Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Работа юристом в Нидерландах

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Aurum_Christi, 1 ноя 2021.

Метки:
  1. Aurum_Christi

    Aurum_Christi Новичок

    Доброго времени суток, обитатели форума. Я студент юрфака из России, а конкретно из СПБ. Дело в том, что меня заинтересовали некоторые магистерские программы в Нидерландах(больше всего в частности International Private Law в Амстердаме). Скажите, при свободном знании английского, а также при возможности и наличии времени для сравнительно быстрого изучения нидерландского (благодаря познаниям в немецком) реально будет с местной магистратурой, но российским бакалавриатом, найти работу там, если не местной, то хотя бы в международной юридической фирме?
     
    Метки:
  2. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    Раньше можно было и без знания, благодаря работе в нужных фирмах и секондментам. Сейчас конечно все изменилось
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Katherine

    Katherine Старожил

    Про юридические фирмы не подскажу, но знаю корпоративных юристов и юристов-договорников, кто здесь работает в обычных компаниях (индустрия) после российского образования + местной магистратуры.
     
  4. ncux

    ncux Админ

    А я знаю целую пачку юристов-международников, которые не смогли тут найти работу и либо уехали, либо переквалифицировались (от IT до мал.бизнеса).
    Как, впрочем, и безработные табуны всяких выпускников всяческих MBA.
    Я бы сказал, что всё упирается в связи и social exposure этого самого юриста, если сам себя продаст как следует - то всё возможно.

    При этом любого толкового юриста с голландским трудовым правом - оторву с руками сам, доучу и вот это вот всё.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  5. Katherine

    Katherine Старожил

    Ну, разумеется, сам диплом ничего не гарантирует. Но если есть комплекс необходимых качеств (я и про профессиональные качества, и про социальные, и про нетворк, и пр.), то успешные примеры есть.
    Везде есть куча безработных. Есть ещё коллекционеры дипломов, которые умеют только учиться, но при этом ни работать не умеют, ни общий язык находить.
    Но вопрос стоял по принципу «возможно?», конечно, возможно. Вообще очень много чего возможно :)
     
    • Согласен Согласен x 2
  6. Aurum_Christi

    Aurum_Christi Новичок

    А работодателей не смутил факт того, что у них российский бакалавриат? Насколько я понял из того, что прочитал в интернете, в Нидерландах для требуется сдать адвокатский экзамен для того, чтобы право практиковать.
     
  7. Aurum_Christi

    Aurum_Christi Новичок

    А как в целом там работодатели смотрят на кандидатов в юристы неграждан стран ЕС? Если я во время учебы в магистратуре по собственной инициативе попробую разобраться в местном гражданском праве, то это повысит шансы на трудоустройство(особенно с учетом того, что голландцы в начале 90-ых нам любезно дали списать почти полностью первую часть ГК)?
     
  8. Aurum_Christi

    Aurum_Christi Новичок

    То, что в теории все возможно, я то понимаю). Вопрос стоял скорее в том, насколько все таки велики шансы, если добросовестно учиться, быть хорошим спецом и какими-нибудь связями во время обучения обрасти.
     
  9. Katherine

    Katherine Старожил

    В вашем изначальном сообщении слова «адвокат» не было. Это совершенно другой уровень в Нидерландах. Вы спросили о работе юристом. Я Вам ответила про обычных корпоративных юристов (bedrijfsjurist). Примеры есть, деталей не знаю, к сожалению. Но это никак не связано с адвокатской практикой.
     
  10. Aurum_Christi

    Aurum_Christi Новичок

    А, тогда соре, видно не так понял то, что в интернете читал. Я просто думал в Голландии, как в Америке, нужно сдавать экзамен адвокатский.
     
  11. Katherine

    Katherine Старожил

    Вот, например, статья, как стать адвокатом: https://www.meesterleonie.nl/blogs/2018/9/3/hoe-word-je-advocaat
    Но я не настоящий сварщик. Я на другой вопрос отвечала.
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Чтобы практиковать право, вам не нужно быть адвокатом, как выше написала Катя. Более того, в некоторых случаях ваш диплом никого интересовать не будет. Но если вы метите именно в адвокаты, то это совсем другой мир, с другим порогом входа, с другими требованиями и т.д.

    По окончании магистрской программы в Нидерландах, у вас есть возможность получить годовую визу для поиска работы (с возможностью работать в любой голландской компании), а по прошествии этого года - возможность аккредитованной (для найма иностранцев) компании взять вас на работу на более перевариваемую работодателями зарплату (по сравнению с импортом полноценного экспата).
    За этот год, мне кажется, вы вполне сможете понять рабочий рынок страны и своё место в нём.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  13. Aurum_Christi

    Aurum_Christi Новичок

    Это я уже понял. Но в адвокаты я там идти не собираюсь (я просто подумал, что это для любого практикующего юриста обязательно), ибо для этого похоже нужен местный бакалавриат, а финансовых возможностей на то, чтобы там еще и переучиваться, у меня не хватит.
    А в целом, как вы считаете, много найдется потенциальных работодателей для чела, владеющего английским, русским и нидерландскими языками, а также с познаниями в области международного частного права/корпоративного/предпринимательского права?(Не настаиваю на ответе, поскольку вполне возможно вы это не знаете)
    P.S. В любом случае, благодарю за помощь
     
  14. Katherine

    Katherine Старожил

    Постановка вопроса режет глаза, ну да ладно. Если Вы зайдете на LinkedIn и посмотрите вакансии на английском языке Legal Advisor / Counsel, Corporate Lawyer и т.д., то Вы увидите примерные требования, а также поймете, какие компании ищут. Процесс поиска работы / ориентации на рынке в целом-то в разных странах не отличается ;)
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Вам выше на него ответили несколько раз: зависит в основном от этого чела, а не от работодателя или его языков.
    Ну и амбиций. Финансовых и профессиональных.
     
  1. Kai
  2. ncux
  3. darkstar
  4. Бель4онок
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...