Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Речь ребенка, голландский в русскоязычной семье

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Orange, 30 окт 2013.

  1. Fler

    Fler Старожил

    Вот и у меня были подозрения что в voorschool в основном марроканские детишки, и как сними общаться? Уж лучше обычный голландский садик....
    кстати у нас в садике миллион развивающих игр и занятий... пальчиковое рисование(даже в группе от 0 до 2 лет), лепка, наклеивание, игры со спагетти :), игры с песком (moder dag), все праздники празднуются, с песнями и танцами... каждый месяц пррабатывается тема- дорожное движение ( доча в 10 месяцев даже права получила ;), подводный мир, осень и т.д. ... есть даже зумба, но это от 2 лет... и это далеко не все.. моя дочка ходила в сад с 6 до 13 месяцев, примерно полгода (сейчас мы дома потому-что я в декрете), так в конце когда мы ее забирали нам вручили целую папку с поделками/рисунками, конечно таким малышам помогают воспитатели, но все же... я вот никак не могу организоваться дома и заниматься с ней так же... Наш садик вполне обычный, довольно большой.. единственно я уже сейчас выяснила он сертифицирован в Voor- en vroegschoolse educatie (vve) , т.е практически все воспитатели имеют диплом... но как я понимаю все больше садов и игровых залов сертифицируются, т.е. садики где только уход, без развивающих игр это сейчас скорее исключения...
     
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Мы дома разговариваем только на нидерландском, и все же сын не говорил где-то до 2,5 -3 лет, а когда заговорил, то выговаривал все звуки и строил длинные предложения, дочь наоборот в 10 месяцев щебетала на уровне 1,5 годичного ребенка, а в год как ребенок 2 лет... Но до 4 лет не выговаривала букву "Р". Я с детьми много читала и они тоже через 1-2 раза прочтения знали всю сказку наизусть. Сын у меня стеснительный и не всегда отвечает на вопросы, хотя всегда знает ответ, а дочь не боится отвечать, даже если ответ неправильный....
    Сын у меня - лучший ученик в классе, хотя и младше сверстников на год. (Когда я говорю с ошибками (особенно неправильное употребление артикля) сын меня всегда исправляет, а дочь - нет).

    Правда по типу мышления и понимания прочитанного сын намного лучше дочери, а у дочери я вижу иногда признаки дислексии - когда читает вслух - переставляет слоги или буквы. Учительница пока не хочет это замечать....

    Я все к тому, что если ребенок начал поздно говорить, это еще не значит, что он отстает в языковом развитии.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Fler

    Fler Старожил

    утверждение, что если ребенок не говорит предложениями к 2 годам уже отставание это из разряда советских штампов, типа сидеть надо в 6 месяцев, ходить ножками до года, на горшок ходить в год- полтора, и т.д если позже то все, у ребенка отставание в развитии...
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Васена

    Васена Форумчанин

    Я вот про старшего все время волновалась, что его на второй год оставят. А он любит играть только со старшими детьми. По-этому во второй группе мы научились читать по-голландски. Он, конечно, научился. Но это дело до сих пор не любит. И после этого возникла проблема: что ему делать в третьей группе. Скучно же.
     
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Только не надо в меня бросать тапками....
    В свое время моя мама покупала брату конфеты "Трюфель" за каждую прочитанную книгу, к 10 годам брат прочел все книги, которые были в детской библиотеке нашего города.
    Я своим чадам даю деньги (50 центов, 1, 2, 3 евро - в зависимости от книги) за каждую прочитанную книгу. Это очень мотивирует и одновременно учит их познавать цену деньгам. Хочешь что-нибудь купить - копи деньги и покупай...
    Когда сыну было 6-7 лет он читал книги для 9-12 летних (у нас в библиотеке все книги по возрастным категориям разложены).
     
  6. devoid

    devoid Админ

    не, я понимаю там деньги давать за то что туалет вымыл и кухню, это в общем-то работа руками, в макдональдсе 3 евро в час

    а тут - не получится так, что забесплатно дитятя потом читать ничего не будет?
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    ну это смотря какое дитя, некоторые и за деньги не читают (дети сестры мужа).
    Мои читают с удовольствием и даже забывают просить деньги за это, но я, конечно не забываю....
    вот моя дочь сейчас вместо не играет, не смотрит передачи по ТВ, а читает книгу, значит это ей более интересно. Я вообще люблю картину, когда мы вечером перед сном лежим в большой кровати и все читаем...Обожаю длинные осенние вечера.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    а мне всегда казалось что за домашнюю работу как раз деньги давать странно... вроде как мы же тут все живем, все и убираем. это как бы пологается делать каждому без всяких там денежных вознаграждений. правда меня мучил вопрос за что же тогда давать деньги, sigma, спасибо за идею :) хотя я надеюсь любовь к чтению придет и без денег, но если не придет, то вполне себе вариант. тем более если любви читать уже нет, то забесплатно ребенок так и так читать не будет :)
     
  9. Васена

    Васена Форумчанин

    Я сыну 1 евро даю, когда он тетрадку из школы приносит. Вроде как за работу. Ну и чтобы карманные деньги копились.
    Наш только Donald Duck читает.
    Я ему 1 евро даю, когда он тетрадку из школы приносит. Вроде как за работу. Ну и чтобы карманные деньги копились.
    А как я узнаю, что он книгу прочитал? Особенно ведь не проконтролируешь. Потом это же удовольствие, а не работа книги читать. Не думаю, что наш за деньги станет читать книгу, которая ему не интересна.
    Sigma а ваш по-русски или по-голландски читает? Наш соглашается только по-голландски. По-русски только для русской школы. Сыну 7,5 лет.
     
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Васена, у меня детки одноязычные - разговаривают и читают только по-нидерландски, вторым языком идет английский. Так сложилось из-за того, что сын не разговаривал и я боялась вводить второй язык, чтобы не намешать у него в голове, а позже мне было проще и быстрее сказать ему что-то по-нидерландски, а не по-украински + перевод на нидерландский. Моя вина, но сейчас вот такая ситауция у нас. По-украински понимает, так же как и муж-голландец базовые слова и выражениея, но не говорит, дочь больше старается что-то сказать по-украински.

    А мне детки сами рассказывают что они прочитали или даже зачитывают интересные моменты.
     
  11. Васена

    Васена Форумчанин

    У меня сестра живет в Америке. Они сознательно перестали развивать у сына русский язык. Им английский был важнее. А как второй язык - испанский.
    Сын по-русски хорошо понимает и говорит немного, но отнюдь не свободно.
    Они проблемы в этом не видят.
    Но родители свободно говорят по-английски (оба русские).
    Если бы я общалась с детьми только на голландском, это бы сильно обеднило наши отношения. Так как говорю я слишком просто, не эмоционально ( ну и произношения плохое). И эмоции детей я бы тоже по-голландски не понимала.
    У нас папа очень переживает за русский. Для него думать, что дети будут общаться с ним на голландском или на слабом русском просто невыносимо.
     
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    для нас не очень важно общение на русском или украинском, мы на Украину ездим раз в 2 года. С русскими и украинцами в Нидерландах я общаюсь только виртуально. Хотелось бы дать детей в украинскую субботнюю школу, но ездить от нас в Гаагу мне не хочется, тем более, что по субботам дочь занимается танцами. Вот если бы была украинская школа поближе (хотя бы в Арнеме или Зволле), мы бы с радостью туда отдали детей.
     
  13. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    Заметила, что чем меньше дети смотрят телевизор тем больше интересуются книгами. А по поводу русского языка у детей. На мой взгляд, русский язык очень сложный и его сохранение в семье дает в дальнейшем ребенку преимущество. Да и русского вторящие родственники у всех есть
     
  14. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    А мне кажется, что это не штампы, а возрастные нормы. Если ребенок в них по каким то причинам не укладывается, то это повод озаботиться и выяснить, с чем это связано. Необходимо ли какое то вмешательство или это просто особенность здорового ребенка.
     
  15. devoid

    devoid Админ

    целиком и полностью с вами согласен
    но у нас на исторической родине почему-то считается, что в год ребёнок уже должен ходить (типа "норма")
    голландцы же говорят "до полутора лет имеет право(!) не ходить"

    наш младший пошёл в год и 2 месяца, и к двум уже нормально бегал, прыгал и лазал
    если бы мы в год запарились по поводу "нормы", заморочились бы массажом или что там ещё придумано
    в результате всё равно пошёл бы в год и 2, но стресса и у нас и у ребёнка было бы существенно больше

    у каждого свой темп, для билингв с нормами вообще всё плохо (т.е. никак)
    знаю случаи, когда до трёх лет дети не говорили толком из-за того, что были во многоязычной среде
    потом ВСЕ начинают НОРМАЛЬНО говорить, не надо ПАРИТЬСЯ по этому поводу и особенно - парить детей, они-то точно ни в чём не виноваты
     
    • Нравится Нравится x 6
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Это просто караул, пардон май Фрэнч.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    да Господи, не нравится - не повторяйте.
    У каждого свой подход. И поверте мне, в голландском общества всегда iest voor iets.
    Если я ученикам даю дополнительное задание, то сразу вопрос:"это на оценку". Поверьте, даже самые мотивированные ученики желают поощрения в том или ином виде.
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Sigma, а чтобы произошло если бы вы не стимулировали чтение детей? Ну не читали бы, что такого уж страшного в этом? Я читаю лет с трех. Причем читаю очень много. Даже не знаю, сколько тысяч книг в своей жизни прочитала. Чем больше живу, тем больше себя спрашиваю, что мне эти книги принесли....
     
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    У моих детей (7 и 9 лет) должен быть какой-то стимул, должно быть стремление к чему-то. Как только они научились читать, я придумала этот способ, чтобы развить интерес к чтению, сначала они читали "за деньги", а потом поняли, что читать очень даже интересно.

    Если у ребенка много других интереснейших занятий чем же его заинтересовать? Я помню себя - я читала с раннего детства, потому что это было одним из интереснейших занятий. По ТВ тогда было мало програм для детей, а играть на улице во время дождя было не охота, поэтому много читала. Начинаешь читать от скуки, а потом затягивает так, что не можешь оторваться.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Как только ребенок научился читать, он должен много читать, чтобы выработать технику чтения и понимание текста. Вы и представить не можете какие проблемы у множества голландских детей с пониманием текста. В классе моих детей 1/3 учеников требует дополнительных занятий по чтению, потому что в свое время эти навыки не развиты. Я по роду своей профессии сталкиваюсь с этой проблемой ежедневно.
    Дети у которых не развиты навыки чтения и понимания прочитанного сильно отстают в обучении ( я не о дислектиках говорю). Какими бы способами я своих детей не приучала к чтению, я добилась того, что у них отлично развита и техника, и понимание чтения.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...