Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ситуация...

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Anna, 12 фев 2007.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Это да - у нас в Томтоме и тех и других хватает. Но все вменяемые (и с той и с другой стороны).

    Конечно, для чистоты эксперимента надо было бы спросить и представителя противоположной стороны, но, признаюсь, задать такой вопрос я не решилась, поскольку эту сторону жизни, несмотря на приятельские взаимоотношения с некоторыми такими товарищами, как-то затронуть не случилось, и не хотелось бы этими взаимоотношениями рисковать.

    Думаю, что если бы темой шоу была, например, беременность среди несовершеннолетних или проблематика жизни наркоманов, мое отношение тоже было бы негативным в такой же степени. Дело даже не в альтернативной сексуальности, а в несоответствии "материала" возрасту и жизненному опыту "испытуемых", половина из которых, мне кажется, пока что больше интересуется игрушками, чем взаимоотношениями с реальным миром в каком бы то ни было виде...
     
  2. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    По поводу возраста и сексуальной ориентации. У меня на прошлой неделе была мама с дочкой 4- х лет. Мама ввела меня просто в замешательство(первый случай в моей практике), сообщив , что девочка с 2-х лет считает себя мальчиком. Семья сначала думала, что это просто блажь, но с момента посещения школы у ребёнка появились проблемы- с кем дружить, в какой туалет ходить, в бассейне. Сейчас семья серьёзно относится к выбору ребёнка, не называя ее "девочка", "она", "её". Зовут просто по имени, которое даже для голландцев звучит непривычно.
    Я посоветовала обратиться к детскому психологу.

    Анна, учитель вашего сына муссирует уже несколько недель тему, которая не всем приятна. Если от этой ситуации страдает хоть один ребёнок, то это это вид психического насилия

    http://www.kindermishandeling.nl/pages/14tot18/vormen.htm

    называть мальчика homo (даже если он им является) в классе - это maken gemene opmerkingen
    Я всё поражаюсь, у нас на работе так всё строго, а где-то безнаказанно третируют подростков. :maddy:
     
  3. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    У меня нет слов.... Надо просто действовать.
     
  4. Aap

    Aap Старожил

    А что, другие родители ко всему происходящему спокойно относятся? Происходящее явно выходит за рамки мирной школьной постановочки. Не имхо.
     
  5. Aap

    Aap Старожил

    :unsure:
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Родители друга обещали позвонить, но пока не позвонили. Ждем до завтра.
     
  7. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Согласна. Ситуация вообще ужас :blink: . Но разница в культурах определенно есть. Наш вчерашний пример - достаю письмо из ребенкиного рюкзака (ничего не подозревая, письма чуть ли не каждый день). В шоке :unsure: . Такое вот откровенное письмо - наша юф оказывается на 5 месяце (я не догадывалась, ничего не заметно), сделали фото и оказалось, что ребенок с "ernstige afwijkingen", они думают с партнером об "afbreken van zwangerschap". Сейчас взвешивают все последствия - "verdiepen in de handikap en alle gevolgen die het met zich meebrengt"(ее нет в школе уже несколько дней). В конце письма написано, что детей уже информировали, а это письмо типа для родителей. О своих чувствах по отношению к юф я тут умолчу ( :( ), у нас замечательная юф, надеюсь, что она с мужем все взвесит и примет правильное решение :( .....
    Но интересно так же, что объяснили моему ребенку (ему еще нет 5-ти лет). Зачем информировать детей? Мой пока про появление детей и пр. вообще не спрашивал (и сама форсировать я это не планировала), что ему там сказали я не в курсе. .. :blink: :confused:
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Зачем информировать детей? Мой пока про появление детей и пр. вообще не спрашивал (и сама форсировать я это не планировала)

    Это немного не по теме - то, что Вы говорите есть типичное лицемерие городского жителя - булки растут на деревьях, а корова дает молочко из чувства благодарности. как уже тут неоднократно упоминалось - стереотипично - голландцы нация крестьян и пиратов, пираты за морями, а крестьянские дети узнают причины появления молока гораздо раньше, чем учатся читать, просто потому, что это никто не скрывает. Мой (бывший) коллега из деревни уже в года в 3 знал, что беременность у коровы длится (примерно) столько же как и у людей и потом долго мучался загадкой, каким образом у него в классе учились две сестры с разницей в возрасте 6 месяцев. Отгадка пришла гораздо позже и совсем другая история.
     
  9. poni

    poni Старожил

    У нас было принято, чтобы дети в сказке жили ("доктор Айболит пришьет ему новые ножки" и т.п.)
    А здесь - привыкайте к прозе жизни.

    5 лет - это еще что. Мой в детский сад ходил, когда у воспитательницы, которая носила двойню, один ребеночек умер (второй, слава богу, потом благополучно родился). О ее перепетиях в больнице и похоронах неродившегося ребеночка в подробностях оповестили детей и родителей.
    Детки дружно рисовали плакатики, с одним синеньким ребеночком, другим розовеньким и т.п. Мне до сих пор страшно вспоминать.
    Я-то в сказке росла...
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Мне тоже кажется, что учительница в данном случае поступила довольно храбро - не каждый отважится обнародовать такие проблемы. Понятно, что она просто не знает, как поступить, и выбор в данном случае не из легких.

    В нашей ситуации мы, видимо, для начала поговорим еще раз с ментором потока, объясним, что нас не устраивает. Ясно ведь, что никакого педагогического эффекта эти представления не производят - если не считать эффектом понятие о том, что гомосексуализм - это смешно, а учителя надо ублажать, чтобы получить хорошую оценку. Если все это действительно так, то тема для разговора уже есть.

    Мама друга сына позвонила и сказала, что она особой проблемы не видит, ведь дети сами все это придумывают, а учитель всего лишь не препятствует, "потому что дети свободны в самовыражении". Хотя она же признала, что их ребенок в этом тоже не хочет участвовать.
     
  11. Sangria

    Sangria Старожил

    Мда, эмоций - целый клубок. А сверху две паралелльные мысли: что то, что мы называем "проза жизни" для ребенка, в целом, наверное, такая же информация, как и любая другая. Наше ("взрослое") представление о ней он получит гораздо позже - и то, интересно, в какой степени... особенно, в Этой стране; так что, с одной стороны, может и пусть его - ну, сказали, что ребеночек умер, ну ладно, что там эти пятилетки реально из этого вынесут? Ничего. Другое дело, что со стороны это вылядит непривычно и травмирующе (для меня лично) - ну зачем вот так "девальвировать" собственное горе? Зачем вписывать экстремальное, неповседневное, глубоко личное и страшное в круг КАК БЫ обыденных жизненных явлений? Это мне очень напомнило сцену из одной из антиутопий (не вспомню сейчас, чья именно - Хаксли или Бредбери, все смешалось), где жители ультранового "настоящего" смеются над пришельцем из-за "стены" (или откуда там), носителем привычных нам ценностей, который оплакивает свою только что умершую мать. Их как раз привели в палату смерти, чтобы утвердить в мысли, что последняя - есть явление низменно-банальное и не стоящее никаких эмоций. Зашибись, Голландосы, по-моему, туда и идут. Стройными рядами.
     
  12. Vytas

    Vytas Старожил

    Хм... ну есть еще много других "путей". К приемру, вернутся туда, где не надо мучать себя или других :) . Но это я в шутку, не обижайтесь. Вообще же, сексуальные меньшинства называются меньшинством, посколько их намного меньше, чем других. Чтобы "выжить" им приходится прибегать к таким же стратегиям, которые подметили вы (хотя диапозон любого поведения не двумерный :) )

    Быть "участником" меньшинства иногда полезно: помогает понять других. Поэтому, не надо огорчаться, что кругом одни "голландосы", как пишет Сангрия, а не русские (россияне или кому как надо). Это расширяет ваш кругозор и дает возможности личного роста. Пользуйтесь :)
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Да, Brave New World здесь более или менее имплементирован. Например, та часть, где людям с разных "уровней" (Тимур не раз об этом упоминал) предлагается разный набор развлечений для достижения удовольствия (счастливы должны быть все - но понятие счастья для каждого свое). И традиционная культура там в конце концов в резервации оказалась, а детей стали в инкубаторах выращивать.

    Самым тоскливым в той книге мне в свое время показалось то, что выхода из подобной ситуации совершенно не предвиделось - несмотря на всю дикость описанного, подобная система сделана так, что устраивает большинство тех, кто в нее входит.

     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Зашибись, Голландосы, по-моему, туда и идут.
     
  15. Фамил

    Фамил Новичок

    А их кто-то истребляет? Судя по событиям, подобным этому топику, простого "выживания" им мало и они хотят еще и "размножаться".

    Мне лично фиолетово какого полу чей-то "партнер", но я бы сильно не хотел, чтобы моему ребенку внушали, что будто гомосексуализм нормально, уж тем более, чтобы кто-то их склонял к однополой любви. Действия этого учителя может и не подходит под "склонение", но ИМХО слишком близко подходит.
     
  16. poni

    poni Старожил

    Это было бы правдой, если бы на месте учителя был некто очень чуткий, профессиональный и нейтральный.
    Т.е. не в том случае, о котором здесь говорится
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а может такое быть, что очень многие, вполне обыденные вещи воспринимаются нами, как страшные и экстремальные именно потому, что в детстве нас ограждали от них? люди рождаются, болеют, умирают. одни рождаются здоровыми, некоторые с отклонениями, физическими или умственными. если человеку очень больно и его страданий нельзя облегчить - смерть может быть желанной. у одного есть мама/папа, а у другого - мама/мама или папа/папа или мапа. кто-то не может иметь своего ребенка, и поэтому усыновляет чужого, не важно какого цвета. кто верит в магомеда, кто в аллаха, кто в иисуса, кто ни во что не верит, даже в черта...
     
  18. Sangria

    Sangria Старожил

    Выхода нет и не будет. Как раз вчера у Бродского об этом читала. Сказано было просто, но убийственно. "Колесо" набирает скорость и остановить его невозможно, можно, в лучшем случае, соскочить с него. О том же и цитата из его Ноб. речи: "Мир, вероятно, спасти уже не удастся. Но отдельного человека всегда можно". (Чудесно, как деликатно он добавляет слово "вероятно"!)
    Так что все, что нам, видимо, остается - это пытаться "спасти отдельного человека" - каждый своего ребенка. Из чисто эгоистических соображений...
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: будто гомосексуализм нормально
    это вроде как мэйнстрим в здешнем богоспасаемом королевстве или я чего-то упустил?

    PS на самом деле _нормальным_ является наличие определенного процента отклонений от нормы (как Вы ее себе определите) с любой (социальной/биологической/химической) точки зрения и задача воспитания научить жить смирясь с этим прискорбным фактом
     
  20. Darida

    Darida Аксакал

    Кстати, еще одна новостишка
    голландские дети самые счастливые...
    Сермяжная правда жизни их нисколько "не колышит"... Ну, прям как по- писанному:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...