Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

опасна ли пища разогретая в микроволновке

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Ирида, 14 июн 2013.

  1. Ирида

    Ирида Старожил

    Столкнулась со свежей статьей, но опирающейся на эксперименты каких-то страшно лохматых 60-х готов в СССР, в 90-х в Швейцарии, утверждающей что пища из микроволновки может вызывать рак. Ну и всякие ужастики.

    Есть ли среди нас люди, которые интересовались данным вопросом и могут что-то существенное сказать?
    Есть или не есть?
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

     
  3. Nexus

    Nexus Старожил

    В своё время читала исследование о проблемax пожилых людей в Голландии, получающих готовый ужин , который разогревали в микроволновке. Выяснилось, что в белках разрушаются энзимы, что ведет к недостатку витаминов :) А что там на самом деле, страшно подумать. Меня больше волнуют многочисленные роутеры и излучения . Но кто ж нам скажет правду!
     
  4. Ирида

    Ирида Старожил

    alexgeorg, вы изучали влияние свч на молекулярном уровне? Или вы просто сейчас хотите показать, что ваш интеллект выше подобных вопросов? Я признаю, что данная область вне моего ведения и хотелось бы знать мнение тех, кто более менее знаком с такого рода процесамми. Или мы тут только о религии, СССР и как захомутать мужика можем говорить?
    --- Сообщения объединены, 14 июн 2013, дата первого сообщения: 14 июн 2013 ---
    Свет, спасибо за реакцию. А кем выяснилось? Когда были сделаны эксперименты? При жарке, варке они тоже разрушаются.
     
  5. deniska

    deniska Завсегдатай

    Ирида, СВЧ излучение - это самое обыкновенное электромагнитное излучение сантиметрового диапазона. Поверьте, взаимодействию ЭМ излучения с веществом посвящены многие научные тома, так что может быть конкретно Александр Георгиевич и не изучал, но как физик он хотя бы в общих чертах в курсе, что и как происходит "на молекулярном уровне" с излучением длиной волны порядка 10-15 см (стандартный диапазон магнетронов микроволновок). Это излучение совпадает с одной из резонансных частот молекул воды, поэтому и происходит разогрев всего того, что содержит воду на глубину продукта примерно 2-3 см. По этой же причине очень трудно нагреть сухие продукты, в которых практически нет воды.

    А по поводу статьи - это бред.
     
    • Нравится Нравится x 5
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    По-моему никто это серьзно не исследовал. Есть масса гипотез от очень позитивных для микроволновки, до негативных. Науки нет (может я конечно что-то, пропустил)
     
  7. deniska

    deniska Завсегдатай

    Вы какую науку имеете в виду? Физику? Дык - куча статей и книг на тему взаимодействия ЭМ излучения с веществом. Или вы про медицину? Ну дык это не совсем наука.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Науки нет в том плане, что кто-то проводил контролируетмыe double blind эксперименты с вредностью / полезностью еды из микроволновок.

    ПС Вы эрогантны на счет медицины.
     
  9. Ирида

    Ирида Старожил

    Спасибо deniska.

    Не цитировала статью специально, потому что многое в ней бред, но остается вопрос правда ли микроволновки были запрещены в СССР, если об этом пишут даже в голландских статьях ? Что же такое показали СВЧ исследования, что появился запрет?

    Очень надеялась на мнение людей с физическим и химическим образованием.
     
  10. 528

    528 Старожил

    я зайду с другой стороны : еще не разобрались что такое рак, грешат на грибки/плесень, но до конца не разобрались. пока понятно, что много разновидностей рака и методы лечения сильно разнятся, так что и причин появления может быть множество.
     
  11. deniska

    deniska Завсегдатай

    А зачем? Чем отличается еда из микроволновки от обычного варения-тушения? Смысл тот же: нагреваем воду, которая нагревает все остальное. Никакой особой разницы по сравнению с пароваркой, например, я не вижу.
    --- Сообщения объединены, 14 июн 2013, дата первого сообщения: 14 июн 2013 ---
    Наверное ничего не показали. А засекречены, потому как скорее всего были посвящены мазерам.
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    СВЧ излучения от микроволновки не опасны, т.к. хорошо экранируются клеткой фарадея :). Опасность СВЧ не доказана (если вы не подставитесь под интенсивность способную сварить).

    Я думал что вопрос о вредности / полезности пищи из микроволновки.

    СВЧ, кстати, во всю применялось в СССР в физиотерапии, в форме всяких там УВЧ и прочего плацебо.
    --- Сообщения объединены, 14 июн 2013, дата первого сообщения: 14 июн 2013 ---
    Теоретическая опасность в локальном перегреве, достижении высоких температур в микроструктурах.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. deniska

    deniska Завсегдатай

    Кхм... чем отличается от сковородки или просто открытого огня? Там температуры даже выше и локальный перегрев ЗНАЧИТЕЛЬНО больше.
    В микроволновке сложно достичь температур выше 100 градусов. Все-таки основной эффект нагрева происходит от кипячения воды, а она, вода, как известно, при нормальном давлении кипит при 100 градусах Цельсия.
     
  14. devoid

    devoid Админ

    локальный перегрев - это если вы разогрели в микроволновке баночку пюре, и не перемешав как следует, дали ребёнку - а он ковырнул ложечкой как раз локальный экстремум, обжёгся и заплакал
    это максимум вреда, который от микроволновки может быть

    то же самое примерно и с остальным излучением - сотовые телефоны, wifi и т.п. - кроме сугубо теплового эффекта, который на таких энергиях пренебрежимо мал (если не говорить по телефону в чистом поле, на максимальном удалении от вышек, держа его у головы, по нескольку часов) никакие исследования не выявили достоверно нехороших long-term эффектов
     
  15. relgames

    relgames Аксакал

    Истинно говорю вам - земля налетит на небесную ось, если не прекратите пользоваться бесовскими печками!!!
     
  16. Ирида

    Ирида Старожил

    Способно ли свч менять структуру молекулы? Разрушать связи?

    Насчет высоких температур в микроструктурах не совсем поняла.
     
  17. 528

    528 Старожил

    мне врач рекомендовала пореже пользоваться микроволновкой, в детали не вникал.
    вкус после разогревания в свч гораздо хуже, чем по сравнению с разогреванием в духовке.
    насколько я понял, свч вращает диполи H2O, так что водно-солевые цепочки видимо разрушаются.
     
  18. devoid

    devoid Админ

    структуру молекулы чего? структура молекул яичного белка меняется на скоровородке у вас на глазах
    и я уж не говорю об тех разрушениях молекулярных связей, которые далее с яичницей произойдут у вас в пищеварительном тракте
    вас это почему-то не пугает
    --- Сообщения объединены, 14 июн 2013, дата первого сообщения: 14 июн 2013 ---
    спросите её про сотовый телефон, много интересного можете узнать...
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Ирида

    Ирида Старожил

    Хм... в принципе верно. Но я имею ввиду изменения связанные не с температурными изменениями, а именно с волновым эффектом
     
  20. deniska

    deniska Завсегдатай

    Эээ.... вообще-то температура и "волновой эффект" - это из одной оперы.

    Конечно, ведь в духовке пища немного подгорает, образовывая особые вещества, которые положительно влияют на вкус, но о вредности или полезности коих спорят до сих пор.
    В микроволновке происходит банальное кипячение с частичным высушиванием. Попробуйте просто сварить то, что вы собираетесь печь в духовке, и после это сравнивайте вкусы.


    Связи внутри молекул разрушаются при любом виде термического воздействия: варка в кастрюле, жарка на сковородке, тушение или выпекание в духовке.. Разница с микроволновкой лишь в том, что в микроволновках идет ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ резонансный нагрев именно воды, а не всего сразу, как в кастрюлях-сковородках.
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. KatrinS
  2. shortysta
  3. valeria
  4. Фёдор
  5. TedBeer

Поделиться этой страницей

Загрузка...