Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

так насколько мы интегрировались?

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Xitpij_Laban, 17 июн 2014.

?

я интегрировался/ась?

  1. да. я чувствую себя голландцем/кой

    10 голосов
    9,3%
  2. да, но комфортнее с соотечественниками

    25 голосов
    23,4%
  3. нет, но стараюсь

    22 голосов
    20,6%
  4. нет и не собираюсь

    17 голосов
    15,9%
  5. я мизантроп, интроверт, социопат и вообще отвечать не хочу и не буду!!!!

    33 голосов
    30,8%
  1. puch72

    puch72 Старожил

    Да одно с другим пожалуй связано. Хотя мне и правда хочется понять почему даже прожив 20 лет в голандии не вспоминают об этом на форуме. Считают не интересным для русскоязычных? Или на столько у всех вьелось в сознание что победа это только 9 мая?
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Потому что для некоторых на форуме Голландия-дом, а для других-место проживания или место зарабатывания денег.
    А такие моменты со своими разделяют....
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. mayak

    mayak Старожил

    Прожив 7 лет в Wageningen сложно игнорировать 4 и 5 мая. Но все же 9 ближе и роднее. И да, наши старики и родители много рассказывали о войне и эвакуации, а местные мало. В основном знаю из тел. программ. Иногда коллеги рассказывали, когда какие-то места проезжали на изысканиях
     
  4. puch72

    puch72 Старожил

    Я вот с коллегой как то разговорился. Расказала, как ее дедушка в японском концлагере в индонезии был. Узнал много нового. Да и рассказ очень откровенным был
    может спрашивать надо или у голандцев не очень принято о войне вспоминать?
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Для меня эти даты весьма личные и важные, не понимаю, почему об этом нужно писать на форуме и почему этого кто-то ждет...
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Ты маленьким уехал, тебя тут заразили духом индивидуализма и тем, что личное и важное-это личное, да и вообще в эти дни не кричать надо, а задуматься..
    Ну а некоторые ностальгируют за (массовым ) праздником по привычному образцу. А его поди разгляди в голландских 4 и 5 мае.:)
    Тут, кстати, ленточки раздают . Мне вот интересно. Кто из рассветовцев георгиевскую ленточку завтра наденет?
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Спасибо за удаленный диагноз. Тебе тоже не болеть.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Спасибо не отделаешься. Но ты не переживай. Я тебе, как форумчанину, скидку дам. Че там было, 5%?:D
     
  9. puch72

    puch72 Старожил

    А почему на форуме вообще пишут?....кстати, такое впечатление что ты лично воспринял. Я никого лично ввиду не имел. Просто 9 мая завтра. Вот мысли всякие в голову и полезли. ... ведь сколько всего понаписано тут. В том числе и личного. А эту тему вроде не затрагивали ( на моей памяти). Вот и подумалось , "интеграция" или другое?
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Я удивился тому, что все ожидают какого-то публичного признания 4-5 мая, мол, как так, на форуме не отписались, ах, засранцы неблагодарные.
    Победа над злом (неважно, чья, наша, английская или американская) и отношение к ней - личное дело каждого, это не самовар и не фингал под глазом, чтобы им красоваться да хвастаться. И интеграция (как и национальность, вероисповедание и прочая) тут совершеннейшим образом не при чем.
    И с георгиевской ленточкой на машине (тогда вообще на немецких номерах) я разъезжал несколько лет подряд, лет этак 5-6 назад. А сейчас этот символ загадили всякие чудаки ради собственной выгоды, да и праздник пытаются загадить бюстами Сталина...
     
  11. Алексадр

    Алексадр Форумчанин

    Миша, а ты где в Германии жил?
     
  12. puch72

    puch72 Старожил

    как то неожиданно оказался я "всеми" :)
    Согласен, что делить Победу нельзя.
    еще раз - для меня интеграция это и когда события значимые для местных , становятся значимыми для тебя ( не имею ввиду лично тебя). а форум только тем и забит, что близко и интересно форумчанам...но может я ошибаюсь...
    а про ленточки и прочее и писать не буду
     
  13. shaman

    shaman Форумчанин

    • Нравится Нравится x 1
  14. relgames

    relgames Аксакал

    Его загадили те, кто вопит про голодомор и миллиарды расстрелянных
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Олег, ты, конечно, имеешь право на глупость, но нужно ли им пользоваться?
    Я говорю про российские власти, которые выкачивают из Дня Победы все соки себе в угоду. При чем тут Украина?
    --- Сообщения объединены, 9 май 2015, дата первого сообщения: 9 май 2015 ---
    Официально - в Эссене.

    А мне пишешь про "принятие на личный счет" :) Я не про тебя, если внимательно почитаешь последние пару страниц - ты не один об этом пишешь.
    А форум или нет... конечно можно у любого форумчанина спросить, что угодно, например, о его религиозных взглядах. Но одно - когда кто-то спросил, а он промолчал, а другое, когда кто-то удивляется, почему никто о своих религиозных взглядах сам не написал в день Пасхи :)
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    таки "по", а не "за" - если использовать русский язык ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. kosta

    kosta Аксакал

    его загадили те, кто использует миллионы бюджетных средств на ленточку вместо квартир выжившим ветеранам. Ну и сами "ветераны", которые напялили цацки на грудь, а сами никакого отошения к войне не имеют - сегодня таких наблюдал в огромных количествах, лет 60-70 от роду, глубоко подшофе…
     
    • Согласен Согласен x 2
  18. Sangria

    Sangria Старожил

    Вот, что я имею сказать про всю эту победу... (не я, конечно, а ветеран Н.Никулин; кто Лебедева читает, тот этот текст видел.) Собственно, об этом же разными словами написали в эти дни многие. И ужасают люди, которые не видят фальши, передергивания и прочей богомерзости всей этой "победной" вакханалии.
    ...Война, которая велась методами концлагерей и коллективизации, не способствовала развитию человечности. Солдатские жизни ни во что не ставились. А по выдуманной политработниками концепции, наша армия — лучшая в мире, воюет без потерь. Миллионы людей, полегшие на полях сражений, не соответствовали этой схеме. О них не полагалось говорить, их не следовало замечать. Их сваливали, как падаль, в ямы и присыпали землей похоронные команды, либо просто гнили они там, где погибли. Говорить об этом было опасно, могли поставить к стенке «за пораженчество». И до сих пор эта официальная концепция продолжает жить, она крепко вбита в сознание наших людей. Объявили взятую с потолка цифру 20 миллионов, а архивы, списки, планы захоронений и вся документация — строгая тайна.

    «Никто не забыт, ничто не забыто!» — эта трескучая фраза выглядит издевательством. Самодеятельные поиски пионеров и отдельных энтузиастов — капля в море. А официальные памятники и мемориалы созданы совсем не для памяти погибших, а для увековечивания наших лозунгов: «Мы самые лучшие!», «Мы непобедимы!», «Да здравствует коммунизм!». Каменные, а чаще бетонные флаги, фанфары, стандартные матери-родины, застывшие в картинной скорби, в которую не веришь, — холодные, жестокие, бездушные, чуждые истинной скорби изваяния.

    Скажем точнее. Существующие мемориалы не памятники погибшим, а овеществленная в бетоне концепция непобедимости нашего строя. Наша победа в войне превращена в политический капитал, долженствующий укреплять и оправдывать существующее в стране положение вещей.
    Жертвы противоречат официальной трактовке победы. Война должна изображаться в мажорных тонах. Урра! Победа! А потери — это несущественно! Победителей не судят.

    Я понимаю французов, которые в Вердене сохранили участок фронта Первой мировой войны в том виде, как он выглядел в 1916 году. Траншеи, воронки, колючая проволока и все остальное. Мы же в Сталинграде, например, сравняли все бульдозером и поставили громадную бабу с ножом в руке на Мамаевом кургане — «символ Победы» (?!). А на местах, где гибли солдаты, возникли могилы каких-то политработников, не имеющих отношения к событиям войны.

    Мне пришлось быть в Двинске на местах захоронения наших солдат. Латыши — люди, в общем-то, жесткие, не сентиментальные, да и враждебные нам, сохранившие, однако, утраченные нами моральные принципы и культуру, — создали огромное, прекрасное кладбище. Для каждого солдата небольшая скромная могила и цветы на ней. По возможности найдены имена, хотя неизвестных очень много. Все строго, человечно, во всем — уважение к усопшим. И ощущается ужас боев, грандиозность происшедшего, когда видишь безграничное море могил — ни справа, ни слева, ни сзади, ни спереди не видно горизонта, одни памятники! А ведь в Латвии за короткое время боев мы потеряли в сотни раз меньше, чем на российских полях за два года! Просто там все скрыто лесами и болотами. И никогда, видимо, не будет разыскана большая часть погибших.

    Мне рассказывали, что под Казанью, в тех местах, где в XVI веке войска Ивана Грозного атаковали город, до последних лет (до затопления в годы «великих строек»), люди собирали солдатские кости и сносили их в церковь, в специальный саркофаг. А ведь потери Ивана Грозного были мизерны по сравнению с жертвами последней войны! Например, на Невском Пятачке под Ленинградом на один квадратный метр земли приходилось семнадцать убитых (по официальным данным). Это во много раз плотнее, чем на обычном гражданском кладбище. Таким образом, пионерские и комсомольские походы на места боев — дело благородное, нужное, но безнадежное из-за грандиозности задачи.

    Что же реально можно сделать сейчас, в условиях всеобщего равнодушия, нехватки средств и материалов? Думаю, на территории бывшей передовой следует создавать мемориальные зоны, сохранить то, что там осталось в неизменном виде. На бывшем Волховском фронте это можно осуществить во многих местах. Поставить памятные знаки, пусть скромные и дешевые, с обозначение погибших полков и дивизий. Ведь ни Погостье, ни Гайтолово, ни Тортолово, ни Корбусель, ни десятки других мест ничем не отмечены! А косточки собирать... И давно пора ставить на местах боев церкви или часовни.

    Никакие памятники и мемориалы не способны передать грандиозность военных потерь, по-настоящему увековечить мириады бессмысленных жертв. Лучшая память им — правда о войне, правдивый рассказ о происходившем, раскрытие архивов, опубликование имен тех, кто ответствен за безобразия.
     
    • Нравится Нравится x 7
    • Согласен Согласен x 6
  19. relgames

    relgames Аксакал

    Украина ни при чем, я про неё и не писал. Про загадили я частично согласен. Мне кажется, дело в том, что нет больше национальной идеи, и Победа заполняет эту пустоту.
    --- Сообщения объединены, 10 май 2015, дата первого сообщения: 10 май 2015 ---
    Очередной вброс? Из всего множества воспоминаний выбран именно этот текст. Это не просто так.
     
  20. Tima

    Tima Старожил

    Очередное подтверждение очевидного.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...