Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

нет пита, нет и проблемы

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем pyfun, 13 окт 2013.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    nou, het valt echt mee hoor;)
     
  2. Арина

    Арина Старожил


    К счастью это совсем не так и адекватных людей здесь больше, чем всяких гопников и моральных уродов.
    Как, собственно, и в любом другом социуме.
    Проблема в другом. Голландские политтехнологи не дремлют и вовсю сейчас эксплуатируют посыл "divide et impera". Старые против молодых, местные против понаехавших, здоровые против больных, частные предприниматели против рабочего класса, наши праздники против ваших и так далее и тому подобное. Удобное и апробированное средство в кризисных ситуациях.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. ncux

    ncux Админ

    А про гопников и моральных уродов речь и не идет. Речь идет о простом большинстве. Которого, разумеется, и в другом социуме навалом. Просто другие социумы не прикрываются толерантностью, как местное население. То же местное население, которое отправляло в Немечину эшелоны с евреями под соусом "переезда на новое место жительства". В прошлом или позапрошлом году буквально скандал был с CBS на эту тему.
    Ещё раз: мы тут живем, сами выбрали, Голландия во многих аспектах замечательная страна. Просто не надо забывать прошлое, оценивая настоящее.
    Ну и остается только понять, кому конкретно нужна была вся эта внезапная чехарда с праздником. То ли Европарламент, по примеру России с кошкой Путина, прикрывает таким отвлечением внимания очередной вывод горы бабла в оффшоры, то ли голландцам надо что-то прикрыть. В то, что они это просто от безделья - как-то не верится.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Vytas

    Vytas Старожил

    Ну, коренные голландцы более толерантны, чем другие народы. Люди же не могут быть 100% хорошими или 100% плохими. Они скорее имеют больше или меньше тех или иных качеств. Нам тут комфортно живется по большому счету, потому что народ нас окружающий неагрессивен и в общем по палате более толерантен, чем нетолерантен.

    С Питом проблема скорее в том, что для них это сказочный герой, которого они помнят с детства как очень положительный персонаж. Для многих дискуссия сводится к тому, что Пита хотят типа отменить. Когда я своим коллегам говорю, что Пита можно оставить, но сделать из него менее похожую на негра версию (покрасить в другие цвета, к примеру), то народ тут же соглашается и начинает обсуждать в какой цвет его можно покрасить.

    Под видео с женщиной, к которой пристали защитники Пита, стоит больше сообщений поддерживающие женщину и осуждающие "нападающих". Это тоже о чем-то говорит. КОнечно, их не было в то время на месте "преступления". Но мне кажется также, что была бы похожая ситуация в какой-нибудь стране со Снегурочкой и Дедом Морозом, то ситуация была бы более опасная. ИМХО.

    П.С. Ну, и вообще, все тут живущие рассветовцы - тоже часть голландского общества. Если в обществе чего-то не так, то это и с нами тоже чего-то не так :) . Менять это что-то не так можно начинать с собственного окружения.
    --- Сообщения объединены, 28 окт 2013, дата первого сообщения: 28 окт 2013 ---
    В газетах уже пишут, что кризис закончился :)
    П.С. В жизни очень многое происходит без заговоров и без особых политтехнологов, которые в основном не впереди телеги, а позади нее идут и пробуют что-то использовать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Арина

    Арина Старожил

    "...Толерантность, по мнению социологов, представляет собой норму цивилизованного компромисса между конкурирующими культурами и обеспечивает сохранение разнообразия, естественного права на отличность, непохожесть, инаковость..." (с)
    То есть речь о компромиссе, взаимности. А то что случилось в Голландии можно называть как угодно, только не толерантностью, потому-что никакой взаимности уже изначально не было. Сверху запустили механизм иммиграции, сверху же спустили вказивку об обязательной терпимости к новым согражданам, а дальнейший процесс пустили на самотек. А новые сограждане концептом не прониклись и стали вести себя так как привыкли (и, кстати, ничего противоестественного в этом нет). В рекордные по историческим понятиям сроки страна из монокультурной вдруг превратилась в цветник религий и культур, которые не имели времени для взаимопроникновения, притирки и так далее. А свалившиеся на страну евро с крызой только обнажили/усугубили проблему. Маленькая страна оказалась заложницей политики равнодушных стяжателей, которым дальше хоть трава не расти. That's it, guys!


    Хотя это ещё не всё. Вот тут интересное: http://www.trouw.nl/tr/nl/4500/Poli.../Brussels-tolerantie-snoert-ons-de-mond.dhtml
     
  6. relgames

    relgames Аксакал

    Реакция полиции совсем не забавна. Вместо того чтобы покидать всех на землю в наручниках, они посоветовали тетке уйти.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Vytas

    Vytas Старожил

    Они этот форум читают, а тут пишут, что валить на землю не надо.
     
  8. relgames

    relgames Аксакал

    Куда-то вас совсем заносит. Очевидно, никогда не были на месте этой тети, отсюда и "сарказм".
     
  9. Vytas

    Vytas Старожил

    Сарказм был не о тете. Безопасность тети обеспечили. Она получает сейчас много симпатий (моих тоже). Мало этого, ее петицию подписало намного больше людей, чем, если бы начались потасовки и упаковывание с наручниками (ИМХО).
     
  10. relgames

    relgames Аксакал

    <сарказм>А если бы убили, то вообще куча людей бы подписалось!</сарказм>
     
  11. Vytas

    Vytas Старожил

    Отвлекаемся от темы. Вы же о необходимости повалить на замлю и одеть наручник иписали. Вы думаете, что было бы лучше, если бы полицейский повалил пару на зeмлю и наручники одел?
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Извините, что встреваю, т.к. спрашиваете не меня. Но я вот считаю, что да, было бы лучше. Более того, это единственный возможный вариант в государстве, которое считается правовым, помимо толерантного и демократичного: взять агрессивных расистов и "мордой в асфальт" со всеми вытекающими. 10 - значит 10. 20 - значит 20. 100 - значит 100 человек. Ибо по закону другого не дано. А то, что этого не произошло, и полиция предпочла нейтрализовать черное меньшинство, а не расистское большинство, говорит как раз об обратном совершенно. К моему огромному сожалению.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. relgames

    relgames Аксакал

    Какую пару? Там в статье на тетю напали, один мужик (на фотке) ее ударил. Вот его надо было арестовать. Вместо этого, ей просто сказали уйти.
    [​IMG]
     
  14. Vytas

    Vytas Старожил

    Имелось в в иду пару людей, ну, или 100, как пишет псих. И того, что я читал на фейсбуке (писал человек, который оттащил этого буйного дядю), то тетю он не ударил.
     
  15. Vytas

    Vytas Старожил

    Спасибо, что "встреваете", это интересная дискуссия. Нужно ли применять агрессию к агрессивно настроенным людям?

    Я не знаю, что лучше было в этом конкретном случае. Закона, однако, нет такого, чтобы мордой по асфальтy. Обезопасить же женщину надо было. Полицейский отреагировал по обстановке, я думаю. Может, был не прав, не знаю. Мы видим только результат сейчас, а не весь процесс. Это как с женщиной, у которой забрали детей. Плохо, что забрали детей, но всех деталей мы не знаем. Если я бы был на месте тети, то тоже, наверное, хотел бы, чтобы кого-нибудь мордой по асфальту били. Но это на эмоциях.
    Без эмоций, я знаю, что агрессия может еще большую агрессию вызвать. Поэтому на футбольных матчах в Голландии болельщиков не мордой по асфальту бьют, а пытаются агрессию уменьшить и предотвратить разными способами. Тетя, к примеру, выкрикивала разного рода оскорбления про rotte nederlanders , чем повышала, а не понижала уровень агрессии. Нет, ее лично, конечно, я не обвиняю. Ей очень не повезло. Однако, если не было факта преступления, то задерживать кого-то вряд ли было бы по закону.

    Вообще, я не за наказания, а за исправление нанесенного ущерба. К примеру, намного лучше для всех, если в соседнем топике участники принесли бы обоюдные извинения, чем кого-то "мордой по асфальту" бить. Потому что мордой по асфальту никого не испарвит и ущерб не возместит. Но повысит уровень агрессии.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. ncux

    ncux Админ

    Vytas, "мордой об асфальт" это фигурально, если б их арестовали под музыку и с ласковой улыбкой, сути, на мой взгляд, это не изменило бы.
    Дело не в агрессии на агрессию. А в законе. Который в гордой маленькой стране, которая позиционирует себя как международный судья и правовое гос-во должен соблюдаться еще более строго, чем в любой другой европейской державе. А действие полиции было скорее из серии: увести собаку с улицы, чтобы идиоты-мальчишки в неё камнями не кидались. Странная реакция, как минимум.
    И понятно, конечно, что полицейских там было меньше, что скины местные - они не физики-ядерщики в очочках и с блокнотиками, а толпа подготовленного быдла. Но, блин, к чему тогда весь театр с законностью и демократией? Закон же не для того придуман, чтобы "вот там мы его поиспользуем, а вот тут немного прикроем глаза, нам это не на руку", это ж Россия какая-то получится...
    Вы правы, конечно, в том, что нас там не было и всё это спекулятивно. Что возможно тётя сама была не сахар и пропагандировала кровавую месть за Западное Пупуа... Но и это я бы скорее отнес к безумию (или храбрости?) лающей собаки, которую закидывают камнями несколько десятков бритоголовых тугодумов.
     
    • Нравится Нравится x 2
  17. Vytas

    Vytas Старожил

    На самом деле я не знаю, что там точно происходило с тетей и был ли нарушен закон. Если закон не был нарушен, то тетю правильно увели в сторонку, на мой взгляд.
    Ну, тогда надо и поведение защитников Питов к безумию относить: у них же сказку любимую отнимают :)


    Вообще, это очень интересная дискуссия насчет Питов. Чем дальше в лес, тем больше я склоняюсь к тому, что Питов надо перекрасить. Или найти другое решение, которое бы удовлетворяло противников и сторонников. Меня удивляет то, что обычно голландцы пытаются найти компромисс, а тут прям какое-то детское поведение наблюдается. Может, потому что тема детская :) и народ в детство впадает. Прям обьект для диссертации в области психоаналитики :) .
     
  18. relgames

    relgames Аксакал

  19. Stas

    Stas Аксакал

    Категорически не согласен! Худшее, что можно сделать, потому как это создаст прецедент, когда местное население должно пожертвовать своими веками устоявшимися традициями в угоду больным опасным психическим заболеванием - "политическая корректность". Если этого джина из бутылки выпустят - назад его запихать будет очень трудно. Так недалеко и до отмены рождества, пасхи и проч. в угоду муслимам, дня короля в угоду республиканцам и что тогда праздновать будем? День политкоректного идиота?
     
    • Нравится Нравится x 2
  20. Vytas

    Vytas Старожил

    Вряд ли. Тема не настолько живет, как кажется. Да и противников мало. Гомофобия в России более "животрепещущая" и отвлекающая тема. Даже тема дружбы России с Голландией больше внимания получила, чем возможнбое перекрашивание Питов.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...