Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Не знаю даже как назвать...

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем KyMa, 28 окт 2009.

  1. Colombina

    Colombina Старожил

    elena sokolova, Вы успокоитесь узнав,
    что меня подвергали личному досмотру ;) в аэропорту Франкфурта, когда я звенела в рамке, даже осовободившись от верхней одежды и обуви,
    что практически всегда, когда приезжаю из дома, меня просят пройти и проверить багаж, правда, это не Схипхол,
    что в том же Франуфурте вскрывали мой багаж, не ручную кладь, вложив протокол досмотра с указанием причины и ничего не изъяв, хотя там была шикарнейшая немецкая колбаса, швейцарский сыр и, простите, конфеты, причем так чисто вскрыли, что я сразу и не заметила :D

    о да, только плачущая дама может их разжалобить
    да, тут уже рассказывала, как меня не хотели регистрировать на рейс КЛМ согласно купленному за два месяца билету и мне удалось им же улететь, правда, с апгрейдом в бизнес-класс, но только благодаря тому, что я четко знала свои права, обязанности перевозчика и что над регистратором есть не только вышестоящий начальник, но и представитель авиакомпании - в таких случаях за себя постоять не грех, но без лишних эмоций, заламывания рук и воплей в никуда о мировой несправедливости и повальном жлобстве

    и теперь скажите - ЧТО именно даст Вам знание этих фактов
    и что дало бы мне, если бы в каждом конкретном случае я плевала на правила, которые в принципе мою же безопасность и гарантировали, и начинала истерить, кроме того, что сейчас бы мне требовалось место в неврологической клинике :D ?
     
  2. KyMa

    KyMa Активный форумчанин

    у некоторых тут явно горе от ума, воистину.
    такое впечатление, что никто никогда не летал самолетами и не знает процедуру забора багажа.

    парень тот - жаль, что его считают лохом, оставил Лене свой телефон.

    в Питере он СПОКОЙНО забрал свой чемодан, и его РАЗУМЕЕТСЯ никто, как и всегда (иначе и не бывает в Пулково-2) не попросил предъявить бирку.
    далее - Ленину сумку никто не забрал. Зато туда позвонили наши барышни с "Россия" и попросили сумку придержать.

    Лена в пятницу пришла к вылету ни свет, ни заря, нарвалась на ту же смену, которая ее не стала проверять.

    жалобу она написала, попросила там компенсировать всякие материальные издержки.

    В Питере она без проблем воссоединилась со своей сумкой.

    поражаюсь (все никак не могу привыкнуть) к навешиванию ярлыков на Рассвете.

    Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Макса и его очаровательную супругу Сашу, которые не зная меня(только виртуально), взяли от меня пакет в Питер. Спасибо!

    вспомнилась мне моя бывшая голландская свекровь, не к ночи упомянутая...
    подруга моей приятельницы, двинутая на фигурках от Киндер Сюприза, слезно просила меня принять из Германии посылку с этим добром и довести ее до Питера. Мне было не тяжело, я согласилась. моя б.с. узнала об этом, долго орала, что это наркотики, искусстно замаскированные и упрятанные в фигурки. Мои уверения, что наркота не может так дешево стоить, а если она так дешево стоит, то я готова стать наркоманским дилером здесь и сейчас ввиду многообещающей, помимо тюрьмы, прибыли в 1000-2000%, не изменили ее мнения. очень просила сыночка (летели вместе) не класть фигурки себе в чюмадан, ага.

    принадлежность к чужому чемодану (если ты его не забираешь), нужно еще доказать. Если в чемодане лежит нижнее белье (не новое) человека другого пола, а ты следуешь мимо - то со стороны это - ошибка чистой воды тети, которая делала регистрацию в аэропорту убытия.

    что касается "мудрых" решений службы безопасности аэропортов, то хочется добавить, что, конечно, мудрость под вопросом. у меня раз забрали маникюрную вилку (лезвие ровно 2 мм (не сантиметра). Отобрали пилку. не отобрали перочинный ножик, мною забытый в косметичке. Отобрали бутылку воды - мол, в ней можно набодяжить смесь молотова. То, что со мной свежекупленная в бутике бутыль Кампари, в которой я могу еще с большим успехом набодяжить эту смешь - как-то без внимания, как и обследование целостности упаковки, хе-хе.

    Когда ко мне предъявляются такие требования, я в отличие от законопослушных вышеотписавшихся граждан, таки полагаюсь на собственные мозги. Зачастую отсутствие мозгов у таможенников очень бросается в глаза, подрывая имидж таможни и их требований в целом. я не призываю, разумеется, нарушать правила, просто таки удивляюсь 100% интеграции в голландский менталитет. Хотелось бы дописать "ничего личного-с", но это было бы лукавством.

    ЛенаСоколова, я опять лечу в Питер. могу взять что-нибудь - я про ту бумажку для апостиля. Гарантий, что она не пропитана наркотическим раствором, мне не нужны! :-D
     
  3. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Уж извините за назойливость, но сгорая от любопытства, решусь задать Вам вопрос как человеку_с_мозгами.

    Как можно взять пакет виртуально?

    Хотелось бы дописать "ничего личного-с", но это было бы лукавством. (с)
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    на "пальчиках" на чемодане даже Штирлиц проваливался
     
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    ну никак не удержаться было, наверное, чтобы не показать пальцы :)
     
  6. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Угу, кампари нынче бутылями в бутиках продают как эксклюзивный напиток для шикарных женщин B)
     
  7. devoid

    devoid Админ

    тема декларирования коммерческого экспорта из евросоюза осталась нераскрытой
    было ли груза больше чем на 1000 евро, был ли груз заявлен к экспорту, устно или письменно?
    без этого непонятно, придрались таможенники просто так, или же на законных на то основаниях, и отпустили только из милости
     
  8. KyMa

    KyMa Активный форумчанин

    груза было больше, чем на 1000 евро, про заявку к экспорту ничего говорить не буду. Фактуры все были с ней, по идее - ей нужна печать (если оформлять груз как экспорт), но про печать она молчала, из чего я делаю вывод, что она именно как экспорт свой груз в Голландии не декларировала. Фирма у нее российская, а тонкостей возврата НДС при подобном раксладе я не знаю, а расспрашивать ее не хочу, мне это не нужно.
    Таможенникам вменяется в вину то, что шли они ровно 90 минут, а потом начали названивать насчет НДС, хотя, как я понимаю, это тоже самое как и заставлять россиян покупать те же бутылки Кампари не за 16 евро (по цене для граждан ЕС), а за 13 - как неграждан ЕС.

    дураков везде хватает, что на таможне, что в Айндховене....
     
  9. devoid

    devoid Админ

    речь не про возврат НДС
    а именно про декларацию на таможне коммерческого товародвижения

    таможенные правила общие для всех

    я так понимаю, при ввозе в Россию она тоже ничего не декларировала и НДС за ввезённые товары не платила?

     
  10. KyMa

    KyMa Активный форумчанин

    впервые слышу про декларацию коммерческого груза. в России -все ясно: там есть бланки для деклараций. Здесь я этого не видела, и, поскольку, не пересекалась с коммерческим грузом, информацией не владею. меня смущает тот факт, что здесь ДАЖЕ НЕ ПРОСВЕЧИВАЮТ чемоданы!

    в России она платит, ибо иначе товар не принимают к продаже - там нужны сертификаты, отметки таможни, что, мол, не контрабанда.
    насколько я понимаю, Голландия равнодушна к вывозу товара. Иначе как объяснить - ручная кладь перерывается, а чемодан даже не просвечивается? и ни разу за 10 лет я не слышала, чтобы в чемодане что-то обнаружили и "делали трудно". Российская таможня ищет лишь предметы искусства, а кол-во сигарет и прочего их особо не интересует, вернее, вообще не интересует.

    в любом случае, шествие 90 минут (!), зная, что самолет ждать не будет - это прецедент, согласись, Тимур! тем более в свете того, что "криминала" не нашли.
     
  11. devoid

    devoid Админ

    уу, может ты и про таможню впервые слышишь?

    вот тут всё написано, можешь подруге рассказать
    link

    меня несколько смущает то, что незнание законов (вернее. нежелание их знать) выдаётся за доблесть

    я ещё раз говорю - за нарушение таможенных правил её теоретически могли оштрафовать, товар - конфисковать, или даже завести уголовное дело

    а она всего лишь на самолёт опоздала
    ей радоваться надо, а она про 90 минут
    может потому и отпустили, что виноватыми себя чувствовали
     
  12. KyMa

    KyMa Активный форумчанин

    я за доблесть незнание законов не выдаю.
    все законы я знать просто не могу - так, на уровне обывателя. я золото-бриллианты, в том числе и фальшивые,в промышленных маштабах не вывожу.

    за линк спасибо - прочитала и задумалась, ей покажу обязательно.
    теперь следующий вопрос - а почему ее таможенники отпустили тогда? вопрос риторический, ответа не требует.

     
  13. Фамил

    Фамил Новичок

    Типичное невежество, выдаваемое за истину. Чемоданы очень даже просвечивают и даже некоторые рейсы "обнюхивают". Просто это делается не в присутствии пассажира, а по пути от регистрации до самолета и наоборот.
     
  14. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Шармааааан! Я готова завести цитатник. Вы вообще следите за тем, что пишете? Как человек с мозгами?

    Стальным голосом Государственного обвинителя
    человек разумный вряд ли может принадлежать чемодану, даже чужому
    Если я не вижу, значит, этого не существует в природе. :D

     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Конкрктно из той истории, которая описана автором топика я почерпнула, прежде всего, знание о том, как регулируется ситуация в случае, когда на рейс опаздывают по вине таможни, а также что происходит с багажом, если он улетел без хозяина (по какой причине - совершенно неважно). Об этом в правилах, наксколько я помню, ничего не написано. В правилах написано, что происходит при задержке по вине компании, а таможня - не компания.
    Поиски виноватых и клеймение потерпевших считаю бесполезной тратой времени. Тут уже была приведена масса примеров о том, как цеплялись и к ничего не нарушившим и не отправлявшим свои чемоданы с другими. Поэтому мне нет никакого дела до морального облика потерпевшей, а есть дело до того, что таможню можно ждать полтора часа. А кричать по любому поводу : "Сам дурак", по меньшей мере оффтоп :) .
    Марианна, спасибо за предложение. Я по - прежнему не уверена, что мне это настолько срочно надо, чтобы кого - то напрягать. Ведь проблема не в том, чтобы отвезти бумажки, а в том, чтобы поставить на них апостиль.
     
  16. Sangria

    Sangria Старожил

    Ну до чего же вы деликатный человек, Елена! ;) (и наивный - тоже. То, что для Вас "бесполезная трата времени", для некоторых человекообразных тут основной хлеб и смысл бытия.)

    По сути вашего поста: +1
     
  17. Colombina

    Colombina Старожил

    незнание законов не освобождает от уголовной ответственности, даже обывателя, если приторговываете - будьте любезны ознакомиться с правилами

    смущайтесь дальше, просвечивают

    люди на работе, может, у них наплыв контрабандистов был
    даже врача ждать приходится, если поступивший перед вами в более тяжелом состоянии
     
  18. KyMa

    KyMa Активный форумчанин

    там только апостиль или еще и перевод?
    где-то на Мучном можно сдать. В центре я буду много и часто.

    думай, время есть.

    кстати. обратно я лечу пустая - могу прихватить что-нибудь )
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Там апостили на 2 свидетельства о рождении (дубликаты уже сделаны, переводить будем здесь), но их ставят только в комитете ЗАГС на Таврической, и летом там был дурдом (в который я никого не хочу вместо себя посылать стоять в нервных очередях) + срок 7 дней. Другое дело, если кому - то надо будет туда по своим делам, тогда бы я попросила заодно, т.к. разницы сдать/получить 1 документ или 3 нет. А время пока терпит, все равно у меня еще нет других бумаг для того дела, для которого они будут нужны.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    пограничники и таможенники - далеко не одно и то же. на деле, подруга должна быть счастлива, что таможенники вообще пришли - на будущее можешь ей объяснить, что гора не обяана идти к магомету, но именно экспортер обязан позаботиться о своевременной подаче правильно оформленных таможенных документов. так что, в следующий раз, прежде чем думать "что делать и куда бежать жаловаться" неплохо бы конкретнее продумать "а кто же, все-таки, виноват".
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...