Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Продление контракта на газ/электричество

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Leningradets, 7 окт 2021.

  1. Vlads

    Vlads Форумчанин

    Сейчас эту услугу предлагают в зависимости от жадности, он 100евро. Мне как раз в течении 3 недель должны сделать установку 22 панелей AEG 390 + Enphase. И реально на рынке сейчас нужно бегать за продавцами и установщиками.
     
  2. Fler

    Fler Старожил

    я слышала про лист ожидания на 4 месяца мин. ну что, в принципе и подождать можно. вообше-то по законам экономики предложение должно увеличится а цены уменьшится.
     
  3. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Откуда у голландской семьи 5к евро на батареи, чтобы очереди создавались? Нас пугали очередями, а по факту установили уже через неделю. И было это всего 1,5 мес назад. Рабочие руки активно используются польские, в них вроде недостатка нет, кроме электрика. 1-2 часа на все про все.
     
  4. Gvb

    Gvb Старожил

    Вы, это сейчас серьёзно написали?
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Почему вы засомневались?
     
  6. Tima

    Tima Старожил

    после того как все деньги потрачены на бмв 2022го года, на панели не осталось
     
  7. Gvb

    Gvb Старожил

    Ну, как-то все мои знакомые голландские семьи явно более 5к евро имеют в качестве запаса.
    Только не надо спрашивать: а вы что, видели их банковские счета?
     
    • Согласен Согласен x 3
  8. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    С момента установки 23 апреля по 2 июля выработка составила 510 кВтч, по моему тарифу выходит 260 евро экономии (у меня старый индукционный счетчик который крутится). Что является больше 50% окупаемости.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Форумчане, прокомментируйте, пожалуйста - услышал от коллег на работе, что энергетические компании перестанут оплачивать излишки принятой эл.энергии от панелей (положительный баланс между сгенерированным панелями и потребленным домохозяеством). Принимать в сеть будут, а оплачивать излишки по итогам года - нет. Не слышали такое?
    Пока в новых энергетических контрактах вижу только, что тариф на сдачу эл.энергии, сгенерированной панелями, до полутора-двух раз ниже, чем тариф на электричество, полученное из сети, типа "Normaaltarief € 0,46; Teruglevertarief € 0,26".
     
  10. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Зимой будет значительно меньше.
     
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    Это совсем немного. У меня только за июнь 690кВтч солнце насветило. И это у меня далеко не самая оптимальная система. Окупаемость у вас то высокая, а вот выработка не очень. Сколько процентов от потребления вы покрываете своими батареями?
     
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    Уже 100 раз это здесь обсуждали. Это уже давно было заложено в планы правительства. Сейчас государство обязывает принимать назад все и взаимозачитывать полностью. Так будет продолжаться до 2025го года. Потом то, что вы возвращаете в сеть будут у вас покупать по определенной цене (наверное разной у разных поставщиков-закупщиков). Но это будет происходить постепенно. Полный переход должен случиться до 31-го года. Вот план перехода
    upload_2022-7-4_23-21-16.png
     
  13. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Примерно 50%. и есть еще место под 7 панелей.
     
  14. Gvb

    Gvb Старожил

    То есть, правильно ли я понимаю, что с 2025 года выгода от панелей резко упадёт? Поскольку зачитываться будет 64%, а оставшиеся 36 % у нас будут покупать по 6 центов, при продаже в 36?
     
  15. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    В нынешней политической реальности есть ненулевой шанс, что халяву продлят.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Gvb

    Gvb Старожил

    То есть, в в 2031 все, у кого есть панели будут зависеть от прихоти поставщиков на все 100? Тогда, это все хрень полная. Панели должны либо питать электросеть дома напрямую, либо заряжать аккумулятор, от которого питается дом. А то получается так, что они генерируют электричество для дяди, который ещё и будет определять цену покупки.

    @alexgeorg , Я на политиков, вообще не надеюсь, я их рассматриваю, как стихийное бедствие. В любой стране.
     
  17. SergeY

    SergeY Старожил

    Точно так. Но я все же надеюсь что закупочные цены будут регулировать и они не будут 6 центов при 44х продажи.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2022
  18. Gvb

    Gvb Старожил

    Тогда, мне с панелями все ясно. Спасибо.
     
  19. SergeY

    SergeY Старожил

    А что вам ясно?
    Вот вам простой расчет:
    Ставите 8 современных панелей на южную сторону. Это даст вам порядка 3МВтч в год и будет стоить порядка 3000 тыс (после вычета BTW). При стоимости кВт в 44 цента это будет 1300 евро в год. Итого за 2.5 года все окупится (при сохранениии нынешних цен). Это как раз до того, как начнут снижать выплаты за возвращенную энергию. После того панели уже выплачены и вам идет чистый доход. Да, меньше 1300 евро в год, но все же не так уж и чтобы совсем мало.
     
  20. Gvb

    Gvb Старожил

    Я электричества сжигаю на 80-90 евро в месяц ( у меня в среднем уходит 230-250KW в месяц, по цене 36 центов). То есть экономия составит порядка 1000 евро, а это три года окупаемости. Зная, как работают местные компании, панели мне завтра не поставят, а эта тягомотина, будет длиться еще месяца 3-4. То есть в итоге, получится 3,5 года минимум.
    Кстати, еще вопрос: современные панели обслуживать надо или нет? Мне тут на прошлой неделе приходил один энергичный парнишка и пытался впарить панели. Рассказывал, что они их должны обслуживать, иначе снимут с гарантии. Стоит это, по его, словам, еще 250 евро в год, но, почему-то в расчетах по срокам окупаемости эта цифра не фигурировала.:)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...