Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Обсудим кофемашины

Тема в разделе "Быт", создана пользователем SergeY, 13 дек 2020.

  1. devoid

    devoid Админ

    на мой нюх, кофе из любых автоматов пахнет именно этим, старым кофе, тёплым и немного влажным
    который смолот и оставлен, из него улетучилось всё ароматическое добро, и осталось только зло... ну и кофеин, разумеется - этот не летает

    поэтому кмк вкуснее (и дешевле) молоть свежий и заливать кипятком, чем убеждать себя, что у тебя есть хорошая кофеварка
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. DPL

    DPL Завсегдатай

    Год назад выбирала кофемашину. Прочитала много разной информации, посмотрела обзоры, в итоге пришла к выводу, что нужно покупать как раз как выше советовали серьезные кофемашины в районе +/- 1000 евро - к ним практически не было претензий у пользователей. Но поскольку я считаю, что кофе не особо полезный напиток, то тратить на это 1000 евро мне не хочется, поэтому сравнила недорогие кофемашины.
    Пришла к выводу, что между машинами 100-300 евро разница несущественная и выбрала с лучшими показателями в группе. Специально выбирала De Longhi, потому что у родителей мужа кофемашина этого бренда работала 7 лет и они заменили ее просто на более новую модель. А нам дарили Saeco и она сломалась через 2 года. Еще в каком-то обзоре сравнивали эти бренды и De Longhi выигрывала по многим показателям - материалы изготовления были лучше, провода толще внутри и что-то с самим приготовлением кофе тоже, но что именно я уже не помню)
    Со стаканчиками для молока не выбирала опять же по той причине, что относительно недорогие за 300/400 пользователей не особо радовали и многие жаловались на то, что все это мыть трудоемко.
    Поэтому я купила De Longhi ECP35.31 cо скидками получилось 95 евро, все устраивает, молоко взбивается венчиком тут же в машине, мыть его очень легко. Минимум ухода, кофе вкусный, насколько это возможно, конечно, в рамках недорогих кофемашин)
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    для Рассвета не пацанская цена ;)
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Спалился :)

    r.png
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Информативно Информативно x 1
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Я выше давал ссылку на Лидловский экспонат, который делает то же самое, но за 70 Евро ;)

    Кмк насыпать в чашу, или как она там называется, и продавить кофе кипятком с давлением в 15 атмосфер, даст тот же эффект вне зависимости от машины.
    Как только навешиваются автоматические функциональности, оно становится уязвимее и в итоге морочнее, если это не профессиональные решения, как в конотрах, консистентно выдающие результат средней говености, но достаточно приемлемый, так как там есть действующее вещество -- кофеин :)
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    такая де лонги всем хороша, особенно для каникул, но температуру дает по своей воле, которая есть, а не та которую скажешь, вначале брызжет кипяток, а потом он идет довольно холодный.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Лидловский агрегат идет с градусником и кнопкой компрессора -- жми когда нужный градус. Мне нравится когда вода 110-115 градусов. Если делать жиденький на большую чашку, то тем-ра таки падает в процессе градусов на 5, но это совсем не критично.
     
  8. devoid

    devoid Админ

    температура ещё должна быть правильная и постоянная
     
  9. devoid

    devoid Админ

    вот как раз именно стабильность температуры - очень критична для вкуса
    поэтому в E61 группе 4 кг меди для стабильности
    и сама группа промывается сзади через теплообменник кипятком, чтобы вода не остывала, проходя через неё

    ещё один есть фактор - где будет падать давление, в кофе самом или где-то ещё
    в портафильтрах дешёвых "экспрессо" машин стоит клапан с пружинкой - там разницы нет, как кофе молоть, сопротивление воде обеспечит пружинка
    что опять же является имитацией эспрессо процесса, но по сути просто промывание кофе горячей водой
    в нормальных никаких клапанов нет, только мелкодырчатый фильтр
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2020
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    я думаю, это всё таки от использованной гущи - она такой привкус придает, даже в небольших количествах. не зря в советском общепите трудолюбивые баристы гущу заново обжаривали перед повторным использованием в отличие от ленивых, которые просто неполностью опорожняли пистон.
    ОФФ в ленинградском кафе "сайгон" стояло три кофемашины, одна при входе с ленивой бариской и две в глубине с трудолюбивыми. К первой всегда пусто было, а другим двум - очередь. Первая как-то вслух возмутилась, что к ней никого, а случайный посетитель так рассеянно ее окинул взором и сказал: "А вы тоже кофе варите?"
     
  11. solid

    solid Старожил

    Выбирая машинку, я понял что лучше иметь ручной аппарат, но только если есть любовь к процессу. В противном случае нужна автоматическая. А дальше от размеров кошелька. В итоге выбрали Nivona 779 или что-то около того.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  13. solid

    solid Старожил

    Крутая жизнь не из лёгких!
     
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    В мои руки попал вот такой аппарат: Jura Impressa c9. Дали хорошие знакомые поиграться. Он у них 10 лет использовался, потом начал протекать и они купили другой, а этот в кладовку поставили. Я разобрал, чтобы починить, но главное посмотреть как оно там все устроено. Мои выводы:
    - согласен с господином devoid-ом в автоматической машине к свежесмолотому кофе всегда будет примешиваться старый. Думаю, что ценители это должны чувствовать. Причем чем старше машина, тем хуже. Нужно регулярно все чистить. Простой автоматической промывки не достаточно. Мельница же вообще автоматически никак не чистится. Кофе немного жирный и возможно гигроскопичный. Налипает на все.
    - почистить такой аппарат это целое дело. Нужна определенная сноровка и инструменты (в Jure, к примеру, проприетарные головки винтов, которые простой отверткой не возьмешь).
    - на аппараты известных марок (типа той же Jura) в продаже есть масса запчастей (практически можно новый аппарат из запчастей собрать) и в youtube подробные инструкции по чистке и ремонту. Это большой плюс.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    в аппаратах на основе механики де лонги всё гораздо проще, механическая группа вынимается и ее можно мыть под проточной водой, а в освободившуюсю нишу можно почти везде подлезть рукой и протереть мокрой салфеткой.
    ПС отдельно стоящую мельницу тоже трудно чистить, одна радость, что долго они не живут.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

  17. devoid

    devoid Админ

  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    некрепкими спросоня и слегка дрожащими руками насыпаешь Молотова, потом пытаешься вставить пистон, роняешь всё на пол, идешь будить кухарку, чтоб прибралась и окончательно просыпаешься - можно и на работу, на рассвете постить каменные жернова с водяным охлаждением нутра.
    --- Сообщения объединены, 17 дек 2020, дата первого сообщения: 17 дек 2020 ---
    а в чем проблема пружинки? Если кофе достаточно мелко помолот, то она не мешает никак развивать давление на повехности Молотова. Проверено сколько раз на ручной де лонги за 84 евро.
     
  19. devoid

    devoid Админ

    проблем нет, просто разного уровня технологии
    можно погуглить pressurized vs non-pressurized portafilter, там объясняется что, зачем и почему
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Молотого Риббентропа.
    --- Сообщения объединены, 17 дек 2020, дата первого сообщения: 17 дек 2020 ---
    А что есть, что стоит меньше подержанного автомобиля? Ну, допустим, в пределах 800.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...