Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

опасна ли пища разогретая в микроволновке

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Ирида, 14 июн 2013.

  1. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Аносмия - как много возможных причин! Надо определиться со своим случаем и тогда искать какие есть пути для лечения.
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Есть сильная корреляция потери обоняния с паркинсоном / альцгеймером в будущем
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у меня нет случая. Меня просто поражает постоянно насколько мало развита это чувство у обычных людей и как мало внимания ему уделяется, во всех отношениях.
     
  4. okser

    okser Старожил

    На счёт лечат - не знаю, но во сне всякие ароматы порой ощущаются. Ещё есть обонятельные галлюцианции - т.е. мозг генерит сигнал сам, без внешних источников. Т.е. технически возможность ощущать аромат без органов обоняния есть, осталось выяснить, куда и каким разрядом надо вдарить.
     
    • Согласен Согласен x 2
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    А я бы предпочел меньше абоняния. Запахи на 95% неприятные. Начиная от трафика и продуктов, заканчивая лифтом утром после кого-облитого продуктом парфюмерии.

    Хорошо пахнут дети и женщины :)
     
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Так женщины облиты этими самыми продуктами. :happy:
    А без запахов никакая еда не будет аппетитна.
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Не все и не всегда ;)
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ты рассуждаешь, как технарь, отфильтровавший для простоты все лишнее. Мозг, в отличие от простой мышцы, типа сердца, структура сложная - вдаришь не тем, не так и/или не туда, и вместо починить или наладить совсем разломаешь/загубишь. Проблему я вижу, среди прочих, еще и в том, что тренироваться можно только на мертвом мозге, а он уже/еще пока не функционален (научимся восстанавливать - решим вопрос бессмертия, что хорошо или плохо - пока неясно, ибо бессмертные только кащеи в сказках, но это офф-топ). Тренироваться на живом человеческом мозге неэтично и подло, на мозге животных (тоже неэтично), к тому же, малоэффективно - у них мозг работает по-другому. Осиается вариант смоделировать мозг: но тут, кроме технической сложности, тоже вопросы появляются, скажем, насколько этично экспериментировать с такой чувствующей, высокоразвитой моделью? Не выйдет ли такая комплексная саморазвивающаяся модель из-под контроля м не начнёт ли сама экспериментировать над экспериментатором? Поэтому, правильнее, на мой нюх, смоделировать нос, подключить его к компьютеру и изучить сначала все там в носу, а потом уже думать над тем, что чем куда в мозгу ударить.
     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Эволюция предпочла развить глаза вместо носа - различение тонких оттенков цвета, лиц (вместо узнавания других по запаху). Обоняние, видимо, не было эволюционно преимущественным.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    согласно, тем не менее, влечение основано не (с)только на зрении и слухе, сколько на обонянии... и на чем-то еще, чего мы не знаем пока
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это вторично, первично было выживание.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не спорю, но глаз и ухо тоже не первичные половые признаки. кстати, для выживания обоняние не менее важно, пожалуй
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    У женщин. Мы более примитивные :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  14. Desinformer

    Desinformer Старожил

    На запах денег идут...:)
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а я думала деньги не пахнут...
     
  16. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Так наc вроде уже _id_ просветил - у женщин обоняние более развито :)
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    :oops:т.е. у меня, действительно, есть condition? с моим случаем надо к врачу, вы считаете?
     
  18. okser

    okser Старожил

    Э-э-э... в октябре 2016 побывал я с братцем на Cybathlon в славном местечке со смешным названием Kloten (под Цюрихом), там общался с извергами, которые прямо в мозг и в мышцы человекам импланитируют электроды и всякие электрические микросхемы, которые нежно ездють по мозгам электрическим током. И с человеками, у которых электроды импланитрованы в мышцы общался. Что характерно, не жалуются, вопрос этики в области шпигования мозга электродами их не тревожит, т.к. после установки имплантантов стало лучше. В общем предлагаю обратить внимание уважаемых читателей на научную и инженерно-техническую литературу, разбавить художественную и филосовскую немного, чтоб вопросы этики помогали, а не мешали развитию цивилизации и здоровью отдельно взятых представителей общества :). А вы говорите еда в микроволновке. Микроволновке атакуэ! Управляют человеком прямо из его же жо... мозга!
    Где, кстати, правильно ведьм глаголом жечь - на костре, или в костре? В смысле на форуме, или в форуме :)?
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2017
    • Нравится Нравится x 2
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Макс, ты прав, но вопросы этики всегда, рано или поздно, всплывают. Так устроена жизнь - есть вопросы технологического развития, а есть вопросы жизни и смерти. Я с разными инновациями сталкивалась, переводила доклады и операции о кохлеарных имплантатах, о пересадке роговицы прямо в процессе операции, когда люди начинали слышать и видеть, практически под скальпелем. знаю не по наслышке об ЭШТ (брату делали) и о в/ч шумоподавлении (папа с тиннитусом борется). Я видела вблизи работу дифибриллятора и понимаю в общих чертах, что электричеством можно восстановить мышечный тонус. Понятно и то, что мышечное протезирование - дело денег и времени. Меня просто удивило, что обоняние остаётся малопонятным и малоисследуемым феноменом в сравнении с другими органами чувств
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Пока будешь принюхиваться тебя съедят, а изображение [хищника] передается на значительное расстояние со скоростью света.:)
     
  1. KatrinS
  2. shortysta
  3. valeria
  4. Фёдор
  5. TedBeer

Поделиться этой страницей

Загрузка...