Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Перевод денег из России в Голландию (как это сделать, если нет прописки)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Irina_N, 13 ноя 2006.

  1. Gvb

    Gvb Старожил

    Так согласно новой редакции, я валютный резидент РФ, как и любой другой гражданин РФ, побывавший в России менее года назад. Они могут сообщить российскому валютному контролю. Повторюсь еше раз, вся катавасия из-за того, чтобы потенциально не налететь на штраф 100%. Если за год сумма превысит 6 млн руб, то это уже уголовное дело.
    Из-за нынешней редакции очень много людей теперь под потенциальной угрозой. Поскольку, теперь даже зп получать нельзя на зарубежный счет. Ситуация осложняется тем, что РФ начала активно сотрудничать с другими странами в плане автоматического обмена информацией относительно счетов своих граждан.
     
  2. Nexus

    Nexus Старожил

    Понятно!, и всё же иногда сами банковские работники подсказывают , как лучше сделать. Вот уже прозвучала сумма 6 лимонов, так может её и не превышать? Я думаю, у вас получится!
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Белорусия, Казахстан, Грузия? :) Т.е. Голландия с Германией или Бельгией между собой не начали ничего автоматически обменивать, а Россия вдруг стала со всем миром? :)
     
  4. Gvb

    Gvb Старожил

    Спасибо за поддержку!
    Да, это правда, поэтому я первым делом отправил родственника в банк узнать, что и как. Ничего они там не знают. На горячей линии налоговой тоже. Это с одной стороны утешает, поскольку в силу царящего беспорядка, они еще нескоро до нас доберутся :).
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2014
    • Нравится Нравится x 1
  5. Gvb

    Gvb Старожил

    Это радуют, что не обмениваются, хотя недавно я на одном французском форуме прочитал, что немцы стукнули про незадекларированный счет, и человек во Франции налетел на штрафы, но за достоверность этой информации не ручаюсь.
     
  6. sl0n

    sl0n Старожил

    Исключительно согласно данным этого форума = )
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Погодите, вы путаете. Умышленно настучать, дабы насолить - безусловно. Это действие одного конкретного человека, который по каким-то причинам захотел другому конкретному человеку насолить. Будь то прокурор, менеджер, который получает процент с ваших денег, а вы их хотите все снять :) или просто работник налоговой например Германии, который, узнав о накопительных счетах бельгийца решает насолить тому на Родине и сообщает об этом в налоговую Бельгии - это всё действие одного конкретного человека.
    Работникам банка сдавать клиентов кому-либо нет никакого резона, т.к. клиент их кормит. Есть одно исключение из этого правила - это когда вы хотите закрыть счет в банке и/или снять со счета все или почти деньги. Вот тогда работник банка извернется, настучит в 10 инстанций (хотя обычно достаточно одной), но деньги вы не увидите. Это одна из причин, почему счета в том же Люксембурге или Швейцарии пользуются все меньшей популярностью.
    А по поводу России - я утверждал и все еще утверждаю, что лучше России для Европы оффшора нет :) Разве что когда на Украине все устаканится - там тоже будет интересно. По той простой причине, что для европейских органов узнать что-либо в России официальным путем практически невозможно, никаких соглашений нет, всё надо проводить через МИДы 2х государств и т.д., никто с суммами меньше пары лимонов и пытаться не будет.
    Поэтому все эти "автоматические обмены информацией" звучат откровенно смешно. Как "Россия ввела для себя безвизовый въезд в Европу" :)

    Уверен, любой финансист или работник банка, который "в теме" подтвердит.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    работа в банке или другом финансовом учреждении предполагает определенные обязательства. поэтому подобное подтверждение можно одновременно считать распиской в некомпетентности. имхо, разумеется
     
  9. Gvb

    Gvb Старожил

    Я вам расскажу забавную историю. Когда я еще жил в РФ и работал на иностранную компанию, мне работодатель один раз по ошибке кинул зп на евровый счет. Я в этом банке был клиентом почти 10 лет, у меня там были депозиты и т.д. Так вот, мне сразу же позвонили из валютного контроля и стали выяснять, что это за деньги и откуда. Короче, это была целая история. Как они узнали? Естественно, банк стукнул.
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    А я было настроилась узнать, кто тут финансист на форуме. :rolleyes: так они теперь в жизни не признаются:D
    Определенные обязательства по отношению к своему банку не исключают возможности высказать свое мнение об обмене информацией с Россией. Это такая я же общая информация как " рассуждения" о бирже. Говорю о " мнении и рассуждении". Совсем другое дело если финансист подтвердит, что банк, в которм он/она работает, обменивается или не обменивается информацией. ИХМО
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2014
  11. Nexus

    Nexus Старожил

    Рассуждая в общем, могу предположить, что банки в России сейчас в виду повальной чистки могут перестраховываться. Хотя законы и директивы бывают настолько противиречивы, что работать , соблюдая их все становится невозможно. Знаю со слов человека, свернувшего свою лавочку, чтобы не стать в будущем маленьким Мастер банком.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. 528

    528 Старожил

    отдел валютного контроля находится в самом банке и ему и принадлежит, то есть вам сам банк и звонил выяснить детали, чтоб не подставляться по мелочам
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. sl0n

    sl0n Старожил

    Такой вопрос по теме:

    У меня есть родственник, допустим моя мама, которая желает мне подарить EUR 10K, я хочу положить эти деньги на свой счет в голландском банке, я Го резидент. Что мне нужно сказать / показать в банке, чтобы не платить налог на сей "подарок"?
    --- Сообщения объединены, 15 янв 2014, дата первого сообщения: 15 янв 2014 ---
    +1
    У меня был знакомый IT-ник в банке, согласно ему контроль работает так: есть определенная "экспертная система" (программное обеспечение), которое настраиваться на оповещение по факту свершения определенных транзакций. На пример, сумма транзакции в EUR > 5K, естественно критерии могут быть более изощренными. Как только такое оповещение срабатывает, в дело вступают сотрудники отдела .. и так уже "как карта ляжет".
     
  14. Nexus

    Nexus Старожил

    В банке ничего никому показывать не надо. Показывать надо только голландской налоговой службе. Это уже перетирали недавноб на форуме..
     
  15. Gvb

    Gvb Старожил

    Тут вы правы, сначала несколько раз звонили из банка. Но потом был звонок и из финнадзора. Короче, мне пришлось платеж возвращать, как ошибочный.
     
  16. sl0n

    sl0n Старожил

    Был бы вам признателен, если вы покажите мне эту тему. Поиском я пользовался .. и как всегда нашел противоречивую информацию
     
  17. Nexus

    Nexus Старожил

    Похоже-это та же тема и есть :)Но можете мне вечером позвонить, расскажу, что знаю.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    напишите "подарок от мамы", чтобы не забыть и спите спокойно - ваши 10к никого не волнуют, если вы не получаете пособия/субсидий от г-ва. а то, что это именно "подарок от мамы" важно на случай, к примеру, развода (если вы женаты/проживаете совместно). или для вашего бухгалтера (если вы предприниматель).
     
  19. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Я получал по месту последней прописки в районой налоговой. Самой прописки на тот момент не было уже пару лет.
     
  20. Gvb

    Gvb Старожил

    Вы имеете в виду справку об отсуствии задолженности по налогам или о том, что уведомили налоговую об открытии счета за рубежом?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...