Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Перевод денег из России в Голландию (как это сделать, если нет прописки)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Irina_N, 13 ноя 2006.

  1. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    О задолженности, но и об открытии там же делал - правда тогда прописка была. Но все равно все ваши данные в районой налоговой, другая может про вас не знать - поэтому идите туда.
     
  2. Gvb

    Gvb Старожил

    Ok, спасибо!
     
  3. mayak

    mayak Старожил

    Незнаю, открывать ли новую тему или здесь спросить, тк почти по теме.
    Будут ли взыматься налоги на перевод из прибалтийского банка на голландскую карту? Каков процент? Сколько можно за раз переводить? Или как часто? Стоит ли указывать подарок или мат помощь?
     
  4. 528

    528 Старожил

    надо бы правильнее вопрос задать, так как непонятно вы со своего счета в прибалтике переводите на свой счет в голландии? оба контрагента-физлица?
    p.s. карта - это элемент платежной системы, деньги между счетами перемещаются
     
  5. Dorothy Gale

    Dorothy Gale Новичок

    Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация: несовершеннолетняя девушка-студентка с мамой приезжает в Голландию. Студентка получает вид на жительство и собирается открыть счёт в банке. Мама привезла наличку, которую задекларировала на таможне, и хочет положить эти деньги на счёт дочери.

    - Сможет ли несовершеннолетняя студентка открыть счёт? 18 лет исполняется через полгода после въезда в Голландию.
    - Нужно ли оформлять дарственную в этом случае? В РФ или в ГО?
    - Сколько можно положить таким образом на счёт? Есть ли лимит?
    - Будет ли сумма на счету студентки облагаться налогом?

    Заранее спасибо!
     
  6. Nexus

    Nexus Старожил

    Студентке надо было сначала ознакомится с архивами, поскольку на этот вопрос уже есть ответ. Вкратце ситуация такова, если есть BSN номер, то нет препятствий для открытия счета. Мама может дать деньги вам и вы можете их положить в банк. Вопросы будет задавать налоговая, а не банк, если вы станете голландским резидентом и будете заполнять декларацию. Платить придется 1,2 процента свыше +/- 20000 тыс евро независимо, подарок это или нет. Точная сумма у налоговой.
    И ещё добавлю от себя, я вот не знаю, в каком банке сейчас принимают наличку! В моем стоит только аппарат и засовывать в него бумажки -дело трудоемкое. Лучше бы пошли обычным путем. Оркыли счет в Голландии, сообщили в российскую налоговую и родственным переводом послали бы деньги в Голландию.
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2014
  7. Dorothy Gale

    Dorothy Gale Новичок

    Я не знаю, по каким причинам родители девочки не хотят переводить деньги через банк. Возможно, потому, что правила ужесточают. При переводе 10 тыс при оформление MVV, банк отказался принимать перевод до тех пор пока не увидел скриншоты с сайта университета, где прописаны суммы и назначение платежа.

    Вы выше писали (12 дек 2013), что если сумма свыше 5 000, что нужно документировать. Для налоговой документировать? Банку всё равно? Какие документы дожна предоставить девочка наловой? Возвращаюсь к вопросу о дарении - дарственная подойдёт для налоговой в качестве документа, подтверждающего источник средств?

    Про родственный перевод мне не совсем понятно. Предоложим, они-таки выберут этот вариант, налоги в этом случае платят родители в РФ? а девочка здесь не будет с этой суммы платить? На российском форуме нашла: "В НК РФ нет таких понятий как "родственный" или "личный" перевод. Дарение - это отчуждение денег, то есть, возникает основание для налогообложения у получателя. "
     
  8. Nexus

    Nexus Старожил

    К сожалений ограничена по времени. Постараюсь ответить. Родственный перевод-это когда вы в банке подтверждаете родство предоставлением свидетельства о рождении. B таком случае нет необходимости документировать сумму выше 5 тыс. Но для етого надо , чтобы у ребенка, если он не является резидентом, была справка из российской налоговой о том, что открытие валютного счета было зарегистрированно. Ну или ребенок не явяется резидентом России, для этого тоже нужны подтверждающие бумаги. В вашем случае деньги уже в Голландии. Так что nеплохо бы уже открыть счет. И узнать в банке о способе положить туда наличку. Это будет самое трудное, а уже потом, по итогам года, смотреть, платит ли девушка налоги в Голландии, или нет. Пока что максимум заплатит 1,2 % на то что останется к концу года и то, если остаток превысит 20 тыс.
     
  9. Dorothy Gale

    Dorothy Gale Новичок

    В описаном случае, деньги пока ещё в РФ, въезд девочки с мамой в Голландию запланирован на 18 августа, поэтому заранее навожу справки. На мой взгляд, пока ещё возможны два варианта - ввоз налички или перевод денег с родительсткого счёта в РФ на голландский счёт дочери, который будет открыт по прибытии. Осталось понять, что проще. Помучаю ещё банки своими распросами...Огромное спасибо, что нашли время ответить!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...