Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Стабилизационный фонд (любопытство обывателя)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Фамил, 25 ноя 2004.

  1. Est

    Est Новичок

    Если дело обстоит таким образом, то дело дрянь!
    Учитывая неспособность правительства повысить МРОТ, катастрофическое уменьшение населения, снижение инвестиционной привлекательности(продажа акций МТС немецким концерном), ...................какое зесь удвоение ВВП!
    Последнее время возникает ощущение, что запад(США), всёж таки попробуют провести Украинскую модель выборов в РФ(единственное-кандидата стоящего пока нет, так и до выборов ещё далеко).
    Ваше мнение по поводу будущего РФ?
    Каким оно будет? И будет ли вообще?
     
  2. Est

    Est Новичок

    Я мыслю, я ЖИВУ.
    Я не продаю и не покупаю. Я пытаюсь разобраться в том, что же происходит в РФ, и чего ждать завтра в политике и экономики.
    И вообще, хотелось бы знать перспективы данного гос-ва.
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: ?мыслю, я ЖИВУ
    life is all about priorities
    Re: хотелось бы знать перспективы данного гос-ва
    Знание точно даты делает жизнь бессмысленной. Перемены имеют свойство случаться, когда их меньше всего ждут.
     
  4. Фамил

    Фамил Новичок

    Дорогой Есть,

    ваши вопросы перетекли из области экономики в область политики. Хотя они всегда взаимосвязаны, политика все же не наука (во ща начнется :) ). Насчет "что делать"... Если речь идет о том, что делать с деньгами СБ, то один из вариантов (рискну предположить, не самый худщий), обсуждался выше.

    Удвоения ВВП, как ни странно, можно достигнуть, если цены на энергоносители сохранятся на высоком уровне. Более того, если б не воровали, то оно бы уже удвоилось. Сами посудите, цены на нефть с 1998-го года увеличились раза в 4. При этом 85-85% Российского экспорта составляет именно нефть. К сожалению, у меня нет данных (и желания искать тоже :) ) о доли экспорта в составе ВВП, но думаю она немаленькая. А ВВП росла примерно 6-8% в год.

    О птичках... судя по Российской прессе, рост замедляется. В 3-м квартале в 82% отраслей отмечано снижение объемов, а 18% оставшихся это энергетический сектор. Инвестиционная привлекательность никогда не была на высоте, а после разрушения ЮКОСА, наездов на Вымпелком, Сибнефть и т.п. она вообще близка к нулю. Здесь дело не в личностях, а в порочной практике ретроспективного начисления налогов. Я не утверждаю, что перестанут инвестировать в РФ. Но ИМХО, инвестиции будут ограничиваться проектами, где вложения окупаются в течение 1-2 годов. Крупных инвестиций будет крайне мало и в основном будут типа сделки КонкордФилипс, когда вложения связываются политическими и личными гарантиями. Тут экономика не на первом месте.

    Насчет перспектив РФ.... Увы, у меня нету кристального шарика и текста заклинаний. Могу высказывать только предположения, т.е. гадания на кофейной гуще. Ежели вам интересно, то вот мое мнение:

    вряд ли Украинский (а если вспомнить о "первоисточнике", то Балканский) вариант пройдет в России. Не те масштабы. Да и США вряд ли станут пробовать. Больше того, в такой короткий срок вряд ли можно создать "фигуру" из ничего, способную противостоять Путину. А из тех кто "на горизонте", никто не пригоден, ИМХО. Скорее всего, нас ждет очередной "переемник", а возможно, еще через 4 года новый старый Путин. В прессе уже подстилают (-ся) о том, что, мол в Конституции написано про два срока подряд, но нигде не сказано о том, что нельзя вообще больше двух сроков. Так что, возможен "вариант Ивана Грозного" :) . Помните как тот из-за дурного предзнаменования на один год на свое место назначил какого-то татарина и переждал пока срок выйдет?

    Правда, всегда есть надежда на самосознание народа, но это очень призрачная вещь в РФ. ИМХО, в РФ будет типичное "Король умер! Да здравстует король !".
     
  5. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Фамил, мне кажется, Вы не учитываете один фактор, который существенно важнее всего, о чем Вы пишете. Сколько я помню :), экономисты называют его "износ основных фондов". Россия, насколько я понимаю, сейчас живет за счет двух вещей: (а) нефти и газа (б) ресурсов, оставшихся от СССР. Если нефть и газ в ближайшее время не кончится, то с ресурсами все наоборот. Вот я давеча в другом топике про школы писал: учителя стареют, новых нет или мало, бесплатному образованию настает трындец, на платное деньги есть только у 1% населения. Такое, собственно, во всем. Какие-нибудь пекарни в Москве еще модернизировали, а в провинции - с 1985 года ни разу. Пока они работают, потом перестанут. Говорили, ресурс на 15 лет, значит, перестанут уже скоро. Трубы с горячей водой начнут лопаться. Пока у нас зимой только Приморский край сидит без отопления, а когда трубы полопаются - будет вся страна. МЧС на все трубы не хватит. И есть подозрение, что все это может случится почти одновременно. Трубы лопнут, поезда встанут, заводы остановятся. Останется только нефть и структуры, которые разнообразными способами крутят деньги от ее продажи (в основном в Москве). И это вполне может произойти еще до 2008 года. Что тогда будет - я не знаю. Может быть, революция и гражданская война. Может быть, ничего - все вымерзнут, вымрут от голода, эмигрируют в Китай. Так что я бы сейчас не стал думать про 2012 год и возможный возврат Путина. Всех этих проблем можно было бы избежать, если хотя бы часть денег за нефть вкладывать в модернизацию этих самых основных фондов. Но так как она не принесет немедленной прибыли в течение года, никто этого делать не будет.
     
  6. Фамил

    Фамил Новичок

    Ярослав,

    даже по официальным данным износ основных фондов превысил 80%. Но все же ваш сценарий мне кажется маловероятным. Ведь, скажем, ресурс двигателя автомобиля 250-300 тыс. км. Но ведь многие ездят много больше. Не всегда, но часто затраты на ремонт ниже замены. Теоретически на авто можно едить вечно.Другое дело, что в более длительном сроке это ремонтные затраты превышают стоимость замены.

    (офф-топик. В моем любом британском сериале "Only fools and horses" был эпизод, когда одному уборщику улицы дали медаль за бережное отношение к орудию труда, т.е. к метле. Он метал улицу 17 лет одной метлой, но при этом сменил сотни насадок и с десяток ручек. На вопрос "Как же это может тогда быть та же метла?", гордо отвечал: "Не видишь, медаль дали! Какие еще доказательства нужны?" :) .

    Так вот, одновременный отказ всей или даже значительной части основных средств маловероятен. Другое дело, что затраты на поддержание их жизнеспособности будут расти в геометрической прогрессии.

    Во избежание недорозумений отмечу, что я ни в коем случае не выступал и не выступаю против инвестиций в инфраструктуру. Более того, ИМХО это есть одна из важнейших функций государства. Я просто говорил о том, что нынешнее Правительство этого делать не станет. Русская пословица про мужика и грома, увы, действует и на правительственно уровне. Я согласен, что чем дальше, тем чаще будет гремить, но все же не так пессимистичен как вы :)
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: называют его "износ основных фондов"
    Субж: Индус 3 Али За Ци(л)я
    Фунда мент китайского чюда, что КНР скипанула субж., а НА РФ виситидея расширенного воспроизводства шгающих эскаваторов тяжелым грузом. Соответственно и научный подход к централизованному восстановлению изношенных фондов приведет к первооочередному восстановлению оных - на крупном объекте леХше стырить, а тот, которые еще и размножаеца - ваще золотое дно.
    ПС Вот, добавлю касательно гос. инвестий хоть-куда - моя думаит, что инвестция не ради извлечения прибыли есть пустая трата денег.
     
  8. Фамил

    Фамил Новичок

    Ярослав,

    а насчет образования я хотел бы сказать отдельно, хотя это офф-топик. Мое глубокое убеждение, что в СССР было немного хороших вещей, а среди них лучшее это система школьного образования. Не потому, что там лучше учили, больше знаний давали и т.д. Это всегда зависило и зависит от учителя и ученика. Лучшее было в фундаментальном: унификации учебных программ и учебников и почти равные возможности для учебы. Вы правильно как-то заметили, что цель образования не в объеме вдолбленных фактов, а в прививании навыков обучения. Система в СССР позволяла талантливому ученику в далеком ауле получить примерно тот же объем знаний, что и средняя школа в Москве. Да, тому надо было прилагать больше силы и стараний, чем москвичу, но это было возможно. И многие ребята успешно поступали и учились в лучших вузах Москвы. В моей группе из 25 студентов только четверо были из самой Москвы.

    То, что сейчас происходит со системой образования в целом, а со школьной в частности, бомба замедленного действия. В ближайшем будущем мы получим 1-2%, который имеет возможность учиться, но не хочет, т.к. им это ни к чему, и 98%, который не имеет возможность учиться. Деградация рабочей силы. Это, на самом деле, очень страшная вещь. Это то, что отличает развитые страны от "развивающихся", а не количество ядерных боеголовок. Ставлю 10 к одному, что Ломоносов сегодня в МГУ не мог бы попасть. И это грустно.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Система позволяла талантливому ученику в далеком ауле получить
    Сложный вопрос, есть и другие мнения.
     
  10. Фамил

    Фамил Новичок

    Маршал,

    при всем уважении, но мне кажется вы просто подменяете понятия или "не замечаете" разницу между частным капиталом и государством. Частный капитал вкладывет деньги - инвестирует, с целью извлечения прибыли, т.е. увеличения инвестированной суммы.

    У государства, строго говоря, своих денег нет. Есть деньги, которые граждане отдали в виде налогов для выполнения государственных функций. ИМХО, в функции государство-таки входят создание и поддержание инфраструктуры до тех пор, эта инфраструктура не приватизирована. Т.е. государство обязано вкладывать деньги НЕ для извлечения прибыли, а для выполнения своих обязанностей. Называть ли это инвестициями? Строго говоря, неверно. Вы можете предложить лучший термин?

    Чтобы уж до конца :) Ежели государство не хочет нести какую-то часть этих обязанностей, то пусть попробует приватизировать. Может и NUON Russia появится :) . А коли по-каким либо причинам не может, не хочет, то обязано "инвестировать". Вот :p
     
  11. Фамил

    Фамил Новичок

    Маршал,

    "другое мнение" есть всегда :) . Мы говорим "в целом". Я лично знаю сотни примеров.

    А в частности, есть я, который родился и до 17 лет жил в далекой маленькой деревне, до поступления в московский ВУЗ практически не говорил на русском (поступал с переводчиком :) . Отдельная песня.) и абсолютно никакого "блата" не имел. Учился, по вечерам работал. На сносную жизнь хватало вполне. Я не страдаю излишней скромностью, но тем менее, я никак не считаю себя "уникумом". Примеры десятков одногодников не позволяют.

    В сегодняшней системе я себе такого не могу представить. Разве, что действительно "уникумы" могут быть.
     
  12. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Фамил, про образование я в общем согласен. Собственно, можно, например, изучить список участников международных олимпиад по разным предметам начиная с 1965 года и посмотреть, где они учились. Довольно интересные вещи попадаются. Я бы только слова "через несколько лет наступит" заменил бы на "уже наступило". У меня есть, что по этому поводу сказать, но лучше с этим переместиться в тему об образовании.

    Про износ фондов. Я, может, чего не понимаю, но аналогия с машиной тут не годится. Представим, что я на машине езжу, пробег - 250К, полетел двигатель, я его поменял. 300К - дно проржавело и вылетело, аккумулятор протек и надо снова двигатель менять, тормоза не функционируют. Я плюнул, купил новую машины и поехал дальше. На нее у меня или есть деньги, если я их откладывал, или взял в кредит и купил по частям. Теперь пусть у меня в 2008 году зимой полопалась половина труб с горячей водой в Костромской области. Что делать? Деньги я не сэкономил. Ремонтировать - столько денег нет. Новые купить - в землю их не зарыть, надо класть по поверхности, да и хватает денег только на 10%, да и то ни на что другое тогда не хватит. И так далее. Что ни делай, все равно в 50% домах не будет горячей воды и тепла.

    Китайский вариант, который предлагает Маршал, насколько я знаю, это "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Скажем, в городе Тольятти Самарской области имеется градообразующее предприятие, все знают какое. Оно неконкурентоспособно и нерентабельно. Тогда мы его закроем. В городе образуется 400 тысяч безработных, плюс около 50 тысяч (точных цифр не знаю) работаюших, задействованных на госслужбе - милиция, учителя, врачи и т.д. Им иногда платят зарплату, иногде нет, так как у местных властей денег тоже нет. А чтобы не было возмущений, мы туда введем войска. В Китае такое прошло - целые провинции без работы. В России, даже если это оценивать чисто с практической точки зрения, просто нет столько военных. Собственно, власть пошла по проверенному советскому пути - сделать так, чтобы население никогда не узнало, что имеются возмущения и что где-то что-то нехорошо. Но для полного успеха ей надо будет построить железный занавес, монополизировать все средства информации, включая интернет, а главное, договориться, что хотя бы представители власти будут врать согласованно. Пока что даже с этим имеются большие проблемы.
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: А чтобы не было возмущений
    Моя как-то не верит, что неспособность себя прокормить такая вот массовая болезнь, и, с другой стороны, дело усмирение неспособных не такое уж затратное дело, поскольку по определению энергия возмущения у них практически нулевая.
     
  14. Фамил

    Фамил Новичок

    Ярослав,

    я честно говоря, не очень улавливаю ход ваших мыслей. Износ фондов и закрытие предприятий, безработица и т.д. не обязательно связанные вещи. Давайте все же попробуем концентрироваться на одном.

    В вашем гипотетическом случае (разрыв труб в Кострамской области) для государства то же, что заглохнувший двигатель. Его можно починить. Если же одновременно отказали много систем и стоимость ремонта превышает стоимость новой машины, то ремонтировать смысла нет. У государства есть бюджет, резервы и т.п. Поэтому лопание труб в одной области не есть катастрофа. В Москве вот латают каждый год. Вы ж предполагали, что в ближайшие 4-5 лет откажут сразу много систем. Эот я считаю маловероятным.
     
  15. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Это тоже вопрос интересный, зависит от распределения времен жизни этих самых труб. Я сейчас потратил на это 15 минут (благо профессионально занимаюсь случайными процессами :) ), вроде, если все совершенно случайное, то одновременно не полопаются, хотя какой-то максимум будет. Но это вовсе не отменяет моих остальных пунктов, как то:

    1) Хватит ли денег все починить или купить новые, когда полопаются (аргумент "если бы чинили вовремя, то денег бы хватало, значит, и теперь хватит" не проходит -- как Вы справедливо говорите, чинить на коротком интервале времени дешевле, чем покупать новые, и чинить еще не сломанное проще, чем уже сломанное. Никогда в машине разорванный приводной ремень не меняли? :) )? Кредит (как на машину) могут не дать.

    2) Есть вещи, которые так просто не починить. Пример - то же образование. Или культура. И новое не купить.

    3) Маршал, если я его понял правильно, написал, что есть еще один выход (китайский) - сломанное не чинить вообще, так как оно никому не нужно, а строить нужное новое. Я на это ответил, что тогда нужно справляться с социальными последствиями. Если этот вариант Вы не хотите рассматривать, можно не расматривать. Он имеет очевидные плюсы и минусы.
     
  16. Фамил

    Фамил Новичок

    Ярослав,

    я предлагаю пока прервать эту дискуссию. Тут надо или длинные посты писать, на что времени, увы, нет, или пообщаться в реале :) . Кстати, я бы удвольствием пообщался с вами в реале. Можете воспринимать как приглашение в гости :)
     
  17. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Видали парни,чего делается? путин гвоорят Шредеру пообещал денег возвернуть... Услышали Вас Фамил-)) В самых высоких кругах-)))
     
  18. Фамил

    Фамил Новичок

    Василиса, вряд ли я могу сбе приписать это в заслугу. Идея далеко не новая и достаточно очевидная, но я все равно рад :)
     
  19. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Я думаю наш душевный порыв,превратился в некую энергетическую субстанцию-)) которая сделала свое благородное дело, спровоцировав на электро-магнитные импульсы в атмосфере земли,которые в свою очередь привели к возникновению мысле-потоков в умах облеченных властью.. итогом которых собственно и стало обещание Путина Шредеру-)). Так что, куда ни кинь, мы везде виноватые-))
     
  20. Est

    Est Новичок

    Премного благодаренза содержательные ответы, Ваша точка зрения вполне ясна.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...