Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Отопление и кондиционеры

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Barcelona, 23 фев 2019.

  1. Igor

    Igor Завсегдатай

    Есть похожий?
     
  2. devoid

    devoid Админ

    если дом с достаточно большим участком, то теоретически должен работать вариант с warmtepomp
    зимой в одну сторону (греет дом, охлаждает огород), летом греет огород, охлаждает дом
    всё это в сочетании с наливными полами с отоплением в них
    если бы строил заново и на бюджет можно было не оглядываться - сделал бы именно так
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Это то, про что я писала, но таки говорят, что охладить температуру в доме можно градуса на 4 с этой системой, не больше.
    Может в супер изолированном доме это будет достаточно, не знаю.
    Соседи еще эрко к этой системе не повесили вдобавок, хотя там весь дом из стекла.
     
  4. stu

    stu Старожил

    Некоторые путают тепловой насос, как холодильник или кондей и систему теплообмена с запасом тепла/холода в земле. Имхо, не представляю, чтобы у настоящего теплового насоса было ограничение 4 градуса. Накачивай сколько влезет, так, если фундаментально посмотреть. Например, когда вы кладете воду 20 градусов в морозилку, тепло из нее откачивается в помещение, где 20 градусов так, что эта вода становится -20 градусов.
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Ограничение на охлаждение по конденсату. Ниже 18 градусов низзя, полы могут стать внезапно мокрыми. Поэтому охлаждение ограничено, ну и относительная влажность в доме высокая. Но в целом система классная.
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    А про инфрарод кто-то слышал?
    Я пока от той warmtepomp не особо под впечатлением.
    Кстати ее в комбинации на только с полом делают, но и в стены.
    Пока время еще есть выбирать, к счастью)))
     
  7. Orange

    Orange Старожил

    Вы не правы.
    Приезжайте и убедитесь. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Fler

    Fler Старожил

    у нас настоящий деревянный паркет ( дубовая доска, массив) и отопление в полу, плюс радиаторы у окна. на пол есть ограничение в 19-21 гр, больше нельзя, на радиаторы ограничений нет. ходить по такому полу очень конфортно- активного тепла практически не чуствуется (как от плитки) но нет холода. мы позже переделали гараж под жилое помещение, там тоже такая же доска но без отопления в полу, только радиатор (немаленький). ноги разницу чуствуют моментально.
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Я имел ввиду и отопление / охлаждение в полу тепловым насосом. Если сверху дерево, то возможен конденсат при охлаждениии, ну и термосопротивление у дерева высокое, снизит тепловую эффективность.

    Если газом греть, то, наверно, без проблем.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А не страшно? Все-таки излучение? А чем водонасос не нравится, у вас же места много?
     
  11. Greta

    Greta Аксакал

    Про инфрарод пока не знаю, мы просто все возможности рассматриваем, а их больше, чем тот пол с помпой.

    по полу, то меня смущает то, что температуру не так легко регулировать им, по сравнению с радиаторами, охлаждение маленькое летом, ид вон про сырость пишет. У Флер радиаторы к тому полу еще.
    Но я пол с подогревом знаю только классический, у свекрови был еще лет 20 назад (и жара в доме стояла адова), с помпой пойду к соседям оценивать как оно в реале.
    Прошлым летом по жаре они еще не въехали, если в этом году такое же лето будет, то можно будет то охлаждение оценить.
    Думаю, что придется по-любому остановиться на какой-то комбинации, например пол и дровяная печка в гостинной (да, я фанат тепла от нее) на зиму и пол/эрко юнит для лета. Посмотрим:)
     
  12. stu

    stu Старожил

    Нет, заверяю на 100%, что не страшно ни чуточки. Речь идет о тепловом излучении, то есть, электромагнитных волнах, длина волн которых чуть больше границы видимого нами света. Значит они несут еще меньшую энергию, чем обычный свет. Во-вторых, любой предмет, нагретый до температуры >0 K, а это, очевидно, все, что нас окружает (даже космос нагрет до 2,7 К ;) ), постоянно излучает и поглощает инфракрасное излучение (газ инфракрасных фотонов с температурой, равной температуре окружающих предметов). Включая и вас, и батарею, и вообще все-все-все вокруг. То есть, мы постоянно находимся в "газе" этого излучения.
    Замечали, что стоя перед костром, может быть очень жарко лицу, но если закрыть его рукой, то ощутишь огромную разницу. Это потому, что рука экранирует инфракрасное излучение и не так к нему чувствительна как кожа лица.
    Еще пара моментов, которые можно заметить. Зимой, когда на улице холодно, стоять даже у самого заклеенного пластикового окна не комфортно, потому что ощущается холод, как-будто дует. Не дует (может и дуть, но даже если не дует). На самом деле, окно -- как "черная дыра", куда улетает теплое излучение вашего тела, а возвращается холодное с улицы. Это и дает ощущение дискомфорта.
    Летом ситуация обратная: когда на улице жарко, лучше зашторить все окна по той же причине -- чтобы уменьшить обмен излучениями разных температур между комнатой в доме и улицей.
    А еще, замечали, что в доме может зимой ощущаться холоднее при температуре воздуха, скажем +20 при выключенном отоплении, нежели при температуре +18, но работающем отоплении? Наверняка ведь замечали! Так вот. Я как-то прикидывал, получилось, что примерно половину тепла радиатор на стене отдает в виде излучения, а другую половину через конвекцию. Вклад обычной стационарной теплопроводности воздуха пренебрежимо мал по сравнению с этими двумя.
    Комфорт при температуре воздуха +18, но включенных радиаторах ощущается из-за того, что вы кожей чувствуете излучение радиатора, несмотря на то, что воздух довольно холоден. Это как комфорт на солнце в весенний день, когда воздух холодный.

    Производители инфракрасных панелей утверждают, что нагрев воздуха радиаторами -- это глупо и плохо. Нагретый воздух поднимается вверх, остывает у потолка и противоположной стены, опускается вниз и снова нагревается радиатором. Таким образом, мало того, что толку от нагретого воздуха не так много, так еще создается поток, который несет пыль. Инфракрасные панели "светят" теплом, не нагревая напрямую воздух (только через нагретые предметы, которые нагреваются излучением, а сами нагревают воздух через конвекцию), ибо воздух прозрачен для инфракрасного света. Человеку должно быть действительно комфортно и действительно, моя интуиция подсказывает, что на тот же комфорт потребуется затратить меньше энергии, чем в случае радиатора. Что меня в этих панелях и этой истории смущает, так это следующее:
    -- потребление электричества панелями, которое дороже газа за киловатт*час потребленной энергии.
    -- где их расположить в доме, чтобы комфортно было в каждой точке? У меня ответа нет. Даже если завесить ими весь потолок, то тепло будет голове, а не спине и ногам. А если все стены и потолок, то удобно ли это? Хватит ли розеток? Хватит ли денег на такое количество панелей?
    -- как быстро станет некомфортно, когда панели выключатся. Не станет ли почти мгновенно холодно и некомфортно. Что будет означать необходимость держать эти панели включенными постоянно. Как результат - меньшее сбережение. Надо бы оценить, можно ли при таком раскладе и вправду что-нибудь сэкономить?...

    Надеюсь, что смог понятно объяснить. Если что -- не стесняйтесь, задавайте вопросы. Глупых вопросов не бывает.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2019
    • Информативно Информативно x 3
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    отличное объяснение, спасибо.
    В который раз убеждаюсь в правоте Канемана, что интуиция = знания х аналитическое (медленное) мышление
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    Так и правильно смущает. Электричество таки пока в 3 раза дороже газа. Завесить все поверхности инфракрасными панелми не получится. Поэтому все равно по хорошему нужно греть весь дом так, чтобы и воздух был теплый и стены/пол. Тогда стены и пол и будут узлучать на вас комфортное тепло. Я думаю, что в этом смысле самое лучшее это водяное отопление пола. Пол имеет большую поверхность и массу (+ теплоемкость), что обеспечивает равномерный прогрев и плавное изменение температуры (при выключении отопления температура будет падать очень медленно из-за теплоемкости пола).
     
    • Согласен Согласен x 2
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Низкотемпературное отопление в полу тем и хорошо, что оно не "светит", как радиаторы.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Модераторы, последние 50 сообщений в теме - жуткий офтоп, хотя и познавательный :)
    Не пора ли отпочковать?
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. stu

    stu Старожил

    Что в этом хорошего и почему оно не светит?
     
  18. stu

    stu Старожил

    Стены и пол от панелей будут нагреваться также и точно также излучать комфортное тепло.
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Когда тем-ра пола 25 градусов, то светит он в ИФ не сильно больше, чем стена, у которой тем-ра 21 градус.
    Я лично не люблю когда от чего-то жар идет. Поэтому и на солнце тоже не люблю. Но это мои личные идиосинкразии.
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Спс за пинг, модераторы не читают все темы подряд :)
    Отпочкую вечером!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...