Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Стабилизационный фонд (любопытство обывателя)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Фамил, 25 ноя 2004.

  1. Фамил

    Фамил Новичок

    Да я не обижаюсь ;) . Просто пытаюсь понять насколько ваш интерес искренен :) , а не попытка доказать чо "экономисты враги народа " :D

    Я немного добавил к предыдущему посту. Советую еще раз его просмотреть. Теперь о новых вопросах.

    Пенсии выплачивает государство, значит ему придется покупать рубли на рынке за доллары. Такая попытка резко уронит курс доллара. Чтобы этого не допустить (иначе искусственно дешевевший на время импорт завалит местную экономику) ЦБ придется эти доллары покупать в резервы, т.е. фактически Правительство будет покупать рубли у ЦБ. А где тот возьмет рубли? В Госзнаке, конечно.

    Второй момент совершенно верно отметил ниже Маршал. Совсем не факт, что покупатели валюты привезут на них ширпотреб. Кто-то купит "Чельси", кто-то виллу в Испании. Т.е. их деньги изначально не претендовали на ширпотреб внутри РФ. А купив их рубли, раздав в виде пенсий, вы приводите их на потребительский рынок России.
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: их купить на бирже за те доллары
    Вы купите за доллары "инвестиционные" рубли (Вы не можете заставить всех покупателей долларов потратить их тут же на импорт ширпотреба!), а раздадите их как "потребительские". В итоге курс рубля вырастет, за что экспортеры Вас невзлюбят и инфляция вырастет - будете врагом людей с неиндексируемыми доходами.
     
  3. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: "Сегодня мы видим, что больший интерес вызывает досрочное погашение долга живыми деньгами, даже поэтапное, перед секьюритизацией"
    Как-то бездоказательно - моя видит с точностью донаоборота.
     
  5. ≡Mors≡

    ≡Mors≡ Гость

    К вопросу о стаб. фонде. Имеет некоторый смысл не погашать основную часть долга, а платить только проценты, которые являются обязательными. 70% долга номинированно в долларах. Поскольку доллар пока падает, то долг погашается автоматически. Поэтому лучше положить деньги в евро, фунты и франки и подождать, когда тенденция изменится.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re:положить деньги в евро
    Точно, купить сейчас евро за доллары подороже и ждать, пока оно подешевеет. Известная такая инвестиционная стратегия.
     
  7. ≡Mors≡

    ≡Mors≡ Гость

    На рынке всегда присутствуют два мнения. Иначе не было бы рынка :) Одни говорят упадет, другие будет расти. Я не знаю, на чем основано предположение Маршаала. Мое мнение, что доллар переоценен. В какой то мере рынок со мной согласен, потому что опционы на покупку евро существнно дороже чем на продажу.
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: всегда присутствуют два мнения.
    Ага, два мнения - одно от имени желающих нажиться на рынке и второе от имени желающих, чтоб первые нажились таки.
    ПС Если у Вас цены на опционы под рукой, то огласите заради аргументированности.
     
  9. ≡Mors≡

    ≡Mors≡ Гость

    Почти текущие котировки можно посмотреть тут
    www.cme.com
    исторические здесь
    www.bba.org.uk

    Не вдаваясь в подробности, risk reversal (показатель того, как смещены оценки в пользу роста) сейчас около 0.6, а исторический в период роста евро был 0.2.

    А какие у Вас аргументы, что доллар должен отыграть назад?
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    С опционами моя интуиция не так уж и сильна - фьючерсный контракт март 2005, который самый активный торгуется 1.33, что, щитай, спот сейчас. Интерест одинаковый 2%, рост Евро уже давно - вывод до марта увидеть глубины, 1.25, как минимум ничто не мешает.
     
  11. ≡Mors≡

    ≡Mors≡ Гость

    Сразу вспомнил. Этим летом знакомый спросил, какой мой прогноз насчет евро. Я посмотрел на CME, все фьючерсы вплоть до года были около 1.21. И что мы видим сейчас?
    Дело в том, что курс фьючерса определяется только разницей в депозитных ставках для двух валют, которые, прежде всего, диктуются центральными банками. Если бы это было не так, то любой игрок с хорошим кредитным рейтингом взял бы кредит в одной валюте, вложил в другой, и заключил бы фьючерс. Получил бы кучу денег совершенно без риска.
    Поскольку банковские ставки почти равны, фьючерс просто следует текущему обменному курсу. Ожидания рынка лучше смотреть по опционам.
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    С другой стороны, из разной цены на опционы мы можем заключить, что волатильность (распределение) несымметрична, что ничего не говорит, по большому счету, о наиболее вероятном тренде. Опять же повторюсь, чем дольше длится тренд, тем меньше у него шансов.
    Вывод: для короткой позиции по евро еще рано, а для длинной уже поздно.
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Дополнительный список, касательно Евро/$:
    1) Короткая рента одинаковая - 2%, а вот длинная (10 лет) разная, с разницей в 0,5% и противоположными тенденциями: американская растет вверх от 4,3%, а европейская падает с 3,7%.
    2) Обычно валютные интервенции ЦБ тренд переломить не могут, пока он сам не на изломе. Критичной для тренда обычно считаетеся разница в ренте в 1%.
    3) Японцы и европейцы (Центробанки) морально готовы к интервенции.
    4) Цена на нефть падает.
     
  14. Александр

    Александр Гость

    Доброго времени суток!
    К текущим дебатам о использовании/неиспользованиистаб. фонда.
    Долгое время ищу ответ на свой вопрос.
    Во времена Великой дипрессии, в штатах, денежные потоки направлялись на создание рабочих мест, строительство дорог и автомагистралей. Почему бы не привлечь денежную массу фонда для оживления экономики РФ?
    Заранее прошу извинение за возможные неточности.
    A.S.K.
     
  15. Александр

    Александр Гость

    Прошу Вас высказаться и на тему о налоговых претензиях со стороны налоговых органов теперь уже не только к Юкосу, но и к Вымпелкому. В своё время я думал о том, что, возможно, это единичная акция, как показывают последние события - дело принимает плохой оборот.
    .........махинации и с отчётностью, и с сокрытием активов имеются в практически любой компании.......Это показательная компания? Идёт чистка? .....или предупреждение было сделано, теперь берегитесь?........или же это глобальный передел собственности, подковёрная борьба теневых алигархов???
    прошу Вас высказаться.
    A.S.K.
     
  16. Est

    Est Новичок

    Два предыдущих сообщения мои :D ;)
     
  17. Фамил

    Фамил Новичок

    Строительство дорог, автомагистралей и т.п. инфраструктуры является долгосрочными вложениями, которые не производят потребительские товары. Эти вложения второго порядка, т.е. улучшение инфраструктуры приведет к оживлению бизнеса, который произведет товары. А между тем, людям зарплату нужно платить сегодня. Денежняя масса без потребительских товаров = инфляция.

    Из этой ситуации есть два выхода: параллельно создавать условия для развития производства потребительских товаров, которые поглотят денежнюю массу или плюнуть на инфляцию, принять Кейсианскую модель экономики и фактически финансировать развитие инфраструктуры за счет населения. Не случайно именно в 30-е годы, т.е после Великой Депрессии родилась эта модель. Но в сегодняшних условиях эта модель неприменима. Мир стал более открытым. Гиперинфляция приведет к еще большому оттоку капитала. Да и "народ не поймет". А развивать производства "масла" вместо "пушек" - кишка тонка. Вот и складывают в копилку :) .
     
  18. Фамил

    Фамил Новичок

    Чего тут высказывать ? :rolleyes: Идет нормальный процесс экпроприации одних экспроприаторов в пользу других. Или говоря по-русски, передел собственности. "Новые" олигархи, наделенные властью, но "обделенные" в ходе "дикой прихватизации", теперь хотят старых заставить "делиться". Или еще короче: грабь награбленное ! :D
     
  19. Est

    Est Новичок

    Возникает вопрос: что делать?
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Возникает вопрос: что делать
    Возникает ответный вопрос - кому делать? Типа, ответ зависит от того, Вы продаете или покупаете.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...