Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Продление контракта на газ/электричество

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Leningradets, 7 окт 2021.

  1. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Цены на годовой контракт взлетели в 2.5 раза! У меня контракт истекает 16 ноября, продлить по божеским ценам не успел... Что вангует коллективный разум - отскочат цены или нет в октябре? Продлевать прям сейчас или подождать до конца октября и выбирать поставщика подешевле?
     
    Метки:
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Моя думаит вариабл всегда долгосрочно дешевле. Вы не покупаете страховку от повышения цен.

    Фиксировать имеет денежный смысл тогда, когда есть бонус, если не лень прыгать между компаниями-поставщиками.
     
    • Смешно Смешно x 1
  3. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Прыгать не лень, 200 евро за 10 минут заполнить новую форму считаю неплохой экономией.
    Вот только сейчас что-то дикое творится… У меня месячный платёж средний 133 евро, текущий провайдер предлагает продление за 360 !!! средних в месяц при том же потреблении. А индепендер припереходе предлагает 267 в месяц. Разбросы в 1200 евро в год!!!
    Никогда такого не было и вот опять, как говорится. Галопирующая инфляция. Не пора ли фиксировать ипотеку….
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    У меня нет кристального шара, но думаю, что нынешняя цена на газ не на долго. Газ сейчас значительно дороже нефти, что долгосрочно продолжаться не может. Дорогим он может остаться, но таким дорогим, мне дуемается and, for what it's worth, не будет.
    Мой кристальный бол говорит, что да.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    если такая страховка предлагается почти даром, то может и дешевле быть - с фиксированного контракта всегда можно "соскочить" с минимальными законом ограниченными потерями.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Я сегодня в связи с этим купил 11 солнечных панелей, слегка б/у на 1800 вт общей пиковой мощности, буду частично избавляться от газа
     
  7. SergeY

    SergeY Старожил

    А как вы собрались панелями топить? Они не горят, если что.
    10 панелей на 1.8 кВт в пике - это очень мало по нынешним временам. Сейчас покупают такое количество панелей (если это стандартный размер 1.8х1 м) с 4кВт общей пиковой мощности. Место на крыше стоит дорого. Забивать его плохими панелями не стоит.
    Купить 10 панелей, это как в советские времена купить фотоаппарат. К нему еще фотоувеличитель нужен, красный фонарь, ванночки всякие, глянцеватель и прочее оборудование, иначе дела не будет.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  8. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Вы мне нравитесь, и я вам расскажу :)
    Мне не сложно частично переделать отопление на электрическое, это часть моей профессии. Для большинства достаточно простые решения - электрический теплый пол, замена плиты с газовой на индукцию, горячей воды на кухне на небольшой електро - бойлер типа quooker. Это все замещает потребление газа - электричеством.
    1.8 кВт это предельная мощность по постоянному току моего инвертора, я тут уже как то писал как нашел его на свалке :). Он трудился пару лет в моем прошлом доме, но там система маленькая, на 600 Вт (она кстати окупилась чуть меньше чем за 2 года) и я туда купил небольшой инвертор на 600вт.
    По поводу места на крыше, сравнение панелей по пиковой мощности не совсем корректно, при голландской инсоляции панели в основном работают не на пиковой мощности, а на частичной, при таком раскладе площадь панелей, правильная конфигурация стрингов и эффективность системы ppt в инверторе играет самую важную роль, а не пиковая мощность. Инвертор у меня Danfoss UniLinx ULX3600o HV, там быстродействующая микропроцессорная power point tracking, а во многих недорогих инверторах, которые тут приняты просто 0,7 от тока КЗ, вот и весь трекинг. Так что у меня есть фотоаппарат и пленка, все остальное для меня просто и не в первой, думаю в течении пары месяцев пусконалажу :) И еще у меня специфическая проф деформация, по отношение к альтернативной энергетике, я очень против покупки новых солнечных панелей, потому что знаю как и где их производят, и сколько на это уходит ресурсов. Мой вклад в это вижу в том что бы давать вторую жизнь вещам которые другие ломают или выбрасывают, это как минимум хорошая инвестиция в мои знания и навыки.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 1
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    Топить напрямую электричеством ужасно невыгодно ( ~ в 3 раза дороже чем газом). Так же и воду греть. Хотя на кухне, ради удобства, электрический бойлер действительно неплох. Но и энергии жрет он тоже неплохо.
    Ваши панели выработают в самом лучшем случае меньше 2 МВтч в год. Это при хорошей ориентации и полном отсутствии теней. С учетом того, что они уже не новы и подсели, хорошо если полтора мегавата в год выдадут. Хотя на кухонный бойлер, несомненно, хватит.
    Если есть место на 10 панелей с хорошей южной ориентацией и без теней то можно снять больше 3.5 МВтч в год, но инвертор тогда нужен такой, чтобы всю фазу загрузить на 16 ампер. Ваш 1.8 кВт-ный едва половины возможной мощности перекрывает. Даже если все брать под ключ, с установкой то такая система окупится меньше чем за 5 лет. Если же самому все городить, то и быстрее выйдет. Вот здесь я написал об этом https://sergevanbrabant.livejournal.com/2995.html. Приглашаю к обсуждению.
    Хотя, конечно, если инвертор уже есть и панели почти дармовые, то почему бы и нет. Окупится еще быстрее, но и выгоды меньше.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. Vlads

    Vlads Форумчанин

    Всем привет!

    Начал, тоже задумываться над солнечными панелями, подскажите, а что в этой области считается хорошими производителями? Возможно есть сайты, где можно прикинуть стоимость установки и оборудования, а не просто запросить офферту? На что нужно обратить внимание при выборе?
     
  11. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    А может быть у кого-то есть опыт покуки пакета для самостоятельной установки (панели+инвертер). Так можно неплохо сэкономить и окупить панели быстро с текущими ценами... Какова процедура подключения панелей к сети, вызывать Лиандер надо?
     
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    Я покупал здесь. https://www.zonnepanelen-voordelig.nl/ Два года назад. По-моему у них ещё вполне конкурентные цены и хороший выбор.
    По-моему у них нет совсем плохих панелей.
    Я, когда выбирал, предварительно все посчитал с помощью SolarEdge designer. Это такое вэб-приложение, которое позволяет довольно точно вычислить сколько панелей вы можете установить (у них прямо в приложении большой список реальных моделей) и какую пиковая и годовую мощность они будут выдавать. Зная стоимость установки вы можете посчитать когда все окупится. В общем, читайте в моем блоге (ссылку я выше в этой теме дал).
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. SergeY

    SergeY Старожил

    У меня лично такого опыта нет, но один мой хороший знакомый так делал. Причём все полностью. В целом, я бы сказал, там все не так и просто. В частности, чтобы считывать данные с инвертора нужно зарегистрироваться официальным установщиком у производителя. Хотя, возможно, что это не для всех инверторов так.
    Что касается подключения к meterkast - там нужно отдельную группу добавлять. Если вы знаете что к чему в электрике, то не сложно и самому сделать. Но, честно говоря, я бы не заморачивался в целом.
    Я бы рассмотрел, например, промежуточный вариант: установить самому панели, проложить провода и повесить инвертор, а потом пригласить установщиков только на соединение всего вместе и подключение.
    Вон уважаемый Gas-Gas у нас электрик, возможно он более профессионально может рассказать.
     
  14. ncux

    ncux Админ

    А где купил, Олег? Я вот тоже подумываю увеличить кол-во солнечных батарей у себя (газа в доме и так нет).
    Тут даже мне обидно стало.
    Он АНЖЕНЕР! С большой буквы А!
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Vlads

    Vlads Форумчанин

    а что по брендам? на что, смотреть, а на что нет? выбор большой, некоторые дают 25 лет гарантии на панели, некоторые меньше. понимаю, что будет деградация, поэтому гарантия 25 лет, это маркетинг? и что по инверторам?
     
  16. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Да, это было бы логично. Но я слышал, что вроде как инвертер нельзя ставить в метеркаст. Так это или нет может кто-то может подтвердить... И проводку не хотелосьбы тянуть через дом. У меня была идея по фасаду в подвал кинуть и вытащить в метеркаст. Вот было б неплохо, если бы кто-нибудь подсказал насколько это правильно :)
     
  17. SergeY

    SergeY Старожил

    Я не знаю никого у кого бы стоял инвертор в meterkast. Так что возможно что действительно это нельзя делать. По-моему обычно его вешают где-то близко к панелям, например на чердаке. А потом уже тянут провод, в котором 230В дальше до meterkast-а.
    Думаю это связано с необходимостью охлаждения этого девайса, что в шкафчике может быть не очень.
    Провести проводку снаружи (в коробе) чтобы ввести через подвал, думаю, никто не запретит. Т.е. если негде провести провод через дом, то можно, например, просверлив крышу поставить инвертор на чердаке, а потом просверлив стену вывести провод наружу, проложить его в специальном кабельканале вниз вдоль стены, а потом просверлить отверстие в подвал и через него вывести в meterkast. Я бы так и делал. У меня почти так и сделано, только у меня к стене гараж пристроен и все провода и инвертор в гараже проложены, а потом через подвал уже в дом.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2021
  18. SergeY

    SergeY Старожил

    Стоит выбирать из больших китайцев, тип Jinko Solar и подобных. У меня стоят Phono Solar. Я изначально заказал Jinko Solar, но их не было и я согласился на эти. Почитал - тоже вроде бы нормальные. Solar Edge их тоже распознает. AEG - немецкие - уже дороже, а всякие LG - совсем дорогие.
     
  19. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Я знаю несколько контор которые ставят панели на промышленные объекты, они также часто делают re-power проэкты, снимая старые панели и устанавливают новые. Старые продают за копейки обычно, контакты скинул в личку, но это в Гронингене, извини :) У вас такие тоже есть наверняка.
    Кстати с новыми ценами на газ, разница цены газового и электрического джоуля = 2.2. Кто хочет посчитать сам, 1м3 стандартизированного голландского газа имеет 35.17 МДж энергии.
     
  20. SergeY

    SergeY Старожил

    Да. Действительно, где-то так и выходит: 2.2-2.3. Хотя электричество тоже невероятно подорожало. Уже 40 центов просят за кВт, а раньше по 20 было.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...