Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Продление контракта на газ/электричество

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Leningradets, 7 окт 2021.

  1. okser

    okser Старожил

    В интересное время живём! Тоже помню те -23. Судя по прогнозам климатологов, таких систем отопления ещё лет на 20-30 хватит, пока Гольфстрим до северной Европы дотягивается. По прогнозам моделей изменений климата в нашей местности, как только северная ледовая шапка уменьшится (выключится подпитка холодных донных течений), Гольфстрим отклонится к западу и югу, Нидреланды начнут одновременно подтапливаться и замерзать - зимы с -20 ночью станут нормой, будет снег и лёд месяца на три-четыре в году.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2022
    • Нравится Нравится x 1
  2. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Я как раз в то утро ехала раненько на сдачу NT2 в Амстердам и еще очень волновалась, будут ли ходить поезда :).
    Вполне верю в такое развитие событий (изменение климата), вопрос только, будет ли оно еще для нас актуально :). Ну а если будет актуально, то к тому времени наш тепловой насос все равно давно устареет и будет требовать замены. Так что будем смотреть по обстоятельствам :).
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2022
  3. Tima

    Tima Старожил

    Это так.
    я про случай, когда система сломалась
     
  4. okser

    okser Старожил

    Про тёплый пол - он бывает разный, плотность укладки гибких труб для теплоносителя варьируется, у нас, судя по чертежам и радиаторам на стенах, подогрев пола в гостиной это 40-50%, от необходимого, и ещё столько же прогревают радиаторы. После гостиной очень не хватает подогреваемого пола на втором и третьем этаже, очень кайфово на тёплом полу йожить с котиками и кувыркаться с детьми.
    Про картинку: переключатель на насосе это скорость прокачки воды через контур подогрева пола, там три уровня I-II-III, чем быстрее (III) тем шумнее насос шуршит . Термометры показывают температуру на входе и на выходе из этого контура. Термостатом (белый, на котором шкала до 50 градусов) возможно регулировать температуру воды на входе в контур, он подмешиват горячую воду в контур пола, ещё там м.б. термопара, которая мониторит температуру обратки и отключает насос, когда вода горячая. Если на выходе вода избыточно тёплая (скажем 25 или 30), поток (обороты насоса) желательно уменьшить, т.к. теплоноситель не успевает отдать "доставленное тепло".
    Посмотрю-проверю как там у меня было сделано предыдущими жильцами. Сначала тоже было страшно-непонятно, но это прошло.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2022
  5. Fler

    Fler Старожил

    таки у меня была не паранойя, а на самом деле пол работал некорректно.. Через 3 недели моего нытья муж таки вызвал работника, который подключал нам отопление. Оказывается там есть еще один винтик, который перекрывал обратку, так вот он был закрыт, и, естественно, вода не поступала в систему.... Сейчас на термостате в комнате 18 и я чуствую пол слегка теплый, при 20 вообще тепло. Муж до последнего не верил, что есть проблема- он мне предлагал сравнить с плиткой на уличной терассе, вот там холодно, а у нас теплая плитка, предлагал носить угги дома, они же такие удобные, и вообще, не могут же специалисты, работающие 10 лет ошибаться (!!!!) Я долго смеялась над последним аргументом.... Зато сейчас муж уже 3 раза спросил, что бы я хотела на праздники в подарок :) чуствует, что надо было меньше кофе пить с работниками при подключении пола, а лучше проверять работу.
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2022
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Да уж. Попал ваш муж. Сочувствую ему.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  7. Larison

    Larison Старожил

    Проси угги! ;););)
     
  8. okser

    okser Старожил

    две пары - на руки и на ноги, так веселее.
     
    • Смешно Смешно x 1
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Уже пишут, что северный морской путь замерзает, и количество льда там растет. Так что не факт, что уменьшится.
     
  10. Larison

    Larison Старожил

    Сейчас угги и на руки и на голову есть, без шуток,у меня имеются и рукавички и шапочка и даже сумочка угг, веселюсь по полной :).
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2022
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну он и раньше не замерзал только до Мурманска, а дальше только с атомным ледоколом.
     
  12. okser

    okser Старожил

    Флуктуации и колебания :) "Если человек колеблется — отойдите. Пусть он придёт в равновесие. Иначе вам придётся колебаться вместе с ним. Войдёте в резонанс и вообще заколебётесь... Оба."
    Википедировал: До 2019 года навигация начиналась в июле, в 2020 году навигация началась в конце мая. До недавнего времени сезон навигации заканчивался в ноябре, в 2021 году продлился до конца января[2].

    К 2035 году в Арктике в период проводки может таять весь морской лёд[3], а к 2050 году возможно круглогодичное судоходство без ледокольной проводки[4].
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это все старая информация. Вот более свежая
    https://tass.com/science/1524341
    Все, что противоречит идее глобального потепления гораздо реже тиражируется в прессе, но это не значит, что этого нет.
     
  14. okser

    okser Старожил

    Климатические данные и предсказания не могут устаревать с такой скоростью, приходят новые данные, которые дополняют картину происходящего с климатом. "Глобальное потепление" это средняя температура по больнице, в разных палатах которой болеют по-разному. Разрешающая способность моделей растёт - а мы наблюдаем и ощущаем климатические флуктуации с колебаниями, и на них возможно играть на экономическом и политическом поле.
    Глобальное изменение климата есть - где-то становится теплее, где-то холоднее, максимумы-минимумы температурные раздвигаются, кол-во осадков изменяется, частота штормов и прочих hot и cold "волн" растёт + их лучше регистрируют, т.к. число наблюдателей выросло и убытки с пострадавшими считают всё лучше по всему миру.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2022

Поделиться этой страницей

Загрузка...