Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Речь ребенка, голландский в русскоязычной семье

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Orange, 30 окт 2013.

  1. Orange

    Orange Старожил

    Удивительную вещь мне сегодня сказали в конторе, которая распределяет детей по игровым группам. Я пыталась пристроить ребенка в voorschool по причине того, что в садик он не ходит, а дома - полностью русскоговорящая среда, но мне отказали по причине того, что у нас с мужем - высшее образование. Я вижу только одну логическую связь "ребенок с такими генами в школе и без голландского не пропадет". Ну а если без шуток - у ребенка небольшое отставание от возрастных норм в русской речи и нулевой голландский. Я планирую его отдать в международную начальную школу по ряду причин, но и голландский хотелось бы чтоб он имел хотя бы на уровне игровой площадки. Куда ломиться?
     
    Метки:
  2. 528

    528 Старожил

    да никуда не ломитесь, выучит он этот голландский в школе без проблем, а то ребенку в моск насаждаете, что он отстает от норм, а он может их превосходит
     
  3. Orange

    Orange Старожил

    :)
    Ребенок, к счастью, не знает о существовании норм, ему только 2.5 года.
    У него небольшой перекос в аналитическое мышление (алфавит знает с 2 лет, цифры до 100), соответственно коммуникативные навыки отстают, так бывает. Вот я и ищу способы по мере возможности сгладить этот дисбаланс.
     
  4. 528

    528 Старожил

    он с вас снимает инфу, что он не такой как вам хотелось бы
     
  5. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    Могу Вам посоветовать направить письмо (достаточно по электрнной почте) с просьбой записать вашего ребенка в форскол (или поставить на очередь, если в ту форскол, которую вы выбрали, она есть). форскол, при наличии там хороших педагогов, отличная возможность выучить ребенку язык и социализироваться, интегрироваться в голландскую систему образования. Тем более это бесплатно. Зачем терять такую возможность. уверена, что при наличии письменного запроса вам не откажут. Акцентируйте в письме, что родители иностранцы, ребенка планируете отдавать в голландскую школу. и Все:)
    А еще, если волнуетесь за отставание в речевом развитии ребенка, можно сходить на консультацию к логопеду. И не страшно, что он голландский, занятия с голландским логопедом длятся не более 15 минут и каждодневные занятия дома по плану..
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    не ребенок знает, а вы зачем-то научили 2х-летнего ребенка буквам и цифрам - знаниям, единственная ценность которых порадовать родителей/потешить их комплексы/амбиции, никакой связи с аналитичеким мышление тут нет. Про коммуникативные навыки в 2 года сложно судить - ребенок только-только начинает вопринимать, что другие дети это не предметы мебели и играть с ними соответственно. Для пре-школы нужно направление детской консультации
    http://www.kijkoponderwijs.nl/zoek-scholen-en-opleidingen/soort/1-peuterspeelzaal-en-voorschool.html
    требований к образованю родителей как бы нигде нет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    я поднимала вопрос в детской консультации на эту тему. Мне пообещали дать направление к логопеду на персональные уроки, в случае если к трем годам ребенок не будет говорить предложения из 3х слов на голландском. так что поговорите об этом в детской консультации. Только не говорите про "перекос в аналитическое мышление", давите исключительно на незнание голландского.
    еще можно поискать игровые группы, они есть и частные, всегда можно найти ту в которую возьмут. Кроме того, зайдите в свою библиотеку, там могут быть волонтеры, которые готовы читать вашему ребенку по пол часа какое то колличество дней.
     
  8. Ирида

    Ирида Старожил

    Мы живем на разных глобусах? Что такое voorschool? А speelzaal уже отменили? И разве вы не можете записать ребенка в любой понравившийся вам? Зачем конторы? А в вашей Голландии еще остались kinderopvang? ТУда ведь точно никакого отбора не надо, плати и все. Некоторые работают по часам, заключите договор на 2-3 часа и вперед. Если и их не осталось, то ищите кружки по интересам и записывайте ребенка туда, там он будет со сверстниками. МОи дети в таком возрасте ходили в бассейн, на музыку, на рисование. В общем общения хватало. Логопед очень помогает, через домашнего врача к нему идите, только не ждите, что это произойдет сейчас. ДЕти и до 3-х лет могут не говорить, особенно которым кашу солят. Так что вминяемый врач вам скажет подождать, экономия. А вообще не отчаиватесь, если ребенок бета. К счастью голландцы это ценят. Но и не расслабляйтесь.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

     
  10. Orange

    Orange Старожил

    (Вздох) начинааааатся. Ага, сидела и часами зубрила, специально, чтоб на форумах этим хвалиться. Просто есть вещи, которые ребенку интересны, он к ним тянется, запоминает с одного двух-повторов, выбирает из всех книжек-игрушек только определенные - а выбор дома огромный. Это не первый и не последний ребенок на свете с такими заморочками, и запрещать ему играть в то, что ему интересно, я не собираюсь.
    Про требование отсутствия высшего образования у родителей я сама сегодня в первый раз услышала. В c.b. схожу, у меня уже назначен прием через неделю. Просто информация от разных официальных лиц поступает противоречивая, вот я и недоумеваю.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Orange

    Orange Старожил

    Kinderopvang нам слишком дорого обходится, нам не положены вообще никакие субсидии, даже детское пособие отказываются платить. В spelzaal должны взять, когда очередь подойдет, но там только два дня в неделю. В voorschool - четыре.
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    http://www.rijksoverheid.nl/onderwerpen/kinderbijslag/voorwaarden-en-hoogte-kinderbijslag[/quote]
    --- Сообщения объединены, 30 окт 2013, дата первого сообщения: 30 окт 2013 ---
    берут (только) по направлению из детской консультации
     
  13. Orange

    Orange Старожил

    Угу, а на деле надо продемонстрировать "достаточные связи с Нидерландами и намерение остаться здесь на длительный срок", которых я, по мнению социальных служб не демонстрирую, проживая тут почти три года и имея недвижимость в собственности. Все чудесатее и чудесатее. С каждым днем столько нового для себя открываю в голландских законах!
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    УжОС, ужОС, вырастут-мстя будет УЖАСНОЙ[​IMG][​IMG][​IMG]
     
  15. Orange

    Orange Старожил

    берут (только) по направлению из детской консультации[/quote]

    Куда я изначально и позвонила, где мне сказали "нет, не надо, позвоните им и скажите, что у вас семья не говорит по-голландски, этого будет достаточно", что я и сделала, после чего мне указали на то, что мы "оверквалифайд" как родители, поэтому только spelzaal, а там видно будет. Пойду обратно в детскую консультацию, просить официальное направление на бумаге.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Ирида

    Ирида Старожил

    мда.... если это действительно так, то печально... Не расстраивайтесь, ребенок еще совсем маленький, потусуйтесь в песочнице, или в библиотеке, там есть тоже игровые места, может с кем-нибудь познакомитесь, будете ходить в гости друг к другу. А вообще учите произношение и читайте ему сами, детских ярких книжек очень много. НЕ переживайте, что ваш ребенок не причислен к дебилам и избежит совершенно не нужной ему предшкольной подготовки, поверьте, вы домаа с ним больше выучите. Главное в книжках, что они про самую обычную жизнь, и очень много самых обычных фраз, читайте как можно больше, хотя бета детки лучше с цифрами, чем с книгами:)
    --- Сообщения объединены, 30 окт 2013, дата первого сообщения: 30 окт 2013 ---
    Про мстю не поняла :)
     
  17. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    Направление может дать и домашний врач. Причем, можно плясать и от обратного: сначала консультативно посетить логопеда, а потом с его заключением идти к домашнему врачу..
    А еще, где то читала, что к логопеду можно с недавнего времени и без направления. Попробуйте уточнить у логопеда..
    --- Сообщения объединены, 30 окт 2013, дата первого сообщения: 30 окт 2013 ---
    Куда я изначально и позвонила, где мне сказали "нет, не надо, позвоните им и скажите, что у вас семья не говорит по-голландски, этого будет достаточно", что я и сделала, после чего мне указали на то, что мы "оверквалифайд" как родители, поэтому только spelzaal, а там видно будет. Пойду обратно в детскую консультацию, просить официальное направление на бумаге.[/quote]

    честно говоря, очень странный ответ... уверена, что в письменном виде ответ вам будет другой. Единственная причина, которая мне приходит в голову, почему Вам отказали, это ваша информация о том, что ребенок пойдет в интернациональную школу. А значит и большого желания вас интегрировать у местных не возникло... Других причин не вижу.
     
  18. Orange

    Orange Старожил

    Мстя будет ужасной, если попрятать все любимые книжки, как делала моя мама, когда я в пять лет начала читать запоем. Самое дурное, что можно придумать, имхо, это запрещать ребенку развивать свои врожденные способности, чтоб "не выделялся из коллектива". Я вообще ни разу не тайгер мом и предпочитаю, чтоб ребенок имел по максимуму свободы выбора. Просто вот так он своей свободой распорядился на текущий момент.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    Оrange, просто интересно, а откуда Вы? из какого города?
     
  20. Orange

    Orange Старожил


    Утрехт.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...