Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Отопление и кондиционеры

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Barcelona, 23 фев 2019.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    главное не пожалеть для них чорной краски.
     
  2. stu

    stu Старожил

    Почти все предметы не из металла, которые нас окружают, уже "покрашены" в чОрный цвет в инфракрасном диапазоне длин волн. По крайней мере, они темные.

    Может, есть, конечно, и исключения. Но я не знаю о таких стандартных материалах.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2019
    • Информативно Информативно x 1
  3. Eldrich

    Eldrich Форумчанин

    Равномерное тепло кторое не создает локальных перегревов и не так сушит воздух. Радиатор излучает инфракрасность от которой инфракраснеет лицо.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. stu

    stu Старожил

    Я подумал, что большая площадь позволяет действительно (как сказал _ид_) держать температуру невысокой. В этом главное отличие. Несмотря на то, что принципиально светят они одинаково, из-за меньшей разницы температур пол не будет ощущаться так, как радиатор. Кстати, я бы не сказал, что это неприятно, скорее наоборот -- предпочитаю радиацию. Да и народ в основном не дурак на солнышке посидеть.
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2019, дата первого сообщения: 28 фев 2019 ---
    А вот в этом я сомневаюсь. Почему воздух будет меньше сохнуть?
     
  5. Eldrich

    Eldrich Форумчанин

    Моя субьективная оцена, с солнышка то люди уходят через какое то время, а те кто не уходят устают от солнышка.
    Просто когда греет пол в доме комфортнее.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. stu

    stu Старожил

    Только с солнцем разница температур гигантская. Я привел пример солнца лишь, чтобы подчеркнуть, что излучение воспринимается приятно человеком.

    Вполне возможно, спасибо, что делитесь. Я просто не жил никогда в домах с таким отоплением, поэтому понятия не имею. Но в сторону ИК панелей поглядываю иногда просто как на вариант возможный.
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    или неприятно
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. stu

    stu Старожил

    То есть, вы не согласны с моим примером ситуации, когда воздух ещё не нагрет в доме, отопление включено и ощущается комфорт? А при нагретом воздухе, но выключенном отоплении -- дискомфорт?
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Лучше быть богатым и здоровым.

    Я согласен с утверждением, что некоторые люди не любят тепловое ИФ излучение, будь то от батареи, будь то от солнца или обогревателя терассы.
     
  10. stu

    stu Старожил

    Ок, я вас понял. Но мне сложно представить как можно не любить такое излучение, при его низкой интенсивности. Как от радиатора, например. Да, и в большинстве реклам ИК панелей, встречавшихся мне, упор в основном делался на комфорт, и уже потом на сбережение энергии.
    Кстати, а от пола вы его замечаете, верно? Чувствуете что-то?

    Мне что-то подсказывает, что в случае отопления в полу, вклад излучения будет несколько больше вклада конвекции, потому что пол нагрет равномерно. А это конвекции несколько мешает, следовательно ее коэффициент станет меньше. Может я не прав, не знаю. В смысле, равномерно нагретый пол, конечно, хуже для конвекции, чем радиатор, но разница может оказаться слишком малой. А считать у меня сейчас вообще нет времени ((
     
  11. Orange

    Orange Старожил

    Субьективно: пол, особенно с деревянным покрытием, создает ощущение «в доме тепло», в отличие от «в комнате греет радиатор».

    В помещении с каменным полом присутствует запах подогретой и неподогретой зон. Это если в обуви.
    Босиком вообще нет вопросов, где именно проходят трубы.

    Деревянный пол зимой даже босиком ощущается как «летний». Без зон.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2019
    • Информативно Информативно x 1
  12. stu

    stu Старожил

    Ребзя, всем спасибо за ответы ;)
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    я думаю вы правы, кроме тех, которые уже покрашены белилами, типа стен и пототолка или стеклянной глазурью, как облицовочная плитка или отделочный полированный натуральный камень (мрамор).
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    сразу не пойму, это теория теплорода или пронизывающего всё тончайшего эфира или оба вместе?
     
  15. Nickel

    Nickel Форумчанин

    Кто-то отапливается кондиционером с тепловым насосом? В теории, если установить полупромышленный вариант на пару киловатт и сделать разводку по комнатам, то вполне можно только им отапливаться и недорого получится.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. stu

    stu Старожил

    В рамки общепринятой концепции мое объяснение не помещается? В чем я ошибаюсь. Просветите, плиз.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    холодное излучение - мутная энергия от которой стынет кровь в жилах и душа уходит в пятки.
     
    • Смешно Смешно x 1
  18. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Газ сильно подорожал. Считал на коленке, что тепловой насос в зависимосит от коэффициента эффективности ( в Го. климате теории должен быть x4-5) выходит дешевле газового отопления на 35%-48%. Может кто из владельцев теплового насоса на практике замерял коэффициент???
    Кондиционер не даст необходимой для экономии денег передачи тепла (если задача сэкономить)... имхо Нужен контур в земле, он эффективнее.
    Вот раcсчетец:

    1 куб газа = 9.45 кВт
    1 куб газа цена Nuon = 0.80541 €
    1 кВтт электр. Цена Nuon = 0.22247 €
    Стоимость 1 кВт газа = 0.08523 €
    Коэфф Теплового насоса 1 = 4
    Коэфф Теплового насоса 2 = 5
    Стоимость 1 кВт Тепл насос 1 = 0.05562 €
    Стоимость 1 кВт Тепл насос 2 = 0.04 €
    Тепл насо 1 vs. Газ 1 = -35%
    Тепл насо 1 vs. Газ 2 = -48%
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2019
  19. stu

    stu Старожил

    А почему? Что не так с оборотом "холодное излучение".
    Любое тело при Т>0 К излучает электромагнитные волны. Точно также любому излучению можно приписать температуру (например, это может быть температура абсолютно черного тела, спектр излучения которого наиболее близок к данному; такое определение чаще всего используют). Поэтому излучение можно назвать "холодным", если его температура ниже определенной, в данном случае, обычной/привычной.
    В случае с улицей против стены, разница между улетевшей от вас и прилетевшей вам назад энергией будет неодинаковой. (Упарился формулировать.) То есть, от стены к вам возвращаются фотоны с большей частотой (большей энергией), чем от холодной улицы.
    Кста, вас не смущает оборот "холод запасён" или "держит холод"?
     
  20. Nickel

    Nickel Форумчанин

    Само собой, но там и порядок цен совсем другой. Коэффициент примерно 4х, ага.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...