Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

1. Tima

Tima Старожил

Могу ответить на примере ing:

2. По окончании срока фиксации всегда перерассчитывается соотношение остатка долга к стоимости дома .schuld-marktwaardeverhouding. Стоимость дома можно «поднять», например , предоставив письмо о возе из хементы . Вероятно можно также таксацию сделать.

3. банк никаких писем не прислал?
    ING примерно за три месяца до окончания срока фиксации присылает подробное письмо где все расписано- на какой период можно зафиксировать процент, какой он при этом будет, какие будут выплаты. Также предлагает предоставить документ о текущей стоимости дома.
    Также пишут что будет, если ничего не делать- зафиксируют на такой же по длительности период с актуальным на момент предложения процентом.

Я наверное опять на год сделаю.

• Информативно Информативно x 1
  2. _id_

_id_ Аксакал

Ввиду коронавирусов и прочих рицессий, думаю ожидать повышения ставокмв ближайшее время не нужно. = не фиксировать, или фиксировать на год, если оно выгоднее.

3. SashaZ

SashaZ Модератор

Спасибо! Нет, ничего не прислали, удивительно!

4. Rafis

Rafis Новичок

У меня ипотека около двух лет. С тех пор как я купил квартиру цены выросли. Пришел недавно новый WOZ от муниципалитета, который заметно выше ипотеки. Имеет ли смысл сделать переоценку стоимости квартиры, чтобы уменьшить ежемесячные выплаты? Кто-нибудь делал так недавно?

5. devoid

devoid Админ

разумеется, имеет смысл
    можно просто связаться со своим банком и сказать им новое WOZ, обычно этого достаточно

в моём случае банк сам всё сделал (рабо) - но это было лет 5 назад

6. блудный попугай

блудный попугай Завсегдатай

Таксация стоит около 500 евро и съест выгоду от нового интереса. Новый woz надо смотреть, даст ли он понижение процентной ставки.

7. Chary

Chary Старожил

Народ, какие мысли относительно прогноза цен на недвижимость на ближайшие полгода в связи с новыми обстоятельствами:

• коронавирус
    • падение цен на нефть

Я как раз покупкой начал заниматься, а теперь вот думаю, может погодить?

8. SashaZ

SashaZ Модератор

Позвонила в банк. Они говорят, раз у вас NHG, то не можем вас перевести в другую категорию. У вас, потому что, есть гарантия, а прочие шкалы для тех, у кого гарантии нет. А если очень хотите - идите к своему адвайзеру и меняйте ипотеку.
    Стоимость ипотеки у меня ниже, чем 65% воз-варде, так что перейти в другую шкалу мне было бы выгодно, но, исходя из того, что мне рассказали по телефону, это либо непросто, либо невозможно.

Обычно я верю в компетентность отвечающего, но собеседник мой был не слишком внятным. Теперь думаю, верить, или он был неправ. А вы что думаете?

9. Vici

Vici Новичок

Мы сейчас будем тоже переоформлять на новый процент. Нужно позвонить в банк и сообщить об этом.

10. sl0n

sl0n Старожил

а может у вас есть "калькулятор", чтобы понять стОит оно того или нет?
    у меня сейчас АБН на 10 лет в 2.3%

11. valeria

valeria Аксакал

вы думаете у абн нету? Или есть, но он им не пользуется? О вас печётся?

12. elena sokolova

elena sokolova Аксакал

Мы полгода назад понижали процент у Флориуса, через сайт, заполнив анкету и приложив копию Воз. И да, это возможно только для тех, у кого нет гарантии, потому что у тех, у кого она есть, и так процент низкий и категория другая.

13. sl0n

sl0n Старожил

Как на счет ответов?

14. Marousa

Marousa Форумчанин

Я думаю, сейчас все покатится вниз. Не из-за нефти, а из-за пресловутого COVID-19. Мы распустили всех подрядчиков, что уже повлекло за собой освобождение арендного жилья у знакомых рантье. Рестораны закрыты волею правительства, парикмахерские и прочий мелкий бизнес самоизолировались. Магазины и много другого бизнеса закрыто и народ с «нулевыми контрактами» дома сидит. Если уж Греция откатила цены, то сейчас будет просто пропасть, даже на фоне дефицита жилья. Народ зажмёт мошну однозначно, кто со страха, а у кого просто дохода не будет. Мы рановато свои хоромы купили, знала бы прикуп!

• Согласен Согласен x 1
  15. devoid

devoid Админ

в прошлый кризис всё катилось вниз в непопулярных локациях
    в популярных просто ничего не продавалось, рынок встал и стоял
    в 2007 году было 20+ транзакций в условном амстердамском postcode, в 2010 была одна
    так что если не спешить с продажей, то всё будет хорошо

• Нравится Нравится x 1
  16. kosta

kosta Аксакал

плюс сделки последних двух недель говорят как раз об обратном - многие, успев продать акции на хаях, пытаются успеть купить недвигу по нынешним ценам (в результате торгуются даже более яростно, чем до короны), пока запущенный Трампом печатный станок в 4 триллиона долл. не поднял цены еще выше.

• Информативно Информативно x 3
    • Не согласен Не согласен x 1
  17. _id_

_id_ Аксакал

Американцы -- канарейки в плане недвижки -- потеряли интерес к жилью

18. Larison

Larison Старожил

Если б я умела рисовать, я б сейчас изобразила раздутый воздушный шар в виде цен на недвигу, и иголку в виде эпидемии.Инвесторы точно умоют руки по понятным причинам.

19. Desinformer

Desinformer Старожил

Уже все нарисовано. :)

Голландский рынок недвижимости:

599600cc6d25c.image.jpg

• Нравится Нравится x 1
  20. Larison

Larison Старожил

Да, уж... Счастливые новосёлы на крутом попадалове, похоже.

1. ElenaKim
  2. shessa
  3. Alex100
  4. Hob
  5. Golum

Поделиться этой страницей

Загрузка...