Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Установка кондиционера в доме?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Alexey, 26 фев 2019.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    Да, насос (компрессор и испаритель) мой. Вроде как он стоил больших денег, чем 3,5к, он мне достался 6,5 лет назад в новостройке с покупкой жилья.

    Насчет комфорта, как по мне, как раз зимой лучше. Мы очень не любим радиаторов, они неприятно "светят" ИК. С полом в 25 гралусов этого нет.

    Думаю, что в плане стоимости даже без учета вложений в насос (vs газовый котел), сугубо эксплуатационно, оно не выгодно. У меня прошлой зимой на обогрев пошло где-то 13,5 Gj энергии, что эквивалентно 400 кубам газа. Плюс насос израсходовал где-то 800 кВч электроэнергии.
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. Barcelona

    Barcelona Активный форумчанин

    Есть еще метод, обмотать мокрое холодное полотенце вокруг шеи.

    Enviado desde mi SM-T800 mediante Tapatalk
    Дополнение
    Золотое правило от древних японцев

    Этот метод придумали древние японцы для спасения от жары. Это - «антишарф», или «японский кондиционер». На японских гравюрах или в японском кино часто можно видеть людей в белых платочках на шее. Это он и есть. И воспользоваться им может каждый.
    Для этого нужно взять белую чистую марлю, намочить ее в холодной воде и повязать на шею. Главное, даже тут быть осторожным: не стоять на сквозняках. Эффект вы почувствуете уже через несколько минут. А путешествовать в жару с таким средством вам станет гораздо комфортнее.
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2020
  3. Tima

    Tima Старожил

    закрепив попрочнее к потолку? :)
     
  4. Barcelona

    Barcelona Активный форумчанин

    А это уже как хотите, по желанию ))

    Enviado desde mi SM-T800 mediante Tapatalk
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ничего себе, как жара действует
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    только не перед, а за:

     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    логично
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Поделитесь, пожалуйста, контактами проверенных установщиков split-кондиционеров. Прошлый год меня ничему не научил, этот это доказал.
     
  9. Jesaul

    Jesaul Новичок

    Итак, зжакончил введение в строй своей самодельной инсталляции. Пришёл мастер, проверил на утечки, добавил R32 и запустиз (за 400 евро за срочность).
    В общем, инсталляция была сделана без ошибок.
    Сейчас кондиционер охлаждает чердак и 2-й этаж заодно.
    Потом сделаю тему про технологии
     
  10. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Если вентиляцию по ГОСТам делать (40 м3/чел в час), то потери на вентиляцию - около 30%.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    как-то много выходит
     
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    Я заплатил столько же с монтажoм внешнего блока на высоте 6 м.
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2020
    • Информативно Информативно x 1
  13. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Ага, обычно так редко делают. Только если потом проверять будут (СНиП 41-01-2003)
     
  14. Jesaul

    Jesaul Новичок

    Да, я читал цены в теме. Мне сейчас главное - бумажка. А с ней ты уже человек и делаешь что хочешь.
     
  15. Larison

    Larison Старожил

    Вы считали , калории,? Дешевле получается ? Газок- то нынче дорог, вот задумались о кондёре…
     
  16. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

     
  17. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    У меня сосед в своем доме во всех комнатах установил год назад кондиционеры с инверторами. Газ тоже оставил, но говорит, что практически не пользовался. Сказал, что в полтора-два раза дешевле отопление до 20 градусов ему обошлось за зиму, но есть проблема - у батарей идет инфракрасное излучение по всей комнате, а от кондиционера теплый воздух вниз идет неохотно - получается, что ногам холодно, а голове - слишком тепло.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...