Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезд с ребенком и родителькие дилеммы

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем chel, 31 май 2018.

  1. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Спасибо Вам большое за рассказ:) и я очень рада за Вас, только самого лучего Вам в будущем!

    Да, раньше прием антидепрессантов был ежедневным, увы (в Москве даже и не знала их названий, а перед отъездом пришлось пойти к врачу). С ними стало легче, сейчас только раз-два в неделю и то, если сильно накатывает.
    Я все же очень верю, что все получится. Тк муж всю жизнь к этому стремился.
    Он и жил, практически по всей России (папа военный). Я же родилась и выросла и маме купили квартиру в соседнем доме - все на одной улице в Москве в р-не м. Университет.

    Объездила и до мужа и с мужем - пол мира, работа, карьера, сын, мама ушла с работы и всегда помогала нам. И все очень и очнб устраивало!

    Но я понимаю, что в России сейча все хуже и хуже. Страна фактически закрывается. Хотя на нас это никак не сказывалось. Хорошие работы и заработки (у мужа и меня), отдых 2р в год+ 1 без сына. Как-то мы даже в Турции в Даламане месяц прожили в отеле с сыном. Своя просторная квартира, почти в центре, мама в соседнем доме. Подруги, аж со времен садика дружим - все тоже в одном районе.
    Здесь все не так. И дом не свой, машины нет, о море и поездках пока забыли (ну только если в Гаагу или соседние места). Тк ооочень, как оказалось много трат (от съема дома(тюссен), до мед страховки, которая, не считая ежемесячных почти 400 евро-со стоматологией, списывает еще по столько же с мужа и меня одноразово).
    Но я прекрасно понимаю, что Сразу редко когда получается прям Все.
    И в голове - тоже. Нужно время.
    По-этому и думала пожить на 2 страны.
    Но может оно и к лучшему)))

    Живя здесь раньше все можно для себя понять.

    По-этому мы стараемся с сыном вдвоем. И надеюсь, верю только в лучшее!
    И год-два все расставит на свои места)

    Спасибо еще раз!
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2018
  2. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Давай! У меня только с долгосрочным планированием плохо, никак не интегрируюсь хоть ты тресни, а так то приезжай хоть сегодня, вместе все и встретимся. Я собиралась в Париж, но все отменила - нет сил никуда ехать, а на домашние посиделки с чаем - вполне.

    @valeria это был ответ на твоё сообщение
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. SashaZ

    SashaZ Модератор

    У меня есть успокоительный сбор номер 3, я его из Питера вожу. Отличная вещь (особенно в сочетании с морошковым ликером, для любителей :) )

    Нам в свое время повезло еще больше - мы осознанно приехали на время, денег подзаработать, Европу посмотреть. Поэтому не было ощущения, что уехали насовсем, а, наоборот, катались все выходные, чтобы побольше увидеть перед возвращением. Ну и с друзьями вместе приехали, это совсем другое дело. Анна, вы же тоже не знаете наверняка, останетесь ли здесь, или уедете? Попробуйте поменять восприятие, и представить себе, что, скажем, через год (к школе, 7 лет) уедете в Россию. Возможно, сразу здесь все заиграет новыми красками :). Ведь возможность вернуться у вас есть, можно сказать, в любой момент (пока сын сам не скажет, что обратно не хочет, у меня старший уж на что был патриот, а тоже в какой-то момент так сказал).
    У меня восприятие Голландии еще изменила поездка в Штаты на год - только там начала скучать по этой стране. Да и возвращение в Россию помогло и мне и детям.

    А про тусовку и общение - здесь очень много людей с самыми разными интересами, вот та же Маша - @Tikovka собрала вокруг себя любителей скалолазного спорта (а теперь бега), был предыдущий кулинарный клуб, а теперь вот новый, кто-то делает театр, кто-то книжный клуб, кто-то занятия математикой. Ссылку на детский лагерь я уже дала, жаль, у меня дети уже не в лагерном возрасти. Много форумчан перезнакомилось на шашлыках у @ncux , всегда есть приезжающие и желающие общаться, очень помогает проявить активность, да и даже на форуме написать уже может быть достаточно!
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    @Anna2406 извините, что вмешиваюсь.. но вы реально производите впечатление маленькой девочки, которую постоянно опекает добрая мама. Не производите вы впечатление взрослой замужней дамы, несущей самостоятельно ответственность за свои решения. Думаю и муж ваш чувствует, что женат на вашей маме, она все за вас решает и помогает. Поэтому и мечтал он уехать, расстоянием разорвпть вашу ментальную пуповину. Если вы вернетесь в Москву вы 100% потеряете мужа, а со временем увидите, что и мама постарела, уже и ей нужно помогать, а вы сами себя чувствуете маленькой девочкой. Если вы готовы над собой работать, взрослеть - то это тяжкий путь, но только он ведет к успеху. Любую проблему можно решить, но если хотеть это делать... а вы судя по всему делать это не хотите, ведь быть любимым ребенком так приятно.
     
    • Не согласен Не согласен x 4
    • Информативно Информативно x 1
  5. DVE

    DVE Старожил

    Ну так у вашего ребенка уже тут все есть - друзья, игры, развлечения, школа, и поводов для капризов в общем-то нет. Вряд ли ему "там" было бы сильно лучше. В таком случае "терапевтическая" поездка на родину на месяц быстро расставит все на место, и еще назад проситься начнет (кстати для взрослых это тоже работает :) ).

    Ну и действительно, привезите сюда бабушку на 3 месяца по тур.визе, веселее будет.

    Взрослым конечно сложнее в плане друзей, а уж в 6-летнем возрасте оно все проще.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    На мой взгляд, дети очень чувствуют настроение мамы... и если мама в вечной депрессии, то и они находятся во взвинченном состоянии...
    Если хотеть решить проблему, сохранить семью и душевное спокойствие мужа и ребенка, то всегда можно написать список всего, что не устраивает и постепенно с ним разбираться. Например, купить машину вообще не проблема. Можно взять кредит и т.д. по списку. Мед. Страховку можно удешевить, усключить услуги стоматолога, а прилетая в москву там всегда посещать любимого врача. Это высвободит какую то сумму на удовольствия.. имея интернет можно постоянно общаться с любимыми подружками, хоть каждый день..

    И по поводу бабушек... ваше желание постоянного присутствия бабушек опять таки говорит о том, что вы хотите быть не женой, матерью и взрослым человеком, а маленькой девочкой, чтобы взрослая женщина заботилась о вас и вашем муже, ребенке... на мой взгляд это как раз будет очень мешать вашей семье и вам. Там идет не интеграция, а скорее вы убедитесь, что с мамой хорошо и уедите к маме...навсегда. ваш муж очень терпеливый, раз пытается такое долгое время как то решить ситуацию...
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2018
    • Нравится Нравится x 1
  7. Nannie

    Nannie Форумчанин

    Спасибо, по вашему рассказу у вас тоже все хорошо :) дома не сидите и в окошко не смотрите. А грусть и ностальгия будет всегда и через 20 лет. По крайней мере у меня :)

    И это больше грусть по детству :) эх...
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Fler

    Fler Старожил

    если бы я жила тут без машины я бы сошла с ума! для активной женщины одно из непременных условий успешной алаптации в новой стране это мобильность. а мобильность это авто. я прекрасно понимаю, что кажлый день на ногах по 12 км после автомобильной жизни дома это утомительно. и вообще ничего нельзя сделать для себя, поскольку привязан к школе. в начале я ждала 2 месяца на разрешение пользоваться своим привезенным авто, это были самые сложные 2 месяца. и терялась я, и не могла дотащить домой покупки, и не могла поехать куда хочу в любое время... поверьте, как только появляется мобильность жизнь налаживается.
    и да, 400 евро мед страховка как-то уж совсем дорого. даже со стоматологом.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Нет.

    Вы совершенно Не правы. Дома я и за маму все делала и во всем ей помогала. Она помогала только - забрать/отвезти сына в сад, погулять, покормить.

    Все остальное от готовки до работы (включая решение всех вопросов связанных с садом, врачами ребенка и мужа и себя, поездки, ремонт мелкий кузовной авто (и мужа и своего), замена резины, сантехники, стрижки мужа(записи ежемесячно),покупка одежды всем и мужу (он не любит магазины) + ежедневно работа - все делала я. Маму муж почти не видел тк приходил к 8 примерно домой и сын уже был со мной, только читал сказку на ночь.

    И, я обсалютно осознанно приживаюсь здесь. И, говорю о том, что стало легче. Мы поддерживаем друг друга. Надеюсь так и будет дальше.

    Улачи вам.
    П.с. муж очень любит мою маму, тк она нам все отдала и квартиру, и помощь с ребенком и отпускала нас отдыхать в двоем. И мама моя физикой и астроном ей увлекается. Муж тоже (хотя закончил Бауманку ф-т РКТ) И они часами могли болтать об этом. Да и не только.
    --- Сообщения объединены, 1 июн 2018, дата первого сообщения: 1 июн 2018 ---
    Спасибо. Вы праввы.
    --- Сообщения объединены, 1 июн 2018 ---

    О чем вы пишите? Мама помогала только после сада с сыном и в нпших отпусках вдвоем с мужем. Все от работы с 9 до 18, готовки уборки бвтовых вопросов вопросов связаннвх с авто - бвло на мне. И я с Удовольствием их решала. Это, собственно и была моя жизнь.
    --- Сообщения объединены, 1 июн 2018 ---

    Вы абсолютно правы. Это то что и я ощущаю. Машину, как и иппотеку решили не брать пока не определимся.
    До конца года - середина следующего. А так, ничего все наладится:)

    Форум действительно помогает очень! Сбасибо большое за такие теплые и добрые слова и Дельные советы!
     
  10. Fler

    Fler Старожил

    понимаете, русское выражение "нам помогает бабушка" чаще всего предполагает и готовку и уборку и ребенка привести/отвести в сад и отпуск и многое что еще.... причем все должно бесплатно и всегда! иначе плохая бабушка. вот от этого и отталкиваются люди. а на деле все может быть иным.
     
  11. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Да небыло у нас такого! Мама только забирала из сада (я отводила), гуляла с ним по ка мы на работе, еда уже вся была готова (мама нелюбит готовить вообще), она кормила его и потом уходила. Все остальное делала я, тк муж дольше работал и уставал. Не хотела его грузить, а на обррот разгрузить хотелось.
     
  12. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Человек просит помощи, а Вы ему зачем-то ставите свой непрофессиональный диагноз и взятый с потолка пессимистичный прогноз.

    Будьте, пожалуйста, добрее и внимательнее на форуме; мы здесь чтобы друг другу помогать, а не пинать, когда и так уже плохо.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  13. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Это точно)))))
     
  14. Fler

    Fler Старожил

    ипотека и машина жто две разные категории (доя меня лично). ипотека это дом, к которому так или иначе привязан на много лет, и стоит кучу денег. плюс есть же съемное жилье, под мостом же не спишь.
    стоимость вопроса с авто это 5-7 тыс евро. и это необходимость для комфортной жизни в голландии . и всегда можно продать если что.
     
  15. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Спасибо))) да в интернете часто так бывает))) все хорошо)))
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Fler

    Fler Старожил

    я все понимаю! просто объясняю откуда может быть некоторое непонимание некоторых по этому вопросу. ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Anna2406

    Anna2406 Форумчанин

    Да, вы правы, подумаем!))
    --- Сообщения объединены, 1 июн 2018, дата первого сообщения: 1 июн 2018 ---
    Понимю)))
     
  18. Fler

    Fler Старожил

    вообще, мне нра ваша позиция... в том смысле, что нет этого поливания грязью голландии, мол все тут так ужасно, безкультурно и дорого, а вот дома булки сами в рот прыгают. видно, вы много размышляете и копаетесь с себе. и это хороший знак. Удачи вам, какое бы решение вы не приняли!
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. ncux

    ncux Админ

    "Ставлю диагноз по фотографии". :facepalm:
    Проекции - они полезны, когда ты понимаешь, что они проекции. :pompus:
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Что-то мне подсказывает, что товарищь пересмешница нашла корень проблемы.
    Забирать, кормить и сидеть с ребенком гораздо тяжелее работы или готовки. Это не всего лишь.
    И ребенок идет в кильватере состояния матери, он сам тон музыки не закладывает.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...