Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Отопление и кондиционеры

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Barcelona, 23 фев 2019.

  1. Barcelona

    Barcelona Активный форумчанин

    Вот такое лето как в прошлом году, лучше не надо. Для Голландии это слишком ((, нет кондиционеров, а вентиляторы не особо помогают

    Enviado desde mi SM-T800 mediante Tapatalk
     
    Метки:
    • Согласен Согласен x 1
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    у кого нет?
     
  3. Gonzo

    Gonzo Старожил

    У большинства КМК. Странно, но почему-то большая редкость в домах. Да и у многих знакомых кондея нет и автомобилях. Правда, в бюджетненьких таких авто.
     
  4. Barcelona

    Barcelona Активный форумчанин

    Муж здесь в Голландии постоянно, я живу на две страны(в Испании в Барселоне). Каталанский не знаю и не учу, мне он ни к чему, прекрасно обхожусь castellano( классический испанский). Понимают ли врачи английский ничего сказать не могу, я говорю на испанском.

    Enviado desde mi SM-T800 mediante Tapatalk
     
    • Смешно Смешно x 1
  5. Barcelona

    Barcelona Активный форумчанин

    У нас нет в съемном доме, хозяин отказывается ставить.
    Enviado desde mi SM-T800 mediante Tapatalk
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в Барселоне и в стране Басков с языками хорошо, там вас на любом обслужат, и на английском, и на русском, и на испанском.
    Гораздо хуже без испанского на юге, в провинции Валенсия, где многие говорят на валенсиано и не знают английского.
    --- Сообщения объединены, 25 фев 2019, дата первого сообщения: 25 фев 2019 ---
    еще одно лето, как в прошлом году и можно смело приравнивать кондиционер к холодильнику и требовать для меблированного жилья
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    а какой-нибудь мобильный, с трубой в окно не спасет отца русской демократии?
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Не особенно))
    Мы купили самый мощный, толку от него немного(уже не беря то, что окно залепливать надо вокруг трубы), ну и его ночью не покрутишь, шумный больно))
    я подумываю о нормальном раздельном в будущем, а муж мне пытается прорекламировать охлаждение всего дома через пол))
     
  9. Barcelona

    Barcelona Активный форумчанин

    Не спасет (( мобильные кондиционеры очень шумные

    Enviado desde mi SM-T800 mediante Tapatalk
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    О, у меня такое. Плюсы: не гоняет воздух, практически нечого не потребляет (охлаждается водой с 200 метров от теплового насоса, где зимний холод запасен).

    Минус: не охладишь сильнее, чем 23,5 градуса, может летом быть влажно весьма, если на улице +30 и 70% влажности, то в доме будет 100%.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. Greta

    Greta Аксакал

    Ну если пол те 40 градусов сгонит до 23,5-то супер))
    Я спально еще одну решила сделать на теневой стороне и внизу дома еще одну))
    В прошлом году после провальной покупки мобильного кондиционера по жаре в кемпере спала, как раз к часу ночи можно было в него заходить и вентилятор еще крутила)).
    Муж докатился до ночевки в палатке под дубами на газоне))
    Коллеги с нормальным юнит-кондиционером его мне рекламировали, но хз, конечно.
    Надеюсь, что это лето другим будет.
     
  12. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Валенсиано это язык близкий к каталанскому вроде да? Но на castellano же везде говорят, включая Валенсию?
    --- Сообщения объединены, 25 фев 2019, дата первого сообщения: 25 фев 2019 ---
    Слышал что ситуация с каталанским в Барселоне напоминает ситуацию с голландским тут: необязательно и можно прожить без него, но по-настоящему близким к местным без него никогда не будешь, это правда?

    Сам понимаю, что Каталония более близка к стандартной Европе и более развита, природа красотища, но вот эти языковые и сепаратистские нюансы не по душе.
     
  13. lukas

    lukas Старожил

    Надежды мало, 25 февраля, за окном 18 градусов.
     
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Я бы ставил сплит юнит. есть такие, что можно еще и греться. Тот самый тепловой насос, который хочет энэржитранзити, только лайт.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Тут девочка из Барселоны доступно на русском объясняет как там с языками в Испании и Барсе в частности:
     
    • Нравится Нравится x 2
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    ночью и так холодно, прошлым летом даже в самую жару после 9 вечера было весьма свежо на улице.
     
  17. Gonzo

    Gonzo Старожил

    По поводу мобильных кондиционеров. Я бы не рекомендовал из-за ряда проблем. Первое - шумит некисло. Второе - либо приходится делать специальное отверстие в стене для вывода горячего воздуха, либо выкидывать шланг в окно, залепляя всё вокруг открытого окна и надеяться, что дождя не будет. Третье - тот самый шланг отвода горячего воздуха и задняя сторона мобильного кондиционера шикарно отапливают помещение :) Ну то есть дует в одном направлении он холодным воздухом, а с обратной своей стороны он тут же нагревает, кушая то же самое электричество. Четвертое - ёмкость для сбора конденсата. Чаще всего этой ёмкости хватает меньшее время, нежели вам необходимо для сна и как результат он перестает кондиционировать помещение, так как сливать ему воду некуда. И просыпается счастливый обладатель такого девайса в душном, закрытом помещении. Конечно, решается постановкой будильника на определенное время для опустошения этой емкости.
    Что касается шума, то лет 8 назад в Киеве была жара под 50 градусов и спать под шум такого агрегата было хначительно приятнее, чем в духоте бетонной коробки без этого девайса.
    Но. Если возможности позволяют - ставьте сплит. Но подходящий под ваши квадратные метры и исходя из количества тепла в помещении.
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    черт их знает, и тот, и другой мне напоминает испанский с французским акцентом. Я оба их не понимаю, говорю и там, и там на кастеяно, без проблем. Но в провинции Валенсия (она большая, начинпетмя почти сразу под Таррпгоной и тянется до Аликанте, включительно), язык валенсиано. И если назвать его каталонским - это все равно, что сказать, что паэлья - типичное каталонское блюдо. Как впрочем, и фламенко, и сангрия и другая туристическая атрибутика.
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Мне не надо греться, мы с открытыми окнами спим))
    А вот про охлаждаться, то я серьезно займусь вопросом.
    Но мы сейчас ставить не будем (чего мобильный и купили), потому что все равно полностью перестраиваиться будем.
    Архитектор в доме уже побывал))
    --- Сообщения объединены, 25 фев 2019, дата первого сообщения: 25 фев 2019 ---
    И не говорите!
    29-это тебе не 40)))
     
  20. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    У нас коллекция девайсов с прошлого лета. Все ерунда, кроме перманентного кондиционера. В принципе если не позволить дому нагреться и опускать rolluiken, а вечером открывать окна и ненадолго дверь (кстати, многие голландцы держали их открытыми вечером), то все лето в доме будет комфортная температура. Кстати, водяной охладитель за 10 евро с китайского сайта давал более комфортный обдув, чем мобильный кондиционер с амазона.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...