Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Перевод денег из России в Голландию (как это сделать, если нет прописки)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Irina_N, 13 ноя 2006.

  1. Irina_N

    Irina_N Новичок

    Столкнулась с тем, что не могу найти грамотные и безопасные пути перевода денег от продажи квартиры из Питера в Голландию. Звонила в питерские банки, в том числе и в "иностранные" типа Райфайзенбанка. Всем в первую очередь нужна прописка в Питере для того, чтобы открыть счет.
    А я чтобы продать квартиру выписалась через наше консульство (в основном из-за ребенка) около года назад. В результате имею на руках российский паспорт без прописки. Без этой самой прописки я даже не могу прийти в банк и просто перевести деньги без открытия счета. Может я не в те банки звонила? Есть ли кто-то, кто был в подобной ситуации?
    Хотелось бы вообще никак не связываться с наличными деньгами. Чтобы покупатель переводил деньги на счет в банке.
    Брать ли деньги за квартиру в рублях или сразу лучше в евро? Да, есть какой-то древний рублевый счет в Сбербанке. Можно ли его как-то использовать?
    А можно ли вообще сразу дать им номер счета в Постбанке? пусть переводят...
     
    Метки:
  2. Valery

    Valery Старожил

    Сам был в такой же ситуации два месяца назад. Совсем без наличных не обошлось, но я заказывал ячейку в том же банке, откуда переводил деньги, так что риск - пройти с сумочкой от сейфа до окошка кассы.

    Вам надо говорить в банке, что вы не являетесь налоговым резидентом РФ. До них, правда, с трудом доходит, что можно быть гражданином РФ, но не резидентом - надо объяснять разницу. Доказательством является штампики в загранпаспорте "принят на консульский учет" и "на постоянное место жительства" (они у вас уже должны быть, раз выписывались через консульство), плюс справка о месте жительства в Голландии (берется у нотариуса в консульстве в обмен на свежий uitgebreide uittreksel GBA и 10 Евро).

    Когда банк согласился, что вы нерезидент - все просто. Делаете перевод без открытия счета, в любой валюте, на свой голландский счет (надо знать IBAN и SWIFT). Как нерезидент, вы можете перевести всю сумму одним куском, без ограничений, т.е. платите комиссию один раз - в моем случае это было 55 баксов в Москве и 70 Евро в АБНе. Да, если переводите баксами - в Голландии их отконвертируют по курсу sell Forex, т.е. весьма выгодно.\

    Удачи! B)
     
  3. Mariza

    Mariza Форумчанин

    Интересно надо ли платить налог с этого дохода в Голландии?
    И если да - то сколько?
     
  4. Valery

    Valery Старожил

    Какого дохода? Вы же переводите свои собственные деньги, перекладываете, так сказать, из одного кармана в другой. Максимум - они попадают в бокс 3 и облагаются налогом 1.2% в год, если нет рулинга.
     
  5. Mariza

    Mariza Форумчанин

    Если все так просто - то классно. Но belastingdienst имеет право спросить про то, откуда у вас в карманах такая вдруг 5ти-значная сумма?
     
  6. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Предоставляете письмо в вольном стиле и документы на происхождение денег. Если документы оформлены на русском, делаете перевод без апостиля. Инспектор проводит расследование и, в случае подтверждения Ваших слов, составляет новые aanslag'и за соответствующий период. Возможно, если деньги не были указаны в декларации, попросит заполнить декларацию заново.
     
  7. Irina_N

    Irina_N Новичок

    Мне в банке неделю назад сказали, что на семью из 4 человек 44000 не облагается налогом. Однако меня очень беспокоит вопрос как быть, если я прикидываюсь нерезидентом при продаже квартиры, разбираться с российской налоговой, которая захочет 30 процентов от продажи квартиры? Мне ведь потом при выходе из российского гражданства у них же брать справку, что я им ничего не должна.
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: разбираться с российской налоговой, которая захочет 30 процентов от продажи квартиры

    придецаот дать.
     
  9. Valery

    Valery Старожил

    Вообще-то налоговая и банк - две разные организации, и бумажки, которые они видят, совпадать не обязаны...
     
  10. Фамил

    Фамил Новичок

    Господа, а можно уточнить "правильный" порядок действий?

    Для тех, кто еще не вышел из гражданства РФ, насколько я понимаю, порядок должен быть таков:

    а) открыть счет в банке (тот же Райфайзен или АБН Амро);
    б) выписаться из квартиры
    с) продать квартиру и положить деньги на счет
    д) перечислить деньги на европейский счет
    е) встать на учет в консульстве

    Так ли это? И еще один вопрос. Для тех, у кого есть рулинг и статус частичного налогового нерезидента, доходы за пределами Голландии не облагаются налогом. Означает ли это, что деньги от продажи квартиры можно перечислить на свой счет, скажем, в Люксембурге, купить на них акции и до окончания рулинга не платить налог на этот доход?
     
  11. Valery

    Valery Старожил

    Я бы сказал, что пункт е) должен быть в начале - иначе сложно доказать нерезиденство. Или в пункте а) имелся в виду российский филиал банка?
     
  12. Фамил

    Фамил Новичок

    Валера, да, в пункте а) имелся ввиду именно российский филиал банка, чтобы НЕ доказывать нерезидентство и потенциально не платить 30% налогов.
     
  13. Valery

    Valery Старожил

    Тогда верно. АБН или Райфайзен совершенно необязательны, перевод денег со счета (или без открытия оного) делают практически в любом банке. Сложность в том, что нерезидент может отправлять не более 5000 долларов в день, т.е. удовольствие растягивается на месяц, и за каждую транзакцию снимают порядка одного процента, как банк-отправитель, так и банк- получатель.
     
  14. Фамил

    Фамил Новичок

    Валера, еще раз. Счет открывается как РЕЗИДЕНТ, когда еще прописка есть. К моменту отправления денег прописки не будет, но для банка я все равно буду оставаться РЕЗИДЕНТОМ. В этом случае можно отправлять всю сумму разом?

    P.S. Насчет затрат. Сдается мне, что один процент от мелких в сумме будет то же самое, что один процент от итоговой суммы :) . Может вы имели ввиду, что есть фиксированные затраты для каждой транзакции?
     
  15. Valery

    Valery Старожил

    Сорьки, описАлся... :blush: Имелось в виду, что РЕЗИДЕНТ может пересылать не более 5000 в день. Фенька в том, что в тарифах любого банка стоит "комиссия за перевод - 1% от суммы, минимум 50, максимум 150" (цифры разные для каждого банка, естественно). Так что, если переводить 100.000 кусками по 5000, вы заплатите 1000, а одним переводом - 150...
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А что плохого в варианте оставить все на счету в российском банке, привезти с собой карточку и ей тут пользоваться? Кроме того, конечно, что банк может лопнуть.
     
  17. Valery

    Valery Старожил

    Да ничего плохого, наверное. Только серьезную сумму так в жизни не израсходуешь, да и деньгам можно лучшее применение придумать, чем лежание на бездоходном текущем счете.
     
  18. Фамил

    Фамил Новичок

    " Я бы рад брать частьями, но мне нужна вся сумма сразу" (неточная цитата) (с) Остап Бендер.
     
  19. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Это будет равняться множеству маленьких переводов (сколько один банкомат выдает за раз?) с соответствующими комиссионными расходами ;)

    Кроме того, как я полагаю, многие хотят хату там продать, а здесь купить.

     
  20. Фамил

    Фамил Новичок

    Валера, спасибо за разъяснения. Более или менее понятно. Попробуем найти обходные способы, когда время подойдет.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...