Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Продление контракта на газ/электричество

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Leningradets, 7 окт 2021.

  1. okser

    okser Старожил

    ...электричество в НЛ же в значительной степени добывают сжигая газ. Газовая инфляция
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2021
  2. Iron

    Iron Форумчанин

    Прав. Не насчёт инфляции. Цены на газ -- это геополитика, а не результат денежной инфляции. А что касается электричества в НЛ, то да, увы, это по-прежнему, газ и уголь. А где будущее? Увеличивать долю "зелёного" сектора энергетики через ветряки и солнечные панели -- это откровенный идиотизм. Это путь в каменный век, а не в будущее. Но это отдельная тема.
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    интересно, как там в каменном веке дело обстояло (c солнечными панелями)? расскажите! очень любопытно узнать, к чему готовиться.
    ПС я как-то больше за ядерные электростанции во франции.
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2021
    • Согласен Согласен x 3
  4. Iron

    Iron Форумчанин

    Я не буквально ведь о каменном веке. Но если хочется буквальности, то всё это сродни ветряным мельницам и бакам с нагретой водой. Немасштабируемые источники энергии. А современные и того хуже: с "грязным" производственным и утилизационным циклом. Тупик.

    Франция мудрее. Но и со своими ядерными электростанциями они огребли от зелёных. Не удивлюсь, если и у них для содержания всех этих убыточных ветряков были накинуты значительные налоги на ту же ядерную энергетику. Как в этой стране: ничего умнее-то придумать не могут, как обложить газ налогом по самое не хочу, чтобы ветряки хоть как-то содержать. Порочный круг.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Вот позавчера наконец-таки все доделал, получил первые кВтч, бюджет 495.72 E за 11 панелей, общая пиковая мощность 1870 Wp (фактически зафиксированный максимум - 1560W ) и 3 дня работы.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2022
    • Нравится Нравится x 5
  6. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Вот это крышища!
     
  7. Gonzo

    Gonzo Старожил

    обычный таунхаус на несколько домов.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    Как-то мало выходит кВт. Сколько у вас панелей? Штук 18 вроде-бы, или я ошибаюсь? С такой площади можно в два раза больше энергии собрать.
     
  9. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Насколько я помню, то 11 было закуплено и установлено. Два ряда, что чуть впереди, то, как я понимаю, соседские. Если судить по расположению выходов вентиляции и дымоходов.
     
  10. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Да моих только два ряда в одном 6 панелей в другом - 5.
     
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    Все равно, по моим прикидкам с такой площади при южной ориентации и без теней можно снимать под 3 Квт (ну чуть меньше, может). Что у вас за панели?
     
  12. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Вот инфа по панелям:
    Suntech MSZ-170B-C, 11 pcs

    • Open circuit voltage V: 44.4 (488.4 V)

    • Short circuit current A: 5.14

    • Max power voltage V: 36 (396 V)

    • Max power current A: 4.72

    • PP Power 170 W (x11 = 1870 Wp)

    • Sizes:

      • Length (mm): 1641.1

      • Width (mm): 834.5

      • Height (mm): 33

      • weight (kg): 15
    • Manufacturer: SuntechPower

    • Cell type: polycrystalline

    • Number of cells: 72

    • Cell dimension (mm/inches): 125 x 125 (5")

    • Connection type: Tyco
      но уместнее будет сравнивать не пиковую мощность, сегодня кстати была 1650W, (я же писал что пиковую подбирал к имеющемуся инвертору), а например дневную выработку, у меня сейчас средняя за 3 дня - 10 kWh
     
  13. SergeY

    SergeY Старожил

    А, понятно. У них всего 170 Вт. Сейчас стандартно ставят уже где-то 350-370. Ну у вас, несомненно, дешево все вышло. Окупится быстро, но производить будет мало. Потребление дома вряд ли покроет.
     
  14. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Будем смотреть статистику, еще 7 панелей теоретически можно добавить, но уже (совсем) не за такой бюджет. Коллега неделю назад заказал установку панелей в компании, ждет инвертора самое близкое через 4 месяца...
     
  15. SergeY

    SergeY Старожил

    А что ее смотреть? Возьмите в SolarEdge Designer смоделируйте. Они весьма точно все предсказывают.
    Да, сейчас все ринулись панели ставить. Очереди на все.
     
  16. Fler

    Fler Старожил

    я читала, что с 2023 панели будут без ндс. получается имеет смысл подождать до января? или сейчас ндс тоже возвращается?
     
  17. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    SergeY, не получается поиграться с SolarEdge Designer - при регистрации на https://www.solaredge.com/nl/products/installer-tools/designer#/ система предлагает на следующем шаге внести Company Details (адрес, VAT и тд.). Как физлицу поиграться в этом софте нельзя, да?
     
  18. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Блин, это ограничение так просто обойти, проявите фантазию.
     
  19. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Придумать самому? Блин, что-то я оголландился...
     
  20. SergeY

    SergeY Старожил

    Сейчас можно вернуть НДС тоже, но уже на всю установку. Для этого нужно зарегистрироваться как предприниматель на один раз. Это такая специальная схема сделана для этого. И сделать это можно только один раз, кажется, в три года.
    --- Сообщения объединены, 24 апр 2022, дата первого сообщения: 24 апр 2022 ---
    Я регистрировался уже 3 года назад и не помню как там было. По-моему, тогда не нужно было никаких предприятий. Но уверен, что можно как-то обойти систему. Например, найдите знакомого, у кого есть фирма, и зарегистрируйте на него/нее.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...