Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

опасна ли пища разогретая в микроволновке

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Ирида, 14 июн 2013.

  1. devoid

    devoid Админ

    кстати - я бы ещё рекомендовал начинать бояться индукционных конфорок
    там же высокочастотное магнитное поле, токи Фуко, и всё такое
     
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Что такое волновой эффект?
    Я подозреваю, что если питаться всю жизнь едой, приготовленной в микроволновке, будешь здоровее, чем если есть традиционно жареную еду.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. 528

    528 Старожил


    ой, уже баюс, баюс.
    фуко вообще ужос
     
  4. devoid

    devoid Админ

    ну в телефоне там плюс минус тоже СВЧ излучатель, который вы держите в паре сантиметров от мозга
    частота там чуть пониже, и мощность не такая - но физика происходящих явлений аналогичная
     
  5. Ирида

    Ирида Старожил

    Вода нагревается не диффузией как при варке, жарке, а в результате волнового влияния.
     
  6. devoid

    devoid Админ

    напомнило :D "Гр. Щин просверлил в моей стене отверстие и пускает скрозь него отравляющих газов"

    Ирида, нагрев - это, упрощённо говоря, энергия колебаний молекул
    при варке и жарке она передаётся контактно из конфорки - посуде, а из неё всем молекулам пищи (диффузия - умное слово, но тут она увы, совсем ни при чём... вы может быть конвекцию имели в виду?)
    а в случае СВЧ излучения - молекулы конкретно воды раскачиваются в резонанс высокочастотным излучением, и передают свою энергию всему остальному, что вокруг
    и в том и в другом случае электрическая энергия преобразуется в энергию колебаний молекул, в основом воды - т.к. наша пища из воды состоит обычно на 2/3 и более
     
  7. deniska

    deniska Завсегдатай

    Уже ответили конечно, но все-таки не удержусь и спрошу:
    А как вы себе представляете процесс передачи энергии от нагретой сковородки к котлете на ней (вопрос о том, что такое "нагретая сковородка", опустим для простоты)?
    И чем будет отличаться сей процесс от кипячения воды в микроволновке?
     
  8. 528

    528 Старожил

    да, жареная очень вредная, кроме шашлыков:)
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Ээ мне как то это напоминает про глухого и слепого.

    В сухом остатке: вред микроволновок не доказан, потому что никто это серьезно не исследовал. Если бы были основания серьезно предполагать вред, то наверно исследовали бы, хотя это на грани фантастики, т.е. очень дорого.

    Теоретические основания преполагать что микроволновка вреднее кастрюли / печи / сковородки весьма неубедительны.
     
  10. 528

    528 Старожил


    изначальный вопрос был про связь микроволновки с раком...
     
  11. Ирида

    Ирида Старожил

    Ну если конкретно кипячении воды, то я предполагала что теплая поднимается вверх, холодная вниз (разве это не диффузия?) и таким образом прогревается вся миска от дна до верха. Про котлету там конечно диффузии нет, а было бы прикольно.

    Про резонансные колебания я поняла, спасибо :)

    Шашлыки не жаренные, кроме тех которые сгорели на открытом огне :) Они горячего копчения :)
     
  12. deniska

    deniska Завсегдатай

    Я бы все-таки переформулировал: никто не проводил зоологико-статистического распила бюджета по поводу выявления околонаучных данных о вреде еды из микроволновки, потому как имеются обширнейшие данные по взаимодействию ЭМ излучения с веществом. Хотя да, надо было Петрику на эти исследования Грызлова разводить.


    Изначальный ответ: нет (и быть не может) никакой связи между употреблением еды, приготовленной в микроволновке и вероятностью возникновения того или иного вида рака.
    Вероятность возникновения рака точно такая же, как и при употреблении пищи, приготовленной обычным методом варки в воде или на пару.
    --- Сообщения объединены, 14 июн 2013, дата первого сообщения: 14 июн 2013 ---
    Так-ссс, минуточку. А как получается эта самая ТЕПЛАЯ ВОДА? Да я знаю, что вы сейчас скажете контактным способом. Этот ответ уровня 6-го класса школьной программы по физике, но он нас не устраивает. Так что происходит при этом контакте?

    Кстати, "теплая вверх - холодная вниз" - это называет конвекция, а не диффузия.
     
  13. Ton

    Ton Старожил

    Из школьной же программы при нагревании води присутствуют и диффузия (тепловая) и конвекция. Ну а при нагревании котлеты только диффузия :)
     
  14. deniska

    deniska Завсегдатай

    Эээ... все интереснее и интереснее. Что там диффундирует в котлете?
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Только правильная диффундация приводит к вкусной котлете. Микроволновка же, вцелом, опасна как для котлет, так и для вкусовых рецепторов потребителя. Спорить будем?
     
  16. deniska

    deniska Завсегдатай

    ну если проэкстраполировать диффундацию до рецепторов, то спорить вроде как не о чем. :)
     
  17. devoid

    devoid Админ

    ну вообще теплопроводность называют тепловой диффузией, так что видимо в котлете оно самое тоже может быть
     
  18. deniska

    deniska Завсегдатай

    Извините, но вы путаете. Тепловой диффузией называют диффузию (т.е. перемешивание материи двух веществ), происходящую за счет теплового макро и микро-движения частей диффундирующих веществ. Например, конвекция - это тепловая самодиффузия.
    А теплопроводность - это тип передачи тепла (энергии) по веществу (см. фононы).
    Конечно можно сказать, что фононы диффундируют, но это будет неправильно с точки зрения терминологии.
     
  19. okser

    okser Старожил

    В Зеленограде (СССР) (?) выпускали микроволновки "Электроника" в конце 80-х. И даже продавали тем, у кого были заслуги перед Отечеством, скорее всего чтоб поскорее избавиться и долго не платить высокую пенсию.
    Вообще, самый опасный овощ - огурец. Все, кто его кушал, рано или поздно склеивают ласты. И ведь ни одной научной статьи по этому вопросу! Заговор, не иначе.
     
    • Нравится Нравится x 2
  20. deniska

    deniska Завсегдатай

    Да, и самая заразная болезнь, от которой 100-% смертность - это жизнь.
     
  1. KatrinS
  2. shortysta
  3. valeria
  4. Фёдор
  5. TedBeer

Поделиться этой страницей

Загрузка...