Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Речь ребенка, голландский в русскоязычной семье

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Orange, 30 окт 2013.

  1. Васена

    Васена Форумчанин

    Stilton он читает, но не увлекается. Проникнувшись оплатой половину книги прочитал, потом забросил. Сейчас другую книгу Stilton начал. Говорит, когда до половины дочитаю, заплатишь мне евро за две половиные книги.
    Вот мне тоже кажется, что в школе по 15 минут читать ему бы легче давалось, чем дома. Дома у нас еще русская школа вечно недоделанная.
    А есть хорошо написанные детские книги? У меня такое ощущение, что книги для детей как-то простовато написаны.
    А детективы по-голландски не посоветуете? Я Paul van Loon брала, но они очень примитивно написаны. Тоска читать.
    Хотелось бы найти просто написанную книгу, которую и я бы с удовольствием с ребенком почитала.
    Единственное, что сыну понравилось по-голландски была аудиокнига Koning van Katoren.
     
  2. Aap

    Aap Старожил

    Здесь была подобная тема про книги, поищите. Мой 11-летний ребенок кроме Лузера читает только все про футбол (наш ответ вашим шахматам) и журналы. Но в школе они точно читают достаточно и не обольщаются по поводу домашних подвигов.
     
  3. Ирида

    Ирида Старожил

    Сдается, что ребенок страдает еще другим недугом, что он не может доделать начатое. Не рекомендую давать евро за две половинки, рекомендую дать 5, если закончит первую. Такого рода вещи часто встречаются и у взрослых называется "начать за здравие, кончить за упокой". Даже если начинают с интересом, то к середине процесса он утихает, появляются всякие аргументы почему бы и не доделать и в итоге все забрасывается. Вы хотите, чтобы ваш ребенок потом бросил обучение в институте или куда его там занесет? Чтобы на работе жаловались о вечно не сделанной во время работе?[/quote]
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Арина

    Арина Старожил

    А детскую классику не пробовали? Ту, на которой мы сами воспитывались?
    Астрид Линдгрен, Отфрид Пройслер, Памела Треверс, Рене Сампе Госсини, Джеральд Дарелл, Жюль Верн, Туве Янссон?
    Великолепнейшие ж книги!
    Мои дети так прониклись, что за уши было не оттащить, даже добавки потребовали, но увы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Васена

    Васена Форумчанин

    Арина, спасибо!
    Зарезервирую в библиотеке. Честно говоря мы из вами перечисленных только Линдгрен, Даррелла, Треверс, Жюль Верна и Туве Янссон читали ( по-русски). А мне вот казалось, что мы уже все по-русски перечитали.
    Stilton я и сама дочитать не могу. Какой-то он нудный. Мы читали с сыном вместе, читается легко, но не увлекательно как-то.
    Мне кажется, что или подождать надо или найти увлекательные для него книги. Может, для 7 лет не страшно еще, что он мало читает.
    Мне вообще странно кого-то заставлять читать. Это же удовольствие.
    Еще подумалось, что мы с мужем сейчас намного меньше читаем. А если читаем, то в основном электронные книги. А было бы здорово, если бы дети видели, что мы сами читаем и нам это нравится.
    Даррелла ни в нашей библиотеке ни на bol.com не обнаружила. Странно.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2013
  6. Арина

    Арина Старожил

    7 лет? Тогда, конечно же, расслабьтесь. В этом возрасте ещё не грех ребенку вслух почитать, на ночь там, к примеру.
    Я в этих случаях пользовалась маленькой хитростью: читала книгу до определенного, самого захватывающего момента, затем чтение прерывала и сославшись на неотложные дела оставляла ребенка наедине с книгой. Как правило, любопытство всегда побеждало ))
    И никогда никакого принуждения или вообще каких-либо видимых форм моей личной заинтересованности в процессе.
    И уж тем более никаких материальных поощрений, это вообще в корне неправильный месседж.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Васена,
    Поищите в Вашем городе библиотеку (для детей до 18 лет абонемент бесплатный).
    Пойдите с ребенком и пусть он сам выберет, что ему по душе.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2013
  8. Васена

    Васена Форумчанин

    Sigma,
    Мы ходим в библиотеку ( у нас она правда платная с 6 лет, но недорого стоит). Он выбирает там комиксы в больших количествах и какие-то познавательные книги, которые потом не читает.
    Но я что-то это дело подзапустила. Надо почаще ходить.
    Еще взяли Roald Dahl и Remmerts de Vries почитать.
    У нас сын дочитывать сам не хочет. Ему про Гарри Поттера очень нравились книги, но когда предлагали почитать самому, он не хотел.
     
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А в нашей библиотеке постоянно какие-то акции для детей, можно книги читать и получать наклейки, а если насобираешь 5 наклеек - можно выбрать подарочек. Или выставка с бесплатными книгами и т.п. Дети меня каждую неделю в библиотеку тянут. (даже когда подарочки не раздают).
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    улыбнуло. по-моему, вам можно расслабиться - ваш ребенок ничем не страдает, а наоборот, быстро соображает и хорошо считает :)
    мой сын тоже только шахматные книги читал (и читает), а на предложение платить за прочитанную книгу вынес контрпредложение получать частями за каждую главу. из совместных обязательных 15-минуток вашего возраста запомнился "Маленький принц", "Мейстер Киккер", Том Сойер и Гек Финн, Матильда, Де ГВР и "Вокруг света за 80 дней". Позднее от ДД можно перейти к Суске и Виске, Астериксу и пр. не пренебрегайте комиксами, раз ему нравится.
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. Olya_She

    Olya_She Старожил

    • Нравится Нравится x 2
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    замечательная лекция.
    у меня тоже дилемма - интересно народное мнение. мой 14-летний сын решил писать книгу (под влиянием Да Винчи кода). со всеми причиндалами - завязкой, кодами, историческими выкидышами и пр. зная и свой, и его дотошный характер, мне стра(ш)новато - боюсь, что все остальное забросит. к тому же, он практически не читает. хотя сочинения (эссе) пишет очень достойные (содержание, не грамматика). отговаривать язык не поворачивается, но стоит ли поощрять, как думаете? пишет только по-голландски.
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Валерия,
    А если и не отговаривать и не поощрять? Раз хочет-пусть пишет. А вдруг у него талант и это его будущее?
    остальное забросит: может попытаться договориться о том, что он может писать (или не писать), но только не в ущерб основным предметам?

    Он практически не читает и пишет с грамматическими ошибками? Значит не будет подражания стилю другого писателя, а ошибки Вы ему можете исправить. А талант -он или есть или его нет, его наличие или отсутсвие имеет мало общего с чтением и ошибками.ИХМО
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2013
    • Нравится Нравится x 1
  14. Olya_She

    Olya_She Старожил

    Валерия, не берусь советовать. Могу только сказать, что в подобной ситуации была бы рада - вон какой повод чудесный "всё остальное забросить" нашёл ребёнок :) Хотя бы книга будет. Интересно же, что он напишет, поделитесь?
     
  15. Fler

    Fler Старожил

    если бы мои дети захотели когда нибудь написать книгу (неважно о чем) то я бы ими ужасно гордилась... и помогала бы (мотивировала) как могла... во всяком случае это лучше чем зависания в интернете сутками или перед телевизором сидеть, или вообще по сомнительным ночным клубам тусоваться... ИМХО...
    А ваш сын посещает литературный кружок? Говорят там интересно и здорово стимулирует творческих натур...
     
    • Нравится Нравится x 2
  16. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    я бы тоже поддержала. но с условием удовлетворительных (для меня) оценок по другим предметам. а то так в непонятого гения без образования и раздутым самомнением превратится можно :)
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    увлекается он сильно. и я тоже. если бы он рассказ задумал написать... страшновато, что времени много потратит. хотя, с другой стороны, "литературные исследования", вроде, не должны пропасть даром, может хоть историей увлечется. а литературный кружок, может и неплохо было бы, но где искать такие?
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Aap

    Aap Старожил

    Лер, твои страхи сами по себе, а ребенкина страсть - соваршенно из другой серии и суть замечательно! Ну сроду родители не могут предугадать, что ребенку хорошо, а что плохо, а демотивировать так несложно в отличие от поддержки и "положительного подкрепления". Ну гнобили нас родители из самых лучших соображений, и что получилось? Может, пусть дети сами - в путь! - и без нафталинового багажа родительских страхов, опасений и прочих квази know-how?
     
  19. Fler

    Fler Старожил

  20. kosta

    kosta Аксакал

    Если писать будет в стиле "Кода да Винчи", то там не только история, но и философия, и религия, и история науки, и география. Так что если увлечется всерьез, то можно и на остальную учебу забить - с таким-то увлечением...
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...