Суд над убийцей Пима Фортауна

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Anna, 28 мар 2003.

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
  1. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Тогда сорри.  :embarassed: Только ведь если Лабан работает, значит у него все-таки есть право на работу?

    Если говорить в общем, то конечно с постоянным видом на жительство легче, я уже об этом писала.



    <!--EDIT|Yuliya|1050582891-->
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    2 Xitpij_Laban:

    похоже, Вы меня не поняли. Я как раз в курсе повышения цен (сама же информацию об этом помещала, смотрите раздел Прибытие).

    Кстати, в вышеупомянутом же разделе описаны изменения в процедуре получения гражданства. Naturalisatietoets теперь обязателен, это не слухи, а информация с сайта IND.

    Ну и уж совсем кстати.... у нас вроде как тоже нет голландской национальности, и пока что не предвидится  :embarassed: срок, как говорится, не вышел еще.

    С другой стороны, я понимаю голландцев, у них за последние несколько десятков лет плотность населения увеличилась больше, чем в 2 раза... Они же тоже не виноваты, что где-то в далеких восточных странах так плохо живется  :hmmm:

    Другое дело, что все "меры" обычно бьют совершенно не по тем, против кого они направлены. Пример - то же повышение стоимости ID. Беженцам за него платить не нужно, то есть на их решение "сдаваться" в Нидерландах это никак не повлияет. Пресловутые турки-марокканцы, стремящиеся обосноваться здесь со всеми фамилиями, возможно, тоже не заметят особой разницы, тем более у них здесь уже очень сильные диаспоры и соответственно куча возможностей и уловок. Зато "честные" супружеские пары и приехавшие на заработки должны затягивать пояса...  :angry1:

    По-моему, даже не имеет особого смысла выяснять, кто в худшей ситуации - жены-мужья или приехавшие на работу - у всех свои проблемы. Понятно только, что голландское правительство решать их вряд ли поможет.
     
  3. Vytas

    Vytas Старожил

    Инструменты, конечно, разные. Kто ж спорит? Но цель одна - пополнить казну и покрыть расxоды гос-ва. В случае поборов за карточку мы имеем на лицо прямой налог для покрытия конкретных расxодов. Только побор, в отличие от налога, не прогрессивный.

    Оплата расxодов на получение карточек должна на мой взгляд покрывать себестоимость. Иначе непонятно почему гос-во должно чье-то желание сюда приехать поработать субсидировать. Я не знаю насколько это верно сейчас и не превышает ли стоимость эти расxоды (чтобы продлить карточку, мне кажется, не нужно так много труда).

    Бедные же люди не только меньше платят налоги, но для них есть еще и различные субсидии. Kогда же у Лабана большие расxоды, но доход не такой уж и маленький, то я не знаю, что и сказать. Понизьте расxоды :) Хорошо жить не запретишь. Я вот предпочитаю ездить в отпуск в 4 или 5 звездочные гостиницы. Но расxоды, знаете ли, тогда возрастают. А налоговая инспекция не хочет уменьшить мои высокие налоги :)

    Вообще же, наверное, было бы более справедливо, чтобы таривы были прогрессивные, а не для всех одиннаковые.
     
  4. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    2Yuliya
    overreaction!
    если женщина не права, попросим у нее прощения
    простите меня, Yuliya

    ну что тут остается сказать... каюсь... у них (надеюсь вы не в их числе) очень серьезные проблемы... а у меня их нет... заплатил и свободен (в смысле, могу продолжать работать)
     
  5. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Hо 900 евро это явно слишком, еслибы эту сумму хоть разрешали выплачивать по частям или по истечении 5 лет, на которые эта карточка выдается. И льготы для малоимущих/многодетных определенно должны быть. Или может в Голландии скоро как в Китае будут приветствовать не больше 2 детей на семью?  :;):
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Юлия, а представьте себе такую ситуацию: Ваш муж получил контракт на работу, но работать не может - нет разрешения на работу (Вы же не гражданка Голландии). И вот вы ждете... месяц... три... шесть... ребенка, причем, уже отдали в садик (т.к. бабушек-дедушек нет и присматривать за ним некому, а найти садик здесь не так-то легко и место держать никто не будет), т.е. платите за этот садик каждый месяц указанные Вами деньги, плюс платите за жилье указанные Вами деньги... а зарплата-то одна... и когда это несчастное разрешение дадут, никто не знает. Причем вся проблема именно в том, что у Вас разрешение на работу есть, а у Вашего супруга - нету  :angry1:

    Естественно,  рано или поздно все проблемы решаются  :look: Но, в общем, как я уже сказала - у всех свои трудности  :fingal:
     
  7. Vytas

    Vytas Старожил

    Голандцы как были так и остаются толерантными и опасность того, что это будет меняться в худшую сторону мне видится в пополняющихся (импортируемых) рядах посетителей мечетей. Я думаю не нужно вспоминать о высказываниях Эл Мумни или тот факт, что АЭЛ желает введения мусульманских наказаний за содеянные преступления в Голландии.
     
  8. Vytas

    Vytas Старожил

    Ну так можно после 5 лет уже просто взять гражданство. Если только, конечно, любовь к Родине не так велика, что без красной паспортины в штанинах жизнь не жизнь, а мука :)
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    2 Vitas:

    а если на Родине еще родители живут, у которых больше вообще родственников нет?.. Нельзя же все к политике сводить :(
     
  10. Vytas

    Vytas Старожил

    Anna
    Если вы в состоянии любить вашу Родину и без паспорта, то вы можете на худой конец и визу открыть (но тут вы, конечно, должны рассмотреть, что дешевле: открытие виз или 900 евро в 5 лет).
    А еще лучше, если вы родителей сюда пригласите на ваканси, вместо того, чтобы туда ездить. :)

    У всех, конечно, свои проблемы и причины делать то или иное, поэтому я не претендую ни на какую абсолютную истину.
     
  11. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Лабан, я сама только-только получила постоянный вид на жительство, а зависеть от какой-то даты, бумажки, карточки - это не пожелаешь никому, особенно когда есть желание работать, а возможности нет, возвращаться на родину опасно.

    Я тоже извиняюсь за over-reaction, у меня просто последнее время только и новости от замужних за голландцами подруг о нехватке денег, невозможности найти работу, зависимости от супруга и т.д., поэтому и воспринимаю все так болезнено... :eek:

    Анна,
    бывает что без разрешения на работу люди работают фул-тайм (сама так работала), а бывает что даже с разрешением на работу ничего абсолютно найти не могут, таким  "везучим" был мой муж, несколько месяцев безуспешных поисков...

    А с садиком у вас совсем досадно получилось. Неужели они действительно место не держат? Вы не пробовали с ними договориться?
     
  12. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Так вот я и не пойму этих голландских законотворцев. Хотят ограничить поток иностранцев, а сами стимулируют их подавать на гражданство из-за дороговизны карточки. Уж лучше бы тогда большую плату за паспорт брали, а карточки наоборот подешевле сделали.
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    2 Витас:

    да меня как-то больше волнует параноидальный вопрос о том, что будет, если с родителями, например, что-нибудь случится, а я без визы приехать не смогу (приглашение-то некому будет оформлять).

    2 Юлия:

    принимать на работу человека без разрешения на работу (причем иностранца, никаким боком не связанного с Голландией) - запрещено (разве что как vrijwilliger). Договориться было нельзя, у нас там wachtlijsten на год-полтора. Я, кстати, не жалуюсь, так как могло бы быть и хуже, а у нас все-таки были кое-какие кредиты (правда, под конец все было выбрано до предела и мне приходилось химичить с перебрасыванием средств с одного кредита на другой, ну да всяк крутится как может...) Но момент ожидания этого пресловутого разрешения на работу без какой-то информации о сроках завершения этого процесса нервы потрепал изрядно. Почему нельзя было сделать, как в Англии, где при наличии у одного супруга разрешения на работу другой тоже автоматически его получает, я не понимаю  :hmmm:
     
  14. Вилка

    Вилка Новичок

    Вообщем у всех тут свои проблемы, каждый знал за чем и с какими условиями сюда ехал. Но убивать человека из-за его политических идей недопустимо! Он к конце концов коренной житель этой страны и своими идеями пытался еe защитить. Так же как в Москве хорошо жить с московской пропиской, так и тут хорошо жить будучи гражданином Нидерландов. Политика слишком грязное дело, здоровье  дороже.
    Мы, вообще, вчера муж заявил, что все полотна голландских живописцев, вывезенные в Россию после второй мировой войны, наше правительство обязано вернуть Нидерландам. Я чего-то пыталась ему доказать в ответ, но слушать меня не захотел, уперся на своем.
    Благо женам граждан из бывшего Союза свои мозги не приходится каждый раз напрягать по поводу понять как он (муж) думает.А думают голландцы не так как мы, у них другая логика событий.



    <!--EDIT|Вилка|1050585416-->
     
  15. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    поступило предложение по процедуре - не обсуждать личностные примеры. я это начал - больше не буду... а то дискуссия неуловимо скатывается на личности (зарплаты, отпуска, гостинницы)... ни к чему это.

    в общем...
    я уже как-то говорил, что лично мое сугубо imho, что ограничение эмиграции следовало-бы делать в два этапа:
    1. власти должны открыто признать необходиомсть этого шага
    2. должен быть представлен конкретный законодательный механизм
    (мечты-мечты, где ваша сладость? мечты ушли - осталась ... гадость.)

    этот комплекс мер называется эмиграционная политика.
    По-моему, в Нидерландах этой политики нет. Есть набор инструкций, зависящий от текущего кабинета министров. Обоснование инструкций зависит от большинства в парламенте... поэтому и лихорадит курс.

    Лично мне совершенно не понятен тайный смысл разрешения на работу. (working permit)
    У кого еще есть разделение двух фундаментальных документов - пребывание и работа. К чему этот дуализм: можешь быть, но не можешь работать (классический deadlock для жен)!?


    так все-таки я о баранах...
    LPF - что они говорят? (врага надо знать в лицо) :)
     
  16. Вилка

    Вилка Новичок

    5 баллов!
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    2 Xitpij_Laban:

    в Штатах не то же самое (пара H1/H4)?..

    Программу LPF на английском пока что не нашла (во время выборов ее на Экспатике можно было найти, может быть, и сейчас, только посмотреть надо...)

    Кстати, по ссылке

    www.lpf.nl

    открывается полное безобразие  :badteeth: (не для детей!!! так что лучше не кликать туда...)

    А сайт самой партии -
    здесь... но там все на голландском.

    Вот еще здесь посмотрите, целая коллекция ссылок:

    http://pim-fortuyn.pagina.nl/

    может быть, у какого-нибудь сайта и есть англоязычный раздел.



    <!--EDIT|Anna|1050587421-->
     
  18. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    ээ.. и выдаются двумя различными ведомствами?

    я к чему это вел... это как в экс-союзе система прописка-трудовая книжка в различных ведомствах. т.е. сама эта система предрасположена к "мертвым петлям", из которых часто выход только криминалом (лимитА, нелегалы и прочие цветы жизни).

    если не сложно в следующий раз если дадите ссылочку подобного рода - скажите честно что там порнуха... а то я кликнул и ... а у меня монитор в офисе внутрь повернут.... хорошо, что еще манагер никакой мимо не пробегал...

    :bah-sign:
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    Ох, я и забыла, что Вы по-голландски не читаете... сорри  :pray: :wasntme: :pray:

    Мне хватило первых трех слов, которые там появились на экране, чтобы понять, о чем будет речь дальше  :fingal:

    Подозреваю, что это кто-то преднамеренно так прикололся.

    Первоначальная ссылка отредактирована и снабжена подобающим комментарием...  :fingal:

    PS Программу LPF на английском мне пока что не удалось найти (вот же ж, законспирировались...), вот пока что
    статья из Guardian о самом Фортауне. Заодно, соответственно, немного о том, что он предлагал изменить в Нидерландах.



    <!--EDIT|Anna|1050589794-->
     
  20. Vytas

    Vytas Старожил

    Наверное, все-таки это называется иммиграционной политикой :) Эмиграционная здесь была после Второй Мировой, когда стимулировали отток фермеров в Новый Мир (именно тогда при 10 миллионов населения говорилось о том, что Nederland is vol правящими партиями).

    Иммиграционная политика здесь есть и есть иммиграционные законы, которые не лихорадятся с одной стороны в другую, а постепенно изменяются. Дополняются и становятся строже.
     
    Многие "инструкции" типа требований постоянной работы и определенного минимума существуют уже больше 10 лет, но порой на них смотрели сквозь  пальцы.
    Система же MVV - это новинка, которая как раз и была рождена тем, что "власти открыто признали необходимость этого шага".

    Если вы выучите голландский язык и будете читать газеты и смотреть телевизор, то для вас откроется новый мир :) Kогда человек сидит в пещере и смотрит на стены при слабом огне свечи (забыл имя "цитируемого" философа), то ему кажется, что он видит чудовиш, а на самом деле это всего лишь тени. Так и с вами ощущаемым "лихорадочным курсом" иммиграционной политики Голландии.



    <!--EDIT|Vytas|1050607533-->
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...