Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезд с ребенком и родителькие дилеммы

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем chel, 31 май 2018.

  1. chel

    chel Старожил

    ваааааще не факт. Если дома язык один и он русский - это ещё не делает его первым для ребёнка.
    (если только ребёнок не вырос в бывшем СССР)
     
    Последнее редактирование: 31 май 2018
    Метки:
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    У меня ребенок сейчас отказывается говорить на голландском вне дома (с папой и мамой вполне хорошо говорит), и что самое прикольное без акцента. Но с голландцами -- нет, уже напрягать стало.
    А вы говорите русский.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. lukas

    lukas Старожил

    Получается что вы делаете выбор (в свою пользу) между удобством родителя общаться с ребенком на родном языке и перспективами ребенка.
    А девочка сама страдает, что по русски с акцентом говорит или только ее родители ?
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Сложный вопрос вы подняли. Иногда расстояние помогает сохранить, но я бы в таком случае, лучше потратилась на страховку и сохранила регистрацию. Чтобы потом не зависнуть между странами. Удачи вам!
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Если честно, то я склоняюсь к вашей версии. Хочется, конечно, верить, что будет первым, но примеры семей (и не только из Голландии), немного иные. С детьми говорят всегда дома на русском. Но! Занимаются только лет до 10. Потом уже в местных школах начинается загруз+ факультативы (спорт, музыка и пр) и на домашние занятия русским уже нет физически времени.

    Вот от сюда и акцент и на втором/третьем месте... тк 70% времени, а то и больше, лет с 10 ребенок будет находиться в местной среде и говорить будет на голландском, соответственно..
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне, как родителю, важнее, чтобы ребенок говорил на аборигентском. Ей жить здесь, а если не здесь, то решит где когда будет совершеннолетняя.
    Конечно, приложим усилия, чтобы читала на русском, но это как пойдет.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Я не делаю пока никакого выбора. А стремление вернуться домой вызвано совершенно не в языке общения между нами.
    Ни девочка ни родители не мтрадают из-за этого. Они приехали сюда из-за очень сложной ситуации.
    У нас все несколько иначе.
    Мы здесь живем хуже, чем дома. И не только в материальном плане.

    Повторюсь, что здесь хотелось бы прижиться и остаться исключительн из-за сына и его будущего.

    Для чего, предпринимаю все усилия. И язык, и самонастрой, и таблетки (периодически). Короче все что можно, что бы не уехать. Но пока -сложно
     
  8. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Спасибо большое! Мне очень помогли советы на форуме. Но осталось еще до отлета до 20 июля посетить ind. И там задать все эти вопросы. 95% - ответят тоже самое. По-этому вернемся.. и будем приживаться дальше) и время все расставит на свои места.

    Удачи Вам!:)
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Это (обычно) связано с кучей факторов и ни в коем случае не является показательным.
    Да, у меня тоже есть знакомые, переехавшие сюда в 15, с которыми родители разговаривают по-русски, а дети им отвечают по-голландски. Во многих турецких, например, семьях - такая схема распространена.
    Но есть и обратные примеры кучи детей (в т.ч. форумчан), которые живя тут и свободно говоря на голландском - говорят на русском прекрасно, бегло, без акцентов и с нюансами.
    У вас очень странное восприятие ситуации. Т.е. по вашему, общение с ребенком на русском ухудшает его перспективы?! :eek: Бред же.
    Категорически не согласен, есть вагон обратных примеров.
    В конечном случае все сводится к родителям - если они ничего не делают с языком или делают это плохо, или мало - результат скорее всего будет так себе. А если с ребёнком заниматься и поддерживать интерес к языку - ребенок сам прокайфует от дополнительных возможностей и навыков, никак не страдая в голландском обществе, скорее наоборот.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  10. lukas

    lukas Старожил

    Это где ж вы такое увидели ?

    ТС как основную причину желания вернуться домой с ребёнком называет опасения, что русский язык может оказаться вторым или даже третьим, когда ребёнок подрастёт.
    Я выразила свои сомнения в том, что этот фактор перевешивает все остальные.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Вы действительно верите, что будущее Вашего сына в Хильверсуме будет светлее, чем в Москве?
    Я конечно, тут всего год, а чистого времени пребывания наверно месяцев 5, но ребенка я бы привез в Голландию из Москвы только в качестве вынужденной меры - родители уезжают и берут его/ее с собой.
    Возможностей в Москве и в плане образования и в плане внешкольных занятий кмк в разы больше.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  12. ncux

    ncux Админ

    Понял это как "ребёнку в Голландии русский не нужен". Видимо, не так вас понял, извините.
     
  13. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Нет нет, все немного не так))) видимо в переписке в интернете не всегда возможно четко донести/понять суть.

    Я просто привела пример знакомого из Мск, преподавателя МГУ, и написала, что да - это одна из причин, даже скорее не причин, а просто морального неприятия, расстройства - родителя (Основной язык на котором будет говорить ребенок), тк у нас данный переезд случился очень быстро, одномоментно, и я и сын не были готовы.

    Основные причины возвращения домой - это не язык, на котором будет говорить ребенок, а то, что ребенок хочет, я хочу, у нас дома есть все. Вся наша счастливая жизнь.

    Но из-за мужа, его стремления в лучшую жизнь, лучшие страны, открытые страны, свободные, из-за моего понимания, что для ребенка будет открыта вся Европа и возможности - Мы с мужем сделали это шаг.
    Но, все оказалось сложнее.
    Нет родных рядом, друзей, работы (у меня), а друзья после 35... это знакомые, приятели.

    Понимаю, нужно думать о ребенке и сохранении семьи. Но ведь я же тоже человек.
    И при всем этом багаже, пытаюсь прижиться здесь. И язык учу, и таблетки пью (периодически), только что бы все образовалось, и что бы сыну здесь понравилось (он постоянно просится домой, к родным и друзьям по садику). Ему я говорю каждый день, что пока мы здесь. По его возрасту привежу довыды. Говорю, что Две бабушка попеременно 2р в год по 6 мес в сумме будут жить с нами.
    Но пока он не реагирует. Плачет.

    И надеюсь все будет хорошо, как и у Форумчан:)
    Время сложностей (моральных, социальных и языковых) пройдет, мы все примем, приживемся и будет все хорошо:)

    Еще раз спасибо и Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 2
  14. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин


    Ох, зачем вы так... Все что вы написали - у меня в голове, а муж... Ну ни как. Тч резко разрывать не готовы пока. Вот и создала ветку изначально. Возможно ли на 2 страны пожить первые 1-2 года, выяснилось, что нет. Тч еще год-два посмотрим, а дальше будем решать.

    Спасибо!
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. SashaZ

    SashaZ Модератор

    @Anna2406 заходите в гости, мне кажется, у нас есть о чем выпить чаю. Я живу на юге Хилверсума. Ближайшие дни сумасшедшие немного (но это обычное дело); сложно планировать, но наверняка получится пересечься.
    Я тоже уехала с детьми, ради работы и садиков и будущего образования. Потом вернулась. Потом у мужа был хороший контракт в Штатах, опять уехали... по этому поводу есть много идей, проще встретиться, чем писать.
     
    • Нравится Нравится x 5
  16. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Александра, только За:) подробнее спишемся в ЛС! Ок?:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Вообще, уходя в офф-топ, безотносительно ТС: это такая интересная дилемма: вовремя расстаться/уехать/остаться, чтобы остаться/сохранить/осуществить. Мне тоже актуально и, думаю, таких здесь немало есть. @SashaZ, (давай пересечемся как-нибудь и по этому поводу), может имеет смысл тему разделять, вынести в отдельную ветку и устроить маленький Декамерон?
     
    • Нравится Нравится x 3
  18. Nannie

    Nannie Форумчанин

    Мы приехали сюда, когда дочке было 6.5. Отходили в даблдеккер год. Сейчас в основной школе заканчиваем первый год. Иногда она скучает,чаще когда плохое настроение или с кем-то что-то не поделила в школе или обиделась ... Но не плакала ещё из-за того, что хочет домой. Да и где он дом? Там, где мама с папой в первую очередь. Наверное...

    Анна2406, Вы здесь всего пол года. Конечно, ещё нет достаточного количество знакомых. Многое не известно...

    А как вы сама пытаетесь прижиться?
    Как часто вы путешествуете семьёй? Однодневные вылазки - тоже путешествие. Пошли ли вы на курсы голландского? Раз в неделю, но это смена обстановки для вас. Пошли ли вы в русскую школу? И для языка поддержки и для новых знакомств, общения ? Там же есть и кружки. Есть группа в фэйсбуке « Рускоговорящий Буссум, Хильверсум, Суст ....» Она не активная, но иногда там можно найти занятие для русскоговорящих детей. Неделю назад мы в Буссуме на площадке проходили квест. Есть Химия для малышей. Просто встречаются на площадке гуляют.
     
  19. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Рада за Вас, за дочку, что адаптация идет успешно! Желаю и в будущем Вам только самвх лучших ощущений и впечатлений от страны и добра в семье:)

    У нас немного иначе. Сын родился таким, гиперактивным и очень очень эмоциональным. К примеру, не говорит, а кричит (уши/нос/голову - все проверили, все впорядке). Врачи говорят - характер такой. Он кричит не со злостью, а просто так говорит. На несколько тонов громче чем остальнве дети. Если смеется - слышно на пару соседних домов)))) еслиобидется, то на долго...
    По этому переезд для него сильное испытание. Мы его, конечно же во всем поддердиваем.
    По поводу встреч и всяких активностей с детьми - все это есть. На лодке катались (мы и еще две русские семьи приятели) - тоже все с детьми 4-7 лет, в гости ходим к русскому мальчиу и он к нам. В выходные выставляем зеленых человечков с флажками и он с местными детьми (3-12 лет, 5 детей) - бегают, играют, рисуют, шарики с водой бросают и пр..
    Побывали втроем в нескольких городах Голландии и в двух небольших деревушках.
    В парк ходим, где канал и он там на горках как на скейт борде, только на самокате катается.
    Язык я учу только английский пока. Дома. Лингволео, Мемрайз, видео смотрю.
    На курсы - физтчески нет времени, тк ребенка не с кем оставить. Няням не доверяю.
    Да и к вечеру устаю очень.

    Я в Москве всегда на машине передвигалась + вечерами и в выходные в парках гуляли. Максимум в день или выходные 4-5 км.

    А тут у нас нет машины, велосипед для меня трудноват (рост у меня 160, вес 43-45) и Даблдеккер находится в 2.5 км от дома (5 км)+ почти каждый день после школы с сыном в центр в магазин (что-то подкупить)+ на площадку после - вме это еще по 1.5 км в разные стороны.
    Итого 10-12 км пешком в день.

    Так что пока мы не определимся где мы с сыном будем жить - машину не купим.
    Но думаю к середине сл года Все станет ясно и понятно+ моя мама начнет к нам приезжать с Сентября этого года 2р в год по 3 мес будет с нами.

    Спасибо вам за добрые слова и советы! Все непременно учту!
    Вам только добра, понимания и улыбок чаще!
     
  20. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Вот это основное. Для большинства на этом форуме переезд все же был осознанный и желанный. Не все приехав все полюбили всей душой. Но по-крайней мере, очень немногие, как мне кажется, могут сказать, что в Голландии они живут хуже, чем жили на родине. Тогда вообще смысл в отъезде как бы теряется:) Если для одного из семьи это апгрейт (да и то, не абсолютный, ежели даже материально сложнее), а для других только таблетки спасают от действительности, тогда зачем это все?...
    Мне в свое время (так как уехала почти случайно, пригласили на работу) было адски тяжело. Первые два года сплошь убивалась по родине, по друзьям, по родителям... Но кроме этого все было гораздо перспективней, чем то, что ожидало меня на родине, а потом оказалось, что друзья могут появиться и здесь (спасибо форуму). Дети по русски говорят, акцент меня не напрягает (у старшего его нет, кстати, хоть он тоже тут родился), я даже не представляю как их растить на родине (волосы дыбом от тамошней системы гонки вооружений, экзаменов и психологических трехчасовых собеседований в подготовишку к первому классу школы!), вся Европа доступна, жизнь устроена гораздо более разумно и удобно. То есть свои два года тоски по родине я оттрубила ну и хватит. Но при этом я видела, зачем я это делаю. И муж был того же мнения. У вас, походу, это неочевидно, оттого сильно сочувствую. Тем более, что знаю людей, которые уехали 10 лет назад и до сих пор почти все здешнее им ужасно не нравится, все неправильно, все нормальное - только там, в том числе и для воспитания и обучения детей, и прочее, при этом совершенно непонятно, зачем себя так мучать!
    Удачи в самоопределении!

    И да, чай у Сашки тот, что надо:) Она, собственно, и была одной из первых, с кем мы познакомились в Голландии гугл-лет назад, и столько от нее пользы до сих пор!:)...
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2018
    • Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...