Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Учеба в Голландии для несовершеннолетнего ребенка; без родителей; нужны советы и СВЕЖИЙ опыт

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем daria_m, 11 дек 2017.

  1. daria_m

    daria_m Новичок

    Здравствуйте!

    дано: моя 16-летняя дочка должна с осени 2018 учиться в голландской школе. Родители переезжать в страну не планируют. Есть семья, которая готова принять девочку и взять за нее ответственность есть подтверждение от школы, что школа принимает девушку на учебу. При этом школа (International School Breda) НЕ занимается оформлением учебной визы, она не аккредитована в IND.

    КАК ПОЛУЧИТЬ ДОЛГУЮ УЧЕБНУЮ ВИЗУ (ХОТЯ БЫ НА 10 МЕСЯЦЕВ) ИЛИ ВНЖ ДЛЯ ДОЧКИ? на самом деле, ШКОЛА ТРЕБУЕТ РЕГИСТРАЦИЮ В МЕСТНОЙ МЭРИИ, САМА ВИЗА или ВНЖ ШКОЛУ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ: We do need the children to register at the local municipality, either in the Netherlands or Belgium, they register in the place they live.

    Я изучила всю информацию IND и консультировалась с организациями, которые организуют учебный трэвел. Ситуация кажется тупиковой. Голландские юристы мне даже не отвечают.

    Буду благодарна за любые советы, свежий опыт и консультацию/помощь специалиста
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не уверена, что права, проверьте мою версию с ИНД, но думаю, что Вы сами можете подать на учебную визу, имея подтверждение от школы и финансовые гарантии. Процесс займет больше времени (до 6 месяцев, но время у Вас еще есть), чем если будет подавать учебное заведение. По крайней мере с ВУЗами так. У нас была давняя история с ВУЗом, когда для того, чтобы они подавали на учебную визу, надо было заранее на их счет перевести депозит в размере годовой стоимость жизни для студента в Голландии (тогда они оценивали ее в 8 тыс. евро). На мой вопрос, не могу ли я выступить гарантом и подтвердить платежеспособность своими зарплатными листочками, мне ответили, что в таком случае сами и подавайте. Времени у нас не было, и мы перевели депозит (потом его вернули на счет студента за вычетом платы за обучение). Регистрация в местной мерии возможна только после приезда по учебной визе. Так что думаю, надо выяснить, что примет ИНД в качестве финансовых гарантий. Может быть, можно открыть счет в голландском банке (это можно без регистрации, но, скорее всего, для этого надо приехать по тур. визе), внести депозит на этот счет и эту информацию представить ИНД. Еще раз, это только идея, вытекающая из моих понятий о том, как здесь все работает, но ее можно проверить, спросив ИНД.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Ivasy

    Ivasy Активный форумчанин

    С высшим образованием так и есть, но со средним IND требует компанию референта либо родственника проживающего в королевстве на законных основаниях.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    а подробнее можете написать?
     
  5. daria_m

    daria_m Новичок

  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Разве что принимающей семье зарегистрировать фирму, которая выступит референтом :).
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    International school рассчитана на детей экспатов, которые живут в или работают на голл компании. Это субсидированные школы. Остаётся неясным на каком основании вашу дочку собираются принять в эту школу, если у нее нет внж в стране. Школьное образование является обязательным для всех детей, проживающих в стране (в т.ч. Нелегально), но не является основанием для выдачи ребёнку мвв
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. daria_m

    daria_m Новичок

    @valeria , некоторые из International Schools в Голландии принимают только детей экспатов и голландцев, это их правила и часть их устава; но далеко не все.

    Для тех школ, которые мы рассматриваем, критерии приема детей - их успеваемость в домашней школе, уровень английского языка и результаты собеседования; школы не интересует, где и кем работают родители, с какой визой или статусом ребенок будет в Голландии - им важно наличие регистрации в муниципалитете (которое, в свою очередь, подразумевает MVV, как я теперь понимаю).

    Причем пограничным школам даже необязательно, чтобы регистрация была в голландском муниципалитете, их устроит немецкая или бельгийская соответственно; но и это мне не помогает.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я переводила для организации ib-school в Гааге и поэтому знаю принцип финансирования этих школ. В отличие от британской или американской школ, ib субсидируется Минобр и муниципалитетом. В последних двух классах (необязательных), действительно, учитываются результаты тестов и успеваемость. Я не знаю чем обосновано желание школы в бреде принимать учеников из других стран, номеру бы то ни было, они предполагают наличие возможности легального проживания по умолчанию.
    The International School Breda is able to offer first-class international education at a reasonable cost to families thanks to funding from the Dutch Ministry of Education* and subsidies from the Province of Noord-Brabant.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Ivasy

    Ivasy Активный форумчанин

    Дык сайт IND
     
  11. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Уже нашла, спасибо

    Sent from my LG-H850 using Tapatalk
     
  12. Ivasy

    Ivasy Активный форумчанин

    Хмм, сейчас меня конечно забросают... Но тот же IND, выдаёт MVV, на ...изучение голландского. Теоретически если школа готовая вас принять укажет что вы едете учить язык и учиться, то дадут. Плохая новость - язык придётся учить и сдавать. И да, подаваться придётся самим
     
  13. daria_m

    daria_m Новичок

    Я уже думала об этом, но не нашла
    (а) такой опции на сайте IND и
    (б) школ/курсов, которые долгосрочно обучают голландскому (хотя бы полгода-год)

    Поделитесь ссылками?
    В Италии, например, это самый легкий способ получить ВНЖ или учебную визу.
    Голландский дочка собирается учить обязательно
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Что-то было при Лейденском университете, но не уверена, что туда примут без законченного среднего образования.
     
  15. daria_m

    daria_m Новичок

  1. Silent
  2. Olga7777
  3. 12345
  4. Natasha13
  5. freelancer

Поделиться этой страницей

Загрузка...