Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

нет пита, нет и проблемы

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем pyfun, 13 окт 2013.

  1. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Меня когда Голландцы спрашивают про моё отношение к чёрному Петьке, я говорю – что это конечно же напоминает о позорных временах рабства, но куда больше меня напрягает, почему в голландском языке слово славянин и раб обозначаются одним и тем же словом.

    Вот уж где чёткое указание на рабство – так это тут

    https://nl.wikipedia.org/wiki/Slaaf

    Вот только не знаю куда жаловаться.

    Чо, давайте бучу в прессе поднимим!
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а вам никогда не замечалось, что в русском слово "раб" сильно напоминает "а-раб"? Я как-то вдалась, и что вы думаете: именно этим словом те просвещенные народы, которых мы сейчас презрительно кличем "маврами", называли выходцев из аравийской пустыни, которые были у них в тогда услужении, а теперь гордо несут по миру кличку "араб" на своих чёрных знаменах
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    У нас тут родители детей привели на встречу с Sinterklaas. По зданию Питы бегают. Усе черные , совсем черные. не осветлили их даже на волне народного гнева..
     
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2016
    • Нравится Нравится x 1
  4. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    у нас тоже целая куча
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Это во всяких нетолерантных окраинах, в пролгтбшном Ранстаде все больше питов всех цветов радуги.
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    У меня в канторе были все Питы аутентично черными :)
     
  7. pyfun

    pyfun Старожил

    В нашей школе переименовали Питов - we will be celebrating this event with a short visit of the Sinterklaas and his Chimney Piets during the lessons on Monday.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    В международной школе (в целях борьбы с расизмом, по объяснениям учителей) из 6 питов - трое черных, а трое просто со следами сажи на щеках. Я так понимаю, расчет был на то, что 3 раба и 3 трубочиста у Синта - это менее обидно для негров, чем 6 рабов )))
     
  9. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    у нас в межд школе все закрашеные в черный цвет
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. kosta

    kosta Аксакал

    так и запишем - с расизмом не борются ))
     
    • Смешно Смешно x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...