Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Стабилизационный фонд (любопытство обывателя)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Фамил, 25 ноя 2004.

  1. Фамил

    Фамил Новичок

    Меня, как экономиста, давно мучает один вопрос. Жгучее любопытство. Зачем РФ такой огромный стабилизационный фонд?

    Попробую немного пояснить. В СФ собрали что-то порядка 600 млрд. рублей, а точнее около 20 млрд. американских рублей. Понятно как собрали. Ежегодно сверстывается намеренно профицитный бюджет, т.е. занижается доходная часть. Например, насколько я помню, цена нефти в бюджете 2004-го года была заложена то ли 18 то ли 20 долларов за баррель. В бюджете 2005 заложена цена в $ 26. Цель благородная - иметь запас на случай падения цен на нефть и не допустить дефолта а ля 1998 год. Но .. Во-первых, в 1998 цены упали ниже $10 за баррель, во-вторых тенденций к снижению нет и не предвидится, наоборот цены бьют рекорты, в-третьих размеры Стабфонда стали неприлично большими.

    Вопрос что с ним делать? Понятно, что пустить на пенсии и зарплаты нельзя, т.к. это вызовет новый виток инфляции. Есть варианты типа, погасить внешний долг, финансировать новые проекты, способствующие снятию страны с нефтяной иглы, и другие. Но Правительства РФ не выбрало из этого списка ничего. Оно выбрало совершенно необъяснимый вариант:

    Размещать СФ в зарубежных банках по 2% ! При том, что, парадокс !!!, сама же Россия сейчас пытается занимать кредитные ресурсы. Не говоря о том, что по уже имеющиемся долгам платит порядка 8-10% (долги старые, взятые когда кредитный рейтинг РФ был очень низким, отсюда выскоие проценты). Таким образом, РФ теряет до 8% стабилизационного фонда ежегодно !

    Если исключить, что:

    а) Кудрин, Греф и другие - сумашедшие, сбежавшие из Питерского дурдома;
    б) наши чиновники заинтересованы в обогащении зарубежных банков;
    с) наши чиновники агенты ЦРУ или других спецслужб,

    то, как выражается Ноперепон, у меня отказывают блоки логики. У кого нибудь есть идее?
     
    Метки:
  2. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Я не очень много понимаю в экономике, но мне казалось, что это страховка на случай падения цен на нефть. А за проекты, конечно, никто не берется - в России вообще никто не берется за проекты, которые не дают немедленной финансовой отдачи - прямо здесь и прямо сейчас. Разве нет?
     
  3. Фамил

    Фамил Новичок

    Ярослав, так я и написал, что СФ создавался с этой целью. Только вот его размеры в разы превышает необходимый. Изначально планировался максимальный размер около 1 млрд долларов (кажется. За точность не ручаюсь). Теперь возникает вопрос как использовать эти деньги во благо экономики, но без подогрева инфляции. Для этого именно долгсрочные проекты без немедленной отдачи, но создающие структурные изменения, подходят. Типа улучшения инфракструктуры, дорожной и ж/д сети и т.д. Ты прав, что частные инвесторы в такие проекты не станут вкладываться. Но это же государственные деньги, искуственно выведенные за рамки бюждета!

    Однако, мой вопрос не в том, как их потратить. Тут у каждого свои могут быть рецепты. Я искренне не понимаю зачем заложить под 2%, а занимать под 10%?
     
  4. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Фамил, вот вы как экономист ответьте мне как экономисту - есть у вас заемщик. Был он не стабильным, уговарил вас реструктуризовтаь его задолженность. Вы долго ломалиьс - согласились. Запланировали себе кэш-флоу по новой, доходы и т.д. Разместили так сказать бабки и оооочень выгодно. И тут начинает платить этот заемщик, регулярно, копейка в копейку и фин.положение у него не плохое и все такое. Вы бы согласились чтобы он вам досрочно вернул деньги? Мы оба с вами понимаем что досрочно возвращать основную сумму долга и платить проценты согласно сроку договора мало кто согласиться... Думаю что все международные финансовые организации просто рогом в землю упираються и не дышат даже чтобы не дай бог Россия не начала чего там досрочно платить.Деньги то посчитаны, вложены, балансы сверстаны.. А куда горемыкам капиталистам девать вдруг появившиеся активы? В акции русские вкладывать , в ЮКОС? Дак вроде ба как с государством меньше типа того хлопот... У государства можно какую собственность отсудить.. тем более масса ее за рубежом.. посольства там или ишшо чего-))). А внутри страны эти деньги так или иначе размещены, вы думаете стаб фонд из баксов никакого отношения не имеет к рублевой массе?
     
  5. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Как я понимаю когда мы занимали размещать было не чего.. Меня вот что интересует чего наши умники в баксах стаб.фонд держат, а не в евро ? Я также думаю что не хотят стаб.фонд использовать для изменений структурных в стране знаете почему? Чтобы не дай бог проивникам политическим не достались заслуги.. А так как хорошо, всегда есть электорат который как дышло... И воруют ишшо, ох как воруют-((((((((((((
     
  6. Фамил

    Фамил Новичок

    Василиса,

    судя по высказываниям Кудрина и других, у них таки есть возможность погасить хотя бы часть долгов досрочно, но Правительство России не желает этого делать по каким-то своим причинам. Более того, в прессе было сообщение, что оно собирается новые кредиты брать !

    А насчет корзины валют. Наконец-то до жирафа тоже дошло :) Вчера было сообщение о том, что ЦБ России собирается увеличить долю евро в своей корзине, что и привело к очередному рекорду евро против доллара - 1,31.
     
  7. Фамил

    Фамил Новичок

    А вот и нет. Посмотрите вчерашний номер Независимый газеты, интервью с Г. Боссом. Он в очередной раз подтверждает, что деньги-таки лежат на счетах зарубежных банков.
     
  8. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Фамил, с вами приятно общаться. ;) Естественно баксы лежат в европейских/мериканских банках, а вот рубли на которые эти баксы покупались у страждущих экспортеров ходят по стране. Думаю посему рубль против доллара укрепляется медленно,но верно...
    Денежная масса увеличивается, как я понимаю это видно по отчетам ЦБ. И еще есть такой мысль, что в связи с тем что ЮКОС все таки кто-то должен купить, то этот кто-то будет государство ... которое технично поможет своими многочисленными накоплениями за приемлимую плату какой-нибудь полугосударственной структуре. Потом поможет закрыть долги ЮКОСА. Дыру в бюджете закроет, и шоколад.

    Привелекать на внутреннем рынке они не хотят, для них это дорого, а направить деньги в производство .. это номер дохлый. Банки бояться ,дрожат как осиновые листы , длинных кредитов не дают. Да с нашим менеджментом на предприятиях..эх... процентов 70 просто безграмотны во всех направлениях кроме русского мата.

    Управленцев, финансистов,экономистов малооооооо кто в тьму-таракань поедет и будет там бизнес развивать. А мелкому бизнесу денег тоже не дают потому как страшнооооооо. Куда ни кинь везде клин.

    Лучше бы Греф,Христенко и Фрадков не выражения выражовывали и все в обваливали - просто красота после рейтинга на рынок фондовый смотреть.. А делами бы занимались, реально создавали чего-то...Сейчас стабильности вообще никакой, банковская маржа упала ниже низкого, производство так из праха и не восстало,хоть и рапортуем ... Экспортеры живут ОК, а все остальные пытаються выжить. Вообщем плохооо нам-)))))))))

     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    Сегодня в обзоре фин. рынков по Евроньюз говорили как-раз об этом. На текущий момент доля евро в корзине стабфонда ок. 30%. Если РФ-таки решится и поднимет хотя бы до 40%, то курс доллара неизбежно упадёт еще процентов на 10 - как минимум , в краткосрочной перспективе. Вот и получается "вилка" - докупишь лишних евров, твои оставшиеся 60% в баксах сразу еще упадут. Не докупишь - а вдруг они и так упадут? :)

    Насчёт вложений - Минфин вроде так и не смог ничего внятно объяснить по поводу вкладывания под 2%, кроме того, что это будут гос. обяза-ва - то есть самые стабильные (типа это надёжнее, чем в РФ их держать). Про долги мало внятного. Согласен с описанием Василисы (что всё посчитано и мало кто из кредиторов согласится взять назад сразу всю сумму), но часть покрыть было-таки можно.... Просто не хотят.

    С другой стороны, вон госдолг США тоже за 7.5 триллионов перевалил, но никто его никогда отдавать, похоже, и не думает.... Тоже вопрос - почему? Нет ответа.... (http://www.brillig.com/debt_clock/)
     
  10. Фамил

    Фамил Новичок

    С вами тоже :bow:

    Это еще видно по инфляции. Даже официальная 11%.

    Тут я не согласен. ЮКОС на то и обонкротили, чтобы взять "безвозмездно, т.е даром". Уже почти переварили.


    Так я же говорил о государственных проектах, а не кредитовании частного бизнеса. Государству негоже собой подменять коммерческих банков.

    А вы верите, что они могут?

    Все это не отвечает на мой вопрос :) . А насчет рапортовать...Вот задачка. 85% российского экспорта нефть и газ. Цена на энергоностителей вырасла как минимум в два раза за последние два года, а рост ВВП (не Путина :) ) идет темпами в 7-8% в год. Вопрос, куда делась разница? :p
     
  11. Фамил

    Фамил Новичок

    Коста, во-первых, речь идет о смене соотношений не в СТАБФОНДЕ, а в валютных резервах ЦБ. Точный их размер неизвестен (обычно появляются цифры о золото-валютных резервах, но сколько из них золота, не говорят), но в любом случае гораздо больше стабфонда.

    Во-вторых, вообще-то, грамотные руководители ЦБ не держат львиную долю в одной валюте. А решение ЦБ РФ изначально было порочным. Долги у России по большей части в евро и других европейских валютах. В таких условиях держать 70% (а мне кажется я видел цифры в 80%) в долларах было, мягко говоря, недальневидным.

    Кроме того, валютная корзина должна следовать рынку. Грубо говоря, стоимостная доля валют должна сохраняться. Падает доллар, значит надо потихоньку продавать, растет - покупать. Без накопления проблемы. Конечно, если разом менять 10% резервов, то остальная часть обесценится. Тут придется оценить перспективу. Ясно, что, в любом случае, ЦБ РФ сильно запаздал с таким решением. ИМХО, они надеялись на проигрыш Буша и рост курса доллара, а может у них были другие "соображения".

    Коста, нуу, вы сравнили козла с капустой (только не спрашивайте кто козел :lol: ). Как говорят в Одессе, это две большие разницы. Во-первых, последний профицитный бюджет США был еще при Клинтоне, т.е. у Буша нету под рукой стабфонда в 30% от национального долга. Во-вторых, у них вес долг, экспорт и импорт выражены в их же национальной валюте. Теоретически, они могут напечатать бумажек и всем раздать в один миг. Это обрушит доллар, поэтому никто так не делает ... в крупных размерах. А в мелких, скрытых, очень даже.... Вы можете заручиться, что в падении доллара печатный станок никак не причем?

    Повторюсь, речь идет о том, что зачем надо платить по 10% по кредитам, когда СВОИ деньги размещаем под 2% ? Нууу, убей не пойму...
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    я тоже.... :)

    Про козла с капустой: я понимаю, что сравнение не очень, но для колорита и эффектности ;)

    Может, смысл такой - вот мы щас отдадим долги, в стабфонде ничего не будет. А потом вдруг опять придётся занимать? а нам уже не по 10, а по 20% будут давать - и то вряд ли - обидятся, что мы заранее отдали....
     
  13. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Фамил про государственные проекты я уже сказала ишшо в начале. Не будет текущее руководство этим заниматься, потому что оно дай бог уйдет через 4 года -))), ну начнут они преобразования... даже поворовать не успеют толком.

    А насчет структуры резервов - тут вы не правы - золото в структуре идет отдельной графой.Только это если смотреть срез по месяцам на сайте ЦБ все есть, если интересно.

    Вообще ваш вопрос о том почему же эти сволочи не пустят накопленное на восстановление страны очень прост - сейчас у них я понимаю есть личный интерес держать тааакие бабки заграницей, в связи с тем что президент родной не может (пока) быть уверенным о продлении своей президентской карьеры он уж лучше сейчас даст своим людям поесть/попить накопить, чем какие-то долгосрочные инвестиции устраивать на государственном уровне. Все просто - интерес не в той плоскости лежит.

    А про ЮКОС - я так думаю что самое то завалить его стоимость рыночную и купить подешовке.. Хорошая операция, а главное выгодная. Сейчас он стоит 40 рублей ( пардон вчера перед азкрытием стоил столько) а Типа год так нащад 400 ... Это никакого стабфонда не хватит.-))) То ли дело сейчас ляпота.. копейки все стоит...и деньги есть... нарисовали же их.

    И ишшо хочу выступить про согласованность курсовой политики основных ЦБ мира. Я думаю ЦБ и государства сами по себе подходят к формированию и регулированию своих резервов и фондов с немного более другой точки зрения чем управляющие пенсионных/хедж и иных фондов. Я думаю что всякие более менее серьезные изменения в структуре фондов , созданных гсоударством из валют других государств все таки каким-то образом согласовывается..Мое глубокое ИМХО ессно.

     
  14. Фамил

    Фамил Новичок

    А вот и по теме:

    Как видите, выплата долга-таки возможно, более того, сэкономит 2 млрд зеленых !

    А ЮКОС они покупать не станут. Вымышленных налоговых претензий уже больше активов компании, а ведь еще до 2003 не дошли. Просто возьмут за долги и все.

    Вот еще:


     
  15. Фамил

    Фамил Новичок

    А кажется все же решили проесть:

     
  16. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Дааааа... Варианты использования есть всегда,но вот подойдут ли они нынешнему правительству.Из всего вами процитированного могу предположить, что с большей вероятностью перекроют дефицит ПФ чем начнут экономить денюжки на досрочных выплатах.

    С внешей задолженностью тоже беда - а как Парижский/Лондоский клуб не согласитьси? Бай-бэк делать гос.бумаг разве что,но там тоже для этого определеные условия должны соблюдаться как я представляю эту тему... на 60 миллиардов рублей т.е. на 2 миллиарда баксов с лишним... это риск задрать цены на наши государтсвенные долги..
     
  17. Фамил

    Фамил Новичок

    Ессно я документов не видел, но судя по высказываниям российских чиновников - возможность досрочного погашения есть.

    А вариант выкупа своих обязательств легко просчитывается. Простая арифметика. Легко можно вычислить критическую цену, выше которой нет смысла.
     
  18. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Я думаю что там рынок узкий, все друг друга знают и ветер откуда дует тоже, так что эти выкупы обратные не сильно-то облегчат наше бедственное существование. ;) И без вычислений сложных понятно что купить много не дадут... цены задерут...Один выход -внутри гос-ва деньги использовать,но наше г-во как вседа очевидное преврашает в невероятное-)
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: И без вычислений сложных понятно что купить много не дадут
    Можно купить синтетически, продав защиту/протекшн на российский долг. Она стоит 6% и от 200 миллионной сделки рынок даже не шелохнется.
    ПС Жаль, что у меня нет 200 млн.
    Re: внутри гос-ва деньги использовать
    Ага, выпустить рублевые бумаги гарантированные банком, в котором лежит стабилизационный фонд ;-)
     
  20. Фамил

    Фамил Новичок

    Маршал,

    ты лучше на первоначальный вопрос ответь. Выдай-ка свою версию порадоксальных действий властей.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...