Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Суд над убийцей Пима Фортауна

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Anna, 28 мар 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Rechtszaak Van der G. van start

    Министерство Внутренних Дел Амстердама обвиняет 33-летнего Volkert van der Graaf в преднамеренном убийстве Пима Фортауна, двух случаях незаконного владения оружием и угрозе для жизни окружающих.

    В минувший четверг было впервые обнародовано полное обвинительное заключение против van der G.


    Процесс начался в Amsterdam-Osdorp в помещении с повышенным уровнем охраны. Van der G., хотя и выглядел несколько возбужденно, выслушал обвинение спокойно. При своем появлении в суде он не смотрел в зал.

    Интерес публики к процессу оказался не так уж и велик. Снаружи здания суда перед началом процесса стояла лишь горстка почитателей Фортауна, внутри на трибуне для публики находились примерно 80 человек, среди которых были братья убитого политика Маартен и Симон. Кроме того, на Parnassosweg в Амстердаме для публики и прессы устроен видеозал.

    Главным пунктом обвинения является запланированное убийство Пима Фортауна 6 мая 2002 года. Обладание оружием, из которого были произведены выстрелы, также ставится van der G. в вину, равно как и тот факт, что в его жилище были найдены патроны к огнестрельному оружию.

    Второй случай незаконного владения оружием касается 35 презервативов со взрывчаткой, которые были обнаружены в июне прошлого года в гараже рядом с жильем van der G. в Harderwijk.

    Наконец, обвинение в угрозе для жизни возникло из того факта, что оружием, из которого стреляли в Пима Фортауна, угрожали также бывшему депутату парламента от LPF Hans Smolders. В тот роковой день он исполнял обязанности шофера для Фортауна и явился свидетелем убийства.

    После смертельных выстрелов Смолдерс пустился догонять убийцу. Van der G. пытался отвязаться от своего преследователя, направляя в его сторону оружие. Во время погони Смолдерс успел позвонить по мобильному телефону в полицию, что ускорило арест van der G. Полиция задержала его в непосредственной близости от Mediapark в Хильверсуме.

    В начале процесса в зале возникло некоторое смятение из-за того, что женщина средних лет, находившаяся среди публики, скандировала:"Ты уничтожил всю Голландию", "Тебе надо дать пожизненное", и "Ты отнял у нас великого вождя".

    Несколько последователей Фортауна встретили этот демарш аплодисментами. Женщина была выведена из зала, после чего там постепенно восстановился покой.

    Во время процесса Van der G. не показывал никаких эмоций, смотря прямо перед собой. Даже когда председатель суда огласил заключение следствия, включая пассаж, в котором говорилось, что из шея и головы Фортауна текла кровь, van der G. не изменился в лице и продолжал смотреть перед собой.

    То же самое произошло во время показа компьютерной анимации, где были продемонстрированы как движения обвиняемого, так и его преследователей и полиции непосредственно после убийства Фортауна.

    В начале заседания стало ясно, что Объединение Leefbaar Nederland Rotterdam и Maarten Fortyun требуют возмещения ущерба с van der G. Амстердамский суд был поставлен об этом в известность недавно. Пока что неизвестна величина предполагаемого возмещения ущерба и мотивация, которая стоит за этим требованием. Для процесса отведено 3 дня.


    Volkert: geen aanleiding voor moord

    План Фолькерта подразумевал убийство Пима Фортауна, но что привело van der G. к реальному осуществлению этого плана, он не в состоянии вспомнить. Это он заявил в четверг на суде.

    Полный решимости и минимально подготовленный, van der G. покинул 6 мая прошлого года свой дом в Хардервайке, после завтрака с семьей. Он отправился в Вагенинген, где он работал тем утром в офисе VMO, объединения по охране окружающей среды. В его рюкзачке был пистолет и пара перчаток из латекса.

    Кроме того, при нем была бейсбольная кепка и темные очки. Незадолго до полудня он перекусил вместе с коллегами и сказал, что хотел бы взять сегодня отгул по причине прекрасной погоды.

    Затем он отправился в автомобиле по направлению к Хильверсуму, зная, что Фортаун будет в 3 часа дня давать там интервью на телестудии. По дороге он несколько раз остановился, в том числе и для того, чтобы купить бритву. У него была бородка, которую он хотел сбрить, чтобы уменьшить риск быть узнанным. Той же цели служили бейсболка и солнечные очки. Перчатки должны были помочь оставить как можно меньше следов. Бритва, впрочем, оказалась сломанной.

    До 6 мая van der G. никогда раньше не был в Медиапарке. У него был план этого места и пара фотографий. После нескольких попыток он смог пробраться в парк. Спустя некоторое время он нашел здание, в котором, по его информации, должен был находиться Фортаун. Он также опознал Даймлер, принадлежавший политику.

    Примерно с 4 часов дня van der G. прятался в кустах, поджидая будущую жертву. Пистолет, который был в пластиковом пакете, он закопал в неглубокую ямку, на случай, если кто-нибудь обнаружит его в засаде. Во время своего ожидания он мог слышать трансляцию интервью с Фортауном через репродуктор, расположенный снаружи здания.

    Спустя 2 часа Фортаун вместе с несколькими сопровождающими показался снаружи. "Тогда я пошел", - сообщил van der G. - "в направлении Фортауна, со взглядом, устремленным в бесконечность и сознанием на нуле". Подойдя к Фортауну, van der G. обошел его и выпустил с расстояния не более полутора метров 5 пуль. Van der G. сказал, что он стрелял со спины, чтобы Фортаун не успел пригнуться. Также он хотел предотвратить возможность ранения кого-нибудь еще.

    Он целился в верхнюю часть тела Фортауна, а затем в голову. Фортаун начал падать, когда выстрелы еще продолжались. Van der G. стрелял двумя руками, причем пистолет все еще был обвернут пластиковым пакетом. Шестой выстрел он сделал случайно и мимо цели. "После этого я побежал", - сказал van der G.
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал


    18 jaar cel voor Volkert van der G.

    Окружной суд Амстердама приговорил во вторник Фолькерта ван дер Граафа к 18 годам лишения свободы за убийство Пима Фортауна. 33-летний житель Хардевайка 6 мая прошлого года убил стремительно приобретавшего популярность политика 5 пулями. Убийство произошло на территории Медиапарка в Хильверсуме.

    Министерство Внутренних Дел предлагало приговорить ван дер Г. к пожизненному заключению. Прокурор J.Plooy назвал две недели назад это убийство покушением на демократический процесс. Однако суд посчитал, что пожизненное заключение явится чрезмерно суровым наказанием.

    На практике этот приговор означает, что через 12 лет ван дер Г. сможет выйти на свободу, так как по голландским законам заключенный должен "отбыть" две трети положенного срока.

    Среди причин, побудивших суд вынести столь суровый приговор - нарушение спокойствия в обществе, жестокая манера убийства, с близкого расстояния и с поразительной точностью, покушение на демократические ценности, а также соображения превентивного характера.

    Представители МВД не выразили явного несогласия с приговором, однако они собираются подать аппелляцию. Согласно МВД, подозреваемый намеревался серьезно застопорить демократические процессы в стране путем убийства Фортауна.

    Суд не счел подобные рассуждения достаточно серьезными для того, чтобы вынести более суровый приговор. Факт того, что ван дер Г. не выказывает ни сожаления, ни раскаяния в содеянном, суд также не принял во внимание. Однако, прокурор все еще предполагает, что предложенная им мера наказания (пожизненное заключение) была бы справедливой.

    Возможность, что ван дер Г. еще раз захочет совершить нечто подобное, суд полагает невероятной, и в связи с этим не усматривает причин для вынесения приговора о пожизненном заключении. К тому же, добавил суд, какое бы наказание ни было вынесено, скорбь последователей Фортауна оно не уменьшит. Истинным мотивом совершения преступления суд счел желание ван дер Г. защитить слабых представителей голландского общества от нараставшей опасности.

    Ван дер Г. выслушал приговор бесстрастно. Он сосредоточился на председателе суда Bauduin и не проявил никаких эмоций.

    Обвинение в обладании опасными химикатами с ван дер Г. было снято. Полиция обнаружила их в его гараже в Хардервайке в июне прошлого года. Однако угроза для жизни Ханса Смолдерса, шофера Фортауна, и нелегальное владение оружием были поставлены ван дер Г. в вину. В момент ареста орудие убийства ван дер Г. все еще находилось в полиэтиленовом пакете.

    Приговор вызвал несколько возбужденных реакций в группе последователей Фортауна, которая собралась около здания суда в Амстердаме. Они выглядели расстроенными, что приговор оказался, по их мнению, столь мягким.

    "Это чушь какая-то", - сказал один человек из этой группы. - "Его следует повесить. " Другой добавил: "С ним еще разберутся".

    Бывший корифей от ЛПФ Hoogendijk также был расстроен приговором. "Это означает, что через 12 лет он снова будет на свободе. Это не безопасно. По крайней мере, мне на глаза ему лучше не попадаться".

    Фракция ЛПФ в парламенте тоже была шокирована на приговор о 18 лет лишении свободы убийце основателя их партии. "Мы рассчитывали на пожизненное", - сказал парламентарий Eerdmans в качестве своей первой реакции.
     
  3. akasabu

    akasabu Новичок

    Честно говоря меня вообще судьба Dhr Гэ...  не волнует,
    он свое Чёрное дело сделал и будет гореть вечным пламенем в аду(как в библии пишется).
    Что перед этим Суд Человеческий?
    Ведь Пима не вернёшь и справедливость не воссторжествует.
    Конечно же дело пересмотрят в hogere beroep и будет длиться годами, как это здесь и принято, пока не угаснет к нему интерес.
    Короче, почтим память Высокому Духу, который не боялся смотреть правде в лицо, Аминь.
     
  4. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Боюсь, Вы в почитании Высокого Духа останетесь в одиночестве. Я лично присоединяться не намерен.
     
  5. Вилка

    Вилка Новичок

    2akasabu,


    По-моему, слишком циничное высказывание после насильственной смерти ЧЕЛОВЕКА. Если рассуждать Вашей логикой, то можно совершить убийство, не особо задумываясь о последствиях.

    Я к Вашему мнению не присоединяюсь никаким боком.
     
  6. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Мой муж сказал мне, что сейчас обнаружено какое-то вмешательство министра в рассмотрение приговора, и если это вмешательство признают незаконным, то убийцу просто отпустят на волю из-за ошибки ведения дела. К сожалению не знаю подробностей. Может кто-нибудь больше прояснит ситуацию?
     
  7. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    2 Вилка:

    по-моему, Вы предыдущего оратора неправильно поняли. Для нее ПФ - Высокий Дух, а ФвдГ должен немедленно отправиться в ад за убийство ПФ.
     
  8. Ann

    Ann Новичок

    Я, конечно, никоим образом не оправдываю убийцу. :angry1:

    Но мне кажется, что если бы Fontuyn пришел к власти, через несколко лет мало кто из участников форума (кроме жен, разумеется), остался бы по-прежнему в Нидерландах. Ключевым пунктом его программы было ограничение иммиграции, в первую очередь турецкой и мароканской, конечно, но думаю там не стали бы разбиратся, а замели бы всех инострансцев под одну гребенку   :eek:oolala:
     
  9. Vytas

    Vytas Старожил

    Уважаемая Анн, чтобы делать такие утверждения нужно саму программу хотя бы почитать. Я не знаю читали ли вы программу Пима, но я читал и с вашим выводом не согласен. Тот факт, что левые силы раздули "иммиграционный вопрос" и создали ореол опасности ЛПФ для иностранцев отразился и на публике. Ваш вывод - это отголосок страха перед неизвестным.

    Несмотря на тот факт, что Пим считал, что миграционные процессы следует ограничить, он был как раз двумя руками за трудовую миграцию специалистов, что для Голландии выгодно. Особенно специалистов для kennis-economie, куда относится основная часть посетителей этого форума. И именно левые партии считают, что трудовая миграция должна быть ограничена (а SP даже считает, что нужно запретить поиск специалистов в неразвитых странах, куда относится и Россия).
     
  10. Вилка

    Вилка Новичок

    Милая Ann,

    За идеи В Нидерландах человека не убивали НИКОГДА, а тебм более политика! Вот в чем осносной поворот истории.

    Это в Союзе сначала реприссировали неугодных партии и безнаказанно убивали, а сейчас на старых бабулек и дедулек с их архаическими коммунистическими идеями как на умолишенных смотрят. Я их не поддерживаю, но если они так хотят думать - на здоровье. В Нидерландах люди всегда говорили то, что думали и им ничего за это не было. Когда Беатрикс была коронована, в Амстердаме разгромлен сквотрами, почему-то не полябивших новую королеву. Закон о сквотерах до сих пор никто не отменил, вон, живут припеваючи прямо напротив полиции.

    И тут дело не в том был бы Пим жив, а в том что его за его идеи убили.
    Сейчас и без него палки иммиграции обрубают по полной программе, как рабочей, так и семейной, не говорю уже о беженцах.
    (Чтобы жена голландца сюда приехала, то он должен проити проверку, прежде чем она будет подавать бумаги. Представляешь, а если бедолага не может найти постоянного контракта, то эго жена - там в Союзе сидит, а он тут мыкается из которы в контору в поисках постоянного конракта. Есть 2 таких живых примера перед глазами. Это случаи, когда они сначала в Союзе брак заключили, а потом сюда мужу вернуться опять пришлось. И это жизнь?).
     
  11. Вилка

    Вилка Новичок

    Да, и к власти Пим бы не пришел, тут слишком много приезжих с гражданством.
     
  12. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Витас, ну, тепрь мы с Вами будем ругаться. А цены на карточки за год в пять раз тоже левые подняли? Или Навяын - тайный поклонник социалистов?

    В программе ЛПФ я ничего про миграцию специалистов не нашел, зато нашел вот это:

    Om de Nederlandse samenleving op orde te krijgen is het absoluut gewenst dat aan de immigratie maximaal weerstand wordt geboden.


    LPF programma



    <!--EDIT|Yaroslav Blanter|1050567692-->
     
  13. Ann

    Ann Новичок

    2 Vytas
    А кто вам сказал, что я поддерживаю политику партий, которые видимо войдут в состав коалиционногo правительства?  :hmmm:

    Фактом является то, что Fontuyn был первым, кто поднял eту тему. И сейчас она так популярна у политиков именно потому, что они увидели ее востребованность у народа. А раньше, насколько мне известно, Голландия гордилась именно своей толерантностю к иностранцам и иммигрантам
     
  14. Вилка

    Вилка Новичок

    Они раньше гордились толлерантностью к иностранцам, потому что иностранцы помогали восстановить страну и работали на самых черных низкооплачиваемых работах. То же происходило и в других странах Европы ( до сих пор происходит), только в других странах - поработал и убирайся вон, а в Голландии давали гражданство.

    Сейчас тут кризис с рабочими местами, поэтому они могут обойтись внутренними силами (хотя я точно знаю, что наши специалисты лучше).

    Миграция со стран бывшего Союза началась с начала времен Перестройки, а с Турции, Марроко, Суринамы, Нид. Антильских остновов горааааздо раньше. Вот их массовую миграцию и собирались ограничить, но в Нидерландах опять таки нельзя делать разделение по национальному признаку (и это верно), но как тогда быть?
     
  15. Vytas

    Vytas Старожил

    Вилка, я с вами совершенно согласен. Убийство Пима - это политическое убийство. На мой взгляд штраф в 18 лет (а фактически 12 лет) просто смехотворен. Это, конечно, штраф по голландским меркам, где убийство (met voorbedachte rade) иногда и намного меньшим сроком "награждается" посиделками в гостиничном номере тюрьмы с невиданными для многих стран привиллегиями.

    Убийство было политическим, за идеи, и даже, если мы и не согласны с идеями или нам не нравится сама личность, сам факт политического мотива должен быть принят в расчет. Общественность должна себя защитить от возможного повтора (чему низкий штраф может поспособствовать).
     
  16. Vytas

    Vytas Старожил

    Ярослав, зачем же со мной ругаться ? :)

    Странно, но я был уверен, что я (при жизни ПФ) читал о его взглядах на трудовую миграцию (может в его книге?). Расшаркиваюсь и извиняюсь, если соврал :) .

    В поднятии цены на карточки я, если честно, большой проблемы не вижу, если эта сумма покрывает расxоды. С другой стороны непонятно как эта стоимость расчитана. Kогда Nawijn обьяснял это в парламенте, я уехал в отпуск и больше не инетересовался. Человек, который приехал сюда на заработки вполне может и инвестировать небольшую сумму в самого же себя и я не знаю почему гос-во не имеет право себестоимость процесса вокруг VV взять с трудового мигранта. (С другой стороны желательно, чтобы concurrentiepositie страны при этом не падала и чтобы не появлялся эффект оттока "умов" в другие страны).

    Большая проблема возникает у многодетных семей. Особенно у беженцев, где только один человек работает. Но тут обвинять ПФ трудно, так как его просто нет и неизвестно, что он по этому поводу думает. Последователи же идеи часто следуют своим собственным идеям.
     
  17. Vytas

    Vytas Старожил

    Чем больше проблему вы будете замалчивать, тем тяжелее будет (естесственная) коррекция. Я не считаю, что появление ПФ было негативным для общества, которое заметало свои проблемки под коврик. Если бы не было ПФ, то более долгое замалчивание проблем родило бы нового Ян Маат (канувший в небытие лидер националистической партии CD с главным лозунгом Nederland is vol!) или маленькoго "Гитлерa".
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Витас, как раз беженцы вообще не платят за карточки. Всем остальным, если они, например, захотят постоянный резиденс получить, теперь надо 900 евро с носа выкладывать за карточку. Конечно, люди заплатят, куда ж деваться  :angry:

    Я тоже считаю, что Пим Фортаун просто высказал то, что другие замалчивали (кстати, "Nederland is vol" или "vol is vol" во время предвыборной кампании было написано чуть ли не на всех заборах, и писали это именно сторонники LPF). Неизвестно, что бы вышло потом, возможно, если бы Пим прошел в парламент, то он бы тихо "сдулся", как Жириновский в свое время, и ограничился бы говорильней. А может быть, и нет. Я тоже помню, что его в основном заботило нарастающее влияние мусульманской культуры и образа жизни на голландскую, а вовсе не экспаты-профессионалы. С другой стороны, Фортаун, кажется, предлагал допускать жить в Нидерландах только граждан развитых стран (Англии, Германии, Франции), а остальным - отказывать. Я и эту точку зрения могу понять, хотя она мне и не нравится. Но, скорее всего, если бы LPF действительно получила возможность претворять свои идеи в жизнь, нам всем пришлось бы, возможно, искать себе другую "гавань".

    Из этого не следует, что я оправдываю убийство ПФ (убийство вообще никогда не может быть оправдано), к тому же у меня большие сомнения на тему того, не был ли ван дер Грааф подставной фигурой. Ибо если принять все, что он говорит, на веру, тогда это какой-то неожиданно озлобившийся Акакий Акакиевич получается, только он не к буковкам любовь питал, а к "братьям меньшим". Тоже вполне возможно. Он же (если действительно поверить, что никто за ним не стоял), наверняка представлял себе, что будущего Гитлера застрелит, или что-то в этом роде. Так же, как народовольцы в 19 веке. Получилось только хуже  :eek:verdoze:
     
  19. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Сколько? :wow1:
     
  20. Anna

    Anna Аксакал


    Kosten verblijfsvergunningen

    890 евро за ID типа II, 430 евро- за первое ID типа I, 285 евро - за продление ID.



    <!--EDIT|Anna|1050573390-->
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...