Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Перевод денег из России в Голландию (как это сделать, если нет прописки)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Irina_N, 13 ноя 2006.

  1. Nexus

    Nexus Старожил

    Легче сделать родственный перевод от родителей к вам.Там на сумму не смотрят. А если хотите, чтобы в графе отметок стояло слово-подарок, то тогда да, к нотариусу, причем русскому, который сдерет 1% от даримой суммы.Иначе банк слово подарок не впишет.
     
  2. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    Спасибо, обнадежили. Надо будет поискать как этот перевод оформить
     
  3. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Сейчас для дарения между близкими родственниками, не нужен нотариус, есть простая письменная форма. Что скажет банк?
     
  4. KeesV

    KeesV Активный форумчанин


    А если просто привезти наличные в НЛ за два раза? Сумма ведь не очень большая, 50К. При условии, что родители и я ездят туда-сюда по нескольку раз в год по личным делам. Наличные родители декларируют на свое имя у douane в аэропорту, я постою за компанию. Вывозите 30К из России/Украины втроем без декларирования. В Скхипхолле/Дюссельдорфе декларируете на родителей уже по 15К. И здесь родители вам их дарят. Происхождение денег подтверждается таможенной декларацией. Второй раз летите вдвоем и декларируете уже оставшиеся 20К. Деньги кладете в голландский банк на свой счет. Документы подтверждающие их происхождение у вас есть. Это таможенные декларации на ввоз валюты. Нужна ли в этом случае дарственная от голландского нотариуса? И может ли голландский нотариус ее оформлять в случае если одна сторона сделки иностранец?
     
  5. Uncle

    Uncle Старожил

    http://www.spaarbaak.nl/vraagbaak.php?zw=moet+ik+een+schenking+melden+bij+de+belasting

    U betaalt géén schenkbelasting als*:
    • u de schenking krijgt vanwege een morele verplichting
    • u de schenking krijgt om dringende schulden af te lossen
    • de schenker al langer niet in Nederland woont
    • de schenker de schenkbelasting betaalt
    Let op! Als u een schenking krijgt en u hoeft hiervoor geen schenkbelasting te betalen, dan moet u toch aangifte doen. In de aangifte geeft u aan welke vrijstelling volgens u van toepassing is.

    Лично я так и собираюсь сделать. Мама в простой письменной форме напишет "Дарю сынуле 10 тыщ наличными".
    На сайте налоговой есть доступна форма. Скачивай, заполняй.
     
  6. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    мне один товарищ регулярно переводил средства из РФ и, чтоб не париться с валютным контролем, всегда писал "gift" в назначении платежа. естественно, ни к какому нотариусу он не ходил.
     
  7. Nexus

    Nexus Старожил

    А сумма у вас была больше 5 тысяч евро? Мне в банке сказали, что если больше 5 тыс -нужно документировать.
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    нет, он частями переводил
     
  9. Gvb

    Gvb Старожил

    Подскажите, пожалуйста, какую налоговую информировать об открытии счета здесь, если больше нет российской прописки? По последнему месту жительства?
     
  10. ncux

    ncux Админ

    @Gvb , простите за глупый вопрос: А зачем?! "Меньше знают, крепче спят!"
     
  11. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Мих, вот только вчера меня банк послал с формулировкой "принесите нам справку из налоговой, что вы информировали их об этом счёте". И это при попытке перевести 5К евро. Правда я номинально резидент пока ещё в РФ
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Это бред сивой кобылы. Банк РФ? Смени банк или филиал, в твоем работают идиоты :) Через интернет-банк тебе таких вопросов задавать же не будут?
     
  13. Gvb

    Gvb Старожил

    Мне нужно перевести деньги из России сюда. Из-за идиотского 173-ФЗ, перевод на незадекларированный счет считается нарушением и облагается 75-100% штрафом. Это, кстати, касается и наших зарплат, поскольку если вы посещали РФ менее года назад и имеете российское гражданство (но это не для этой темы), то вы считаетесь валютным резидентом. Идея была открыть новый счет, уведомить налоговую и перевести деньги. Многие так и делают, но у них есть российская прописка и они уведомляют налоговую по месту жительства.
    Если переводить на счет, о котором не уведомляли, то 1) банк может не перевести, 2) банк переведет, но стукнет в финконтроль с непредсказуемыми последствиями.
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Жесть какая. Я чувствую, нерезидентам снова появилась возможность заработать на переводе денег. :) Сервис, что ли, организовать... принимать $ в РФ, отдавать тут. Есть такая потребность?
     
  15. Gvb

    Gvb Старожил

    Проблема в том, что, даже если мне, кто-то отдаст деньги и я внесу их на счет, то это опять незаконная операция. Деньги на счет должны переводиться из уполномоченного банка, даже наличкой вносить нельзя.
     
  16. ncux

    ncux Админ

    кем? Я, видимо, не в теме. Отдавать - я имел в виду переводить. Но и с наличностью (несмотря на постоянное закручивание гаек в Европе) пока еще нет проблем, лишь бы меньше 15к за 1 раз.
     
  17. Gvb

    Gvb Старожил

    Выдрал из закона:
    уполномоченные банки - кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие право на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте;

    Здесь проблем вообше нет,:) все проблемы, как всегда, в РФ. Согласно новой редакции 173-ФЗ внесение наличных на зарубежный счет является незаконной операцией. Мне кажется, что либо они сами не понимают, что напринимали (во что мне очень хочется верить), либо это сделано специально, и, тогда последствия просто непредсказуемы.
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Ну, тогда возвращаемся к тому, что я сказал: я (или любой другой нерезидент РФ) идет в российский банк, делает там с финансами что угодно (кладет на счет стотыщмиллионов и переводит их на оффшор или кладет на счет 5000 евро и переводит их кому угодно в Голландию), т.к. нерезидент особо ничем не ограничен.
    И как вариант сервиса: вы переводите мне в России на российский счет евро-тенге (ну или рубли по курсу), а я вам здесь, в Голландии, на ваш голландский счет их перевожу. Либо со своего голландского счета, либо вообще со своего же российского. За небольшой процент. Вот и бизнес-модель... :)
     
  19. Gvb

    Gvb Старожил

    С голландского счета незаконно. С российского законно, но, тогда я поимею проблемы здесь :), ибо Вы голландский резидент, и я тоже, с точки зрения голландского законодательства. Попадалово на налоги, насколько я понимаю.
    --- Сообщения объединены, 14 янв 2014, дата первого сообщения: 14 янв 2014 ---
    И банк все равно стуканет, насчет моего счета тут.
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Вы, мне кажется, как и многие переселенцы, сильно (!) переоцениваете совершенство местных гос. органов, степень их вовлеченности в процесс и прогресс связи между учреждениями.
    Налоговые проверки физических лиц случаются вообще весьма редко, а проверки того, является ли резидентом некий русский, переведший деньги из России в Голландию (кому такое в голову может прийти?!) я из своего опыта вообще предположить не могу. Незаконность же получения денег с голландского счета я бы тоже оспорил, при необходимости всегда всё можно граммотно юридически оформить.
    И с чего моему российскому банку (напомню, я нерезидент, что в РФ почему-то приравнивается к VIP клиенту) куда-то (в налоговую РФ, я полагаю? Не в голландскую же...) стучать на какой-то счет 3го лица зарубежом - мне тоже вот ни разу не понятно :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...