Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Речь ребенка, голландский в русскоязычной семье

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Orange, 30 окт 2013.

  1. Fler

    Fler Старожил

    Sigma, а что значит техника чтения? скорость?
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    это просто бред... поэтому я и говорю - не смотрите на статистику, сходите в школу, посмотрите на учителей, послушайте, поговорите с учениками...
     
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Что бред? Кто должен идти в школу, на каких учителей смотреть, с какими учениками говорить?
    Вы это мне? Специально для Вас:
    Я - учитель английского в голландской средней школе.
    Учителей вижу и с учениками разговариваю каждый день.
    Стаж работы учителем в Нидерландах - 7 лет, в Польше - 4 года, на Украине - 4 года.
    Учеба - 5 лет пед. института, 2 года стажировки.

    Пусть для Вас это все кажется бредом, для меня = это очень хороший и действенный метод мотивации. Я Вас не заставляю и не агитирую. Зачем Вы ТАК резко высказываетесь?

    Я ведь написала:"Не нравится - на делайте". Делов то?
     
  4. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    \
    http://www.thuisinonderwijs.nl/wat-is-technisch-lezen/

    Lezen zonder het te begrijpen, kan dat?

    Bij technisch lezen wordt het lezen even los beschouwd van de inhoud. Het is mogelijk een tekst technisch perfect te kunnen lezen zonder te begrijpen waarover het gaat.
    Dat klinkt misschien vreemd, maar het is een verschijnsel dat heel normaal is. Hoeveel begrijp je zelf van wetenschappelijke teksten vol medisch of technisch jargon of van gebruiksaanwijzingen bij ingewikkelde apparaten? Toch zal het meestal geen probleem vormen om de woorden te lezen.
     
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    В Нидерландах принято очень быстро вешать различные ярлыки на ребенка. (Ни на Украине, ни в Польше я не сталкивалась с таким количеством дислектов в классах).

    К примеру почти в каждом классе средней школы от 1 до 4 (а то и большей) детей с дислексией.
    На самом же деле, детей с настоящей дислексией намного меньше, чем тех у кого она официально признана.

    Многие дети не научились читать и понимать прочитанное. А если есть проблемы с чтением, то это влиет на грамотность ребенка (имеется в виду отсутсвие навыков правописания).

    Все потому, что родители заняты личной жизнью, карьерой и пр. и не занимаются навыков речи, письма и чтения в раннем детстве.

    Школьная система построена так, что казалось бы среднестатистический ребенок должен всему научиться в дет. садике и школе, но в силу многих факторов это не происходит или происходит не должным образом.
     
  6. burunduk

    burunduk Активный форумчанин


    Согласна с вами про билингвов. Мой старший обожает читать (по-голландски),читает все подряд - книги, энциклопедии, газеты, журналы,,,он очень любознательный, ему все интересно. По-русски же читаю ему я - он умеет читать по-русски, но надо напрягаться…а это нам лень. Про ярлыки выше было, тоже соглашусь, опять же старший ребенок у меня практически не говорил до 3х лет. Чтение в 3 группе с большим трудом шло в школе, учителя были недовольны (но много помогали). Переставлял слоги, плохо проговаривал слова, был скудный словарный запас на голландском, долго ходили к логопеду. Много вложили сил в чтение. Тем не менее никто не спешил вешать дизлексию и другие ярлыки; единственно, я притормозила с чтением-письмом по-русски, забрала из русской школы на время. Лет в 8-9 с голландским чтением все стало хорошо, тогда же и научился читать по-русски. Вижу по ребенку, что он в 6 лет просто не готов был читать, ни на каком языке, это его индивидуальное развитие, как и позднее начало речи. Сейчас у него прекрасная успеваемость в школе, а тода он был просто не готов. А вот дочка у меня (2 года) - болтает на двух языках так, что хочется, иногда, чтобы немного помолчала. Тоже индивидуальное развитие. Она повторяет все новое слова на обоих языках сразу и без ошибки. Старшим это было не дано попросту. Но я вообще не парюсь по поводу развития детей, я сама врач и нашу советскую систему оценки развития хорошо знаю. У меня мама врач-педиатр, я уже с третьим ребенком выслушиваю от нее в каждый ее приезд стеннания по поводу не ходит, не говорит, не ходит на горшок, памперсы приводят к бесплодию, какой ужас без супа и всю остальную классику. :)
     
    • Нравится Нравится x 6
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    К. Маркс
    ПС В русской школе учительница, чтоб прекратить разговоры на голландском между детьми, заклеила одному ученику рот пластырем... Тоже учительница, с опытом, стажем и дипломами...
     
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    С опытом работы в голландской средней школе?
    Не верю.
    Я знаю всех, кто тут работает в средней школе.
    Надо много чего сменить в СЕБЕ, преждем, чем ты сможешь тут хорошо работать, и у тебя будет получаться и хорошо объяснять (что не проблема с нашим образованием), и что главное в Нидерландах - хорошо держать дисциплину во время урока (почти у каждого из наших учителей по-началу с этим была проблема, потому что мы привыкли к совершенно другому отношению учеников между собой, к учителя и к обучению вообще).

    Короче спор с Вами лично я прекращаю. Так как от Вас лично ничего конструктивного не услышала, одни колкости.

    Если Вам не нравится, это не значит, что это не имеет права быть. Это тоже не значит, что другие не имеют права это прочесть и сделать свои выводы для себя.

    Желаю Вам удачи.
     
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    ОФФ: Я уточню, чтобы опять тут кто-то чего-то не придумал и не переиначил.
    Я привыкла работать с дружелюбными, любопытными учениками.
    У меня всегда отношения с учениками основывались на взаимоуважении и симпатии.
    Я всегда была любимой учительницей (и на Украине, и в Польше).
    К сожалению, мой первый год в голландской средней школе начался где-то в конце октября, т.е. не сначала учебного года.
    Попались мне классы, которые не то что учителей, даже друг друга не уважали.
    Пришлось многому научиться и переломать себя, чтобы понять, как надо и как не надо поступать, учить и пр.
    Сейчас я почти 6 лет работаю в другой школе, и мне очень нравится моя работа, я люблю и уважаю своих учеников и они мне отвечают взаимностью.
    У меня очень хорошие отношения со многими из моих учеников, и очень приятно, когда видишь как выросли некоторые ученики, у которых я веду уроки с первого класса. Приятно когда с учениками в начале урока можно мило поболтать, и когда тебя встречают улыбками...
     
  10. Izum

    Izum Старожил

    А какие техники можно посоветовать для того или иного возраста?
     
  11. Izum

    Izum Старожил

    Более страх перед тем что от этого штампа невозможно избавиться, как от клейма горячим железом на ж...е
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Izum

    Izum Старожил

    Кроме собственного страха особенно думаю ничем. Разве только если вдруг где то кому то потребуеться доказывать что это было давно и уже к Вам не применимо, т.к. вопрос закрыт.
     
  13. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    Думаю, немного страх, как это отразится на учебе в будущем? Простой пример - CITO-toets; для дизлектиков его проводят по-другому. Но дизлексия должна быть признана официально. Я не особенно углублялась в детали, но у нашей няни (голландки) старший ребенок - дизлектик, но школа, в которой он учился, не была готова или не хотела предоставить ему возможность сдавать CITO на условиях для дизлектиков, в итоге предварительные тесты были нbзкими у ребенка, как и предварительный совет на дальнейшее обучение был низкий. Она (няня наша) в середине 8 группы перевела ребенка в другую школу, где ему предоставили возможность сдавать СИТО как ребенку с дизлексией, и в итоге ребенок пошел в brugklas HAVO/VWO.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

     
  15. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    как учитель голландской средней школы скажу, что к дислектикам в Нидерландах отношение уважительное и бережное. Орфографические ошибки не защитываются. Во время тестов и экзаменов дислектикам дается дополнительное время (или меньше заданий). Языковые тесты можно сдавать в устной форме (зависит от учителя, у меня - можно). Раньше дислектики получали задания на бумаге формата А3 (теперь это отменили). В разных школах во время тестов разрешают использовать грамматические таблицы. Есть дети с большей и меньшей степенью дислексии. В принципе многие ученики не очень страдают от своей дислексии. Чем раньше выявят дислексию, тем больше квалифицированной помощи получит ребенок и научится учиться и прекрасно успевать по всем предметам не смотря на свою дислексию.
     
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    • Нравится Нравится x 1
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Да не за что. Я только не знаю в какой инстанции взрослый человек может запросить такую справку. У нас в школе дети или уже приходят со справкой из начальной школы, или их тестируют в начале первого класса и по результатам тестирования "присваивают звание дислектика" (шЮтка :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Lejele, удачи Вам, и напишите, пожалуйста, когда получите эту справку как это все происходит. Очень интересно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Васена

    Васена Форумчанин

    Предложила сыну евро за книжку. Порадовался, но читать не стал. Так и читает своих Donald Duck да книжки с шахматными задачами. Нам и juf в школе велела заставлять его читать по 15 минут в день. Но как-то не получается.
     
  20. Aap

    Aap Старожил

    Повысьте тарифы оплаты. Шутка. Другие книги дайте. Проверенный вариант - все книг про Looser, начиная с самой первой, если ребенок чуть подрощенный (пол-прыжка над комиксами), или про Джеронимо Стилтона для тех, кто поменьше. Голландские детки, кстати, в чтении с увлечением особенно не замечены. Разве что в школе читают прицельно и насыщенно. Так что история с "юф, которая велела заставлять" - очень странная. И "велела", и "заставлять" - не местный подход ни разу. Более того, чтение как долг, по негласным местным же договоренностям - как раз школьный крест, и перекинуть стрелки на родителей-алохтонов на редкость неспортивно.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...