Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Обсудим кофемашины

Тема в разделе "Быт", создана пользователем SergeY, 13 дек 2020.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    всё забивает.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    меня в таких аппаратах смущает суетливость при их использовании, двумя руками держать аппарат, третьей пытаться вставить и прокрутить ручку с кофе, всё вместе так и норовит выскользнуть и обдать кухню чистотой.
     
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    Это все в общем так, особенно если нет сноровки. Думаю, что когда навык выработается все будет получше. Но я все же согласен, что такой аппарат не очень подходит если вы пьете много кофе и у вас мало времени на это. В таком случае автомат несомненно удобнее.
    Если пить одну-две чашки в день и без цейтнота то вполне можно потратить доеолнительные пару минут на процесс заваривания.
    По-поводу рассыпания кофе в процессе приготовления - это вы не видели мою комнату, когода я вчера чистил Jura. Все было засыпано кофе. Там внутри наверное грамм 150 было разного помола и целых зерен. Теперь даже пылесос благоухает им.
    В общем, после того, как я заглянул в автомат и прикинул свой use case я решил что для меня этот De'Longhi будет самым подходящим.
    Всем спасибо за советы и обсуждение.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. kosta

    kosta Аксакал

    у меня прошлый был Lelit. Он на 100% made in china. В целом неплох, но больше 1 экспрессо за раз не сможет. Второй уже сильно отличается по вкусу. Для капучино никогда его не пользовал, но, говорят, очень далеко от идеала
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    и к нему, опять же, нужна отдельно хорошая кофемолка
     
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Там прямо написано?
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    тогда надо капсюльный неспрессо брать
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    всё устраивает, кроме цены капсул и нежелания загрязнять природу пластиком и алюминием.
     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    А в каких не смущает, на премер?
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    А вот чем лучше неспрессо других капсюлей, типа таких https://www.ah.nl/producten/product/wi476548/nescafe-dolce-gusto-koffiecups-lungo?
    По какому принципу оно заваривается? В dolce-gusto пластиковая капсула которая протыкается иголкой аппарата и через нее прокачивается вода. Я не думаю, что там создается высокое давление, т.к. пластиковая капсула его просто не выдержит да и так где иголка проткнула будет травить. Скорее всего это сравнимо с обычным проливом горячей воды через порошок кофе - типа кофе на фильтре.
    У неспрессо капсулы алюминиевые. Они возможно выдерживают более высокое давление, но все же вряд-ли сравнимо с настоящщим эспрессо.

    Хотя, посмотрел на их сайте. Пишут следующее
    Nespresso machines force the water at the ideal temperature through the ground coffee using a high-pressure pump. The pressure of up to 19 bars generates the incomparable crema which encapsulates all of the complex aromas of theNespresso Grands Crus.

    Заглянул в свою dolce-gusto. Там таки вполне возможно создать повышенное давление. Капсула обжимается то всех сторон пластиком держателя и утекать там особо некуда кроме как по заложенному пути через калиброванное отверстие внизу. В неспрессо скорее всего не хуже или даже лучше.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2020
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    В капсулах до 19-ти бар, iirc. Там проблема в том, что не знаешь, что в этих капсулах. Купили летом в Люксембурге (по дороге из отпуска) большую коробку задешево, ну вот оно и по качеству такое было. Так же как и большинство дешевых капсул в суперах. А которые по нормальной цене задолбаешься покупать.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. kosta

    kosta Аксакал

    на форумах кофейных встречал инфу
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    видимо, designed in Italy, made in China (впрочем, как и почти всё "итальянское")[​IMG]
     
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну хез, бурбулятор за три тыщи тоже вполне могут в Китае сделать и впарить доверчивым простакам. Поэтому только камень и ручной помол, только хардкор. Там не обманешь. Хотя наверное тоже можно впарить прессованную бетонную крошку по 5$ за тонну.
     
  15. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    И как оно?
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    там основная цена за отпечатки пальцев на китайской елке.
     
  17. SergeY

    SergeY Старожил

    Пользуемся уже месяц.
    Как по мне кофе выдает хороший. Я пью эспрессо и капучино.

    Пользоваться довольно удобно. Портафильтр состоит из двух частей: алюминиевый держатель с вложенными внутрь пластмассовыми желобками для разделения потока на две равные части и вкладыша из стали, куда собственно засыпается кофе. Небольшое неудобство в том, что вкладыш весьма жестко фиксируется подпужиненной проволочкой и поэтому довольно туго вставляется и вынимается. Я вынимаю каждый раз, чтобы промыть. Возможно это можно не делать. Собственно вкладышей 3: под одну, и две чашки кофе и отдельный для кофе в бумажных мешочках.

    На аппарате всего 3 кнопки, с помощью которых можно также выбрать и разную температуру воды, нажимая по какому-то хитрому алгоритму. Я это не делал. Меня удовлетворили изначальные установки.

    Взбивалка молока работает хорошо и легко чистится. Мы каждый день делаем замечательный капучино.

    Мне нравится компактность этой модели. По-моему, на функционал она не влияет.

    Еще нравится что старый кофе и молоко можно сразу вымыть и назавтра, когда готовшь новый, аппарат совершенно чист и свеж. Я обычно, после приготовления, выбрасываю отработанный кофе, споласкиваю портафильтр чтобы убрать остатки кофе и ставлю на аппарат и прогоняю просто воду через него, а потом еще раз споласкиваю. Таким образом все хорошо очищается. На мой взгляд это принципиальный момент - чтобы не было остатков старого кофе.
    Парогенератор очищается от молока просто пропусканием пара через воду. Но его легко разобрать и промыть. Там просто резиновый сосок с надетой металлической трубкой. Все легко снимается и надевается назад.

    В общем я доволен. Но опыта с кофеварками у меня не много, так что возможно что специалист нашел бы существенные недостатки в моем аппарате, которые мне не видны.
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я уже кучу видео пересмотрел с сравнениями. Вот например:
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. relgames

    relgames Аксакал

    В декабре 2017 взял DeLonghi PrimaDonna Elite ECAM 650.55.MS
    Супер автомат, ничего лампового, включил, нажал кнопку и отличный кофе готов.

    Зерна подороже стараюсь покупать, все устраивает.
     
  20. SergeY

    SergeY Старожил

    Он сравнивает аппараты которые по цене более чем в два раза отличаются. Delongi из них самый лешевый а по всем параметрам не так уж и плох. Я думаю, что на мой нетренированный вкус я бы разницы между этими аппаратами вообще не заметил.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...