Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезд с ребенком и родителькие дилеммы

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем chel, 31 май 2018.

  1. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Все равно нет:)

    Цепочки выстраиваются:

    Aston Martin => любовница
    Chaumet => любовница
    Monaco => любовница

    А мотоцикл ...

    Мотоцикл => свобода.
    IF-READ4503.jpg
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Во-во! Уже теплее. Версия, подаренная мне много лет назад @marshaal - мужчины переходного возраста делятся на тех, что заводят вдруг мотоцикл или люьовнмцу. Альтернатива: Бурбон и личный психиатр. Наличие/отсутсвие АМ под балконом, в целом, дела не меняет ))
     
  3. Desinformer

    Desinformer Старожил

    А вариант - счастливая семейная жизнь с любимой женой не рассматривается?
    Любовницы, мотоциклы и т.п. обычно к 40ка уже несколько поднадоедают.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Почему нет? Это, как Астон мартин - физиологии не меняет ;)
    Счвстливая и умная жена может прекрасно сочетаться с любой из приведённых опций
     
  5. Desinformer

    Desinformer Старожил

    А да? Надо будет поинтересоваться у жены, как наличие у меня любовницы будет сказываться на ее способности чувствовать себя счастливой:) Про сочетание опции с мотоциклом с семейной жизнью я уже осведомился - "или я, или мотоцикл".
     
  6. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Очень понимаю вас, но быть может время пройдет и она поменяется.. Когда станет сама матерью, когда начнется самостоятельная жизнь с бытом и всеми вытекающими последствиями.
    Не переживайте, все обязательно наладится и будет хорошо!
     
  7. stu

    stu Старожил

    Имхо,это крест любого родителя. Так будет примерно всегда, ибо природа.
    У меня 3 дочерей, пока маленьких. Но себя уже сейчас готовлю к тому, что рассчитывать на них не нужно и ничего ожидать не нужно вообще. Позвонят, на ФБ лайк поставят -- уже счастье.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ух ты, какая она рисковая! Не, я мотоцикл мужа очень люблю, тем более, что он 350 дней под окном стоит, рядом с его же велосипедом )
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    О детях.
    Моей дочери сейчас 12, три года назад мне делали операцию на ноге. Я могла дойти только до туалета. Дочь заботились обо мне всю неделю (это были школьные каникулы) и сейчас когда у меня приступ мигрени она мне принесёт таблетки, воду и еду в постель. Дочь покупает продукты со мной, а иногда я посылают ее с сыном докупить что-нибудь .
     
    • Нравится Нравится x 4
  10. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Да да да. Все так и есть. Не всегда, вкладывая в ребенка все самое лучшее, давая ему любовь, ласку, защиту и опору в жизни - в ответ получаешь аналогичное.
    Много таких примеров у каждого из нас.
    Хотя и любящие, ценящие, преданные взрослые дети тоже есть.
    Хочется верить, что их большинство в нашем мире:)
     
  11. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Как прекрасно! Очень за вас рада, пусть и дальше детки радуют :) Моему сыну 6, когда я устаю, он просто берет меня за руку и ведет в спальню. Во всем помогает... Хочется верить, что вырастит достойным мужчиной:) Я, муж - мы также родителям все делаем, в любую минуту срываемся, если не дай Бог что... и каждый день сеанс Скайпа :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  12. okser

    okser Старожил

    Дети говорят на том языке, на котором интересно. Т.е. требуются интересные собеседники, сообщники по играм и захвату Вселенной. Старшему 19 (приехал в 2.5) - говорит на русском охотно, даже пытается читать и писать эпизодически, т.к. с 16-ти с этими навыками возможно подзаработать находясь в НЛ, и занимаясь переводами, сопровождением гостей на выставках и во время экскурсионных путешествий.
    Младшему 3.5, пока русский значительно обгоняет голландский, но за год детсадов и ПётрИграетВЗале удалось подтянуть ABN на тот уровень, что ему интересно играть с соседскими детьми и т.п. В общем сейчас нормально развивается в режиме билингвЫ. Шумный, эмоциональный, избыточноэнергичный. Выносит мозг нам, родственникам, конфликтует с соседями.

    С такими вводными я бы, честно, поехал бы в родные пенаты, и если бы ребёног был подростком, организовали бы доучивание там, а к переезду бы готовился спокойно, как к длительной турпоездке. Можно найти голландцев в мск, и поутсить с ними. Супруг может по выходным и праздникам приезжать домой, и наоборот, вы сюда, в НЛ во время каникул. Живут же семьи капитанов дальнего плавания и гастролирующих артистов.
    Другой вариант - таки решить вопрос в НЛ с няней-бабушкой-aupair, и пожить на две страны - работая и самореализуясь в РФ и приезжая отдыхать в НЛ, параллельно изучая язык.
    Это вопрос доходов, и района города в котором живёте (в районе МГУ с этим хорошо, да, но в Лианозово или Домодедово будет туговато). Мне как-то в плане воспитания детей ближе ритм Питера, чем Москвы. В купеческой мегадеревене как-то стресс-стресс, загон-загон, очередь-очередь и бабосы-бабосы по любому поводу, синхронизированному по школьному расписанию и каникулам. Но если в гости приезжать, или жить в режиме чайлд-фрии, комфортно в противофазе со школьным расписанием - дороги свободные, спорт доступен, досуговые заведения не перегужены офисным планктоном, т.к. он на работе, его дети в д/с и в школе.

    Для нидерландских городов в Рандстаде, и/или с населением от 150-200k возможностей для образования и внешкольных занятей - море, чем лучше язык, тем больше вокруг видно возможностей для себя и детей. Первые года 2-3 отсутсвие языка возможно компенсировать при участии русскоязычных знакомых, освоивших местное наречие.

    Это понятно, да есть такой напряг.

    Живём без своей машины, но вот-вот этому прийдёт конец :), т.к. с машиной таки лучше, чем без неё, при условии, что владение оной не перегружает семейный бюджет. Машину регулярно берём у соседей, (кар-шеринг), арендуем и т.п. с 2007 года.

    Тут всё очень субъективно - при виде лака, колец, дырог в теле под серёжки лично мне становится страшно, проникаюсь уважением к арт объекту как к произведению искусств, или как к Советской Училке системы Пергидролиевый Завуч, обращаюсь исключительно на Вы, соблюдаю субординацию и держу дистанцию. То ли дело взмыленная велосипедистка после душа, горнопляжинга, байдарочного сплава и парусных гонок - вот где кроется истинная женственность амазонки и естественность греческой богини :)
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  13. Gvb

    Gvb Старожил

    У меня двое детей. Приехали сюда, когда им было 5 и 7. Спустя шесть лет я с уверенностью могу сказать, что несмотря на то, что дома мы говорим по русски, голландский стал у них первым языком. По русски они говорят по прежнему без акцента, младший, правда, иногда путается в падежах. Ещё я замечаю, что они иногда строят фразы, используя голландские грамматические конструкции. Между собой они говорят в основном на голландском и русском, иногда переключаются на английский.
    Так что в случае нашей семьи вы совершенно правы.

    P.S. Прошу прощения если оффтоп, я просто тему сверху вниз читал и не видел, что она подверглась чистке.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин


    Спасибо большое, да, думаю так и будет :)
     
  15. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Недавно была у знакомой, ребенок здесь с 7-8, сейчас ему 16, как раз так и разговаривает с мамой - она ему по-русски, а он отвечает по-голландски. Очень редко переходит на русский язык, и акцент очень сильный. У них по этому вопросу нет сожалений. А мне, честно говоря, картина показалась грустной. Мне хотелось бы, чтобы младшая (8 лет) не потеряла русский язык. Обидно терять то, что уже имеешь.
     
  16. AlexeyP

    AlexeyP Активный форумчанин

    Это исключительно воля родителей. Вероятно они не считали/считают нужным сохранять ребенку знания русского языка, это их выбор. В 7-8 лет ребенок знает только разговорный язык и букварь. К этому надо добавить хотя бы 4-5 лет грамматики и лексики.
    При всем моем уважении к родному языку, если ребенок живет и будет жить тут, а его профессия будет мало или никак не связана с возможностью использовать русский язык, то накой он ему сдался? Лучше выучить более используемый язык, игру на гитаре/трамбоне и т.д.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  17. sl0n

    sl0n Старожил

    а как ее узнать ?
     
  18. AlexeyP

    AlexeyP Активный форумчанин

    Как я понимаю, тут в 12 уже первые векторы развития дают. Опять же в "задачке" было сказано, что ребенку сейчас уже 16, наверно некоторые мысли о будущей профессии уже есть.
    В целом, конечно же вы правы и в 7-8 лет сложно представить, что будет важно для вашего ребенка через 10 лет, но с таким подходом почему бы сразу не учить пяток языков, пару видов спорта, игру на музыкальном инструменте. Кто его знает, что пригодится?
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    1. Мне кажется, что знание , которое уже есть в голове, проще поддерживать, чем запихивать туда новое.
    2. Знание двух языков (голландский+русский) лучше, чем одного.
    3. Владеющему 2мя легче освоить 3й.

    Такие мысли. А там как получится. Если у ребенка появится страстное желание играть на тромбоне, и чтение русских книг будет очень мешать этому, ну что ж.

    Да, угадать бы, что больше пригодится выросшему ребенку. Я еще ни разу не угадала. Все получалось для "общего развития")))
     
  20. AlexeyP

    AlexeyP Активный форумчанин

    1. Это бесспорно и не обсуждается, но это исключительно воля родителей и желание ребенка.
    2. Да, ладно. Знание пушту и суахили сильно поможет афганцу в Бельгии? А вот знание английского и французского, к примеру, значительно увеличивает шансы на успех. Поэтому для проживающего в НЛ со связкой голландский+русский, уж простите, но я выберу голландский+английский в ущерб русского.
    Я знаю украинский, русский, английский, чуть польский и чуть голландский. Чем мой набор языков для работодателя тут лучше кандидата с только английским и голландским?
    3. Тут местный специалист @Orange даст лучше ответ, но все зависит от языковой группы, а не от того сколько языков вы уже знаете. При моем скромном багаже языков, три из которых из одной языковой группы, мне учить голландский достаточно сложно. Порядка 10 лет назад пытался учить вьетнамский, там вообще было полное фиаско ввиду отсутствия музыкального слуха.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...