Суд над убийцей Пима Фортауна

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Anna, 28 мар 2003.

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
  1. Vytas

    Vytas Старожил

    Так это же voor onbepaalde tijd. Лотерейный билет с гарантированным выигрышом :)
     
  2. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Так еслибы лотерея, а то ведьживая очередь сроком от 3-5 лет, а то и больше, куда не каждый может так запросто попасть. А сумма почти как моя месячная зарплата. У нас и так после оплаты еще по старым расценкам (539 евро) семейный бюджет хромает. :yes:
     
  3. Вилка

    Вилка Новичок

    Так для продления карточки сколько нужно заплатить?
    С такими ценами надо заранее готовиться.
     
  4. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Ну, правильно. Сначала 285 евро на человека каждый год, а потом 890 раз в пять лет. Я должен летом платить 1800, потом еще через год 1800, а  через два - 4500 (или продолжать платить по 1800 в год). Это, заметим, 5%  моей зарплаты (после пяти лет становится 2.5%). Немного меньше чем  налоговая льгота, но не сильно.



    <!--EDIT|Yaroslav Blanter|1050574325-->
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Думаю, что за продление ID все же расценки ниже (пресловутые 285, хотя еще год назад все это было бесплатно). Хотя сути это не меняет. Даже европейцы на Экспатике возмущаются новыми ценами, говорят, что в других странах ЕС этого нет...
     
  6. Yuliya

    Yuliya Новичок

    А если по каким-то причинам не можешь заплатить, то дают отcрочку или лишают права на вид на жительство?



    <!--EDIT|Yuliya|1050574693-->
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Скорее всего, пока не заплатишь, карточку не выдадут. Они же не обязаны идти навстречу иностранцам.
     
  8. Вилка

    Вилка Новичок

    Для нас сейчас 285 - сумма! До сих пор не можем оправиться материально.
    А за сколько месяцев лучше подавать на продление?
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    IND сама пришлет документы, когда надо будет. Обычно это происходит за 3-4 месяца до истечения срока карточки.

    PS Похоже, мы удаляемся в глубокий оффтоп...
     
  10. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    Народ у вас есть гражданство?
    у ваших жен (мужей) (или уже совсем по-голландски "партнеров") тоже есть?
    Вы оба работаете?
    Вы давно уже живете тут - многие интеграционные процессы для вас давно позади (как я понял многие свободно владеют голландским языком)?

    если все это так, то мне понятен ваш либерализм и "округлая" мягкость суждений. :) (мне б так!)

    к сожалению в моей ситуации любая угроза моему пребыванию в этой стране - это угроза моей жизни и жизни моей семьи. Поэтому мне трудно быть лояльным к людям, призывающим ограничить эммиграцию... Потому как есть чувство, что мягкий и внешне безобидный термин "ограничить" - это для высокой политики национального уровня (ну нельзя открыто призывать к выдворению эммигрантов - обвинят в рассизме, фашизме (и будут правы!)). А вот когда власть переходит от законодательной в исполнительую структуру, то термины могут сильно "покрепчать"... Опять же, любые предлагаемые меры по ограничению эммиграции хороши в своей функциональной фазе (это когда люди рассуждают "что делать"), и практика показывает, что переход в операционную фазу ("как делать") сопровождается болезненной (очень мягко говоря) реакцией.
    (было б хорошо, если б кто-нибудь смог перевести ключевые моменты программы LPF (или мне набраться наглости и позвонить к ним и на ломанном голландском попросить вариант их программы на турецком, арабском и русском языках? ^) интересно, что мне ответят?))

    и вот что забавно, Нидерланды свободная демократическая страна. Поэтому дискриминация тут тоже демократическая :) т.е. и не подкопаешься...
    от асбтракций к практике...
    цены на карточки на всю семью на один год (я один работающий). это мои сбережения за год... т.е. я кое-как выкарабкался, только задумал поехать отдохнуть в первый раз за последние пять лет - мне показали большую фигу и предложили: или плати или уезжай. плачУ.
    экзамен на интеграцию (есть упорный слух, что его сделают обязательным для паспорта) - цены запределные...
    недавно SWS (социальное жилье) попросил меня перерегистрироваться с обязательным указанием оригинальной национальности (боюсь думать для чего это им... )
    жена подала диплом на вордирование (сравнение?) - пять лет и кандидатский минимум нашего университета оценили как 4 года местного и "приговорили" к двум годам дополнительного обучения, чтобы получить голландский диплом... хотя меня (двумя годами раньше) с точно таким же дипломом оценили на все 100%. На вопрос почему так вышло, тетенька с нескрываемым раздраженнием сказала "досадная ошибка" (имелась ввиду оценка моего диплома).

    все это очень личное и поэтому воспринимается обостренно.
    Очень хочется "кивнуть" на "стоме марроканен" (в смысле "свалить на других эммигрантов"), но они-то не глупые и кроме этого достаточно примеров дурацкого поведения именно выходцев из славянских стран...
    поэтому, все мы в одной лодке... (а натурализовавшиеся стоят на бережке и спрашивают как водичка :))
    эхеххэхххх......




    2Anna
    :)
    Вам бумажку показать из полиции, где меня просят внести указанную сумму (285) за кждаого?
     
  11. Vytas

    Vytas Старожил

    Если налоговая льгота где-то такого же порядка (я так понял из вашего ответа), то фактически гос-во забрало у вас эту налоговую льготу и приравняло вас (по налогам и по индивидуальным расxодам) к местным жителям. Если бы пришли вместо ЛПФ левые к власти, то индивидуальные расxоды на стоимость overheidsdiensten понизились, а налоги бы повысились (надо же казну пополнять). Причем, я думаю, что налоги повысились бы более значительно (снова возврат от 52% к 72%, например. 20% от верхушки в тысяч так 10.000 в год намного выше 900 евро в 5 лет).



    <!--EDIT|Vytas|1050575881-->
     
  12. Vytas

    Vytas Старожил

    А как долго вы тут уже живете? 5 лет?

    Проблема малообеспеченных семей должна безусловно решаться. Для этого должны быть, наверное, специальные субсидии.

    Kстати, зачем вы переводите свои дипломы? Работодателю ваш диплом говорит меньше, чем ваши навыки и опыт. Если у вас (у вашей жены) мало опыта или нет, то она может попробовать найти stageplaats.
     
  13. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Laban,
    В отпуск хочется не только вам, а недостаток денег нас тоже ограничивает в передвижениях и всем прочем. Работу можно потерять в любой момент, и не все проработали достаточно чтобы получать пособие.

    IMHO, не надо думать что вам хуже всех, если вы истинных причин жалоб на высокие цены на карточки не знаете.

    Мне повезло, что родители мужа согласны сидеть с ребенком, еслибы нам пришлось отдать его в садик, то я платила бы за садик всю мою зарплату или сидела бы дома с ребенком. А на одну зарплату мужа мы бы медленно влазили в долги, так как на тысячу евро с оплатой за квартиру 800, едой, памперсами и прочими радостями у нас бы денег не хватало. Так что не удивительно что для многих 900 евро большие деньги.

    Постоянный вид на жительство или голландский паспорт не дает право доступа к несметным богатствам, точно так же надо работать и за все платить как и вам :umnik:
     
  14. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    в том-то и интерес - 4 года

    Проблема малообеспеченных семей должна безусловно решаться. Для этого должны быть, наверное, специальные субсидии.
    IMHO малообеспеченность или многообеспченность решается фискальным ведомством - а перед взимателями податей я очень даже на малообеспеченный (считают-то по моейму доходу, а про расход забывают :))

    Kстати, зачем вы переводите свои дипломы?
    оба пытались начать с диссертации
    только меня институт принял так, а жену отправили вордировать.... там и навордировали вордировщики...

    сорри за оффтоп. :roll:
     
  15. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    хе... :)
    это как?
    да и не жаловался я...
    там в посте написано "от абстракции к практике" - что означает, что от общих обсуждений проблем эммигрантов (как-то связанных с LPF) я перешел к практическому примеру (не единственный, который знаю) конкретной проблемы конкретного человека...


    а Волга впадает в Каспийское море!
    :umnik:
     
  16. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Жаловаться не жаловались вы, но начали наезжать на тех, кто получил гражданство и говорит по-голландски, а значит по сравнению с вашими проблемaми проблемы таких людей - ничто.

    Вас же никто не заставляет выежать из страны, вам ничего не угрожает, а денежные проблемы точно такие же как могут быть и у голландцев, поэтому смысл вашего высказывания о том, что вы не можете поехать в отпуск мне не понятен. И голландцы не все могут.
     
  17. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    2 Вилка - про толерантность.

    Про это можно писать трактаты. Я этого делать не буду, а приведу два доступных примера.

    1) Голландия - единственная страна, которая никогда не выселяла со своей территории евреев и не проводила политику государственного антисемитизма. (Это не совсем точно. Во-первых, во время оккупации этим занимались немцы, но не голландцы. Во-вторых, есть еще скандинавские страны, но там никогда не было много евреев). Привожу это именно как пример многовековой толерантности к меньшинствам, при этом на всех уровнях.

    2) Что касается бытовой ксенофобии, то все познается в сравнении. Когда я учился в школе, то студентов Университета Дружбы Народов, которых возили на автобусах по Ленинскому проспекту на лекции, никто иначе как обезьянами не называл. Несколько другой уровень, чем в Голландии, не правда ли? А в Германии, например, если вы хотите снять квартиру и звоните по объявлению, то могут не сдать только из-за того, что у вас акцент.

    2 Витас:

    вообще, налоги и поборы за резиденс пермит - это немного разные инструменты пополнения казны, и не надо их сравнивать. У меня зарплата высокая, я и за четверых детей заплачу. А у кого-то она низкая, они бы от повышения налогов и адресной помощи только выиграли, а сейчас должны оставаться без отпуска. 285 евро на человека - это все-таки большие деньги.
     
  18. Ann

    Ann Новичок

    Иммиграцию надо ограничивать, это понятно - Голландия не резиновая, и в первую очеред ограничивать за счет "халявщиков". С этим постулатом никто не спорит. Другой вопрос, что это все теория. А на практике, как вы видите, когда дошло дело до ограничений, никто не стал разбираться, хороший ты специалист или плохой, хочеш трудиться на благо страны или присосаться к этим самым благам - перекрыли кислород всем. В другом топике уже упоминали слухи о негласном указании не выдавать разрешений на работу иностранцам, и это только начало ИМХО.

    И согласна с Лабаном в том, что в этой дискуссии ограничения иммиграции поддерживают в первую очередь те, кто уже имеет гражданство, постоянный пермит или твердые перспективы их получения. Хотела бы я посмотреть, что вы сказали бы, Yuliya, если бы вдруг изменились законы, и ваше положение не стало бы столь прочным... Надо же иногда и с чужой колокольни на ситуацию смотреть...
     
  19. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Покажите пожалуйста к какому моему высказыванию вы сие приурочили?
     
  20. Ann

    Ann Новичок

    Постоянный вид на жителство дает ВОЗМОЖНОСТ работать и зарабатывать себе на жизнь. А это не всегда возможно на родине. Мне кажется, именно в этом была идея Лабана, а не в том, что ему денег на отпуск не хbатает.  :hehe-sign:  Например, свои нынешние знания и умения я не могу применит в условиях кустарного белорусского бизнеса. Вот поетому я никак не могу согласиться с политикой тотального ограничения трудовой миграции. Дайте удочку, а уж на пермиты мы себе заработаем!   :thumbsup:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...