Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Эспрессо-аппараты

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем kosta, 13 ноя 2013.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    В тему призываются знатоки эспрессо. Что лучше брать - эспрессо-аппарат с ручным давлением (типа вот такого) или обычный полуавтомат, но с неплохими отзывами (типа вот такого). Вообще для ручной машины насколько много надо навыков/тренировки/испорченного кофе - чтобы добиться удовлетворяющих результатов?
     
  2. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    у нас вот такая машинка уже года полтора.
    нареканий нет. делает все как надо - от помола до пенки.
    еще достоинство солиса в том, что машинка не считает себя умнее хозяев. то есть, не смотря на свою внутреннюю диагностику, все равно продолжает работать, лишь молча укоряя одноглазым диодом, мол, хозяин, почисти меня... а вот другие модели, как истые модели, дорогие игрушки - капризничают и если учуят, что необходима чистка, то упрутся и все...
    мое личное мнение, такой полуавтомат - оптимальный выбор.
    если будешь проездом в наших краях, заходи, угощу кофием :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Варю кофе в такой штуке, давным-давно перевезенной из Италии в составе остального бутора:
    [​IMG]
    цена вопроса 10 евро
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. kosta

    kosta Аксакал

    Такая тушка мне тоже нравится, но она не идет на моей индукционной плите (алюминиевая). А других в природе не встречал. Да и всё-таки это не эспрессо, а такой мега-крепкий американо скорее :)

    А ручные (manual lever) вообще никто не пробовал аппараты?
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    В Икее они по-моему стальные, так что должно работать. У нас на газу этот аппарат отлично варит, правда, с ним возня (собери, разбери, помой, намолоти ;).
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    кстати, да! Только вот нержавейка не каждая тоже магнитится - надо проверить.

    Но это не отменяет вопрос с эспрессо-аппаратом :)

    Кстати, вот, собс-но, начало обсуждения.
     
  7. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    +100500
    угу...
    собсно и обсуждать нечего :cool:

    мы долго (лет 10+) пользовались турками и френч-прессом. машина рассматривалась как буржуазная роскошь.. однако это не так. машина делает другой кофе... это не описать.. сравнивать разные типы кофе - занятие бесполезное. надо пробовать :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. kosta

    kosta Аксакал

    Про помол - вот тут, в частности, многие просветленные юзеры говорят, что встроенные мельницы - это не тру, должна быть обязательно отдельная и по цене почти как сам эспрессо-аппарат.
     
  9. TomKyte

    TomKyte Старожил

    В своей Моке я умею делать практически любой кофе, даже крепчайший и душистый эспрессо. Именно итальянский эспрессо, а не его голландский аналог "возьмите ведро воды...". Раньше у меня была ручная машинка Gaggia, но потом сменил её на нынешнюю моку и не жалею.

    Хинт для обычной моки и индукционной плиты:


    Хотя, есть такие же моки как моя, но именно для индукционной плиты. И цена такая же - копейки
    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. kosta

    kosta Аксакал

    Так в том и вопрос - на чем учиться? С точки зрения adaptability - на форумах пишут, что лучше ручных приводов ничего нет. Типа настоящий бариста.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2013
  11. TomKyte

    TomKyte Старожил

    А на форумах не пишут, что чем выше давление пара, проходящего через кофе, тем лучше вкус? И что любой промышленный аппарат для эспрессо в баре кроет без напряга любой самый навороченный домашний аппарат? В Италии в каждой семье есть кофе-машина разной степени навороченности, но всё равно самый вкусный кофе - возле дома в баре, за 70-100 центов.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    ну раз говорят, то да :) помол действительно дело важное.
    естественно, любая комбинация нескольких функций в одном корпусе - это всегда компромис качества. так что выбор на чем учиться обрисовывается бюджетом интереса :)
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    Выше 15-18 бар, насколько я нашел, не бывает даже профессиональных машин. Домашние тоже такое давление делают вполне. Вот тут. Там просто много других факторов, кроме давления пара.
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Я такую же купила тут. Тоже стоила копейки, пользуюсь ей в кэмпере. Только утром в эспрессо-аппарате быстрее и удобнее.(мне, по крайней мере). Мы года два назад тоже пытались купить хороший эспрессо-аппарат, но так и не купили. Кофе надо пробовать, а в магазине не попробуешь. Попробовали неспрессо в капсулах, нам понравилось. Машина стоит копейки, но вот капсулы достаточно дорогие. В месяц 100 евро на капсулы только так улетает. Потом машина поломалась, начали опять смотреть, но так и не выбрали. Интересно, какие еще у кого дома эспрессо-аппараты и отзывы о них. У наших друзей аппарат за, если не ошибаюсь, 2000 стоит, а кофе просто никакой:):)
     
  15. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    У нас Saeco Ilcanto Deluxe, кофе так себе. Nespresso был, отказались по причине дороговизны капсул. Сейчас на работе Nespress, а дома Saeco старая, Nespresso объективно лучше.
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Мне Nespresso тоже нравилось и до сих пор нравится. Но увы, у моего мужа странное понимание экономии. Вот если бы он в магазине покупал капсулы, то так и пили бы Nespresso. А вот через интернет...нет нет нет, тут надо экономить. Грррррр.
    Но все-таки я думаю, что знатоки и любители имеют дома хорошие эспрессо-аппараты. Может паролем, то бишь, названием поделятся:):)
     
  17. devoid

    devoid Админ

    Nespresso мне напоминает чипсы Pringles
    вроде бы исходник - картошка, но всё разобрано и пересобрано заново промышленным путём
    эрзац, но хороший, но эрзац

    что касается аппаратов
    научиться делать - недели 3-4 ушло
    правильные зёрна - залог успеха

    устройство у нас такое
    [​IMG]
    и к нему кофемолка вот такая
    [​IMG]

    почему кофемолка отдельная - бытует мнение, что кофемолка не должна быть в одном корпусе с котлом - т.к. ножи не будут холодные
    а это приведёт к потере аромата
    member: 4865"]
    к аппарату за 2000 нужна кофемолка минимум за 600, и молоть надо на практически самом мелком режиме для эспрессо

    зёрна пусть возьмут вот эти, например
    http://www.librijeswinkel.nl/dutch/producten/koffie/buscaglione

    должно получиться
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил



    а сам-то как думаешь.. оправдано или..?
    а то у меня как-то.. мягко говоря, недоумение. по-моему, загон :)
     
  19. devoid

    devoid Админ

    да я фиг знает :)
    я же не настоящий (с)варщик, только учусь
    но кофе вкусный получается
    я теперь в ресторанах на десерт кофе заказывать боюсь, т.к. в 80% случаев это тяжёлое разочарование
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2013
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Может быть, не берусь судить.:) Мне нравилось в Nespresso разнообразие вкуса кофе. Я себе тогда выбрала пару капсул, которые мне нравились и меняла их под настроение. В обычном экспресс-аппаратe этой возможности будешь лишен.

    Спасибо за ссылку! У них кофемолка встроена в аппарат, так что отдельно покупать не надо. Я тут сижу вспоминаю и начала вообще сомневаться или у них экспрессо-аппарат. У них стоит такой громадный агрегат, на котором и кофе и капуччино и экспрессо можно делать. Может в этом все и дело, слишком много функций отражается на качестве:) Хотя... У нас на работе тоже стоит такой аппарат, экспрессо из него выше всяких похвал. Хотя сравнивать промышленный аппарат и аппарат для дома дело неблагодарное:)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...