This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Речь ребенка, голландский в русскоязычной семье

Discussion in 'Семья и дети' started by Orange, Oct 30, 2013.

  1. devoid

    devoid Админ

    количество дней в неделю в садике это как раз тот параметр, которым можно регулировать преобладание того или иного языка
    наш мелкий (которому сейчас 2 с небольшим) с 6 месяцев ходит 2 дня в неделю, русский пока что доминирует, по голландски говорит niet doen и doei, может и ещё чего - но с нами - никогда
    со следующего года - будет 3 дня, думаю к школе голландский как раз прокачается
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    видимо остальные игрушки не подходят, или по возрасту или по дизайну (слишком сложные/яркие/орут дурными голосами). Большинство детей с бОльшим удовольствием играет кубиками/палочками/веточками и другими предметами развивающими фантазию и умение играть в ролевые игры, чем говорящей моделью швейцарских наручных часов с боем и железной дорогой внутри.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    давайте, посмотрю :)

    про колличество дней согласна, у меня (к сожалению) ребенок 5 дней в саду и по 9-10 часов. так что на самом деле я стараюсь развить русский, цепляясь за голландский ... только не сдавайте меня в садике, им я совсем другую песню пою :))
     
  4. Izum

    Izum Старожил

    Наш хоть и ходит 4 дня в неделю, но пока что по голландски только nee выучил.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    вот смотрите, у Вас должна быть мотивация вючить язык, но ее нет. Так и у ребенка - на первый взгля должна быть, а по факту может и не быть.
    ПС У Вас появится, когда ребенок для поднятия авторитета среди сверстников, принародно и под общий смех назовет вас обкаканным памперсом и/или толстой какашкой (стандартные дразнилки из садика). Школа тоже расширяет словарный запас у детей.
     
  6. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    ох уж эта любовь ставить диагнозы по сообщениям на форуме. у меня нет мотивации учить язык, потому что есть мотивация уехать через 3-4 года. если план сорвется, уверяю Вас, буду учить язык.
    ПС если ребенок решит использовать меня для поднятия авторитета, это будет значит для меня катострофический провал и несостоятельность как родителя. мои родители были для меня Большими Людьми и назвать их какашками мне не приходило в голову даже когда они об этом не слышали. я ими очень гордилась. если мне не удастся построить такие отношения с моим ребенком, принародный смех и даже дальнейшая социальная деградация уже не будет играть ни какой роли. Да, я неисправимый идеалист :)
    --- Сообщения объединены, Oct 31, 2013, дата первого сообщения: Oct 31, 2013 ---
    это же самое главное слово :)
    моя где то до двух лет практически не говорила в садике, хотя дома тараторила без умолку. за последние пол года, даже последние три месяца случился сильный прогресс.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Orange

    Orange Старожил


    В прошлом учебном году ребенок ходил в садик на дому и там выучил "auto", "bal', "baloon", "koekje" и долго отказывался запоминать их русские эквиваленты. Сейчас уже знает и использует оба варианта.
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    marshaal, если Вы так тонко намекаете что я всегда найду причину не учить голландский, то совершенно правы, не буду отпираться. остается надеятся что ребенок унаследовал папины гены отвечающие за любовь к иностранным языкам

    отказ запоминать русские эквиваленты - пол беды, я вот в лоб получала, когда вместо "sorry" говорила "прости" :) правда через неделю ребенок махнул рукой и мне было таки даровано право использовать русское слово.
     
  10. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    Сорри, список слов канул в лету..
     
  11. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    эх. но спасибо за попытку :)
     
  12. Izum

    Izum Старожил

    По языку у нас другое странное. Малыш то болтает, и болтает без умолку. Дома болтает, в садике болтает. Но вместо слов у него идет постоянная абракадабра. Хотя выражение у него даже есть. Где прикрикнет, где тихо, где нормально.
     
  13. Orange

    Orange Старожил

    У нас тоже такое было, gastouder думала, что это он по-русски так активно вещает, все у меня спрашивала "что он сказал?" Тоже с чувством, с выражением, как со сцены - только на своем тарабарском языке. Более-менее разборчиво стал слова выговаривать пару месяцев назад и, кстати, "вещать" практически перестал
     
  14. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    оооо, мы тогда впереди планеты всей с этой странностью :)) дочь так вещать начала еще до года, и до сих пор. сейчас она говорит предложения из трех слов, и вокруг них настраивает еще этой аброкадабры на пять минут. обычно я внимательно слушаю и говорю "я с тобой полностью согласна!" :D и да, мне в садике тоже часто говорили еще пару месяцев назад "она так много нам сегодня рассказала! жалко что на русском и мы не поняли". так я их и не убедила что я тоже не понимаю :))
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Fler

    Fler Старожил

    у меня уточняющий вопрос про voorschool... как я поняла из интернета, voorschool это тот же speelzal (сертифицированный в Voor- en vroegschoolse educatie (vve) но только 4 раза в неделю вместо 2... в принципе ребенок после этой voorschool не подготовлен к школе лучше чем сверстники посещающие 4 раза садик... ведь в обычном садике или игровом зале тоже много развивающих игр.... из сообщений в этой теме и в соседней ветке мамы прямо гордятся что ребенок ходил в voorschool, подразумевая что с ним там дополнительно занимались по типу русских групп раннего развития ... где истина?
     
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Gezinsfactoren


    Hoger opgeleide ouders zijn gemiddeld beter in staat om een stimulerende omgeving voor hun kinderen te creëren. Deze ouders praten bijvoorbeeld meer met hun kind en op een hoger niveau, geven meer informatie en uitleg, ze lezen meer voor, ze laten hun kinderen meer zelf ontdekken, zetten meer aan tot nadenken et cetera.

    http://www.nji.nl/Risicofactoren-onderwijsachterstanden

    Вот что мне сказали в начальной школе сына: "Чем выше уровень образования родителей, особенно мамы, тем выше уровень ребенка и его успехи в школе".
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    теоретически пре-школа для того, чтоб подтянуть отстающих (по языку) на уровень, достаточный для школы, практически может быть дешевой альтернативой садику.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    В саду - только присмотр, две воспитательницы на группу, из развивающих занятий - разукраски, пластилин, песочница. Цели развития речи ребенка садики обычно не ставят. Если найдете другой - вам супер повезло.
    В форскоол - был методист (периодически приходящий и устраивающий просветительные собрания для родителей), преподаватель, два помощника преподавателя. Была учебная программа, и цель форскоол - интегрирование детей и подготовка к голландской школе. Праздники все отмечались голландские, масса занятий на развитие речи и мелкой моторики. В форскоол были конкретные темы по развитию речи, они реально работают как языковые и интеграционные курсы для детей.
    Петерспелзал (со слов методиста форскоол) ставит перед собой задачу только социализации ребенка. Т.е. это скорее для голландских детей, у которых языковых проблем нет, они просто приходят поиграть со сверстниками.
     
  19. Orange

    Orange Старожил

    В общем, мама с МВА на халяву может не рассчитывать. ;) А так хотелось откосить от воспитания ребенка на несколько часов.... а самой в библиотеку и дальше учиться и учиться!
    Похоже, я нашла самый приемлемый вариант недалеко от дома - няня с высшим педобразованием и специализацией по развитию речи дошкольников. Если она нас возьмет на пару полдней в неделю, будет идеально.
     
  20. Васена

    Васена Форумчанин

    У моих детей у обоих было отставание в развитии речи. Сын заговорил в два сразу полными правильными предложениями. Дочка, наверное, до трех раскачивалась. До сих пор говорит проще, чем сын. Зато на двух языках параллельно. У сына голландский где-то к концу второй группы пошел. В школе проблем не было. Было видно, что в целом соображает он нормально.
    Я думаю, что одной из причин было то, что я с ними мало разговаривала в младенчестве. Уставала, да и вообще не очень разговорчивый человек.
    У сына прорыв случился, когда мы активно аудио книги стали слушать. Казалось, что он играет и не слушает, а потом он наизусть целые предлжения говорил. Еще он очень любил слушать книги. Дочке книги годам к трем понравились. Аудиокниги она и сейчас очень избирательно может слушать.
    Сына определили в speelzaal для детей с проблемами в развитии речи. В основном там были марокканские дети. Соответственно, между собой дети не общались или общались минимально. Juf были очень строгие. Подразумевалось, что дети непослушные и их надо воспитывать. Еще, если ребенку говорили: " Иди есть." и он не понимал, его брали на руки и несли к столу. Мой сын очень тихий и спокойный. Ему такой садик плохо подходил. И голлансдский он там совсем не выучил. Хотя ходил туда каждый день. В школе ему нравилось больше и там он стал пытаться разговаривать. Еще наш папа очень боялся, что сын забудет русский и когда сын что-то пытался сказать дома по-голландски папа налетал на него аки коршун с воплями: " у нас дома только по-русски!". Это тоже развитию языка не способствовало.
    Для дочки я выбирала маленький speelzaal с голландскими детьми и хорошей juf. У нее язык намного быстрее пошел. Если дочке не комфортно, она замыкается и перестает учиться. Ей очень важна хорошая атмосфера. Иначе она вообще перестает разговаривать. Сидит и смотрит в пол.

    К логопеду можно записаться на прием без направления домашнего врача. Надо на сайте своей страховой компании проверить, какие логопеды у них допускаются, позвонить и записаться. Единственное, логопед спрашивает нет ли у ребенка проблем со слухом. Если вы не знаете, вас отправят сначала слух проверять.
    Занятия у логопеда длятся у нас 25 минут один раз в неделю. Подразумевается, что каждый день выполняется домашнее задание. Надо учить слова и предложения. Мы занимаемся по книгам Ik ben Bas и Mijn eerste van Dale.
    Там и содержится примерный словарный запас, необходимый для 1 группы школы.
    А если дома не заниматься, то и результата не будет.

    В два года я бы не переживала. Дети развиваются скачками.
    По-моему, важно развивать мелкую моторику и играть в ролевые игры. И еще я думаю, что дети легче социализируются в комфортной им социальной среде.
    И я бы на смогла обучить своих детей в два года считать до 100 и алфавиту. Даже если бы очень старалась. Им это было в два года совершенно не интересно. Моя дочка и в 4 года до 100 не считает.
     

Share This Page

Loading...