Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

так насколько мы интегрировались?

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Xitpij_Laban, 17 июн 2014.

?

я интегрировался/ась?

  1. да. я чувствую себя голландцем/кой

    10 голосов
    9,3%
  2. да, но комфортнее с соотечественниками

    25 голосов
    23,4%
  3. нет, но стараюсь

    22 голосов
    20,6%
  4. нет и не собираюсь

    17 голосов
    15,9%
  5. я мизантроп, интроверт, социопат и вообще отвечать не хочу и не буду!!!!

    33 голосов
    30,8%
  1. Greta

    Greta Аксакал

    Да я ее вижу раз в пятилетку. Только в курилке и пересекаемся. Тут с курением решила начать бороться, так вообще видеть не буду.
    Что-то в ответ-у меня на уровне рефлекса. Чет да куплю, не проблема. Тем более у них такие красивые цветы в горшках для сада продают. Ну или бутылку хорошего вина в подарочной упаковке.
    (Ну или если интегрировать в жлобство, то ей какой-то из подарочных купонов отдам, а то без делу валяются в доме.:))
    Да, очень приятно. Только сегодня об этом подумала-как охранники мне утром и после завершения рабочего дня из своего помещения улыбались и руками махали. Доброе слово (жест) и кошке приятно:)
     
  2. Васена

    Васена Форумчанин

    Еще про разговоры.
    Очень хорошая наша знакомая делится горем на Facebook.
    Сегодня годовщина с тех пор, как умер близкий ей человек.

    Она тепло вспоминает его. И что она пишет?

    "nooit meer vette praat, nooit meer scheten laten..."

    Все-таки они другие, и все равно замечательные :).
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. KyMa

    KyMa Активный форумчанин

    нужно очевидное писать?
    ну что, напишу.

    Есть элита - отлично образованная и отлично соображающая, которая и выдумывает нормы, правила, законы, очень хорошо, довольно своевременно реагирующая на дыры в законы и упущения. Я не в курсе, насколько здесь развито своячество, но думаю, карьера здесь строится на достижениях и заслугах.


    Едут в Голландию по простым причинам - возможности зарабатывать приличные деньги. Плюсы в Голландии есть, безусловно - всякие пандусы, цветы, воспитанные граждане. Лично я это очень ценю, замечаю каждый день (ровно как и их отсутствие в России), но не эти вещи держут меня и большинство остального народа здесь.

    Как только жизнь в России наладилась, а жизнь в Голландии подорожала до неприличия (я все изумляюсь, почему у них считается,что почти нет инфляции) - тех же эмигрантов из России стало в разы меньше.

    На украине стало хуже - рванули во все стороны. кто в Россию (ненавистную), кто в ту же Голландию.

    вернулась в тему после чтения дискуссии в одной группе Фб, где наши плюс-минус бывшие соотечественники пишут свое мнение о голландских коллегах.

    "Ад" - так емко охарактеризовала одна Катерина, место работы которой - всем известная государственная инстанция.
     
  4. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    Ваше мнение понятно и имеет место быть. Но вы вряд ли устраивали тотальную перепись "большинства остального народа здесь", чтобы говорить о причинах присутствия эмигрантов в Голландии. Если у вас имеются данные о подобном исследовании/опросе/статистике, то поделитесь, пожалуйста, ссылкой.
    Соответственно, в качестве, эксперимента, можно устроить опрос тут на тему "Почему вы живете в Голландии" с вариантами ответов:
    1 деньги и ещё раз деньги;
    2 пандусы и орхидеи в горшках;
    3 воспитанные граждане;
    4 высокие налоги;
    5 уровень криминала;
    6 экология;
    7 легальные наркотики;
    8 велосипедный рай;
    9 уровень мат.-техн. обеспечения учебного/рабочего места;
    10 я просто мазохист
    и т. д. и т.п.
    Лично я склоняюсь к причинам нумар 2, 6 и 9. В виду наличия пункта 4 пункт 1 не выглядит столь привлекательным. В мире есть более интересные страны, где можно заработать много денег и оставить их себе, Голландия не номер один в этом списке, имхо.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  5. KyMa

    KyMa Активный форумчанин

    нет. до переписи дело не дошло.

    вот один случай. моя подруга была замужем за богатым человеком. со всеми вытекающими. была очень позитивно настроена и по отношению к Голландии, и к голландцам.

    потом муж умер, а из-за одного упущения с наследством, она осталась на скромной пенсии (семь сотен).

    уехала она из Голландии, которую она так (и вполне искренее ценила).

    Мест, где можно заработать много денег и оставить их себе. по-прежнему, мало. знаю, что Голландия одна из немногих.

    Высокие налоги- да, имеют место быть, но зарплаты все равно довольно неплохие.

    в Латвии, согласно статистике, 36, что ли, процентов населения в депрессии на тему как свести концы с концами.
    поэтому латыши тонким словом накрыли Европу- ибо после выплаты по всем счетам можно еще купить джинсы, помаду и сходить в кафе.
     
  6. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    В России по офиц. данным Росстата за 2014 год порядка 13,1% (18,9 млн.чел.) людей имеют доход ниже прожиточного минимума. Количество низкообеспеченных достигает 53% - это люди с доходами от 4,6 до 13,8 тыс. рублей. - такую информация легко найти в интернете.
    Ситуация в Москве и Петербурге, конечно, отличается от других городов России, даже регионального значения.

    В Голландии видимого социального расслоения меньше - одна из причин, почему здесь хорошо быть и миллионером, и сантехником. Здесь общая модель соц.-экономического устройства общества удачная на данный момент.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Тут я кстати со всем соглашусь. Еще надо добавить что кроме самой нетто зарплаты надо учитывать возможность потратить эти деньги на качественную сравнительно недорогую еду в супермаркетах и довольно просторные дома с современными интерьерами (в ссср до сих пор сдаются успешно квартиры стандарта времен хрущева). Потому что в РУ сейчас проблематично найти качественную еду по разумным ценам. Импортзамещение вызывает тоску и тревогу. Подорожало все ровно на столько на сколько упал рубль. Также и лекарства, одежда, авто и т.д. по списку.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2015
    • Нравится Нравится x 1
  8. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    В любой стране мира есть элита, интеллигенция, создающая и продумывающая законы и правила. Но вопрос - кто и как будет выполнять эти законы.
    Простой пример. В строительных российских нормах (СНиП, ГОСТы, СП) не написано, что бордюр должен быть кривой/косой/отбитый, а дороги в ямах/рытвинах, нет, наоборот, в строительных нормах умные люди грамотно расписали технологию и последовательность работ по устройству тротуаров, проезжей части. Всего-то надо взять и выполнять в соответствии с проектом и технологической картой. Однако на месте всё выполняется с грубейшими нарушениями технологии в большинстве случаев. И проверяющие, и сами строители об этом знают и даже гордятся в каком-то роде своей такой лихостью.

    В благоустройстве голландских городских и сельских территорий есть весомый вклад местных жителей. На своих рабочих местах они выполняют законы и предписания, в бывших странах СССР выполнять инструкции от-и-до - всё ещё не почетно, к сожалению.
     
  9. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Просто ремарка, абсолютно не хочу спорить про менталитет, но у меня развилась идиосинкразия на "благоустройство" в местном исполнении.
    Пару-тройку лет назад хемента решила перепланировать наш двор и всё было раскопано нафик почти год. Там много чего было, но одно меня просто убило -- рабочие 8 (восемь) раз разбирали недавно уложенную мостовую, откапывали одну и ту же трубу, и укладывали мостовую по-новой. 8 раз, Карл, я считал! Что в итоге этой перепланировки получилось я цензурно выразить не способен. Достаточно сказать, что количество парковок сократилось почти в 1.5 раза и теперь я бывает по полчаса ищу свободное место (при этом, внося плату за парковку той же хементе).
     
  10. devoid

    devoid Админ

    есть ощущение что голландские жители просто умеют работать руками, и делают, в общем и целом, спокойно и не напрягаясь
    а в бывших странах СССР все хотят быть юристами и экономистами, учиться же работать же руками - считается уделом юных алкашей из ПТУ
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    Строители перекладывали плитку, меняли трубы, - со стороны обывателя может казаться, что им просто делать было больше нечего, - но такие переделки, связаны с исправлением ошибок при проведении работ либо изменением проекта. В Беларуси такими вещами, как исправление огрехов при ремонте, приведение работ в соответствие с проектом, никто заморачиваться особо не будет - как сделают в первый раз тяп-ляп, так и сойдет. Хотя бывают редкие исключения. Объективно: дорожное хозяйство в Голландии и обустройство территорий - образцово-показательное для всех стран постсоветского блока.

    Про парковку, имеет смысл написать претензию в хементу, в красках расписать про свои страдания, предложить варианты решения проблемы:
    - снизить оплату/отменить за парковочное место;
    - предложить вам другое гарантированное и доступное парковочное место в пределах 10-15 минут пешком от дома;
    - построить подземный паркинг на вашей улице :)
     
  12. relgames

    relgames Аксакал

     
  13. sl0n

    sl0n Старожил

    Необходимо также отметить, что оплачивается работа руками тут (на пример, ремонт помещений) от 20 евро в час. Что таки соответствует "зп" IT-шника на постоянном контракте.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. Gvb

    Gvb Старожил

    У каждого свои причины. Я, например, в Москве имел брутто больше, чем имею здесь нетто. Из Москвы сюда ехать за деньгами смысла не было. Из провинции (тоже не всякой) и с Украины смысл есть, я думаю.
    Есть одно золотое правило для всех мигрантов, которое никто соблюдать не хочет: со своим уставом в чужой монастырь не суйся.
    Я сторонник подхода: не нравится, невозможно изменить ситуацию - надо сваливать. Мне в России много чего не нравилось, в определенный момент я понял, что деньги, которые я зарабатываю мне этого не компенсируют.
    Поймите меня правильно: в России в мигрантской среде ведутся точно такие же разговоры про русских, а на Украине по украинцев (сюда можно, я думаю, подставить любую страну). Ах, то у них не этак, и вообще они такие-сякие. На что я всегда отвечал: что вас тут никто не держит. Не нравится - ищи другую страну. Если же ты здесь только из-за денег, то значит они пока компенсируют твои неудобства. Но если ситуация такова, что из страны А в страну В поток мигрантов больше, чем наоборот, то, с моей точки зрения, глупо критиковать население страны В. Если они будут делать все, как в А, то вы получите вторую А, куда мигрировать вам совершенно расхочется.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 3
  15. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Звучит, конечно, хлестко и где-то даже верно, но есть милльон с плюсом ситуаций в которых данный подход лучше будет стеснительно замести задней лапкой под коврик и сделать вид, что не при чем.
     
  16. Stas

    Stas Аксакал

    Мой доход в далёкие 90е в Украине тоже был МНОГО больше здешнего. Так что думайте лучше в следующий раз.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Gvb

    Gvb Старожил

    Несомненно. Пишу с телефона, почему-то из начальной фразы пропало слово "смириться". Изначально фраза выглядела так:"не нравится, не можешь изменить ситуацию или смириться -надо сваливать". Смысл в том, что критика местного населения в любом случае не поможет.
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2015
  18. Gvb

    Gvb Старожил

    Зачем так болезненно реагировать? Я ориентировался на средний уровень дохода, а не на отдельных выдающихся личностей. Если у вас есть данные, что средний уровень дохода по Украине выше такового по Москве, то можно об этом написать в несколько ином тоне. Насколько я понимаю, большинство участников форума заняты в сфере it/электроники. На этот уровень дохода я и ориентировался.
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2015
  19. Stas

    Stas Аксакал

    Это сравнение яблок с бананами. Если уж сравнивать, то средний уровень доходов по Украине и по РФ, либо по Киеву и по Москве. Но даже такое вполне корректное на первый взгляд сравнение имеет примерно такую же ценность, как средняя температура пациентов по больнице.

    Суть в том, что те, кто легально уезжает из РФ или Украины имеют доходы порой в десятки раз превышающие средние, а те, кто сидит на "средней" зарплате никуда и уехать-то не могут.
    Хотя с общим выводом я согласен - легально уехавшие как из РФ, так и из Украины сделали это не по экономическим причинам.
     
  20. relgames

    relgames Аксакал

    Смотря чему. Сбросить пар и высказаться поможет. Увеличить шансы на то, что кто-то уже решил похожу проблему тоже может помочь.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...