Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Обсудим кофемашины

Тема в разделе "Быт", создана пользователем SergeY, 13 дек 2020.

  1. SergeY

    SergeY Старожил

    Господа и дамы, неужели мы не обсуждали кофемашины на этом форуме? Я просто не верю.
    Есля я не ошибаюсь и такой темы нет, то давайте обсудим здесь.
    Мы вот собрались покупать себе такой аппарат. До этого обходились обычным капсульным кофе или варили в гейзерной кофеварке. Но вот решили таки что надо купить что-то более серьезное. Раньше как-то некогда было кофе варить дома. Разве что в выходные. А сейчас всвязи с локдаунами есть возможность выпить чашечку кофе и днем.
    В общем, вопрос такой: какую автоматическую кофеварку купить? Чем отличаются те, что за 200 евро от тех, что за 1000?
    И вот еще такой конкретный вопрос: мы, оказалось, любим капучино. Есть классический взбиватель молока паром, а есть еще, в более дорогих аппатарах, какие-то приставки для молока. Что лучше на ваш взгляд и опыт?
    В общем, делитесь, пожалуйста, своим опытом выбора и использования домашних кофемашин.
     
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    • Информативно Информативно x 3
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    А какие у вас критерии поиска?
    Чем они вообще отличаются? У этой 15 бар давление и у, например, этой тоже https://www.amazon.nl/Philips-Espre...ords=Philips+2200+serie&qid=1607893163&sr=8-3
    И та и другая имеет керамическую мельницу. Но разница в цене в 3 раза.
    Вот еще такой вопрос: эту приставку для молока, ее же мыть надо регулярно. Не проще ли обычной насадкой для пара молоко взбить-подогреть? В кафе-ресторанах, я обратил внимание, взбивают полоко именно вручную струей пара.
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    • Информативно Информативно x 1
  5. kosta

    kosta Аксакал

    и да, автоматы фулл-сайкл обычно говно в разы дороже и в разы же хуже по качеству
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Тут ещё было всяко-разное https://rassvet.com/forum/index.php?threads/ljubiteljam-kofe-2020.21002/
    --- Сообщения объединены, 13 дек 2020, дата первого сообщения: 13 дек 2020 ---
    Если молоть в кофемолке за 14 евро, варить в моке за 6 и взбивать молоко венчиком за 3, это же какую кучу денег можно сэкономить на реально хорошие зерна
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. SergeY

    SergeY Старожил

    Почему? Чем отличаются дорогие кофемолки от относительно дешевых тех, что встроены в автомат?
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Неохота тратить 20 минут времени на чашку кофе и чистку теплых ламповых ручных мельничек и прочих карбюраторов. Я лучше это время потрачу на каменты.
    Тем более разница во вкусе - она в большей степени в голове.
     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Фулл-авто + молоко с несколькими программами (без молока вообще не пью) + хорошие рейтинги + не абсурдно дорогая.
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    Как по мне вот этот ваш выбор
    upload_2020-12-13_23-1-57.png

    уже приближается к абурднодорогой.

    Хотя, конечно, за углом можно и дороже найти https://www.casabarista.nl/product/ambient-vesuvius/

    А за 300-400 евро ниче не делают приемлемого уровня?
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это по-моему нижний предел того, что можно покупать в категории фулл-авто. Верхнего предела там нет, есть аппараты и за 12 тыс. За 2 например (не помню модель, мне сильно рекомендовал кто-то из датских коллег-снобов) я бы не брал, там уже начинается эффект плацебо и понтов.
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

  13. kosta

    kosta Аксакал

    хз, читайте профильные форумы на англ, там всё обосновано научно
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    согласен. в целом, лучше вообще чай
     
    • Согласен Согласен x 2
  15. kosta

    kosta Аксакал

    и да, если с молоком - то, в принципе, вообще пофиг. Хоть из растворимого. Все битвы за вкус - они про идеальный(ное?) эспрессо.
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну разница есть, капсулы вот бывают говенные, даже из одной коробки могут отличаться. К тому же и недешёвые, если часто употреблять. Ещё у них есть политический недостаток: абсурдный расход пластика и алюминия.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    должны молоть одинако зерна разной жесткости и жирности и не сильно их перегревать высокими оборотами.
    ПС хорошие зерна плохой кофеварке не помогают, а наоборот, вредят.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. SergeY

    SergeY Старожил

    Я вот читал в каком-то обзоре что это уже давно известно всем производителям кофеварок и у всех уже обороты примерно одинаковые и жернова керамические.
    Я так понимаю, что кофе из аппарата за 300 евро https://www.amazon.nl/Philips-Espre...ords=Philips+2200+serie&qid=1607893163&sr=8-3 и за 2000 https://www.amazon.nl/Jura-15111-Vo...36:20314672031&rnid=16332312031&s=home&sr=1-3 сможет отличить по качеству только очень хороший специалист.
     
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Интересно, как люди получали удовольствие от кофе сто лет назад, когда не было всех этих наворотов и кофе мололи в ручной мельнице и заваривали в кофейнике.
     
  20. SergeY

    SergeY Старожил

    Грелись каминами или в лучшем случае печами, в туалет на улицу, в баню по субботам и ничего, крепкие были.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...