Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ситуация...

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Anna, 12 фев 2007.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Вот сын неожиданно огорошил сегодня...

    У них в школе учитель голландского затеял нечто вроде "реалити-шоу": вроде бы пьеса, сюжеты сами дети придумывают, учитель выбирает лучшие, а дети потом по очереди разыгрывают (всего в шоу четыре человека).

    Все бы вроде ничего, но по сюжету один из четырех участников, оказывается, имеет нетривиальные сексуальные пристрастия (это был сюжет, выбранный учителем из множества разных, и поддерживаемый на плаву и дальше). И, более того, по ходу действия он эти пристрастия должен в какой-то мере проявлять ("ну вы хоть поцелуйтесь" - это, по словам ребенка, говорил учитель). Мальчикам, по словам сына - многим из них - эта вся затея не нравится, но активно никто не выступал. Девочкам - и учителю - весело.

    Идет у них это уже несколько недель, сын отмалчивался, но тут дошла очередь до его четверки, и он наконец сообщил нам дома, что его это все не устраивает. Позвонили их менторше, она дозвонилась до этого учителя, он позвонил нам и сказал, что, конечно, проблемы они из этого не делают, и если ребенок найдет себе замену, то может и не участвовать в этом шоу, а если не найдет, то он, учитель, предоставит замену сам.

    Но сын теперь переживает, что на него в классе будут косо смотреть: учителя этого весьма даже любят за острословие, а если он устроит нашему допрос перед целым классом, то не вполне понятно, как ему себя правильно вести... точнее, мы-то это понимаем, но 14-летнему пацану упираться в такой ситуации довольно трудно... и в принципе, где гарантия, что он не станет теперь с завидной регулярностью получать неуды по голландскому?..

    Нам, естественно, уже успели сказать, что зря мы раздуваем из мухи слона, ведь повода для беспокойства совершенно нет. По словам сына, многие из родителей даже и не в курсе о том, что дети разыгрывают такие вот сериалы...

    Если у кого-то есть подобный опыт или совет по разруливанию ситуации, просьба поделиться.
     
    Метки:
  2. devoid

    devoid Админ

    а учитель, он сам, это, не того?

    на крайняк - обвините его в скрытой педофилии
     
  3. v-a

    v-a Завсегдатай

    Потребуйте предоставить ребенку право выбора субъекта целования, и пусть он выберет кого-то из прекрасной половины класса. ;-)
    Ради учителя даже можно ее попросить переодеться мальчиком.
     
  4. Izum

    Izum Старожил

    Скажите что вы православной веры, и Ваша вера считает аморальным такое поведение ребенка. Для него это отклонение от норм поведения. А еще скажите в личном разговоре что Вы еще хотите стать бабушкой, а не свободномыслящей матерью гомо...

    Ребенку скажите что мол уж лучше быть изгоем чем гомосеком...

    Учитель педофил провоцирует детей - подайте на него в полицию...

    Либо устройте провокацию от имени учителя, разошлите приглашения детям в местный гей клуб...
     
  5. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Anna, насколько позволяет моя "интегрированность" и всякие тренинги по "kindermishandeling", если вам не нравится ситуация или вы подозреваете, что-то неладное так называемый niet pluisgevoel, нужно сразу называть вещи своими именами и их обговаривать.
    Моё предложение- назначить встречу с этим учителем и руководством школы в школе, провести анонимный опрос среди учеников, что они думают о этом реалити-шоу, заставить этого учителя информировать родителей о замысле и методике проведения этого шоу. Я не знаю методики обучения гол. языку, но вся эта "самодеятельность" конкретного учителя, по- моему, идёт в разрез с так любимыми голландцами- протоколами и стратегиями, без которых нельзя шаг влево, шаг вправо ступить.
    А сын пусть не боться быть инициатором "протеста", его ещё больше зауважают, ведь не всем детям нравится участвовать в этом "шоу", просто они боятся быть не как все.
    Наш голландский сын был в школе "большой рот" , ничего не выперли, диплом выдали.
     
  6. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    пишите директору письмо, а копию в хементу или куда у них тут положено. РОНО, вот!
    мол, учитель голл. языка заставлял моего сына целовать мальчиков. прошу принять меры и т.п.
     
  7. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Аня, в школе должна быть vertrowenspersoon (в нашей школе их даже двое). А в какой-нибудь школьной брошюре должно быть описано klachtenregeling.
    Надо встретиться с данной персоной, все рассказать, их работа- как раз и помогать в проблемных ситуациях (отношения между детьми - pesten- и проблемы с учителями). Они сами со всеми поговорят. и с учителем, и с администрацией, могут и общую встречу организовать, и помочь составить официальную жалобу. Принцип такой тут- не идти на прямую конфронтацию ни с кем, все- через bemiddeling.
    Работают хорошо- проверено на личном опыте.
     
  8. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Совет моего гол. мужа- связаться с vertrouwingspersoon школы. Совсем забыла, у нас на работе тоже такая персона имеется. Она обязана вместе с руководством провести расследование и доложить о проведённых мерах.

    Как мы одновременно с Ольгой :rolleyes:
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Менторша, с которой мы разговаривали, и есть эта самая vertrouwenpersoon. Она, конечно, скорее всего еще не въехала в ситуацию, но несколько напрягло то, что при описании проблемы она тут же выдала что-то вроде: "Понимаю... другая культура..."

    Будем дальше разговаривать, естественно, как минимум еще с парой родителей, которых мы лично знаем, и с ней еще раз.

    Другой вопрос, который лично меня беспокоит - неужели такая вот ситуация может восприниматься как нормальная? Мне все-таки кажется, что 13-14-летним детям про такие материи еще рановато рассуждать.

    К тому же, опять же со слов ребенка, учитель одного из мальчиков в классе " в шутку" назвал homo. Что-то тут не клеится.
     
  10. Osta

    Osta Завсегдатай

    Анна, какая неприятная история!
    Рассказала Петеру и спросила, что он думает.
    По его мнению, это случай для школьной инспекции.

    Но сначала вам надо обязательно объединиться с другими родителями, которые разделяют ваше мнение (не думаю, что кому-то из родителей эта история понравится :huh:), и вместе организовать разговор с этой менторшей или школьной дирекцией.

    Сложность в том, что учитель нравится, поэтому ребенку, возможно, придется тяжело :( , но со временем все забудется и утрясется.

    --------------
    Кстати, вспоминая нашу историю с порножурналами в школе и то, как учителя неумело проблему попытались разрешить :rolleyes:
    Может, в классе есть мальчик с такой ориентацией, который страдает из-за этого? И таким дурацким способом учитель пытается ему помочь. По-моему, вполне, по-голландски.
     
  11. devoid

    devoid Админ

    слабо мне верится в существование 14-летнего мальчика "с такой ориентацией"
    в таком возрасте ориентация может повернуться ещё в любое место
    а если учитель ему хочет, гм, помочь поскорее определиться, то очень странно это всё выглядит, какой-то у него видимо личный интерес в этом

    я бы на вашем, Анна, месте накатал бумажки куда только можно, с изложением всех фактов (в т.ч. что учитель кого-то там "в шутку" называет homo)
    и неплохо бы на свою сторону привлечь ещё нескольких родителей нормальной ориентации

    учитель, конечно, может сказать, что это он так "пропагандирует толерантность к альтернативной сексуальности" :)

    интересно, может у кого есть знакомые в прессе?
    по-моему замечательно бы смотрелся где-нибудь на nu.nl заголовок типа "Leraar dwingt kinderen tot homosexualiteit"
    :D
     
  12. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Toch boot voor jonge homo’s
    Ситуация тяжелая, но оставлять так нельзя. Обговорите проблему с другими родителями.
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Поговорили с родителями его лучшего друга-одноклассника, но те отреагировали очень осторожно. Их собственный сын им ничего, как и предполагал наш, не говорил (но он вообще стеснительный, удивительно, как он с нашим ладит). Мама его сказала, что, конечно, детей в этом возрасте интересуют абстракции, и, наверное, учитель хотел эту тему ter discussie stellen, но скрепя сердце признала, что в общем-то можно было и другие темы для обсуждения найти... Чувствуется, что не хотят они выглядеть нетолерантными. Впрочем, по поводу того, что других родителей надо проинформировать, у нас разногласий не было. Ждем дальнейшего развития событий.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Ситуация тяжелая
    я бы не стал излишне драматизировать ситуацию, а предложил бы посмотреть в корень: на мой взгляд единственная реальная опасность ситуации в том, что вместо воспитания толерантности результатом будет дразнение и/или третирование со стороны (несознательной части) класса. И я подозреваю, что именно эта опасность заставляет детей чувствовать дискомфорт, а не некая врожденная гомофобия.
    ПС Чтение предыдущих сообщений вызывает чувство глубокого разочарования :-(
     
  15. Vytas

    Vytas Старожил

    Анна, я уже раньше писал, но добавлю еще раз. В 14 лет сексуальная ориентация у вашего сына уже определена и не изменится. Сыну, возможно, очень неудобно, что его кто-то дразнит (или он думает, что сценка негативно повлияет на его имидж и его будут дразнить).

    С вашей стороны вам не надо показывать свое отрицательное отношение к происходящему (ребенок улавливает ваши переживания и воспринимает проблему бОльшей, чем она есть). Если вы желаете, чтобы ребенка освободили от участия, то вы правильно поступаете, когда обсуждаете это напрямую с доцентом. Я бы не боялся "последствий".

    Информация о локальных температурных аномалиях, как то +1/-273 °С удаляется
     
  16. Lion

    Lion Старожил

    Прекрасная идея избежать конфликта мирным путем, особенно если девочка согласиться переодеться мальчиком (чем не Шекспир?)
     
  17. Vytas

    Vytas Старожил

    В 14 лет ребенок, который сексуально развит, может быть сильно травматизирован негативным отношением к его (нетрадиционной) ориентации, поэтому любое ваше желание бороться за "праведные души" детей и желание публичного распятия негодных не улучшает ситуацию, а усугубляет. Сексуальность изменить воспитанием нельзя, но покалечить (особенно детские) души - можно.
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    нда.... Особенно не надо показывать своё отрицательное отношение к

    ? :1oo:

    Вот представьте - учитель в школе в РФ "в шутку" называет одного из мальчиков "пидор". Всё нормально, да?
     
  19. Vytas

    Vytas Старожил

    Мне трудно дать оценку поведения доцента, я не знаю как это происходило на самом деле. Если шутка была оскорбительной, то мне кажется, что доценту вполне можно указать на неэтичность его поведения.

    Я из написанного Анной понял, что учитель и девочки веселятся, когда мальчикам в сценке надо целоваться. Если же слово "хомо" в группе используется с отрицательным оттенком (еще и самим же доцентом), то вполне понятно, почему мальчику не хочется участвовать в сцене.

    Насчет "драматизирования". Ребенку надо дать понять, что родители понимают его чувства и поддержат его, если надо, но когда вы дополнительно драматизируете ситуацию, то вы усиливаете чувство дискомфорта, поддерживаете озабоченность ребенка в том, что его будут дразнить или в том, что ситуация повлияет на его имидж. Подростки, правда, все разные. Анне здесь, как лучшему знатоку своего ребенка :) , виднее, как лучше поступить.
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Вот представьте - учитель в школе в РФ

    зачем?
    ПС Вы тоже считаете, что публично сделанное предположение, шутливое или серьезное, о наличии определенной ориентации является порочащим честь и достоинство деянием?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...