Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

нет пита, нет и проблемы

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем pyfun, 13 окт 2013.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Во во, я тоже забеспокоилась, что я что-то упустила в жизни.Мне ни медали ни премии не выдавали:mad::(:) ( или это: не премии не медали?)
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А говорите, нет каши :). Как это сами? Кто бы их пустил? Рулинг, между прочим, не навсегда, и через несколько лет зарплата нетто уравнивается. А если учесть, что многие компании практикуют уговорить специалиста согласиться на более низкую зарплату под предлогом рулинга, то потом все получается совсем не в его пользу. Учить что надо не всегда получается. Моей специальности, например, в Голландии не учат вообще нигде, в итоге больше половины здесь по ней работающих - иностранцы, остальные - самоучки без необходимой базы.
     
  3. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Да Грета, наверное, имеет в виду, что не за всеми из кеннисмигрантов активно охотились хэдхантеры и старались во что бы то ни стало заполучить в Голландию. Некоторые сами активные действия предпринимали - искали работу именно в Голландии, солиситировались в различные компании и т.д.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Ну значит каша. :) Хотя я думаю, что мы просто разными глазами на ситуацию смотрим.:) Если прочитать пост глазами кеннисмигранта, то пожалеть кеннисмигранта можно. Ну а если прочитать глазами обыкновенного работающего голландца (особенно в контексте, что другие эммигранты плохие, а мы вот такие полезные и хорошии. А потом еще и рассказать как вас сюда заманили, а потом ущемляют в зарплате), то можно и на нелецеприятные и известное высказывание: " не нравится-возращайтесь откуда приехали. Вас сюда силой не тащили" нарваться.
    Говорю же,медаль имеет две стороны. :)
    --- Сообщения объединены, 1 ноя 2013, дата первого сообщения: 1 ноя 2013 ---
    Da! Spasibo,ЛяЛя, tikat w translit ne nado:) !!
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    Правильно: "ни медали, ни премии" ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. devoid

    devoid Админ


    моя дражайшая супруга ВНЕЗАПНО получила от щирых голландцев чуть ли не 5 сотен за то, что сдала NT2 как oudkomer просто сама, без посещения бесплатных языковых курсов
    сейчас, по-моему, курсы уже небесплатные, и эту халяву вроде тоже отменили
    видимо, это имеется в виду?
    не скрою, подгон был очень кстати и приятен
    напрасно я поспешил и сдал свой NT2-II через 3 года после приезда
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    А как этот подгон по-голландски назывался? Интересная субсидия.
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Вот знала же ,чуствовала же, что что-то пропустила![​IMG]Я этот экзамен не сдавала, вот ничего и не получила[​IMG]. Люди, кто знает, платят до сих пор 500 тугриков? В таком случае завтра же побегу увеличивать свой бюджет на машину. [​IMG](Надеюсь, что сдам. Посмотрела как-то экзамен по kennis Nederlandse samenleving и поняла, что его я никогда не сдам. По языку, вроде, легче должен быть[​IMG])
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Да, какое-то время назад, не знаю как сейчас, государство выплачивало почти 500 евро за сданный inburgeringstoets или NT2.
    Вроде как и до сих пор что-то платят - до 70% от стоимости курса.

    --- Сообщения объединены, 2 ноя 2013, дата первого сообщения: 2 ноя 2013 ---
    Вашей специальности, насколько я знаю, на сегодняшний день учат в двух местах в мире: в Рочестере и Аризоне. :)
    Это не говорит о вашей (и нашей :)) уникальности, а скорее о востребованности ее в мировой экономике.
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Круто! Напомнило анекдот про кота, яйца, дверь и крик всю ночь :)
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Я тут вчера на форуме так резвилась, что от Миши по ушам получила.гм..дорезвилась. [​IMG]Получила по делу, так что вернемся к серьезному тону.

    Я так поняла из ссылки, что это просто возращают часть денег, потраченных на обучение. Может неправильно поняла?
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Правильно, только как-то выборочно. Мне ничего не вернули. Приехала в 2001, сдавала в 2006, за курсы, естественно, сама платила.

    Все правильно, только среди моих коллег здесь ни разу не попадались выпускники Рочестера и Аризоны :)
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Может Вам есть возможность сделать запрос по поводу возрата? Если честно, то я полный ноль в вопросах программ интеграции и положенных к сдаче экзаменов. Никогда с этим не сталкивалась, поэтому ничего не могу сказать.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Программы интеграции вводились для тех, кто приехал по любому поводу кроме работы. Приглашенные специалисты учили язык исключительно по собственной инициативе, за свой счет и в свободное от работы время. Сдавать его меня тоже никто не заставлял. В 2006 пошли слухи, что постоянную карточку без экзамена давать не будут (что позже, действительно,было введено, но меня уже не коснулось), поэтому сдала на всякий случай. С тех пор мой диплом ни разу никого не интересовал. Для запроса надо, наверное, счета искать, а это по прошествии стольких лет не так просто :).
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Я не знала как у кеннисмигрантов дело обстоит, теперь буду знать. Я подпадала под обязательную программу, но ее не проходила. Мне наша хемейнта обещала проблемы при подаче на гражданство. Гражданство мне дали после трех лет проживания, в течении нескольких недель получила пасспорт. Хотя опять же ни одного экзамена, положенного к сдаче эммигрантам я не сдавала, а запугивала меня хемейнте,после моего отказа проходить инбургерен, знатно.:D
    Насчет счетов. Ну если вы можете что-то получить назад, то есть смысл этим заняться.
    ПС как-то тема Пита не туда свернула..:)
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вопрос в вероятности и потраченных усилиях ;). Слово кеннисмигрант было придумано на несколько лет позже моего приезда, так что я им как бы и не была никогда :). Тогда все въезжали по общей процедуре с разрешением на работу (даже при наличие вида на жительство и права на работу в другой ЕС стране - мой случай). Гражданства не запрашивала (хоть и право имею), т.к. в отличие от жен голландцев нам не разрешают сохранять предыдущее. Да, еще мой муж 3 года не имел права на работу, а про то, как я 4 года судилась с ИНД по поводу семейного статуса для дочери в старых ветках много исписано, повторять не буду. Так что давайте закроем тему о том, с каким статусов в Голландии жить хорошо :).
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Присоединяюсь, так как тема, вроде, про Пита.
    Хотя я не писала свои посты тут, исходя из того, что наличие какого-либо статуса или гражданства означает per definitie хорошую жизнь в Голландии. Хорошую жизнь строит сам человек, а не его статус. Ну да, впрочем, это уже совсем другая тема,опять же не про Пита.;)
     
  19. 528

    528 Старожил

    Мы прибыли с итальянскими семенами туда, в южную Замбию, в эту великолепнейшую долину, простирающуюся вниз до реки Замбези. Мы учили местных людей, как выращивать итальянские помидоры. Мы были поражены тем, что местные люди в такой плодородной долине совсем не занимались сельским хозяйством. Но вместо того чтобы спросить их, как это получилось, что они ничего не выращивали, мы просто сказали: "Слава богу, мы здесь. Как раз в нужный момент, чтобы спасти жителей Замбии от голода."

    И, конечно, в Африке всё росло прекрасно. У нас были эти великолепные помидоры. Мы говорили замбийцам: Посмотрите, как легко заниматься сельским хозяйством.

    Когда помидоры стали красивыми и спелыми и красными, вдруг ночью примерно 200 бегемотов вышли из реки и съели всё.

    Мы сказали замбийцам: Боже мой, бегемоты!
    А замбийцы ответили: Да, поэтому мы не занимаемся здесь сельским хозяйством.
    – Почему вы не сказали нам?
    – А вы ни разу не спросили.

    (С) Эрнесто Сиролли
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. mantic

    mantic Старожил

Поделиться этой страницей

Загрузка...