Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Выбор кондиционера (для дома) - 2013

Тема в разделе "Быт", создана пользователем SergeY, 7 апр 2013.

  1. SergeY

    SergeY Старожил

    В полном соответствии с новой политикой по поднятию старых тем создаю эту тему :). Вопрос следующий: хочу оборудовать чердак под жилое помещение (детскую комнату). Одна из проблем, которые нужно решить, это поддержание температурного режима. Летом на чердаке жарковато. Я, конечно, добавлю дополнительную теплоизоляцию, но, подозреваю, слишком много это не даст т.к. теплый воздух со всего дома туда поднимается. В общем, нужен кондиционер.
    Помещение небольшое - где-то 10-15м2. Хотелось бы сплит-систему, чтобы большая и шумная часть была снаружи. Думаю провести соединительные трубы в примыкании стены и крыши, а наружную часть повесить на стену дома сразу под крышей (чуть выше окон второго этажа).

    Есть ли у кого опыт установки таких аппаратов? Что посоветуете (какую модель, где покупать)? Можно ли установить самостоятельно или нужно обязательно приглашать специалистов (я, в принципе, сам не прочь поковыряться)? Имеет ли смысл самому покупать аппарат а отдельно установщиков (если его самостоятельно не поставть) или нужно заказывать сразу с установкой.
     
  2. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Я в сабже ничего не смыслю, поэтому при выборе кондиционера (давно) руководствовался тремя критериями:
    1. Шумность
    2. Покрываемая площадь (в Вашем случае - минимальная)
    3. Известная марка
    Покупал сам, отдельно договаривался с установщиками, установили за 3,5-4 часа. Самому лучше не ставить, ИМХО.
    Естественно, смотрите, куда и с каким шумом будет капать вода с выводного стока наружной части.
    На чердаке окна есть?
     
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    На чердаке будет фонарь (dakkapel) во всю ширину.

    А на какую сумму стоит рассчитывать? В интернете сплит системы где-то от 500 евро. Это нормально? Может где-то в Германии поискать?
     
  4. Stas

    Stas Аксакал

    Я купил сплит в Гамме, поставил его сам. Ничего военного, для чердака вполне достаточно.
     
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Знакомый купил простой напольный кондиционер, работает прекрасно в комнате большей площади, никаких проблем с установкой.
     
  6. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Напольный кондиционер - отстой, пустая трата электричества. Для того, чтобы это понять, даже необязательно знать термодинамику, достаточно бытового здравого смысла.

    Про самому не ставить - если система предзаполнена, то показаний против самостоятельной установки не имеется. Но надо уточнить в магазине, т.к. самостоятельная установка может ликвидировать гарантию. Плюс установка спецами нужна, если придётся удлинять трубки и дозаправлять систему.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. SergeY

    SergeY Старожил

    А сколько он стоил?
    В хозмаги типпа Гаммы-Праксиса кондиционеры завозят только иногда. Обычно в сезон. Хочется понять стоит ли ждать случая или может купить где-то в другом месте.
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Допустим у меня его нет, и почему же отстой?
     
  9. ncux

    ncux Админ

    SergeY, "почти карашо", для новой политики не хватает: a) ссылки на предыдущую/старую тему и б) тэгов.
    Тэги добавил. :)
     
  10. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Про бытовой напольный.
    Плюсы: 1. Не надо особо возиться с установкой. 2. Перенёс куда надо - работает (если есть розетка). 3. Зимой можно обогревать помещение вне зависимости от температуры на улице.
    Минусы: 1. Шумит, как самолёт на взлёте. 2. Резервуар для конденсата, который имеет свойство заполняться именно среди ночи. Ощущения ещё те, когда просыпаешься в страшной духоте, а кондей весело мигает лампочкой и работает просто вентилятором. 3. Необходимо делать отвод тепла. Тут вариантов масса - долбить дырку в стене, выпихивать в окно (из щелей ломится тёплый воздух назад), отводить в вытяжку и т.п. 4. холодная лицевая сторона, откуда дует холодным и горячая задняя стенка (там, где теплообменник), которая обогревает вам охлаждаемое им же помещение :) 5. занимает место в комнате на полу.
     
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    про напольный, раз надо, объясняю. кондиционер имеет конденсатор, в котром хладагент переходит из газообразного состояния в жидкое, а также испаритель, где происходит обратный процесс. заставляет хладагент двигаться по контуру компрессор, воздух гоняет вентилятор. как уже писалось, компрессор производит немало шума, это минус номер раз. далее - в напольном агрегате совмещены конденсатор и испаритель в одном корпусе. и если испаритель охлаждает воздух, то конденсатор его, наоборот, нагревает. расположение охлаждающего и нагревающего элементов на расстоянии 20-30 см друго от друга нифига не способствует высокой производительности системы. далее, куда денем воздух, который прогоняется через конденсатор? в сплит-системах этот процесс происходит вне помещения, а в напольных используется воздух из самого помещения, которые через трубу выгоняется наружу. соответственно, этот выгоняемый воздух должен быть чем-то замещён. а замещается он обычно уличным же тёплым воздухом, который попадает в помещение через приоткрытое окно, в которое высунута выхлопная труба нашего прекрасного напольного модуля. плюс к тому добавим тепло, которое отдаёт нагретая выхлопная труба и шум от вентилятора, который гонит воздух через конденсатор (это в дополнение к тому, который гонит воздух через испаритель). в итоге получаем систему, когда хоть какой-то холодок можно получить сидя непосредственно перед устройством, при этом часть энергии уходит на нагрев той же комнаты.

    есть, как я их называю, псевдо-сплит системы, когда имеем фактически напольный агрегат, у которого конденсатор и его вентилятор вынесены в отдельный модуль, который выставляется на улицу. этот агрегат гораздо лучше обычного напольного, т.к. он не нагревает помещение. но остаются проблемы с шумным компрессором в помещении, плюс приоткрытая дверь или окно, через которую проходят шланг к внешнему модулю тоже не способствуют повышению КПД.
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    Я брал его в удачный момент, когда на него было сразу 2 скидки (скидка на скидку) и он обошелся мне на сколько я помню где-то 290 евро. Поставил сам, согласно инструкции - все просто как грабли.

    На сколько я знаю 2 модели кондиционеров split - на 9 и 12к BTU входят в постоянный ассортимент Gamma/Karwei
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. uralmasha

    uralmasha Старожил

    при монтаже на стену снаружи нужно принять во внимание, что насос во внешнем модуле вибрирует. если не принять должных мер, получите из стенки нехилый резонатор, который будет гудеть во все комнаты
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну вот это как раз непонятно, так как обычно в комплект поставки входит насадка для герметичного монтажа, т.е все зависит от кривизны рук владельца. Как будто для тру-сплит системы внешний воздух не набегает? Ну и по нагреву, хотите сказать, что напольный аппарат греет помещение в разы больше вашей другой бытовой техники: компьютер, TV, холодильник, плита?
    В общем какие-то очень умозрительные у вас аргументы, без цыфирок.
     
  15. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Вдогонку о напольных кондиционерах.
    Мне такой недавно подарили. А халявное пиво по соотношению цена/качество, как известно, конкурентов не имеет.
    Единственное место, где ему, одноместному, место - третий этаж, ибо на первом и втором вопрос с охлаждением уже решён.
    Если верить моему школьному учителю физики, на 3-м этаже летом будет теплее, чем на 1-м. Шум ночью в кабинете или гардеробной на 3-м этаже (пока не поссорился с женой) не напрягает.
    Остаётся только отвод горячего воздуха.
    Через все этажи идёт вентиляционная труба, есть возможность подключиться к её вытяжке непосредственно сбоку от вентилятора. Если я так сделаю, какова вероятность, что горячий воздух пойдёт вверх, а не, скажем, вниз - в ванную, туалеты, кухню? Или, лучше так: какова вероятность, что при работающем кондиционере будет работать вытяжка в нижних помещениях?
     
  16. Stas

    Stas Аксакал

    Вероятность 100% что воздух пойдёт не туда, куда хочется. Это кондиционер создаёт не малое давление,которое сломает все потоки в системе вентиляции.
     
  17. Stas

    Stas Аксакал

    Для сплит системы на улицу выходит 2 тонкие медные трубки и 1 электрокабель. О каком воздухе речь?
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Т.е., включать по очереди либо вентиляцию, либо кондиционер или вообще нельзя выводить кондиционер через вытяжку?
     
  19. Stas

    Stas Аксакал

    ИМХО именно так. Равно как нельзя выводить через вытяжку wasdgoger
     
  20. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    смотря какая вытяжка, нам удавалось сушку подключать, было нормально.

    про кондиционер - Стас прав, у сплита нет необходимости выводить наружу воздух т.к. наружу для охлаждения выводится хладагент.

    что касается нагревания - таки да, устройство в 1.5 киловатта номинальной мощности, которое непрерывно производит тепла киловатта на три - это посильнее Фаута Гёте любой плиты, которая работает ну час максимум, а про компьютер и телевизор и читать-то смешно.

    да я вас отговаривать не буду. просто у меня были и напольные, и недосплиты, и сплиты. любой сплит, даже из Гаммы, переплюнет любой фирменный напольный. у меня был напольный Carrier Igloo, отличный девайс, но всё равно говно, как и все напольные. пользовался по необходимости в связи с невозможностью установки сплита.
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. PrivateHouse
  2. shessa
  3. Alexey
  4. tarasenko_rits
  5. PAVEL_HTML+CSS

Поделиться этой страницей

Загрузка...