Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Продление контракта на газ/электричество

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Leningradets, 7 окт 2021.

  1. SergeY

    SergeY Старожил

    Вы верно указали основную проблему на данный момент: очень долгое время ожидания установки панелей, а если хотите быстро будет неразумно дорого. Но если можете сами поставить - то вот пришел ваш звездный час :).

    По-поводу обслуживания мнения различаются. У меня стоят панели уже третий год. Раз в год (весной, после того, как сосна отцветет) прошу окномойщиков, которые и так приходят, помыть и панели. Это сколько-то стоит, но не 250 евро. Соседи, у которых панели уже много лет, по-моему и этого не делают. Если бы была плоская крыша, я бы и сам их мыл, а на наклонную лезть страшновато. Можно купить специальную длинную-длинную щетку на трубе с водяными форсунками (как раз такой и пользуются окномойщики), но стоит она как-то безумно дорого. За что платить 250 евро в год я не знаю.
     
  2. Gvb

    Gvb Старожил

    Я тоже, видимо, им очень деньги нужны.

    Я совершенно не против установки панелей, даже за. Но, я хочу не зависеть от произвола энергокомпаний в этом случае. А power wall стоит около 10k.
     
  3. sheer

    sheer Завсегдатай

    почти 100 евро за электричество? это так тарифы выросли? я думала, газ только
     
  4. Gvb

    Gvb Старожил

    В два раза, если не больше. Поднятие цен на газ влечёт за собой поднятие цен на электричество, поскольку часть электричества вырабатывается путем сжигания газа.
     
  5. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Может оно и так, но если я сейчас начинаю смотреть предложения поставщиков энергии на заключение контракта "прямо сейчас" (т.е. на 2022 и -2023г.), то никакого соответствия с этой таблицей в их предложениях не вижу.
    Вот , например, предложение Green Choice:
    Получаем эл.энергию по 53.25 цента за киловатт*час, а предлагают принимать от солнечных панелей - по 11.5 центов за кВч.

    upload_2022-7-8_12-42-8.png

    Innova Energy:
    поставляет эл.энергию за 51.68, принимает от ваших солнечных панелей за 34.91 цента за кВч.

    OXXIO: 52.31 и 37.95 цента за кВч соответственно.
    PowerPeers: 50.85 и 11.00 цента за кВч соответственно.

    Или я что-то не понимаю в этих предложениях по тарифам? Сдавать по 34-37 центов, наверное, будет выгодно. По 11 центов - понятно, что нет. Как они конкурируют-то друг с другом с таким большим разбегом в тарифах?

    вот на этом сайте-агрегаторе смотрел:
    https://www.energievergelijker.nl/resultaten
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2022
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Насколько я понимаю, эти закупочные цены пока не касаются обычных потребителей-частников Пока живем в соответствии с таблицей, что я привел выше. Хотя возможно, что если вы вырабатываете больше чем потребляете (интегрально за год) то есть какие-то ньюансы. Возможно что в этом случае вам деньги будут выплачивать вот как-раз по приведенному тарифу. Нужно покурить интернет и поискать информацию на этот счет. Но это мало у кого выходит (нужна уж очень большая крыша), так что думаю что не особо релевантно.
     
  7. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Не-а, это именно предложения физлицу, когда я ввожу домашний адрес физлица и параметры его потребления за прошлый год. Причем потребление за год - 2700 кВч, а генерация панелями - 1700 кВч, те. генерация МЕНЬШЕ, чем потребление.
    В-общем, пока вижу, что ряд энергокомпаний предлагают принять сгенерированной солнечными панелями эл-во за символические деньги.
    Сразу говорю, что радости от этого не испытываю, т.к. сам зарабатываю на генерации домашними панелями.
     
  8. Fler

    Fler Старожил

    вопрос про электробойлер .. можно ли регулировать, чтоб нагрев воды был только в период работы панелей, только днем, например. И сколько надо воемени/панелей чтоб нагреть скажем 200 л до 70-80 градусов. Получится ли нагревать только за счет солнечной энергии?
    И еще... что выгоднее zonneboiler или обычный электро и панели. и там и там надо на крышу устанавливать девайсы.
     
  9. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    По времени нагрева, есть школьная формула Q=cmdT получается что при мощности отдаваемой панелями 2.9 кВт понадобится 300 минут. У zonneboiler КПД выше минимум вдвое чем у панелей, но он может только греть воду, даже когда это не нужно.
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    Думаю, что так не работает. По закону вам обязаны все взаимозачитывать. Я не знаю, зачем они пишут эти закупочные цены.
    Вот вас официальная информация:
    De energieleverancier is wettelijk verplicht de stroom die je teruglevert op jaarbasis te verrekenen met de stroom die je afneemt. Dit heet salderen. Alleen over je netto (gesaldeerde) verbruik (afgenomen stroom min teruggeleverde stroom) betaal je verbruikskosten, energiebelasting en btw.
     
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    Можно подключить бойлер через розетку, которая позволяет по времени включать-выключать его. У меня так было подключено раньше: бойлер (тот что на кухне под раковиной) был включен только днем и только когда мы обычно дома. Потом эта автоматическая розетка сломалась и я напрямую включил и пока так и оставил.
    Zonneboiler несколько более замороченная штука, по сравнению с панелями. Там нужно вести трубы с теплоносителем, подлючать электронасос, ставить бак с теплообменником и еще кучу всякого. Окупается вся эта байда довольно долго. Да и надежность, из-за сложности, пониже. Летом, когда жарко, еще и вода в системе может закипеть. Не зря их сейчас практически перестали ставить. По-момему, воду для мытья лучше всего греть газом. Не нужно городить никаких накопительных баков и такого-прочего, что занимает место и требует обслуживания и замены. А если строить новый дом, чтобы без газа, то ставить мощный теплонасос и делать отдельное помещение, чтобы расположить накопительный бак и все прочее.
    По статистике средняя семья использует 50 м3 теплой воды в год. Это где-то 280м3 газа. В нынешних ценах порядка 560 евро. Если греть электричеством то где-то 1200 евро. Если греть теплонасом то где-то 250-300 евро. Будем надеятся, что нынешние цены на газ - это не навсегда.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    Господа, что-то уже и меня начало это напрягать. Только что пришло письмо от Энеко по поводу очередной смены тарифов. Оказывается они вариабельные тарифы каждый квартал могут менять. Вот с сентября загадали 70/52 цента за киловатт*час и 2.7 евро за куб газа. Это уже как-то совсем за пределами добра и зла, по-моему. Это сейчас у всех так или в Энеко сосвсем с ума сошли?
     
  13. Gvb

    Gvb Старожил

    У меня тоже Энеко, пока ничего не приходило. Но, вы правы - 70 центов за киловатт - это уже, что-то.
     
  14. lukas

    lukas Старожил

    Цена за электроэнергию сейчас в 14 раз превышает среднее за последние 5 лет.

    Тоже Энеко, с начала года было 20 за киловатт, с 1 июля повысили до 42.
    Газа у нас нет, а народ из Valkenswaard рассказывает, что у них было 0.8 стало 3 евро за куб.
     
  15. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    У всех. У меня, правда, фиксированный тариф от NLE до марта 2024-го, но панели, видимо, придется ставить для хоть какой-то компенсации.
     
  16. student

    student Активный форумчанин

    У меня, budget energie, вообще каждый месяц меняет. На сентябрь 57/62 кВт/ч и 2.3 за газ прислали.
    «Панельное» электричество раньше сколько хочешь по такому же тарифу принимали, а сейчас, то, что больше потребления - за треть цены.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. SergeY

    SergeY Старожил

    Вот это как-то непонятно. По-моему, saldering regeling должно работать интегрально за год, т.е. что вы за год выработали и потребили вычитается и вы платите только разницу. Если у вас выработка за год столько же сколько потребление то вы платите только что-то типа 5 евро в месяц за сервис или что-то вроде такого.
     
  18. Gvb

    Gvb Старожил

  19. SergeY

    SergeY Старожил

    Это вроде-бы касается только той энергии которая превышает потребление. Вопрос в том за какой период они будут считать разницу. Если за год - то ладно. Если за месяц или даже квартал - то плохо, т.к. летом ввработка превышает потребление, а зимой наоборот.
     
  20. student

    student Активный форумчанин

    Да, до последнего времени так и было - интегрально за год. Но недавно они вот такой астерикс добавили

    *Per 1 juli 2022 ontvangt een klant met een variabel tarief 50% van het leveringstarief per kWh als terugleververgoeding. De saldering vindt maandelijks plaats met de tarieven van de betreffende maand. De berekening is terug te zien op je jaar- of eindnota.

    а в письме с последними тарифами понизили теруглеверингс тариф до ~35%.

    Такими темпами и до 9 (или -9) центов совсем недолго осталось.
     
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...