Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ситуация...

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Anna, 12 фев 2007.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Анна, это шоу - игра, театр. тема выбрана, скоре всего, в рамках национальной кампании по воспитанию школой терпимости к любой нетрадиционной ориентации, объявленной мин.образования. Именно так к этому и следует относиться. Если Тоша обладает театральными способностями и ему нравится участвовать в подобном представлении, но не хочется целоваться - он легко может объяснить (с его-то языком и остроумуем!), что в его возрасте влечение у мальчиков проявляется вовсе не в сексуальном влечении, а просто в желании взаимного общения. а если не нравится участвовать в подобном шоу - просто отказаться, сославшись на отсутствие театральных способностей и неумение перевоплощаться. у моей дочки в школе пару лет назад была тема - ловербойс, с соответсвующим распределением ролей между подростками. очень смешно получилось.
     
  2. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Витас, Вы с завидным постоянством перетаскиваете это утверждение из темы в тему.
    В 14 лет большинство детей даже первого сексуального опыта не имеет. Как они могут определяться с тем, чего ни разу не пробовали?
    У меня в этом возрасте ещё не все зубы выросли, не говоря уже про другие части тела. И извращенцы почему-то тёрлись возле наших подростковых компаний или делали похабные намёки в общественном транспорте именно в этом возрасте. Лет с 17-18 я таких случаев уже припомнить не могу.
    Объясняется такое внимание извращенцев(-нок) к подросткам не тем, что ориентация уже определена (ориентация, как и другие вкусы и пристрастия, определяется и, возможно, меняется, всю жизнь), а тем, что как раз ребёнок ещё не в состоянии сделать осознанный выбор и его можно "подтолкнуть". Именно для этого и существуют законы, ограничивающие вмешательство в формирование таких сфер жизни несовершеннолетнего человека, как секс и употребление алкоголя/наркотиков.
    Если человек постоянно муссирует проблему, не входящую в топ актуальных проблем общества, то, скорее всего, эта проблема как-то связана с ним лично. Возможно, учитель селектирует интересы учеников, отсеивая остальные не из желания привить зачатки толерантности, а по каким-то субъективным причинам.
    Анне я бы посоветовал решить всё мирным путём. Например, как предлагает Валерия. В противном случае можно связаться с региональным отделением CU-SGP, с куратором по образованию, но что-то мне мало верится успех таких операций.
     
  3. Vytas

    Vytas Старожил

    Спасибо за разьяснения. Тут только что новость была о плохих знаниях (будущих) педагогов в области математики и голландского языка. Не знаю, как с математикой и голландским у данного доцента, но возможно он пропускал занятия по (детской) психологии. Очень хорошо, что остальные ученики парня поддерживают.
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    да, и не я один - Уголовный кодекс тоже со мной согласен:

     
  5. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    зачем это на уроках голландского языка?
    никак не могу понять, какую цель преследует доцент :)
    ну если уж ему так хочется играть в театр, то почему бы не "замахнуться на Уильяма, так сказать...". Много всего талантливого понаписано. Вот вкус бы и прививал к литературе.

    И да, Мarshaal, я считаю подобные замечания недопустимыми учителями. Его задача нучить детей грамотности, а не заниматься воспитанием нравственности и толерантности. На это есть родители.
     
  6. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Anna,

    Учитель сволочь просто, IMHO, баллы себе зарабатывает оскорбляя одного на радость и веселье большинства. Такая практика и в СССР была, когда в классе выбирались "козлы отпущения" самими же учителями. Ну а дети молчали, чтобы самим не стать очередным "козлом отпущения".

    Я бы пожаловалась в дирекцию и не только.

    У нас кстати всем родителям раздавали список с именами, адресами и телефонами всех одноклассников, причем даже из параллельных групп. если таковой имеется, я бы обзвонила других родителей и спросила бы их мнение.

    А сыну я бы посоветовала не молчать так долго, а сразу говорить что к чему если что-то не нравится.
     
  7. Ирида

    Ирида Старожил

    Вспоминаю как мы выперли из школы учителя русского. У него тоже все время дерьмо валилось из рта. Мы не смеялись над теми, над кем он острил, только его предупредили, что еще раз и мы выйдем все из класса. Самое трудное было первым встать, когда он снова обозвал кого-то. Но в итоге в классе никого не осталось, с нами говорила директор и в итоге его уволили. Но пока искали замену вел он себя уже тихо, видимо директор предложила сделку, пока не будет учителя он работает у нас нормально, либо она о нем сообщает куда надо.
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: отрицательная оценка личности потерпевшего.
    наличие отрицательной оценки, надо полагать очевидно?

    Re: я считаю подобные замечания недопустимыми
    а кто спорит?
     
  9. Natallia

    Natallia Новичок

    А почему бы четверке вашего сына не обыграть сложившуюся ситуацию в классе: учитель с неуместными прозвищами, девочки, подигрывающие ему, и мужская половина класса, не довольная ситуацией. Если задание ради театра и языка, то оно будет выполнено. А вдруг учитель прозреет? ;)
     
  10. aina

    aina Форумчанин

    Мне интересно как можно добиться толерантности к чему-либо у подростка, если заставлять его делать то, что ему не нравиться?
    По-моему действия данного учителя только ещё больше разовьют нетерпимость к гомосексуалистам. Если учесть, что только единицы из профессиональных актеров соглашаются играть гомосексуалистов, даже на западе то, что он хочет от подростков , у которых и без этого хватает комплексов.
    Я думаю, что будет лучше, если ваш сын с помощью , подерживающих его однокласников, сам попробует поговорить с учителем и высказать свою точку зрению, а если учитель не рислушается к их мнению, то тогда поговорить с директором. А вам стоит вмешаться только в том случае, если у него не хватит решимости сделать это самому.
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Сын сегодня сказал, что теперь в этой пьесе все "с наклонностями". И все должны любить друг друга. Видимо, действительно кампанию отрабатывают. Интересно, не Фердонк ли это придумала, вроде бы ее как раз задвинули на молодежную работу и как раз у нее была инициатива по воспитанию терпимости в школах...

    Пока неизвестно, что остальные родители по этому поводу думают и в курсе ли они вообще. Мы думаем потребовать у "доверенного лица", чтобы она оповестила родителей об этом "мероприятии". А то получается, что о любой мелочи, типа медосмотра, анкеты по поводу отношения к учителям и т.д. родителям пишут письмо, а тут - ничего...

    Нас по большому счету волнует только одно - убедиться в том, что у учителя нет личного интереса к данной теме (потому что он и раньше отличался поведением, которое можно, в зависимости от точки зрения, считать либо эксцентричным, либо панибратским, либо просто бесцеремонным).

    По словам сына, большинство других учителей этих интересов вообще не разделяют и разговоров с ними на подобные темы не вели. Учитель голландского - не их ментор. Но, может быть, отработку кампании возложили именно на учителей голландского...

     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    прям Шекспир "As You Like It" <_<
     
  13. Aap

    Aap Старожил

    Вот так пишешь, пишешь, а пост - бац и - ушел.
    Вторая попытка.

    Мама моя... Вот только что в универе утрехтском препод был - милейший, интеллегентнейший, убежденнейший гей. Все разговоры сводил в конце концов к одной теме. И не скрывал, что преподавательская профессия для него крайне удобна во многим отношених.

    Лично мне видится два пути. Первый - конформистский, а-ля эпоха "высокого застоя", когда "в обществе" делаешь хорошую мину по отношению к "генеральной линии партии" (а это сейчас как раз гипертрофированная толерантность в нескольких экзотических областях) , а дома говоришь и делаешь то, что считаешь нужным. Приносит явные убедительные внешние результаты, но может привести к раздвоению, растроению и прочим душевным проблемам... Такая плата за жизнь в Голландии.

    Второй - путь борьбы. Это может означать серьезное напряжение и всякие проблемы вроде потери популярности (поди скажи, что именно думаешь по отношению к кому-то и к чему-то). Причем борьба эта может быть полезна только в виде явной и осмысленной кампании. Кстати, именно такой способ в другой по содержанию, но похожей по форме ситуации советовала мне знакомая голландка, психотерапевт. И вообще она рекомендовала "русской общине" артикулировать свое мнение по самым разным вопросам как можно чаще и как можно более "выпукло".
    Второй путь на редкостен затратен и в принципе объективно рискован. Зато субъективно здоровее (если только не слишком увлечься борьбой ради борьбы).

    Мое собственное мнение по поводу сексуальных ориентаций я здесь высказывала, но озвучу еще раз. Мне видится скорее глобальная бисексуальность, из которой окружение и среда могут вытянуть то, что этой среде и окружению в данной ситуации выгоднее (полезней, интересней, спортивней, современней) нежели ранняя врожденная и убежденная однополярность. Поэтому в некоторые игры неокрепшим душам лучше или вообще не играть, либо как можно позже.

    Да, кстати, а это я одна такая, которая вежливые слова подыскивает, в то время как в голове мат-перемат по поводу "ситуации"? :unsure: Ну это так, к слову, вернее - про эмоции, они сейчас полезны только в качестве топлива, но не на конструктивном уровне. :)
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    очевидна неприличная форма (в тексте, by the way, это специально подчеркнуто)...
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Мой коллега (100%ный голландец, спортсмен, активист, с университетским дипломом, менеджер отдела и папа двоих дочек) сказал, что ни один нормальный пацан в таком возрасте, по его представлениям, не согласился бы играть подобную роль. Вот.

    Похоже, с разностью культур наша менторша явно переборщила.

     
  16. devoid

    devoid Админ

    у меня в LCMG был один коллега-голландец, молодой достаточно (25), у вас там по-моему в ТомТоме работает с прошлого года...

    так он нередко употреблял выражение "ongeloofelijke homo's" в плане невысокой оценки каких-то коллег-смежников, типа сисадминов

    как-то короче всеголландская толерастия его минула :)


     
  17. poni

    poni Старожил

    Это сейчас такая компания проходит?
    Потому что мой семилетка мне доверительно поведал, что, знаешь, мама, девочки оказываются часто превращаются в мальчиков, а мальчики в девочек -
    юф рассказывала. На мой вопрос, насколько часто, и пожалуйста поподробнее, как это происходит, товарисч сказал, что юф не объяснила. Надо бы мне с ним еще поговорить об этом.

    Aap пишет:
    Это как раз нормально в этом возрасте.

    Раз уж ситуация возникла, надо ей воспользоваться, чтобы снять напряжение. Может быть, в этом случае, эту роль сыграть было бы даже полезно (имхо) Только вот учитель этот, блин, мне активно не нравится.
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Нашего ребенка даже очень приличный и совершенно безобидный фильм Victor/Victoria, который ему недавно довелось частично увидеть, и то удивил настолько, что даже отсыл спать на половине фильма не привел к привычным протестам (реакция была по типу "ну ее нафиг, эту альтернативную реальность"). Я бы еще года два, как минимум, и разговаривать бы не стала на эти темы, если бы не этот неожиданный прогруз :(
     
  19. Izum

    Izum Старожил

    Ролевые игры используются для развития навыков и даже применяются в тренингах для взрослых. И нечего гнилые отмазки устраивать мол просто игра. Она тренирует навык и заставляет человека привыкать к ситуации, т.е. критическое восприятие исчезает, начинается пользование.

    Борьба может либо через посредника
    - официоз
    - доверенные
    - родители

    проблема в одном - кто то в итоге должен принять решение для достижения результата,

    но кто из голландцев готов сказать НИЗЯ...

    либо напрямую
    - личный разговор с преподом с четким изьясненим мнений и последствий.

    Все упирается в эффективность
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: "ongeloofelijke homo's"
    PS Вот и тут, если б кто из сисадминов оказался этим самым в хорошем смысле этого слова - некрасиво бы получилось, прямо скажем, в плохом смысле этого слова, получилось бы самовыражения данного недотолераста.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...