Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

так насколько мы интегрировались?

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Xitpij_Laban, 17 июн 2014.

?

я интегрировался/ась?

  1. да. я чувствую себя голландцем/кой

    10 голосов
    9,3%
  2. да, но комфортнее с соотечественниками

    25 голосов
    23,4%
  3. нет, но стараюсь

    22 голосов
    20,6%
  4. нет и не собираюсь

    17 голосов
    15,9%
  5. я мизантроп, интроверт, социопат и вообще отвечать не хочу и не буду!!!!

    33 голосов
    30,8%
  1. Gvb

    Gvb Старожил

    Рад, что мы пришли к общему знаменателю.
     
  2. Gvb

    Gvb Старожил

    9
    Тоже зависит от конкретной личности. Я неоднократно сталкивался с ситуациями, когда вместо того, чтобы устранять собственные недостатки, люди критиковали местных, типа, они все такие плохие и, поэтому на работу меня не берут. Ну, так ты, по-русски сперва научись говорить нормально. Но нет, человек пребывал в полной уверенности, что он блестяще владеет языком.
     
  3. zeliboba

    zeliboba Старожил

    А вы все поговорки в разряд "золотых правил" переводите или только которые вам нравятся?
     
  4. Gvb

    Gvb Старожил

    Не совсем понял, как использование фигур речи связано с вопросами интеграции.
     
  5. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Хм... Вообще-то это был намек на то, что не нужно собственные убеждения возводить в абсолют. Кто-то хочет интегрироваться в чужой монастырь, а кто-то хочет следовать своему уставу независимо от монастыря, в котором он находится. Людей много, они разные.
     
  6. Gvb

    Gvb Старожил

    Хмм, я думал, что мы тут просто мнениями обмениваемся...
    Просто хотел поделиться своими наблюдениями.

    Людей много и они разные, тут вы совершенно правы. Мне, однако, почему-то кажется, что группы, которые "со своим уставом" особых восторгов своим поведением ни у кого не вызывают.

    Возможно я имею очень сильно ограниченный опыт, но, как-то я особо успешных неинтегрированных не встречал.
    Хотя прежде, чем продолжать нашу интересную дискуссию, может мы определимся с тем, что мы подразумеваем под интеграцией? Не думаю, что ношение кломпов и ежедневное поедание стампота делает, кого-то интегрированным.
     
  7. anarchist

    anarchist Форумчанин

    А вот dutch lunch - к этому наверно тяжело привыкается? Бутеры всухую... Когда они едят нормальную еду то? На ужин?
     
  8. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    Если человек живет по своим правилам и уставу в другой стране и при этом доволен аки слон, его ничего не напрягает (ну, пусть на 80% происходящее не напрягает), то почему бы и нет. Речь, думаю, идет о тех товарищах, что живут "по своему уставу" зарубежом и при этом на всё жалуются. Вот для последних поговорка подходит как руководство к принятию ужасающей местной действительности и спасению собственных нервов.

    Anarchist, та эта вообще не проблема. Здесь особо никто не следит, кто чего там в какое время хомячит))) В основном горячее подается на ужин. Рабочий офисный люд и студенты могут на ланч сходить в столовку похлебать разбавленного супа, чтобы уж совсем всухомятку не давиться (я так и делаю). А вообще сейчас модно говорить, что хлебать во время приема пищи не рекомендуется, дабы не разбавлять желудочный сок, пить на до или после еды. Вот не знаю, насколько сие верно.
    Остальное - по желанию. Есть время и желание готовить на завтрак/обед/ужин горячее, готовьте. Нет желания, но хоцца с утреца оладушек, - можно нанять кухарку :)
     
  9. frambozen-jam

    frambozen-jam Форумчанин

    Я героически прочла все страницы данной темы, мне очень интересно читать, что русские думают о Нидерландии (простите, иногда в шутку ласково называю так) :)
    На ум пришло одно хорошее слово - смирение. Если уж приехал сюда, то прими как есть, так проще будет. А не нравится - дорога домой известна.
    Я совсем недавно живу в Нидерландах, но за это короткое время успела пообщаться с одной русскоговорящей девушкой. Она мне рассказывала не слишком позитивное мнение о голландцах, что не могло не отразиться на мне. Но благо не надолго отразилось и общение не продлилось более активно. Сейчас я просто наблюдаю. Повторяться о том, что все люди разные - не буду. Но есть замечательная вещь - мы зеркало, мы притягиваем то, чем сами являемся. :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. DVE

    DVE Старожил

    Да, неудобно холодное есть, но неудобство компенсирует то, что lunch предоставляется фирмой бесплатно :)
    А так да, удивляет что в голландских офисных столовых даже микроволновки нет, видимо холодный обед в виде бутеров всех устраивает.

    Кстати как я понял, обед бутербродами здесь норма с детского сада, так что местные видимо, привыкли и не парятся.
     
  11. Greta

    Greta Аксакал

    Это у вас столовка такая.
    У нас большой выбор, включая горячее, салаты, фрукты и т.д.
     
  12. stu

    stu Старожил

    Фишка в том, что мнимые плюсы от горячего не перевешивают реального гемора: цены, времени на потребление или времени на готовку, транспортировку.
    Я вообще всю жизнь мечтал есть бутеры, но мне внушали, что "сухомятка" (хз, что это значит :) ) -- это АДЪ. Поэтому, для меня так вообще одни плюсы :p
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Смешно Смешно x 1
  13. stu

    stu Старожил

    Ого. Вот как это объяснить? Слышу подобное в 100ый раз! Не могу понять, откуда столько подобных русскоговорящих девушек, что почти каждый их встречает... И еще, как их можно всерьез воспринимать? :wideyed:
     
  14. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    а меня еще очень раздражает - что эти девушки тут делают? Не нравятся голландцы, Голландия, врачи, магазины, продукты - так до свидания! Никто не держит! На самом деле это просто заболевание какое-то, и не только среди русских. Работаю в международной компании, каждый ланч обсуждение ужасной местной медицины, первобытных акушерок, невкусного стампота и сырой селедки! Ну так что вас держит, коллеги? :)
    --- Сообщения объединены, 21 фев 2016, дата первого сообщения: 21 фев 2016 ---
    у нас тоже, много салатов и всегда нормальное горячее. Думаю, зависит часто от размеров фирмы, до этого работала в двух небольших компаниях, выбор был гораздо меньше, в крупной компании. У мужа на работе столовая практически отсутствует, единственное, компания предоставляет каждый день бесплатные фрукты.
     
    • Нравится Нравится x 3
  15. frambozen-jam

    frambozen-jam Форумчанин

    Не поверите, через квартиру жила :)
    Уже в серьёзно не воспринимаю точно. Но когда месяц прибытия, то интересно узнать, какое впечатление у неё сложилось. Больше неинтересно)))

    А вы мало встречаете русских?
     
  16. stu

    stu Старожил

    А я работаю над собой чтобы не раздражаться :)

    Верю, к сожалению, верю. Даже, сам их, опять же к сожалению, встречаю. Поэтому и удивляюсь: откуда их тут столько?!
     
  17. DVE

    DVE Старожил

    Возможно, часто женщины переезжают вынужденно - вместе с мужем, например. Вот и все не нравится, а терпят :)
    Да и по сути, не бывает чтоб все было идеально. Проживание в любом месте это компромисс, в чем-то выигрываем, в чем-то проигрываем. Другой вопрос, что жаловаться глупо, действительно же никто не держит, все тут добровольно :) Я не считаю Го идеальным местом для жизни, но плюсы имхо перевешивают минусы.

    В компании в РФ где я работал, было проще - большая "столовая", где есть микроволновка, я просто из дома приносил и разогревал обычную домашнюю еду в контейнере. Здесь микроволновки нет, все в одно время (12 часов кстати, что по моим меркам тоже рановато для обеда) "строем" идут на обед есть бутерброды с молоком или соком. Но учитывая что обед бесплатный, соотношение цена-качество стремится к бесконечности, так что в целом, не жалуюсь :) Опять же, поболтать с коллегами неплохая практика в английском (компания международная).
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. stu

    stu Старожил

    Странно. Предложите facility management поставить микроволновку, раз компания международная. Можно даже попробовать аргументировать как вложение: кто-то будет свое и не есть бесплатные бутеры - экономия.
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Насчет рамеров-может быть.
    С другой стороны-может слово "бесплатно" тоже роль играет.
    Я в столовой плачу.:)
    Ну и имею опыт с малюсеньким коллективом из 6 человек. А микроволновка у них имеется, хотя они в самом центре города обитают и там же горячей пищей могут заправиться (что и делают. В пятницу зашла и запах чеснока был такой конкретный. Аж не выдержала и спросила чем питались:D)
    может зависит от потребностей коллектива?
     
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2016
  20. puch72

    puch72 Старожил

    где вы их находите, вечно жалующихся коллег-экспатов? У меня не голандцев процентов 70% на работе. Все позитивны более чем.
    А вот тип "вечно жалающейся руской женщины" знаком
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...