Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Продление контракта на газ/электричество

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Leningradets, 7 окт 2021.

  1. Larison

    Larison Старожил

    Надеются что с российским газом устаканится?
     
  2. Gvb

    Gvb Старожил

    И это в том числе.
     
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    Как вы себе представляете аккумулятор для накопления пары мегаватт*часов? Это именно то превышение выработки летом-весной, над осенью-зимой.
    Давайте я обясню конкретней. Предположим домохозяйство тратит 4 мегаватт*часа в год и столько же вырабатывают панели на крыше этого дома. За первый квартал (январь-март) они вырабоитают 500 кВтч. За второй 1700, за третий 1500 и за четвертый 300. При этом потребление зимой будет несколько выше чем летом, но даже если предположить, что никакой сезонной разницы в электропотреблении нет, то домохозяйство будет потреблять 1 мегаватт* час в квартал. Значит на зиму вам нужно запвсти за лето где-то 1200 (на самом деле больше) киловатт*часов. Аккумулятор Теслы вмещает порядка 100 киловатт*часов. Значит нужно 15-20 таких акуумуляторов. Одна штука чтоит порядка 13000 евро.
     
  4. Gvb

    Gvb Старожил

    Я совершенно не утверждал, что накопленной энергии будет хватать. Я же написал, что "Если потребление превышает выработку, то недостающая часть компенсируется из ранее накопленной или, если накопленного не хватает, то из сети."
    Естественно, зимой придется платить намного больше, но грубо говоря, если зимой, заряжая батарею, можно будет продержаться пару ночей в неделю, то это уже плюс.
    Для этого 10 киловаттника, в принципе, должно хватить.

    P.S. У меня в жару расход, с работающими кондиционерами, 10-12 киловатт за сутки.
     
  5. Gvb

    Gvb Старожил

    Посмотрел datasheet на Tesla Powerwall 2 - 13,5 kWh.
     
  6. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Но есть решение проблемы! Тесла Мегапак 3.9 MWh за 2414070$ до налогов (в Кали) с датой поставки Q2 2024. Нужно поспешить!
    https://www.tesla.com/megapack/design
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Gvb

    Gvb Старожил

    Это если вы совсем хотите независимым стать от поставщиков энергии. Только 240k вряд ли окупятся.
    Мой пойнт был в том, что 10kWh должно вполне хватать, если нет цели полной независимости.
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2022
    • Согласен Согласен x 1
  8. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Я нашёл письмо которое присылают если регистрируешь панели в доме с электроиндукционным счётчиком:

    "Geschiktheid meter
    Uw huidige meter is een draaischijfmeter zonder terugloopblokkering. Dit type meter is niet ontworpen en getoetst voor een juiste werking bij teruglevering aan het net. Dit houdt in dat er een afwijking in de verwerking van (terug)levering kan ontstaan. Om deze reden bieden wij u kosteloos een vervanging van uw huidige meter voor een slimme digitale meter aan.

    Slimme digitale meter
    De slimme digitale meter registreert op aparte telwerken hoeveel energie u verbruikt of teruglevert. Op verzoek van uw energieleverancier lezen wij de meter uit. Standaard gebeurt dit 6 keer per jaar. Wanneer u kiest voor de slimme digitale meter vervangen wij, indien technisch mogelijk, ook de gasmeter. "
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Вы там слегка на порядок ошиблись. Там 2,4kk$
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    Пойнт не понят. Как вы собираетесь обходиться батареей в 10кВтч? Это вырабатывается буквально за несколько часов летом.
    Я вообще не вижу сейчас никакого смысла в аккумуляторах. Чистая растрата денег.
     
  11. Gvb

    Gvb Старожил

    Возможно, я рассуждаю неправильно, поэтому буду рад если вы меня поправите. Как я уже писал выше, моё потребление составляет 10-12 kWh за сутки. Соответственно такой батареи должно хватать на ночь.
    Летом питаемся от панелей и заряжаем батарею. На батарее пересиживаем ночь.
    Зимой выработка будет мала, и за день не получится зарядить батарею. Питаемся от сети, заряжаем батарею, пересиживаем максимум пару ночей за неделю.
    При текущих ценах на аккумуляторы все это пока не интересно, согласен. Однако, с начало года цена выросла с 16 центов до 70. Что будет дальше, мы пока не знаем. Может упадут цены на панели/батареи, может электричество ещё подорожает.
    --- Сообщения объединены, 5 сен 2022, дата первого сообщения: 5 сен 2022 ---
    Тогда тем более не окупится.
     
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    Летом выработка за день в среднем больше потребления и за ночь вы её не расстратите. Зимой ситуация обратная.
    Пока работает сальдирование (зачёт выработанного и потребленного на каком-то интервале времени) аккумулятор совершенно бесполезен. Когда сальдирование отменят, то да, возможно такой аккумулятор и будет иметь какой-то смысл для того, чтобы как-бы устроить себе внутреннее сальдирование на отрезке одного-двух дней. Я как нибудь постараюсь найти время и все посчитать исходя из имеющихся у меня данных с моего дома.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    А что думает коллективный разум по поводу пеллетного отопления? Кило пеллет (вроде как они должны выдавать 4,9 кВт с кило) стоит 0,6 евро. Т.е. 1,2 евро эквивалент 10 кВт с куба газа. В сегодняшних реалиях выглядит как выгодная история.
     
  14. Tima

    Tima Старожил

    Сколько стоит печь и установка ее?
     
  15. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    5 кВт от 900 евро. Есть более серьезные модели 2-3 тыс евро. Установка заключается в выводе трубы и это индивидуально думаю. Это если говорить про печки без котлов. С котлом будет дороже и заморочнее. Но в принципе горячую воду проще на газу оставить.
     
  16. Chary

    Chary Старожил

    А я вот думаю что вот такой умный термостат с индивидуальным регулированием температуры в комнатах неплохо газ поможет сэкономить.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. Larison

    Larison Старожил

    Свитера да носочки тёплые пора учиться вязать, самый надежный способ согреться, и не больно накладно…;););)
     
  18. SergeY

    SergeY Старожил

    Мне вот этот нравится. Удобная и хорошо продуманная система.
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. puch72

    puch72 Старожил

    Спасибо за идею. И смотрю вроде по 30центов з кг продают. Только не очень понятно как это работает. Т.е. у меня идея поставить где-то между гостиной и кухней обогревая утром и вечером первый этаж а термостат газового там же градусов на 16 -17 поставить весь день. Будет так работать?
     
  20. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    На печке пеллетной также есть термостат. Соответсвенно в зависимости от настроек температуры будет срабатывать либо пеллетная печь либо газовый котел. Также на управляющей плате пеллетной печи можно будет просто установить время горения ежедневное. Я себе это так по крайней мере представляю...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...