Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезд с ребенком и родителькие дилеммы

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем chel, 31 май 2018.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    тут заметна разница между академическим и прикладным образом мышления - с моей точки зрения, при необходимости использования, язык всегда можно выучить :)
     
  2. Orange

    Orange Старожил

    Отсюда мораль - оставьте школе школово, а родителям - родителево.
    Хороший родитель должен научить в первую очередь нюансам безопасной езды на велосипеде, остальное приложится. :)

    В общем, уговорили - учите своих родному языку. Главное, к чужим не лезьте.
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018
  3. Chary

    Chary Старожил

    Вот честно, если в Москве всё было - а здесь один из супругов должен антидепрессанты пить а ребёнок постоянно домой просится - да нафиг эта Голландия нужна? В чём смысл? Вообще, а как относится ваш супруг к тому, что вы антидепрессанты пьёте? Это же ненормально, если ради того, чтобы один карьеру строил другой должен себя через колено сломать. Что это за семья такая, что один должен себя на алтарь класть? (обидно потом будет, если что).


    Нет, объективно преимущества жизни в Голландии конечно есть. Чистый воздух, ребёнка можно всегда на улицу выслать гулять, жизнь спокойней и безопасней, это да, с этим не поспоришь.


    Но если подумать от чего приходится отказываться:

    Отсутствие возможности общения с бабушкой и дедушкой для ребёнка а для вас с родителями

    Отсутствие возможности быть рядом с родственниками, когда им нужна ваша помощь и чем старше родители - тем это проблема острей.

    Отсутствие возможности получить помощь от родственником, когда она вам нужна

    Вообще, просто разрывается связь поколений. Многие это не ценят на Родине: но возможность жить в доступности к родственникам из разных поколений, иметь возможность оставить ребёнка бабушкам и дедушкам с одной стороны и иметь возможность помочь этим бабушкам и дедушкам с другой стороны, да просто приходить друг к другу в гости - оно оочень дорого стоит.


    Да и в плане возможностей - если ребёнок с детства увлекается скажем математикой и фигурным катанием - Москва для развития куда лучше будет.


    Приводят часто аргументы, что мол, открыт весь мир после Голландии. Тут вот @devoid как-то писал, что он может крутануть глобус, ткнуть в любой город выше миллиона населения и жить там на уровне верхнего среднего класса. Но это благодаря московской школе и обычному ВУЗу (ну и увлечению программированием).

    А многие голландцы могут похвастаться такой возможностью? Пусть даже они гимназию закончили, кому нужны эти латынь с греческим?


    У меня дочь тут с 3 месяцев выросла, сейчас 16 лет и в общем проблем с адаптацией не испытывала. Она мне вообще много раз заявляла: “Папа, зачем мы сюда приехали. Я бы сейчас жила в Москве, имела возможность заниматься в любой секции и любыми танцами, каникулы летние были бы 3 месяца, плотно бы учила математику и программирование в школе, вообще жила бы в крутой стране”.


    Есть еще один гнусный момент (сейчас в меня опять камни полетят) - распадаются семьи тут часто. Они и в России распадаются, но при эмиграции чаще. А это всё еще больше усложняет потом.

    Вот как-то так…

    Приехать сюда по молодости Европу посмотреть, себя показать и может обзавестись европейским паспортом - это да, можно, но опять же, при условии что антидепрессанты пить не надо. Но тут надо иметь чёткую exit strategy.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Chary

    Chary Старожил

    Вообще у меня случай такой был. Товарищ хороший - всё мечтал в Америку уехать. Голова светлая была - офигеть, гений, реально. Уехал, устроился на работу мечты в Калифорнии, семья несколько лет в Москве жила, к нему только наездами. Дочь старшая вообще переезжать отказалась. Потом, через несколько лет семья переехала вроде. Купили дом на пике пузыря.

    Очень скоро его сбила машина. Насмерть. Семья вернулась в Россию. А он мне до этого рассказывал, как ему нравится на работу на велосипеде ездить. По себе знаю, что за границей чувство опасности теряется чуть-чуть.


    Вот так. Не знаешь часто, где найдешь, где потеряешь.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Orange

    Orange Старожил

    В Москве одна проблема - там слишком много москвичей. :) :)

    @Chary в кои-то веки с Вами согласна - синдром #немосква лучше всего излечивается наискорейшим отбытием по месту московской прописки.
     
  6. okser

    okser Старожил

    Встал, упал и отжался со своим частным мнение :). Каждый родитель имеет право экспериментировать со своими детьми как умеет, если это не мешает соседям и ювеналам. Общаться качественно с потомством на одном из языков, которым родитель/родители владеют в совершенстве и - уже хорошо. На двух - ещё лучше.
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018
  7. DVE

    DVE Старожил

    Это классическое "хорошо где нас нет". Жила бы дочь в Москве, иллюзия "крутости" улетучилась бы быстро. Связь с бабушками это важно, но у меня и в России родители были в 200км, и ездили мы к ним только на праздники. И дорога была те же 3 часа, только автобусом а не KLM.

    Но отчасти я согласен. Голландия имхо куда более аграрная страна чем техническая, и в плане математики-техники-программирования тут не очень по ощущениям.

    С семьей сложно, да, особенно если профессия супруги не подходит в плане местной интеграции.
     
  8. Chary

    Chary Старожил

    Ну в VWO там потом неплохой уровень, надо сказать, но опять же бессистемно как-то я бы сказал.
    Но то математическое развитие, которое мозги детей в России получают до 12 лет - в Голландии оно потеряно практически. Т.е. сразу идёт переход от таблицы умножения к дифференциальному исчислению. А задачи типа: "велосипедист из пункта А выехал в пункт Б .....либо там нансосы чего-то куда-то качают" они в программе обучения отсутствуют.

    Ну, собственно, посему большинство нас тут в Голландии и сидит. Есть ли кто, кто приехал из-за того, что потребовались ео знания латыни и древнего греческого?
     
  9. DVE

    DVE Старожил

    Я не педагог, сложно сказать. Видимо считается, что до 12 лет незачем перегружать ребенка, чтобы не травмировать его нежную душу. А возможно, серьезной математической школы в стране и не было. Сколько вообще математиков мирового класса в Голландии?
    Я например вообще не понимаю как школы Монтессори работают (кто в теме - поясните), а ведь кто-то туда детей добровольно отдает.

    Ну и по ощущениям, Голландия - страна фермеров и купцов. С таким историческим наследием иностранные языки наверно важнее математики :) Серьезного интереса к работе, в плане изучения каких-то новых технологий например, я у коллег вообще не вижу. Чтобы в выходной для себя что-то поделать - вообще посмотрят как на сумасшедшего. Work/life balance, ага.

    С другой стороны, в этом есть и плюсы и минусы - потому нас сюда и пригласили, собственно :)
     
  10. lukas

    lukas Старожил

     
    • Нравится Нравится x 1
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Сильно зависит от сектора, и от уровня, на котором сидит работник. Чем выше уровень, тем больше конкурентное давление и сильнее надо дергаться, невзирая на нерабочее время.
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    В стране есть довольно неплохие математики, из прикладных в доменной области.
    Например, логистика, и связанные NP-complete OR задачки. Или descriptive modeling (policy аpplications), все на оч. высоком уровне.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  13. AlexeyP

    AlexeyP Активный форумчанин

    Вы тут по линии купцов или фермеров?
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  14. okser

    okser Старожил

    https://en.wikipedia.org/wiki/Category:21st-century_Dutch_mathematicians
    https://en.wikipedia.org/wiki/Category:20th-century_Dutch_mathematicians

    Физиков и химиков возможно подсчитать подобным образом
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    • Информативно Информативно x 1
  16. Chary

    Chary Старожил

    А нашинских там много, я смотрю.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    даже не знаю, смеяться или плакать. цвет нации выступает, высококвалифицированный персонал, так сказать....
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  18. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А сравните по численности население России или СССР и Нидерландов.
    Какой процент от населения России составляют знаменитые математики с мировым именем?
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018
  19. DVE

    DVE Старожил

    Во-первых, мы не на конференции и выступаем. Во-вторых, я и пишу "по ощущениям", т.е. вовсе не гарантирую что мое мнение это достоверный научный факт. Если знаете точнее, поправьте.

    А про высокий процент распада семей в эмиграции - это правда, к сожалению, тенденция такая давно замечена.
     
  20. AlexeyP

    AlexeyP Активный форумчанин

    Нобелевские лауреаты:
    Нидерланды: 19 наград, население 17млн. Из них 9 по физике.
    СССР - 15 наград, население 293млн. Из них 7 по физике.
    Россия - 7 наград, население 144млн. Из них 5 по физике.
    "Тупые" США - 325 наград, население 311млн. Из них 82 по физике.
     
    • Информативно Информативно x 5
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...